Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000
Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 348
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 57.0 %
- Partecipazione
- 47.7 %
- Sì
- 1'140'857 (57 %)
- No
- 860'893 (43 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'250'684
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Berna | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerna | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Svitto | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obvaldo | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarona | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zugo | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Friburgo | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Soletta | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basilea Città | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzello Interno | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| San Gallo | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Argovia | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Turgovia | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Vallese | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Ginevra | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Giura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 567 (76 %) | 182 (24 %) | 40.0 % |
| Bellinzona | 6'322 (82 %) | 1'387 (18 %) | 38.8 % |
| Cadenazzo | 248 (78 %) | 72 (23 %) | 42.5 % |
| Isone | 74 (86 %) | 12 (14 %) | 30.4 % |
| Lumino | 232 (85 %) | 41 (15 %) | 42.5 % |
| Sant'Antonino | 209 (68 %) | 97 (32 %) | 38.4 % |
| Acquarossa | 288 (78 %) | 82 (22 %) | 29.8 % |
| Blenio | 336 (81 %) | 81 (19 %) | 32.0 % |
| Serravalle | 310 (78 %) | 88 (22 %) | 29.5 % |
| Airolo | 385 (71 %) | 160 (29 %) | 46.7 % |
| Bedretto | 21 (78 %) | 6 (22 %) | 32.9 % |
| Dalpe | 53 (88 %) | 7 (12 %) | 51.2 % |
| Faido | 738 (77 %) | 223 (23 %) | 48.3 % |
| Giornico | 470 (85 %) | 81 (15 %) | 46.8 % |
| Personico | 55 (75 %) | 18 (25 %) | 31.7 % |
| Pollegio | 86 (81 %) | 20 (19 %) | 33.5 % |
| Quinto | 375 (79 %) | 102 (21 %) | 48.4 % |
| Ascona | 793 (71 %) | 320 (29 %) | 38.0 % |
| Brione sopra Minusio | 99 (68 %) | 46 (32 %) | 47.4 % |
| Brissago | 370 (80 %) | 92 (20 %) | 37.0 % |
| Gordola | 498 (74 %) | 179 (26 %) | 33.8 % |
| Lavertezzo | 93 (73 %) | 34 (27 %) | 29.3 % |
| Locarno | 2'791 (81 %) | 671 (19 %) | 44.1 % |
| Losone | 852 (72 %) | 329 (28 %) | 37.8 % |
| Mergoscia | 50 (86 %) | 8 (14 %) | 46.1 % |
| Minusio | 1'101 (73 %) | 399 (27 %) | 39.0 % |
| Muralto | 539 (78 %) | 152 (22 %) | 43.6 % |
| Orselina | 194 (75 %) | 66 (25 %) | 50.0 % |
| Ronco sopra Ascona | 127 (70 %) | 55 (30 %) | 40.0 % |
| Tenero-Contra | 336 (79 %) | 87 (21 %) | 43.4 % |
| Onsernone | 191 (82 %) | 42 (18 %) | 30.9 % |
| Cugnasco-Gerra | 286 (81 %) | 69 (19 %) | 33.4 % |
| Agno | 397 (71 %) | 159 (29 %) | 34.5 % |
| Aranno | 55 (92 %) | 5 (8 %) | 35.9 % |
| Arogno | 172 (86 %) | 29 (14 %) | 32.9 % |
| Bedano | 135 (70 %) | 57 (30 %) | 39.9 % |
| Bioggio | 367 (78 %) | 106 (22 %) | 42.4 % |
