Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000
Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 348
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 57.0 %
- Partecipazione
- 47.7 %
- Sì
- 1'140'857 (57 %)
- No
- 860'893 (43 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'250'684
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Berna | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerna | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Svitto | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obvaldo | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarona | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zugo | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Friburgo | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Soletta | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basilea Città | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzello Interno | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| San Gallo | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Argovia | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Turgovia | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Vallese | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Ginevra | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Giura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'612 (65 %) | 855 (35 %) | 44.3 % |
| Allschwil | 3'746 (64 %) | 2'075 (36 %) | 45.4 % |
| Arlesheim | 1'825 (68 %) | 872 (32 %) | 50.9 % |
| Biel-Benken | 499 (66 %) | 254 (34 %) | 50.1 % |
| Binningen | 3'545 (69 %) | 1'588 (31 %) | 53.6 % |
| Birsfelden | 2'358 (65 %) | 1'296 (35 %) | 46.8 % |
| Bottmingen | 1'222 (67 %) | 611 (33 %) | 51.0 % |
| Ettingen | 1'036 (69 %) | 456 (31 %) | 49.4 % |
| Münchenstein | 2'687 (65 %) | 1'445 (35 %) | 51.6 % |
| Muttenz | 3'454 (63 %) | 2'030 (37 %) | 48.1 % |
| Oberwil (BL) | 1'796 (66 %) | 929 (34 %) | 47.4 % |
| Pfeffingen | 392 (67 %) | 189 (33 %) | 52.8 % |
| Reinach (BL) | 3'831 (64 %) | 2'113 (36 %) | 48.9 % |
| Schönenbuch | 188 (61 %) | 118 (39 %) | 46.9 % |
| Therwil | 1'666 (68 %) | 787 (32 %) | 48.7 % |
| Blauen | 78 (48 %) | 83 (52 %) | 44.5 % |
| Brislach | 199 (43 %) | 263 (57 %) | 69.9 % |
| Burg im Leimental | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 46.9 % |
| Dittingen | 117 (57 %) | 87 (43 %) | 47.8 % |
| Duggingen | 133 (53 %) | 119 (47 %) | 42.4 % |
| Grellingen | 186 (53 %) | 162 (47 %) | 42.9 % |
| Laufen | 643 (55 %) | 525 (45 %) | 42.7 % |
| Liesberg | 153 (55 %) | 126 (45 %) | 36.1 % |
| Nenzlingen | 30 (34 %) | 59 (66 %) | 41.9 % |
| Roggenburg | 15 (25 %) | 44 (75 %) | 35.8 % |
| Röschenz | 154 (44 %) | 200 (56 %) | 41.2 % |
| Wahlen | 121 (46 %) | 140 (54 %) | 37.7 % |
| Zwingen | 185 (50 %) | 182 (50 %) | 36.5 % |
| Arisdorf | 198 (50 %) | 197 (50 %) | 50.5 % |
| Augst | 146 (52 %) | 135 (48 %) | 51.2 % |
| Bubendorf | 544 (58 %) | 395 (42 %) | 49.0 % |
| Frenkendorf | 914 (55 %) | 738 (45 %) | 47.7 % |
| Füllinsdorf | 764 (57 %) | 565 (43 %) | 50.4 % |
| Giebenach | 69 (41 %) | 98 (59 %) | 44.7 % |
| Hersberg | 48 (52 %) | 45 (48 %) | 54.0 % |
| Lausen | 509 (39 %) | 793 (61 %) | 54.4 % |
| Liestal | 2'093 (52 %) | 1'900 (48 %) | 55.5 % |
| Lupsingen | 218 (59 %) | 150 (41 %) | 55.3 % |
| Pratteln | 2'298 (59 %) | 1'601 (41 %) | 44.7 % |
| Ramlinsburg | 75 (53 %) | 67 (47 %) | 55.8 % |
| Seltisberg | 226 (56 %) | 175 (44 %) | 59.2 % |
| Ziefen | 255 (50 %) | 252 (50 %) | 67.1 % |
| Anwil | 66 (48 %) | 72 (52 %) | 54.5 % |
| Böckten | 103 (54 %) | 89 (46 %) | 47.1 % |
| Buckten | 126 (54 %) | 109 (46 %) | 57.5 % |
| Buus | 116 (41 %) | 166 (59 %) | 54.1 % |
| Diepflingen | 85 (53 %) | 74 (47 %) | 54.7 % |
| Gelterkinden | 954 (59 %) | 665 (41 %) | 49.3 % |
| Häfelfingen | 45 (45 %) | 56 (55 %) | 58.0 % |
| Hemmiken | 36 (43 %) | 48 (57 %) | 46.1 % |
| Itingen | 241 (46 %) | 288 (54 %) | 55.8 % |
| Känerkinden | 65 (45 %) | 79 (55 %) | 56.1 % |
| Kilchberg (BL) | 27 (42 %) | 37 (58 %) | 81.0 % |
| Läufelfingen | 173 (41 %) | 248 (59 %) | 55.0 % |
| Maisprach | 132 (55 %) | 110 (45 %) | 56.0 % |
| Nusshof | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 56.6 % |
| Oltingen | 65 (44 %) | 83 (56 %) | 58.9 % |
| Ormalingen | 241 (53 %) | 217 (47 %) | 49.3 % |
| Rickenbach (BL) | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 54.0 % |
| Rothenfluh | 136 (57 %) | 101 (43 %) | 56.1 % |
| Rümlingen | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 49.5 % |
| Rünenberg | 72 (36 %) | 126 (64 %) | 50.5 % |
| Sissach | 965 (56 %) | 751 (44 %) | 52.3 % |
| Tecknau | 112 (50 %) | 110 (50 %) | 55.3 % |
| Tenniken | 162 (52 %) | 149 (48 %) | 61.2 % |
| Thürnen | 143 (52 %) | 133 (48 %) | 44.6 % |
| Wenslingen | 121 (47 %) | 138 (53 %) | 64.7 % |
| Wintersingen | 68 (42 %) | 95 (58 %) | 46.8 % |
| Wittinsburg | 53 (47 %) | 59 (53 %) | 67.1 % |
| Zeglingen | 79 (47 %) | 90 (53 %) | 55.0 % |
| Zunzgen | 356 (53 %) | 320 (47 %) | 48.6 % |
| Arboldswil | 87 (64 %) | 48 (36 %) | 47.4 % |
| Bennwil | 58 (38 %) | 95 (62 %) | 48.0 % |
| Bretzwil | 79 (41 %) | 113 (59 %) | 43.1 % |
| Diegten | 185 (49 %) | 193 (51 %) | 56.0 % |
| Eptingen | 68 (32 %) | 143 (68 %) | 52.7 % |
| Hölstein | 375 (57 %) | 278 (43 %) | 58.9 % |
| Lampenberg | 95 (51 %) | 92 (49 %) | 58.8 % |
| Langenbruck | 124 (42 %) | 169 (58 %) | 54.0 % |
| Lauwil | 38 (39 %) | 59 (61 %) | 48.5 % |
| Liedertswil | 27 (44 %) | 34 (56 %) | 62.9 % |
| Niederdorf | 221 (51 %) | 210 (49 %) | 45.6 % |
| Oberdorf (BL) | 306 (49 %) | 318 (51 %) | 48.1 % |
| Reigoldswil | 233 (49 %) | 246 (51 %) | 51.0 % |
| Titterten | 62 (42 %) | 85 (58 %) | 60.7 % |
| Waldenburg | 165 (54 %) | 141 (46 %) | 41.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.