Projet RAIL 2000
Volksabstimmung vom 06-12-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 348Arrêté fédéral concernant le projet RAIL 2000
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 57.0 %
- Stimmbeteiligung
- 47.7 %
- Gea
- 1'140'857 (57 %)
- Na
- 860'893 (43 %)
- Stimmberechtigte
- 4'250'684
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Bern | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerne | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Schwyz | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obwalden | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarus | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zug | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Fribourg | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Solothurn | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basel-Stadt | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| St. Gallen | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Aargau | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Valais | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Geneva | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Jura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 285 (37 %) | 492 (63 %) | 55.9 % |
| Härkingen | 164 (36 %) | 292 (64 %) | 71.5 % |
| Kestenholz | 204 (34 %) | 390 (66 %) | 66.2 % |
| Neuendorf | 165 (29 %) | 396 (71 %) | 64.3 % |
| Niederbuchsiten | 93 (29 %) | 226 (71 %) | 66.9 % |
| Oberbuchsiten | 285 (43 %) | 378 (57 %) | 67.0 % |
| Oensingen | 408 (29 %) | 1'008 (71 %) | 61.8 % |
| Wolfwil | 227 (28 %) | 590 (72 %) | 62.3 % |
| Aedermannsdorf | 50 (22 %) | 173 (78 %) | 68.2 % |
| Balsthal | 672 (33 %) | 1'391 (67 %) | 62.7 % |
| Herbetswil | 74 (30 %) | 172 (70 %) | 59.3 % |
| Holderbank (SO) | 74 (27 %) | 200 (73 %) | 64.9 % |
| Laupersdorf | 146 (23 %) | 482 (77 %) | 62.6 % |
| Matzendorf | 129 (27 %) | 357 (73 %) | 66.7 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 279 (27 %) | 760 (73 %) | 63.6 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 126 (25 %) | 387 (75 %) | 54.7 % |
| Biezwil | 17 (17 %) | 81 (83 %) | 57.0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 76 (24 %) | 239 (76 %) | 73.8 % |
| Messen | 90 (17 %) | 435 (83 %) | 67.3 % |
| Schnottwil | 92 (25 %) | 277 (75 %) | 74.3 % |
| Unterramsern | 13 (20 %) | 51 (80 %) | 67.7 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 99 (20 %) | 393 (80 %) | 76.0 % |
| Buchegg | 223 (21 %) | 848 (79 %) | 67.7 % |
| Bättwil | 86 (51 %) | 82 (49 %) | 49.3 % |
| Büren (SO) | 119 (49 %) | 122 (51 %) | 53.0 % |
| Dornach | 1'181 (60 %) | 774 (40 %) | 57.4 % |
| Gempen | 99 (46 %) | 116 (54 %) | 62.5 % |
| Hochwald | 175 (50 %) | 175 (50 %) | 64.6 % |
| Hofstetten-Flüh | 387 (54 %) | 328 (46 %) | 50.7 % |
| Metzerlen-Mariastein | 171 (52 %) | 161 (48 %) | 64.0 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 202 (50 %) | 201 (50 %) | 55.7 % |
| Rodersdorf | 231 (66 %) | 118 (34 %) | 55.3 % |
| Seewen | 86 (31 %) | 195 (69 %) | 50.6 % |
| Witterswil | 257 (65 %) | 136 (35 %) | 53.6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 39 (35 %) | 74 (65 %) | 72.5 % |
| Kienberg | 98 (49 %) | 104 (51 %) | 67.2 % |
| Lostorf | 655 (49 %) | 694 (51 %) | 73.6 % |
| Niedergösgen | 664 (45 %) | 816 (55 %) | 71.2 % |
| Obergösgen | 303 (45 %) | 374 (55 %) | 61.6 % |
