Initiative pour une Suisse sans armée
Volksabstimmung vom 26-11-1989 · Volksinitiative · Nr. 357Initiative populaire «pour une Suisse sans armée et pour une politique globale de paix»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.6 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Gea
- 1'052'442 (36 %)
- Na
- 1'904'476 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- PdA, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Bern | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Lucerne | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Schwyz | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Fribourg | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Solothurn | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Schaffhausen | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Aargau | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Ticino | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Vaud | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Valais | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Geneva | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Jura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'424 (29 %) | 5'826 (71 %) | 66.8 % |
| Biberstein | 178 (36 %) | 313 (64 %) | 70.9 % |
| Buchs (AG) | 560 (24 %) | 1'749 (76 %) | 67.3 % |
| Densbüren | 64 (18 %) | 296 (82 %) | 70.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 345 (23 %) | 1'182 (77 %) | 72.7 % |
| Gränichen | 606 (27 %) | 1'598 (73 %) | 58.5 % |
| Hirschthal | 125 (23 %) | 413 (77 %) | 71.8 % |
| Küttigen | 554 (26 %) | 1'592 (74 %) | 70.9 % |
| Muhen | 243 (23 %) | 823 (77 %) | 59.8 % |
| Oberentfelden | 694 (26 %) | 1'931 (74 %) | 61.0 % |
| Suhr | 854 (27 %) | 2'315 (73 %) | 64.3 % |
| Unterentfelden | 387 (24 %) | 1'229 (76 %) | 72.2 % |
| Baden | 2'551 (36 %) | 4'489 (64 %) | 67.5 % |
| Bellikon | 169 (37 %) | 286 (63 %) | 70.0 % |
| Bergdietikon | 313 (32 %) | 666 (68 %) | 66.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 231 (26 %) | 644 (74 %) | 69.3 % |
| Ennetbaden | 437 (34 %) | 848 (66 %) | 70.5 % |
| Fislisbach | 571 (33 %) | 1'158 (67 %) | 59.4 % |
| Freienwil | 128 (41 %) | 188 (59 %) | 69.7 % |
| Gebenstorf | 513 (33 %) | 1'056 (67 %) | 64.7 % |
| Killwangen | 227 (36 %) | 397 (64 %) | 71.7 % |
| Künten | 173 (28 %) | 445 (72 %) | 72.5 % |
| Mägenwil | 158 (30 %) | 369 (70 %) | 65.5 % |
| Mellingen | 429 (32 %) | 903 (68 %) | 62.7 % |
| Neuenhof | 916 (37 %) | 1'576 (63 %) | 61.7 % |
| Niederrohrdorf | 331 (30 %) | 763 (70 %) | 67.1 % |
| Oberrohrdorf | 400 (27 %) | 1'057 (73 %) | 69.9 % |
| Obersiggenthal | 941 (31 %) | 2'088 (69 %) | 67.5 % |
| Remetschwil | 189 (34 %) | 363 (66 %) | 74.5 % |
| Spreitenbach | 827 (39 %) | 1'307 (61 %) | 54.3 % |
