Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000
Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 348
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 57.0 %
- Partecipazione
- 47.7 %
- Sì
- 1'140'857 (57 %)
- No
- 860'893 (43 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'250'684
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Berna | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerna | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Svitto | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obvaldo | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarona | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zugo | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Friburgo | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Soletta | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basilea Città | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzello Interno | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| San Gallo | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Argovia | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Turgovia | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Vallese | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Ginevra | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Giura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'912 (72 %) | 745 (28 %) | 39.2 % |
| Eggerberg | 72 (73 %) | 26 (27 %) | 37.7 % |
| Naters | 1'527 (69 %) | 672 (31 %) | 41.9 % |
| Ried-Brig | 292 (70 %) | 128 (30 %) | 47.9 % |
| Simplon | 81 (64 %) | 45 (36 %) | 53.6 % |
| Termen | 122 (65 %) | 65 (35 %) | 44.9 % |
| Zwischbergen | 30 (65 %) | 16 (35 %) | 37.6 % |
| Ardon | 254 (46 %) | 295 (54 %) | 50.3 % |
| Chamoson | 264 (37 %) | 452 (63 %) | 45.5 % |
| Conthey | 520 (45 %) | 647 (55 %) | 32.7 % |
| Nendaz | 565 (47 %) | 650 (53 %) | 36.2 % |
| Vétroz | 351 (48 %) | 385 (52 %) | 41.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 32 (36 %) | 56 (64 %) | 60.7 % |
| Liddes | 84 (39 %) | 129 (61 %) | 45.1 % |
| Orsières | 399 (41 %) | 570 (59 %) | 58.1 % |
| Sembrancher | 119 (41 %) | 174 (59 %) | 58.2 % |
| Val de Bagnes | 923 (50 %) | 909 (50 %) | 44.9 % |
| Bellwald | 69 (67 %) | 34 (33 %) | 46.0 % |
| Binn | 31 (55 %) | 25 (45 %) | 40.3 % |
| Ernen | 83 (62 %) | 51 (38 %) | 36.8 % |
| Fiesch | 135 (61 %) | 88 (39 %) | 38.3 % |
| Fieschertal | 47 (55 %) | 38 (45 %) | 46.0 % |
| Lax | 52 (75 %) | 17 (25 %) | 35.6 % |
| Obergoms | 136 (62 %) | 84 (38 %) | 43.3 % |
| Goms | 267 (67 %) | 134 (33 %) | 38.7 % |
| Ayent | 340 (44 %) | 436 (56 %) | 38.0 % |
| Evolène | 208 (49 %) | 214 (51 %) | 37.9 % |
| Hérémence | 173 (37 %) | 291 (63 %) | 47.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 198 (55 %) | 159 (45 %) | 48.3 % |
| Vex | 131 (43 %) | 172 (57 %) | 42.9 % |
| Mont-Noble | 138 (57 %) | 105 (43 %) | 39.5 % |
| Agarn | 78 (62 %) | 48 (38 %) | 28.4 % |
| Albinen | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 39.5 % |
| Ergisch | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 39.7 % |
| Inden | 13 (87 %) | 2 (13 %) | 34.8 % |
| Leuk | 492 (61 %) | 321 (39 %) | 35.9 % |
| Leukerbad | 187 (62 %) | 113 (38 %) | 38.6 % |
| Oberems | 32 (80 %) | 8 (20 %) | 35.4 % |
| Salgesch | 112 (42 %) | 154 (58 %) | 32.7 % |
| Varen | 79 (49 %) | 81 (51 %) | 37.3 % |
| Guttet-Feschel | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 28.4 % |
| Gampel-Bratsch | 263 (62 %) | 163 (38 %) | 37.5 % |
| Turtmann-Unterems | 140 (60 %) | 93 (40 %) | 33.1 % |
| Bovernier | 103 (44 %) | 130 (56 %) | 47.9 % |
| Fully | 550 (47 %) | 624 (53 %) | 40.7 % |
| Isérables | 124 (63 %) | 72 (37 %) | 25.5 % |
| Leytron | 256 (51 %) | 248 (49 %) | 39.0 % |
