Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000
Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 348
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 57.0 %
- Partecipazione
- 47.7 %
- Sì
- 1'140'857 (57 %)
- No
- 860'893 (43 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'250'684
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Berna | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerna | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Svitto | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obvaldo | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarona | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zugo | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Friburgo | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Soletta | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basilea Città | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzello Interno | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| San Gallo | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Argovia | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Turgovia | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Vallese | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Ginevra | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Giura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 356 (62 %) | 216 (38 %) | 37.6 % |
| Lantsch/Lenz | 105 (72 %) | 41 (28 %) | 47.3 % |
| Schmitten (GR) | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 36.2 % |
| Albula/Alvra | 223 (66 %) | 115 (34 %) | 35.4 % |
| Surses | 344 (68 %) | 164 (32 %) | 30.4 % |
| Bergün Filisur | 265 (75 %) | 88 (25 %) | 55.0 % |
| Brusio | 173 (68 %) | 82 (32 %) | 27.4 % |
| Poschiavo | 929 (79 %) | 241 (21 %) | 48.2 % |
| Falera | 74 (54 %) | 64 (46 %) | 45.7 % |
| Laax | 111 (65 %) | 61 (35 %) | 29.8 % |
| Sagogn | 80 (62 %) | 49 (38 %) | 31.9 % |
| Schluein | 42 (48 %) | 45 (52 %) | 29.9 % |
| Vals | 296 (63 %) | 175 (37 %) | 60.7 % |
| Lumnezia | 554 (61 %) | 359 (39 %) | 51.4 % |
| Ilanz/Glion | 803 (68 %) | 372 (32 %) | 40.2 % |
| Fürstenau | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 33.9 % |
| Rothenbrunnen | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 42.1 % |
| Scharans | 148 (73 %) | 55 (27 %) | 47.2 % |
| Sils im Domleschg | 126 (69 %) | 57 (31 %) | 36.9 % |
| Cazis | 255 (71 %) | 105 (29 %) | 32.5 % |
| Flerden | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 64.0 % |
| Masein | 51 (70 %) | 22 (30 %) | 39.7 % |
| Thusis | 462 (72 %) | 181 (28 %) | 39.7 % |
| Tschappina | 32 (74 %) | 11 (26 %) | 38.9 % |
| Urmein | 25 (81 %) | 6 (19 %) | 59.3 % |
| Safiental | 226 (63 %) | 130 (37 %) | 46.4 % |
| Domleschg | 304 (71 %) | 122 (29 %) | 42.7 % |
| Avers | 29 (71 %) | 12 (29 %) | 31.3 % |
| Sufers | 37 (74 %) | 13 (26 %) | 51.0 % |
| Andeer | 170 (65 %) | 91 (35 %) | 45.5 % |
| Rongellen | 5 (71 %) | 2 (29 %) | 18.4 % |
| Zillis-Reischen | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 35.9 % |
| Ferrera | 35 (71 %) | 14 (29 %) | 50.0 % |
| Rheinwald | 125 (74 %) | 44 (26 %) | 39.0 % |
| Muntogna da Schons | 65 (64 %) | 36 (36 %) | 43.0 % |
| Bonaduz | 283 (67 %) | 142 (33 %) | 34.8 % |
