Bahn 2000
Volksabstimmung vom 06.12.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 348Bundesbeschluss betreffend das Konzept BAHN 2000
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 57.0 %
- Stimmbeteiligung
- 47.7 %
- Ja
- 1'140'857 (57 %)
- Nein
- 860'893 (43 %)
- Stimmberechtigte
- 4'250'684
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Bern | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Luzern | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Schwyz | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obwalden | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarus | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zug | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Freiburg | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Solothurn | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basel-Stadt | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| St. Gallen | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Aargau | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Tessin | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Waadt | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Wallis | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuenburg | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Genf | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Jura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 191 (55 %) | 157 (45 %) | 75.6 % |
| Löhningen | 323 (66 %) | 166 (34 %) | 77.7 % |
| Neunkirch | 439 (64 %) | 249 (36 %) | 71.6 % |
| Büttenhardt | 72 (58 %) | 52 (42 %) | 79.9 % |
| Dörflingen | 188 (66 %) | 96 (34 %) | 77.6 % |
| Lohn (SH) | 161 (62 %) | 99 (38 %) | 81.9 % |
| Stetten (SH) | 229 (69 %) | 101 (31 %) | 78.9 % |
| Thayngen | 1'574 (66 %) | 795 (34 %) | 79.8 % |
| Bargen (SH) | 65 (53 %) | 58 (47 %) | 79.5 % |
| Beringen | 871 (67 %) | 426 (33 %) | 70.9 % |
| Buchberg | 216 (64 %) | 122 (36 %) | 74.7 % |
| Merishausen | 145 (48 %) | 159 (52 %) | 73.7 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 3'113 (71 %) | 1'247 (29 %) | 66.9 % |
| Rüdlingen | 182 (64 %) | 102 (36 %) | 80.8 % |
| Schaffhausen | 10'639 (70 %) | 4'537 (30 %) | 70.9 % |
| Beggingen | 95 (42 %) | 130 (58 %) | 74.5 % |
| Schleitheim | 422 (54 %) | 360 (46 %) | 69.5 % |
| Siblingen | 170 (51 %) | 164 (49 %) | 71.2 % |
| Buch (SH) | 53 (46 %) | 61 (54 %) | 74.7 % |
| Hemishofen | 84 (60 %) | 55 (40 %) | 65.4 % |
| Ramsen | 311 (57 %) | 237 (43 %) | 70.8 % |
| Stein am Rhein | 820 (67 %) | 408 (33 %) | 72.2 % |
| Hallau | 442 (55 %) | 368 (45 %) | 65.7 % |
| Oberhallau | 90 (47 %) | 100 (53 %) | 76.6 % |
| Trasadingen | 140 (52 %) | 130 (48 %) | 73.3 % |
| Wilchingen | 404 (57 %) | 310 (43 %) | 74.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.