| Martigny | 1'713 (52 %) | 1'584 (48 %) | 42.0 % |
| Martigny-Combe | 173 (44 %) | 217 (56 %) | 46.3 % |
| Riddes | 236 (48 %) | 254 (52 %) | 40.0 % |
| Saillon | 142 (55 %) | 116 (45 %) | 39.0 % |
| Saxon | 350 (48 %) | 380 (52 %) | 40.2 % |
| Trient | 28 (48 %) | 30 (52 %) | 74.7 % |
| Champéry | 185 (51 %) | 176 (49 %) | 53.0 % |
| Collombey-Muraz | 516 (54 %) | 431 (46 %) | 43.2 % |
| Monthey | 1'609 (55 %) | 1'310 (45 %) | 42.6 % |
| Port-Valais | 138 (43 %) | 184 (57 %) | 35.1 % |
| Saint-Gingolph | 95 (65 %) | 51 (35 %) | 37.8 % |
| Troistorrents | 440 (39 %) | 701 (61 %) | 62.3 % |
| Val-d'Illiez | 181 (36 %) | 322 (64 %) | 60.8 % |
| Vionnaz | 166 (45 %) | 200 (55 %) | 51.6 % |
| Vouvry | 411 (59 %) | 287 (41 %) | 52.3 % |
| Bister | 4 (67 %) | 2 (33 %) | 30.4 % |
| Bitsch | 110 (68 %) | 52 (32 %) | 42.3 % |
| Grengiols | 53 (56 %) | 42 (44 %) | 29.7 % |
| Riederalp | 101 (67 %) | 49 (33 %) | 42.3 % |
| Ausserberg | 169 (67 %) | 83 (33 %) | 52.3 % |
| Blatten | 65 (68 %) | 30 (32 %) | 44.0 % |
| Bürchen | 102 (68 %) | 49 (32 %) | 33.6 % |
| Eischoll | 87 (81 %) | 21 (19 %) | 27.5 % |
| Ferden | 79 (65 %) | 43 (35 %) | 49.4 % |
| Kippel | 93 (69 %) | 41 (31 %) | 45.9 % |
| Niedergesteln | 61 (52 %) | 56 (48 %) | 34.8 % |
| Raron | 217 (56 %) | 172 (44 %) | 39.4 % |
| Unterbäch | 59 (58 %) | 43 (42 %) | 36.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 101 (64 %) | 58 (36 %) | 48.5 % |
| Mörel-Filet | 164 (76 %) | 52 (24 %) | 46.7 % |
| Steg-Hohtenn | 246 (62 %) | 148 (38 %) | 40.1 % |
| Bettmeralp | 87 (81 %) | 21 (19 %) | 31.2 % |
| Collonges | 83 (50 %) | 82 (50 %) | 53.7 % |
| Dorénaz | 83 (45 %) | 103 (55 %) | 53.9 % |
| Evionnaz | 161 (52 %) | 146 (48 %) | 60.2 % |
| Finhaut | 103 (74 %) | 37 (26 %) | 60.7 % |
| Massongex | 164 (52 %) | 151 (48 %) | 47.4 % |
| Saint-Maurice | 696 (61 %) | 450 (39 %) | 55.1 % |
| Salvan | 243 (59 %) | 167 (41 %) | 55.6 % |
| Vernayaz | 283 (56 %) | 224 (44 %) | 56.5 % |
| Vérossaz | 43 (33 %) | 86 (67 %) | 48.5 % |
| Chalais | 232 (43 %) | 311 (57 %) | 37.8 % |
| Chippis | 170 (48 %) | 186 (52 %) | 41.8 % |
| Grône | 172 (43 %) | 230 (57 %) | 38.9 % |
| Icogne | 55 (51 %) | 52 (49 %) | 43.7 % |
| Lens | 323 (49 %) | 335 (51 %) | 37.3 % |
| Saint-Léonard | 246 (43 %) | 326 (57 %) | 49.1 % |
| Sierre | 1'715 (55 %) | 1'393 (45 %) | 39.0 % |
| Anniviers | 343 (56 %) | 265 (44 %) | 49.9 % |
| Crans-Montana | 1'109 (51 %) | 1'083 (49 %) | 53.1 % |
| Noble-Contrée | 404 (49 %) | 428 (51 %) | 44.0 % |
| Arbaz | 81 (42 %) | 112 (58 %) | 46.1 % |
| Grimisuat | 256 (44 %) | 329 (56 %) | 46.6 % |
| Savièse | 430 (37 %) | 738 (63 %) | 37.1 % |
| Sion | 3'403 (53 %) | 3'005 (47 %) | 42.9 % |
| Veysonnaz | 53 (48 %) | 57 (52 %) | 33.3 % |
| Baltschieder | 95 (56 %) | 75 (44 %) | 34.0 % |
| Eisten | 23 (45 %) | 28 (55 %) | 33.5 % |
| Embd | 54 (61 %) | 34 (39 %) | 35.7 % |
| Grächen | 130 (68 %) | 62 (32 %) | 23.8 % |
| Lalden | 101 (60 %) | 68 (40 %) | 39.2 % |
| Randa | 73 (62 %) | 45 (38 %) | 42.5 % |
| Saas-Almagell | 51 (52 %) | 47 (48 %) | 36.4 % |
| Saas-Balen | 50 (53 %) | 45 (47 %) | 30.1 % |
| Saas-Fee | 267 (73 %) | 99 (27 %) | 42.5 % |
| Saas-Grund | 86 (63 %) | 51 (37 %) | 20.2 % |
| St. Niklaus | 238 (63 %) | 141 (37 %) | 23.9 % |
| Stalden (VS) | 169 (52 %) | 153 (48 %) | 39.3 % |
| Staldenried | 82 (68 %) | 39 (32 %) | 30.7 % |
| Täsch | 59 (66 %) | 30 (34 %) | 21.4 % |
| Törbel | 59 (46 %) | 69 (54 %) | 32.3 % |
| Visp | 1'006 (73 %) | 363 (27 %) | 35.3 % |
| Visperterminen | 273 (73 %) | 99 (27 %) | 39.2 % |
| Zeneggen | 42 (86 %) | 7 (14 %) | 32.7 % |
| Zermatt | 571 (67 %) | 282 (33 %) | 33.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.