| Domat/Ems | 921 (67 %) | 450 (33 %) | 35.9 % |
| Rhäzüns | 168 (74 %) | 60 (26 %) | 36.2 % |
| Felsberg | 330 (76 %) | 104 (24 %) | 38.2 % |
| Flims | 437 (71 %) | 181 (29 %) | 42.8 % |
| Tamins | 219 (72 %) | 85 (28 %) | 46.0 % |
| Trin | 169 (72 %) | 67 (28 %) | 41.8 % |
| Zernez | 237 (73 %) | 86 (27 %) | 36.8 % |
| Samnaun | 111 (52 %) | 104 (48 %) | 49.7 % |
| Scuol | 1'051 (78 %) | 294 (22 %) | 52.3 % |
| Valsot | 189 (64 %) | 108 (36 %) | 44.7 % |
| Bever | 91 (69 %) | 41 (31 %) | 51.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 149 (76 %) | 47 (24 %) | 33.2 % |
| Madulain | 26 (72 %) | 10 (28 %) | 55.2 % |
| Pontresina | 299 (75 %) | 98 (25 %) | 40.7 % |
| La Punt Chamues-ch | 102 (78 %) | 29 (22 %) | 39.1 % |
| Samedan | 530 (78 %) | 147 (22 %) | 42.7 % |
| St. Moritz | 715 (69 %) | 317 (31 %) | 37.4 % |
| S-chanf | 99 (68 %) | 47 (32 %) | 41.3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 100 (76 %) | 31 (24 %) | 40.8 % |
| Silvaplana | 107 (68 %) | 51 (32 %) | 33.0 % |
| Zuoz | 188 (76 %) | 60 (24 %) | 39.8 % |
| Bregaglia | 232 (67 %) | 116 (33 %) | 32.3 % |
| Buseno | 14 (78 %) | 4 (22 %) | 17.6 % |
| Castaneda | 44 (79 %) | 12 (21 %) | 35.6 % |
| Rossa | 30 (79 %) | 8 (21 %) | 38.0 % |
| Santa Maria in Calanca | 20 (74 %) | 7 (26 %) | 25.2 % |
| Lostallo | 67 (56 %) | 52 (44 %) | 33.1 % |
| Mesocco | 144 (75 %) | 48 (25 %) | 23.8 % |
| Soazza | 50 (68 %) | 24 (32 %) | 30.1 % |
| Cama | 41 (76 %) | 13 (24 %) | 21.3 % |
| Grono | 128 (81 %) | 31 (19 %) | 25.9 % |
| Roveredo (GR) | 249 (83 %) | 52 (17 %) | 24.7 % |
| San Vittore | 119 (77 %) | 35 (23 %) | 35.3 % |
| Calanca | 45 (79 %) | 12 (21 %) | 32.4 % |
| Val Müstair | 245 (59 %) | 170 (41 %) | 38.5 % |
| Davos | 1'652 (64 %) | 926 (36 %) | 39.9 % |
| Fideris | 77 (59 %) | 53 (41 %) | 33.9 % |
| Furna | 39 (62 %) | 24 (38 %) | 41.0 % |
| Jenaz | 187 (59 %) | 132 (41 %) | 40.6 % |
| Klosters | 554 (60 %) | 370 (40 %) | 32.1 % |
| Conters im Prättigau | 23 (52 %) | 21 (48 %) | 27.9 % |
| Küblis | 91 (48 %) | 100 (52 %) | 36.6 % |
| Luzein | 168 (54 %) | 141 (46 %) | 30.6 % |
| Chur | 6'134 (75 %) | 2'093 (25 %) | 39.5 % |
| Churwalden | 301 (68 %) | 141 (32 %) | 39.2 % |
| Arosa | 632 (76 %) | 204 (24 %) | 35.0 % |
| Trimmis | 341 (71 %) | 136 (29 %) | 34.1 % |
| Untervaz | 245 (75 %) | 83 (25 %) | 29.9 % |
| Zizers | 482 (70 %) | 203 (30 %) | 40.1 % |
| Fläsch | 80 (65 %) | 43 (35 %) | 42.0 % |
| Jenins | 90 (67 %) | 45 (33 %) | 32.1 % |
| Maienfeld | 329 (68 %) | 156 (32 %) | 38.3 % |
| Malans | 283 (72 %) | 110 (28 %) | 42.2 % |
| Landquart | 1'102 (75 %) | 374 (25 %) | 35.3 % |
| Grüsch | 234 (64 %) | 134 (36 %) | 38.2 % |
| Schiers | 336 (61 %) | 214 (39 %) | 39.9 % |
| Seewis im Prättigau | 171 (63 %) | 99 (37 %) | 39.4 % |
| Breil/Brigels | 449 (63 %) | 259 (37 %) | 50.9 % |
| Disentis/Mustér | 573 (62 %) | 345 (38 %) | 60.2 % |
| Medel (Lucmagn) | 114 (52 %) | 104 (48 %) | 55.8 % |
| Sumvitg | 396 (60 %) | 259 (40 %) | 65.5 % |
| Tujetsch | 358 (63 %) | 211 (37 %) | 57.9 % |
| Trun | 293 (58 %) | 210 (42 %) | 49.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 193 (57 %) | 147 (43 %) | 47.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.