| Bissone | 109 (71 %) | 45 (29 %) | 36.7 % |
| Brusino Arsizio | 102 (86 %) | 17 (14 %) | 43.3 % |
| Cademario | 103 (77 %) | 30 (23 %) | 41.4 % |
| Cadempino | 159 (69 %) | 73 (31 %) | 43.8 % |
| Canobbio | 296 (68 %) | 139 (32 %) | 44.0 % |
| Caslano | 398 (72 %) | 154 (28 %) | 37.8 % |
| Comano | 341 (75 %) | 114 (25 %) | 48.7 % |
| Cureglia | 196 (71 %) | 80 (29 %) | 47.2 % |
| Grancia | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 38.0 % |
| Gravesano | 130 (70 %) | 57 (30 %) | 37.0 % |
| Lamone | 199 (70 %) | 86 (30 %) | 42.3 % |
| Lugano | 7'167 (72 %) | 2'732 (28 %) | 36.3 % |
| Magliaso | 217 (78 %) | 62 (22 %) | 37.9 % |
| Manno | 200 (81 %) | 47 (19 %) | 47.5 % |
| Massagno | 906 (76 %) | 282 (24 %) | 39.4 % |
| Melide | 236 (70 %) | 100 (30 %) | 50.9 % |
| Mezzovico-Vira | 112 (73 %) | 41 (27 %) | 32.6 % |
| Morcote | 90 (70 %) | 38 (30 %) | 35.9 % |
| Muzzano | 143 (74 %) | 50 (26 %) | 43.4 % |
| Neggio | 71 (75 %) | 24 (25 %) | 44.0 % |
| Origlio | 183 (74 %) | 65 (26 %) | 42.4 % |
| Paradiso | 328 (68 %) | 156 (32 %) | 32.7 % |
| Ponte Capriasca | 194 (73 %) | 70 (27 %) | 39.7 % |
| Porza | 203 (68 %) | 95 (32 %) | 43.6 % |
| Pura | 171 (73 %) | 63 (27 %) | 36.8 % |
| Savosa | 345 (76 %) | 111 (24 %) | 43.0 % |
| Sorengo | 252 (78 %) | 72 (22 %) | 43.7 % |
| Capriasca | 959 (78 %) | 278 (22 %) | 37.9 % |
| Torricella-Taverne | 259 (73 %) | 94 (27 %) | 33.3 % |
| Vernate | 73 (76 %) | 23 (24 %) | 48.5 % |
| Vezia | 275 (72 %) | 105 (28 %) | 45.0 % |
| Vico Morcote | 43 (83 %) | 9 (17 %) | 38.1 % |
| Collina d'Oro | 734 (71 %) | 295 (29 %) | 48.4 % |
| Alto Malcantone | 176 (72 %) | 68 (28 %) | 36.9 % |
| Monteceneri | 545 (76 %) | 173 (24 %) | 38.2 % |
| Tresa | 459 (69 %) | 203 (31 %) | 35.8 % |
| Val Mara | 420 (73 %) | 157 (27 %) | 43.6 % |
| Balerna | 878 (84 %) | 167 (16 %) | 46.3 % |
| Castel San Pietro | 389 (76 %) | 124 (24 %) | 42.2 % |
| Chiasso | 1'360 (76 %) | 422 (24 %) | 42.1 % |
| Coldrerio | 476 (80 %) | 119 (20 %) | 43.3 % |
| Mendrisio | 2'474 (77 %) | 747 (23 %) | 41.2 % |
| Morbio Inferiore | 713 (81 %) | 163 (19 %) | 41.7 % |
| Novazzano | 393 (78 %) | 111 (22 %) | 38.6 % |
| Riva San Vitale | 424 (73 %) | 154 (27 %) | 44.6 % |
| Stabio | 421 (79 %) | 110 (21 %) | 33.5 % |
| Vacallo | 578 (83 %) | 122 (17 %) | 44.2 % |
| Breggia | 394 (80 %) | 96 (20 %) | 40.5 % |
| Biasca | 761 (83 %) | 155 (17 %) | 32.1 % |
| Riviera | 464 (78 %) | 131 (22 %) | 36.3 % |
| Bosco/Gurin | 11 (69 %) | 5 (31 %) | 29.6 % |
| Campo (Vallemaggia) | 15 (88 %) | 2 (12 %) | 32.1 % |
| Cerentino | 13 (93 %) | 1 (7 %) | 26.3 % |
| Cevio | 280 (88 %) | 38 (12 %) | 41.2 % |
| Linescio | 11 (79 %) | 3 (21 %) | 25.9 % |
| Maggia | 430 (86 %) | 71 (14 %) | 40.8 % |
| Lavizzara | 94 (76 %) | 29 (24 %) | 28.9 % |
| Avegno Gordevio | 254 (79 %) | 67 (21 %) | 44.8 % |
| Lema | 324 (72 %) | 124 (28 %) | 32.4 % |
| Terre di Pedemonte | 484 (86 %) | 76 (14 %) | 42.1 % |
| Centovalli | 221 (74 %) | 76 (26 %) | 34.0 % |
| Gambarogno | 788 (74 %) | 278 (26 %) | 41.2 % |
| Verzasca | 119 (85 %) | 21 (15 %) | 25.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.