| Stüsslingen | 208 (46 %) | 249 (54 %) | 73.9 % |
| Trimbach | 1'233 (54 %) | 1'034 (46 %) | 55.8 % |
| Winznau | 375 (53 %) | 338 (47 %) | 64.7 % |
| Wisen (SO) | 106 (57 %) | 80 (43 %) | 76.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 585 (57 %) | 443 (43 %) | 61.7 % |
| Aeschi (SO) | 23 (4 %) | 583 (96 %) | 85.9 % |
| Biberist | 770 (25 %) | 2'355 (75 %) | 62.8 % |
| Bolken | 14 (7 %) | 176 (93 %) | 91.2 % |
| Deitingen | 195 (20 %) | 762 (80 %) | 74.6 % |
| Derendingen | 265 (13 %) | 1'702 (87 %) | 64.7 % |
| Etziken | 16 (4 %) | 403 (96 %) | 87.9 % |
| Gerlafingen | 354 (21 %) | 1'317 (79 %) | 67.9 % |
| Horriwil | 36 (10 %) | 337 (90 %) | 82.0 % |
| Hüniken | 2 (4 %) | 50 (96 %) | 93.0 % |
| Kriegstetten | 103 (9 %) | 1'061 (91 %) | 75.1 % |
| Lohn-Ammannsegg | 265 (30 %) | 606 (70 %) | 75.5 % |
| Luterbach | 267 (22 %) | 961 (78 %) | 61.6 % |
| Obergerlafingen | 41 (8 %) | 444 (92 %) | 70.9 % |
| Recherswil | 32 (4 %) | 809 (96 %) | 82.1 % |
| Subingen | 122 (12 %) | 903 (88 %) | 73.8 % |
| Zuchwil | 816 (29 %) | 1'962 (71 %) | 57.9 % |
| Drei Höfe | 3 (1 %) | 280 (99 %) | 84.9 % |
| Balm bei Günsberg | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 77.1 % |
| Bellach | 507 (27 %) | 1'360 (73 %) | 60.6 % |
| Bettlach | 417 (29 %) | 1'013 (71 %) | 54.2 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 135 (32 %) | 290 (68 %) | 75.7 % |
| Flumenthal | 88 (21 %) | 337 (79 %) | 63.8 % |
| Grenchen | 1'767 (33 %) | 3'536 (67 %) | 50.3 % |
| Günsberg | 129 (26 %) | 358 (74 %) | 66.6 % |
| Hubersdorf | 64 (23 %) | 215 (77 %) | 75.5 % |
| Kammersrohr | 6 (24 %) | 19 (76 %) | 81.8 % |
| Langendorf | 492 (34 %) | 954 (66 %) | 66.4 % |
| Lommiswil | 178 (29 %) | 427 (71 %) | 74.1 % |
| Oberdorf (SO) | 210 (33 %) | 432 (67 %) | 71.7 % |
| Riedholz | 216 (25 %) | 633 (75 %) | 71.5 % |
| Rüttenen | 145 (22 %) | 501 (78 %) | 69.7 % |
| Selzach | 349 (25 %) | 1'063 (75 %) | 76.7 % |
| Boningen | 107 (54 %) | 93 (47 %) | 61.9 % |
| Däniken | 405 (40 %) | 611 (60 %) | 70.6 % |
| Dulliken | 718 (48 %) | 785 (52 %) | 61.3 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 27 (29 %) | 67 (71 %) | 47.0 % |
| Fulenbach | 168 (33 %) | 337 (67 %) | 59.5 % |
| Gretzenbach | 332 (44 %) | 427 (56 %) | 63.5 % |
| Gunzgen | 183 (46 %) | 211 (54 %) | 59.0 % |
| Hägendorf | 639 (42 %) | 871 (58 %) | 62.5 % |
| Kappel (SO) | 347 (41 %) | 499 (59 %) | 64.0 % |
| Olten | 4'015 (56 %) | 3'191 (44 %) | 59.4 % |
| Rickenbach (SO) | 133 (37 %) | 225 (63 %) | 68.4 % |
| Schönenwerd | 678 (48 %) | 723 (52 %) | 54.8 % |
| Starrkirch-Wil | 281 (50 %) | 282 (50 %) | 73.9 % |
| Walterswil (SO) | 78 (32 %) | 164 (68 %) | 57.8 % |
| Wangen bei Olten | 789 (48 %) | 843 (52 %) | 61.9 % |
| Solothurn | 2'615 (41 %) | 3'804 (59 %) | 60.1 % |
| Bärschwil | 91 (37 %) | 152 (63 %) | 42.3 % |
| Beinwil (SO) | 21 (16 %) | 110 (84 %) | 57.1 % |
| Breitenbach | 527 (63 %) | 311 (37 %) | 51.3 % |
| Büsserach | 258 (43 %) | 345 (57 %) | 56.0 % |
| Erschwil | 131 (38 %) | 217 (62 %) | 58.4 % |
| Fehren | 52 (39 %) | 80 (61 %) | 44.1 % |
| Grindel | 61 (50 %) | 62 (50 %) | 37.1 % |
| Himmelried | 134 (48 %) | 147 (52 %) | 58.1 % |
| Kleinlützel | 236 (45 %) | 294 (55 %) | 61.6 % |
| Meltingen | 111 (51 %) | 107 (49 %) | 57.4 % |
| Nunningen | 223 (34 %) | 428 (66 %) | 57.5 % |
| Zullwil | 66 (35 %) | 125 (65 %) | 51.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.