| Stetten (AG) | 190 (34 %) | 363 (66 %) | 65.5 % |
| Untersiggenthal | 614 (31 %) | 1'377 (69 %) | 65.7 % |
| Wettingen | 2'488 (33 %) | 5'166 (67 %) | 66.6 % |
| Wohlenschwil | 146 (34 %) | 283 (66 %) | 64.8 % |
| Würenlingen | 397 (28 %) | 1'000 (72 %) | 74.8 % |
| Würenlos | 599 (31 %) | 1'314 (69 %) | 67.2 % |
| Ehrendingen | 490 (36 %) | 875 (64 %) | 69.0 % |
| Arni (AG) | 160 (39 %) | 252 (61 %) | 64.1 % |
| Berikon | 598 (39 %) | 931 (61 %) | 62.0 % |
| Bremgarten (AG) | 846 (36 %) | 1'472 (64 %) | 65.6 % |
| Büttikon | 83 (29 %) | 202 (71 %) | 72.3 % |
| Dottikon | 324 (32 %) | 680 (68 %) | 66.5 % |
| Eggenwil | 101 (36 %) | 178 (64 %) | 70.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 103 (25 %) | 301 (75 %) | 69.0 % |
| Hägglingen | 254 (30 %) | 587 (70 %) | 69.9 % |
| Jonen | 152 (30 %) | 358 (70 %) | 68.9 % |
| Niederwil (AG) | 234 (31 %) | 521 (69 %) | 66.2 % |
| Oberlunkhofen | 211 (41 %) | 309 (59 %) | 70.2 % |
| Oberwil-Lieli | 243 (35 %) | 461 (65 %) | 67.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 593 (40 %) | 889 (60 %) | 64.5 % |
| Sarmenstorf | 236 (30 %) | 549 (70 %) | 71.3 % |
| Tägerig | 136 (33 %) | 280 (67 %) | 60.8 % |
| Uezwil | 74 (38 %) | 122 (62 %) | 85.3 % |
| Unterlunkhofen | 119 (39 %) | 186 (61 %) | 64.3 % |
| Villmergen | 512 (25 %) | 1'505 (75 %) | 67.5 % |
| Widen | 678 (37 %) | 1'166 (63 %) | 72.2 % |
| Wohlen (AG) | 1'595 (31 %) | 3'546 (69 %) | 68.6 % |
| Zufikon | 495 (35 %) | 908 (65 %) | 64.1 % |
| Islisberg | 32 (24 %) | 100 (76 %) | 73.5 % |
| Auenstein | 149 (25 %) | 441 (75 %) | 69.0 % |
| Birr | 302 (33 %) | 625 (67 %) | 64.6 % |
| Birrhard | 64 (29 %) | 157 (71 %) | 65.0 % |
| Brugg | 1'672 (30 %) | 3'915 (70 %) | 68.5 % |
| Habsburg | 55 (33 %) | 112 (67 %) | 76.6 % |
| Hausen (AG) | 247 (27 %) | 677 (73 %) | 73.8 % |
| Lupfig | 256 (31 %) | 564 (69 %) | 68.2 % |
| Mandach | 24 (17 %) | 119 (83 %) | 72.9 % |
| Mönthal | 54 (30 %) | 124 (70 %) | 65.4 % |
| Mülligen | 116 (38 %) | 187 (62 %) | 73.5 % |
| Remigen | 101 (23 %) | 329 (77 %) | 71.0 % |
| Riniken | 181 (25 %) | 534 (75 %) | 76.0 % |
| Rüfenach | 75 (25 %) | 220 (75 %) | 72.0 % |
| Thalheim (AG) | 52 (19 %) | 225 (81 %) | 61.5 % |
| Veltheim (AG) | 121 (26 %) | 351 (74 %) | 68.7 % |
| Villigen | 233 (31 %) | 523 (69 %) | 71.9 % |
| Windisch | 719 (27 %) | 1'924 (73 %) | 67.3 % |
| Bözberg | 153 (26 %) | 438 (74 %) | 69.6 % |
| Schinznach | 206 (24 %) | 663 (76 %) | 70.8 % |
| Beinwil am See | 356 (29 %) | 891 (71 %) | 70.3 % |
| Birrwil | 106 (24 %) | 338 (76 %) | 67.4 % |
| Dürrenäsch | 70 (15 %) | 401 (85 %) | 69.8 % |
| Gontenschwil | 217 (23 %) | 714 (77 %) | 68.6 % |
| Holziken | 129 (26 %) | 369 (74 %) | 73.6 % |
| Leimbach (AG) | 40 (22 %) | 144 (78 %) | 69.9 % |
| Leutwil | 59 (19 %) | 255 (81 %) | 72.8 % |
