Projet RAIL 2000
Votation populaire du 6 déc. 1987 · Référendum facultatif · N° 348Arrêté fédéral concernant le projet RAIL 2000
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 57,0 %
- Participation
- 47,7 %
- Oui
- 1'140'857 (57 %)
- Non
- 860'893 (43 %)
- Électeurs inscrits
- 4'250'684
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuissePas de mot d'ordre: UPS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50,0 % |
| Berne | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50,5 % |
| Lucerne | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50,6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46,3 % |
| Schwyz | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52,3 % |
| Obwald | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44,2 % |
| Nidwald | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52,0 % |
| Glaris | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47,7 % |
| Zoug | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58,4 % |
| Fribourg | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45,6 % |
| Soleure | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62,0 % |
| Bâle-Ville | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50,8 % |
| Bâle-Campagne | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49,7 % |
| Schaffhouse | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54,6 % |
| Saint-Gall | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47,9 % |
| Grisons | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39,8 % |
| Argovie | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44,0 % |
| Thurgovie | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49,4 % |
| Tessin | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39,3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41,5 % |
| Valais | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41,7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43,8 % |
| Genève | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34,6 % |
| Jura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50,0 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'235 (65 %) | 1'187 (35 %) | 48,6 % |
| Dozwil | 64 (46 %) | 75 (54 %) | 51,3 % |
| Egnach | 677 (57 %) | 513 (43 %) | 52,3 % |
| Hefenhofen | 118 (48 %) | 129 (52 %) | 42,5 % |
| Horn | 397 (58 %) | 293 (42 %) | 51,7 % |
| Kesswil | 141 (62 %) | 85 (38 %) | 52,3 % |
| Roggwil (TG) | 305 (54 %) | 264 (46 %) | 48,1 % |
| Romanshorn | 1'674 (67 %) | 811 (33 %) | 47,9 % |
| Salmsach | 183 (59 %) | 126 (41 %) | 46,0 % |
| Sommeri | 74 (58 %) | 54 (42 %) | 48,2 % |
| Uttwil | 200 (58 %) | 143 (42 %) | 48,1 % |
| Amriswil | 1'343 (60 %) | 895 (40 %) | 40,4 % |
| Bischofszell | 727 (58 %) | 532 (42 %) | 48,1 % |
| Erlen | 303 (57 %) | 225 (43 %) | 42,9 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 230 (48 %) | 253 (52 %) | 48,9 % |
| Hohentannen | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 59,5 % |
| Kradolf-Schönenberg | 344 (55 %) | 283 (45 %) | 48,9 % |
| Sulgen | 640 (56 %) | 508 (44 %) | 46,1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 282 (51 %) | 272 (49 %) | 47,9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 470 (54 %) | 405 (46 %) | 53,0 % |
| Diessenhofen | 502 (64 %) | 281 (36 %) | 47,2 % |
| Aadorf | 1'189 (59 %) | 838 (41 %) | 51,1 % |
| Felben-Wellhausen | 235 (65 %) | 129 (35 %) | 42,3 % |
| Frauenfeld | 3'953 (64 %) | 2'238 (36 %) | 52,8 % |
| Gachnang | 501 (53 %) | 446 (47 %) | 52,2 % |
| Hüttlingen | 86 (34 %) | 170 (66 %) | 65,7 % |
| Matzingen | 239 (53 %) | 210 (47 %) | 44,1 % |
| Neunforn | 176 (52 %) | 163 (48 %) | 66,0 % |
| Stettfurt | 132 (57 %) | 99 (43 %) | 52,7 % |
| Thundorf | 153 (51 %) | 146 (49 %) | 54,7 % |
| Uesslingen-Buch | 231 (48 %) | 254 (52 %) | 57,5 % |
| Altnau | 217 (56 %) | 171 (44 %) | 48,4 % |
| Ermatingen | 383 (61 %) | 248 (39 %) | 46,7 % |
| Gottlieben | 63 (61 %) | 40 (39 %) | 57,5 % |
| Güttingen | 166 (51 %) | 160 (49 %) | 45,3 % |
| Kemmental | 228 (40 %) | 340 (60 %) | 48,8 % |
| Kreuzlingen | 2'002 (64 %) | 1'119 (36 %) | 36,6 % |
| Langrickenbach | 169 (56 %) | 134 (44 %) | 59,8 % |
| Lengwil | 217 (63 %) | 129 (37 %) | 48,6 % |
| Münsterlingen | 534 (62 %) | 329 (38 %) | 49,1 % |
| Tägerwilen | 384 (55 %) | 319 (45 %) | 45,9 % |
| Wäldi | 113 (36 %) | 203 (64 %) | 65,2 % |
| Affeltrangen | 309 (45 %) | 374 (55 %) | 63,7 % |
| Bichelsee-Balterswil | 376 (57 %) | 284 (43 %) | 50,6 % |
| Fischingen | 390 (49 %) | 412 (51 %) | 57,9 % |
| Lommis | 223 (48 %) | 239 (52 %) | 46,9 % |
| Münchwilen (TG) | 494 (56 %) | 396 (44 %) | 47,3 % |
| Rickenbach (TG) | 580 (56 %) | 464 (44 %) | 45,9 % |
| Schönholzerswilen | 101 (42 %) | 138 (58 %) | 51,1 % |
| Sirnach | 1'339 (56 %) | 1'035 (44 %) | 49,1 % |
| Tobel-Tägerschen | 225 (46 %) | 267 (54 %) | 49,1 % |
| Wängi | 504 (54 %) | 424 (46 %) | 52,4 % |
| Wuppenau | 155 (45 %) | 187 (55 %) | 59,4 % |
| Berlingen | 144 (58 %) | 106 (42 %) | 50,5 % |
| Eschenz | 256 (58 %) | 182 (42 %) | 52,4 % |
| Herdern | 160 (57 %) | 120 (43 %) | 56,9 % |
| Homburg | 105 (47 %) | 119 (53 %) | 56,3 % |
| Hüttwilen | 255 (49 %) | 270 (51 %) | 66,5 % |
| Müllheim | 246 (49 %) | 256 (51 %) | 46,9 % |
| Pfyn | 261 (49 %) | 274 (51 %) | 49,7 % |
| Raperswilen | 42 (36 %) | 75 (64 %) | 59,5 % |
| Salenstein | 179 (56 %) | 142 (44 %) | 53,9 % |
| Steckborn | 781 (57 %) | 584 (43 %) | 50,4 % |
| Wagenhausen | 261 (60 %) | 174 (40 %) | 48,0 % |
| Amlikon-Bissegg | 152 (38 %) | 243 (62 %) | 59,3 % |
| Berg (TG) | 393 (52 %) | 357 (48 %) | 50,8 % |
| Birwinken | 198 (47 %) | 222 (53 %) | 56,4 % |
| Bürglen (TG) | 430 (55 %) | 348 (45 %) | 49,9 % |
| Bussnang | 384 (47 %) | 428 (53 %) | 60,8 % |
| Märstetten | 284 (44 %) | 363 (56 %) | 56,3 % |
| Weinfelden | 1'795 (61 %) | 1'157 (39 %) | 53,1 % |
| Wigoltingen | 296 (48 %) | 320 (52 %) | 54,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.