| Menziken | 589 (27 %) | 1'583 (73 %) | 64.7 % |
| Oberkulm | 210 (23 %) | 685 (77 %) | 63.5 % |
| Reinach (AG) | 647 (27 %) | 1'751 (73 %) | 58.7 % |
| Schlossrued | 86 (21 %) | 323 (79 %) | 69.6 % |
| Schmiedrued | 96 (22 %) | 331 (78 %) | 62.9 % |
| Schöftland | 287 (25 %) | 864 (75 %) | 66.5 % |
| Teufenthal (AG) | 136 (23 %) | 444 (77 %) | 62.3 % |
| Unterkulm | 252 (24 %) | 799 (76 %) | 64.9 % |
| Zetzwil | 132 (25 %) | 400 (75 %) | 67.3 % |
| Eiken | 274 (44 %) | 355 (56 %) | 65.7 % |
| Frick | 416 (31 %) | 925 (69 %) | 64.3 % |
| Gansingen | 114 (26 %) | 320 (74 %) | 72.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 277 (32 %) | 580 (68 %) | 66.8 % |
| Kaisten | 306 (34 %) | 605 (66 %) | 68.6 % |
| Laufenburg | 341 (29 %) | 846 (71 %) | 69.4 % |
| Münchwilen (AG) | 123 (35 %) | 232 (65 %) | 76.0 % |
| Oberhof | 85 (38 %) | 136 (62 %) | 66.4 % |
| Oeschgen | 84 (29 %) | 209 (71 %) | 62.0 % |
| Schwaderloch | 50 (24 %) | 156 (76 %) | 61.4 % |
| Sisseln | 202 (46 %) | 238 (54 %) | 61.9 % |
| Wittnau | 106 (25 %) | 314 (75 %) | 70.8 % |
| Wölflinswil | 107 (30 %) | 250 (70 %) | 70.3 % |
| Zeihen | 100 (30 %) | 233 (70 %) | 66.8 % |
| Mettauertal | 222 (27 %) | 607 (73 %) | 72.3 % |
| Böztal | 276 (29 %) | 666 (71 %) | 72.4 % |
| Herznach-Ueken | 225 (31 %) | 497 (69 %) | 74.7 % |
| Ammerswil | 80 (41 %) | 113 (59 %) | 65.2 % |
| Boniswil | 127 (23 %) | 419 (77 %) | 73.8 % |
| Brunegg | 33 (23 %) | 109 (77 %) | 62.5 % |
| Dintikon | 134 (30 %) | 320 (70 %) | 66.0 % |
| Egliswil | 129 (29 %) | 309 (71 %) | 71.2 % |
| Fahrwangen | 168 (31 %) | 373 (69 %) | 60.9 % |
| Hallwil | 78 (26 %) | 227 (74 %) | 73.1 % |
| Hendschiken | 81 (25 %) | 238 (75 %) | 65.4 % |
| Holderbank (AG) | 69 (22 %) | 244 (78 %) | 59.9 % |
| Hunzenschwil | 234 (27 %) | 628 (73 %) | 57.9 % |
| Lenzburg | 789 (26 %) | 2'249 (74 %) | 69.6 % |
| Meisterschwanden | 233 (32 %) | 493 (68 %) | 64.4 % |
| Möriken-Wildegg | 367 (24 %) | 1'133 (76 %) | 71.5 % |
| Niederlenz | 355 (28 %) | 927 (72 %) | 60.4 % |
| Othmarsingen | 211 (27 %) | 571 (73 %) | 64.9 % |
| Rupperswil | 401 (29 %) | 1'005 (71 %) | 68.9 % |
| Schafisheim | 229 (27 %) | 604 (73 %) | 64.9 % |
| Seengen | 216 (23 %) | 731 (77 %) | 71.3 % |
| Seon | 483 (26 %) | 1'374 (74 %) | 70.9 % |
| Staufen | 229 (23 %) | 754 (77 %) | 68.0 % |
| Abtwil | 44 (22 %) | 153 (78 %) | 80.5 % |
| Aristau | 149 (38 %) | 248 (62 %) | 70.0 % |
| Auw | 103 (23 %) | 341 (77 %) | 65.7 % |
| Beinwil (Freiamt) | 77 (19 %) | 336 (81 %) | 79.4 % |
| Besenbüren | 61 (32 %) | 131 (68 %) | 80.3 % |
| Bettwil | 58 (24 %) | 184 (76 %) | 80.0 % |
| Boswil | 283 (33 %) | 586 (67 %) | 65.7 % |
| Bünzen | 112 (32 %) | 239 (68 %) | 63.1 % |
| Buttwil | 148 (38 %) | 239 (62 %) | 69.0 % |
| Dietwil | 109 (27 %) | 289 (73 %) | 73.5 % |
| Geltwil | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 78.2 % |
| Kallern | 40 (28 %) | 104 (72 %) | 79.5 % |
| Merenschwand | 262 (29 %) | 634 (71 %) | 72.8 % |
| Mühlau | 114 (31 %) | 257 (69 %) | 68.8 % |
| Muri (AG) | 718 (33 %) | 1'456 (67 %) | 64.4 % |
| Oberrüti | 108 (32 %) | 226 (68 %) | 71.0 % |
| Rottenschwil | 122 (46 %) | 141 (54 %) | 74.2 % |
| Sins | 420 (33 %) | 865 (67 %) | 71.3 % |
| Waltenschwil | 240 (32 %) | 506 (68 %) | 66.8 % |
| Hellikon | 92 (32 %) | 197 (68 %) | 63.1 % |
| Kaiseraugst | 629 (44 %) | 793 (56 %) | 63.3 % |
| Magden | 498 (40 %) | 750 (60 %) | 69.3 % |
| Möhlin | 1'069 (38 %) | 1'731 (62 %) | 62.8 % |
| Mumpf | 112 (34 %) | 216 (66 %) | 60.6 % |
| Obermumpf | 116 (32 %) | 248 (68 %) | 68.9 % |
| Olsberg | 46 (33 %) | 93 (67 %) | 70.5 % |
| Rheinfelden | 1'458 (41 %) | 2'113 (59 %) | 59.6 % |
| Schupfart | 49 (20 %) | 194 (80 %) | 63.5 % |
| Stein (AG) | 280 (37 %) | 486 (63 %) | 63.6 % |
| Wallbach | 184 (34 %) | 359 (66 %) | 59.6 % |
| Wegenstetten | 130 (30 %) | 302 (70 %) | 76.7 % |
| Zeiningen | 327 (43 %) | 442 (57 %) | 68.6 % |
| Zuzgen | 105 (35 %) | 198 (65 %) | 65.0 % |
| Aarburg | 713 (34 %) | 1'402 (66 %) | 65.5 % |
| Bottenwil | 95 (30 %) | 219 (70 %) | 59.9 % |
| Brittnau | 449 (31 %) | 993 (69 %) | 64.7 % |
| Kirchleerau | 74 (22 %) | 263 (78 %) | 75.2 % |
| Kölliken | 463 (31 %) | 1'047 (69 %) | 62.7 % |
| Moosleerau | 96 (28 %) | 246 (72 %) | 75.0 % |
| Murgenthal | 277 (25 %) | 840 (75 %) | 63.1 % |
| Oftringen | 1'117 (33 %) | 2'312 (67 %) | 59.0 % |
| Reitnau | 129 (22 %) | 470 (78 %) | 71.8 % |
| Rothrist | 845 (32 %) | 1'804 (68 %) | 61.5 % |
| Safenwil | 367 (32 %) | 785 (68 %) | 57.0 % |
| Staffelbach | 94 (24 %) | 306 (77 %) | 67.1 % |
| Strengelbach | 478 (33 %) | 966 (67 %) | 60.9 % |
| Uerkheim | 146 (25 %) | 439 (75 %) | 66.7 % |
| Vordemwald | 265 (35 %) | 486 (65 %) | 65.5 % |
| Wiliberg | 10 (11 %) | 79 (89 %) | 89.9 % |
| Zofingen | 1'340 (31 %) | 3'045 (69 %) | 69.1 % |
| Böttstein | 292 (29 %) | 732 (71 %) | 56.7 % |
| Döttingen | 285 (28 %) | 739 (72 %) | 57.6 % |
| Endingen | 292 (32 %) | 618 (68 %) | 74.0 % |
| Fisibach | 42 (26 %) | 122 (74 %) | 70.6 % |
| Full-Reuenthal | 86 (26 %) | 245 (74 %) | 68.2 % |
| Klingnau | 337 (32 %) | 730 (68 %) | 64.2 % |
| Koblenz | 224 (39 %) | 354 (61 %) | 63.2 % |
| Leibstadt | 139 (28 %) | 359 (72 %) | 68.4 % |
| Lengnau (AG) | 248 (29 %) | 597 (71 %) | 66.4 % |
| Leuggern | 208 (27 %) | 571 (73 %) | 63.3 % |
| Mellikon | 44 (38 %) | 71 (62 %) | 69.0 % |
| Schneisingen | 145 (26 %) | 406 (74 %) | 71.8 % |
| Siglistorf | 71 (36 %) | 129 (65 %) | 63.3 % |
| Tegerfelden | 102 (30 %) | 243 (70 %) | 61.7 % |
| Zurzach | 791 (32 %) | 1'671 (68 %) | 66.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.