Initiative pour une Suisse sans armée
Volksabstimmung vom 26-11-1989 · Volksinitiative · Nr. 357Initiative populaire «pour une Suisse sans armée et pour une politique globale de paix»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.6 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Gea
- 1'052'442 (36 %)
- Na
- 1'904'476 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- PdA, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Bern | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Lucerne | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Schwyz | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Fribourg | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Solothurn | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Schaffhausen | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Aargau | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Ticino | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Vaud | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Valais | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Geneva | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Jura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 355 (37 %) | 595 (63 %) | 60.2 % |
| Lantsch/Lenz | 71 (30 %) | 166 (70 %) | 69.4 % |
| Schmitten (GR) | 38 (31 %) | 83 (69 %) | 67.2 % |
| Albula/Alvra | 265 (38 %) | 441 (62 %) | 73.8 % |
| Surses | 365 (33 %) | 733 (67 %) | 65.2 % |
| Bergün Filisur | 138 (30 %) | 323 (70 %) | 72.3 % |
| Brusio | 183 (32 %) | 383 (68 %) | 58.4 % |
| Poschiavo | 419 (23 %) | 1'428 (77 %) | 74.0 % |
| Falera | 50 (22 %) | 179 (78 %) | 76.6 % |
| Laax | 124 (36 %) | 220 (64 %) | 53.3 % |
| Sagogn | 93 (34 %) | 177 (66 %) | 62.2 % |
| Schluein | 62 (27 %) | 167 (73 %) | 74.5 % |
| Vals | 194 (31 %) | 426 (69 %) | 78.0 % |
| Lumnezia | 297 (22 %) | 1'079 (78 %) | 76.0 % |
| Ilanz/Glion | 620 (32 %) | 1'301 (68 %) | 66.5 % |
| Fürstenau | 49 (48 %) | 53 (52 %) | 61.9 % |
| Rothenbrunnen | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 75.0 % |
| Scharans | 103 (33 %) | 205 (67 %) | 71.4 % |
| Sils im Domleschg | 156 (45 %) | 194 (55 %) | 68.7 % |
| Cazis | 220 (32 %) | 460 (68 %) | 58.5 % |
| Flerden | 22 (24 %) | 70 (76 %) | 85.3 % |
| Masein | 54 (41 %) | 79 (59 %) | 62.8 % |
| Thusis | 329 (29 %) | 807 (71 %) | 69.3 % |
| Tschappina | 20 (23 %) | 68 (77 %) | 80.7 % |
| Urmein | 5 (12 %) | 38 (88 %) | 81.8 % |
| Safiental | 171 (29 %) | 412 (71 %) | 75.1 % |
| Domleschg | 267 (35 %) | 491 (65 %) | 70.6 % |
| Avers | 25 (24 %) | 79 (76 %) | 80.2 % |
| Sufers | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 88.5 % |
| Andeer | 152 (37 %) | 260 (63 %) | 71.9 % |
| Rongellen | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 66.7 % |
| Zillis-Reischen | 40 (22 %) | 139 (78 %) | 74.1 % |
| Ferrera | 19 (24 %) | 61 (76 %) | 85.1 % |
| Rheinwald | 67 (20 %) | 260 (80 %) | 71.7 % |
| Muntogna da Schons | 42 (25 %) | 124 (75 %) | 73.6 % |
| Bonaduz | 306 (36 %) | 539 (64 %) | 68.0 % |
| Domat/Ems | 760 (31 %) | 1'725 (69 %) | 65.6 % |
| Rhäzüns | 131 (32 %) | 276 (68 %) | 62.5 % |
| Felsberg | 273 (38 %) | 442 (62 %) | 63.2 % |
| Flims | 323 (33 %) | 655 (67 %) | 67.0 % |
| Tamins | 172 (35 %) | 318 (65 %) | 69.1 % |
| Trin | 138 (33 %) | 274 (67 %) | 68.0 % |
| Zernez | 161 (24 %) | 498 (76 %) | 72.5 % |
| Samnaun | 66 (23 %) | 222 (77 %) | 62.9 % |
| Scuol | 562 (31 %) | 1'263 (69 %) | 69.2 % |
| Valsot | 129 (30 %) | 306 (70 %) | 64.5 % |
| Bever | 74 (36 %) | 129 (64 %) | 75.5 % |
| Celerina/Schlarigna | 131 (35 %) | 248 (65 %) | 64.8 % |
| Madulain | 18 (30 %) | 42 (70 %) | 84.7 % |
| Pontresina | 220 (33 %) | 438 (67 %) | 68.2 % |
| La Punt Chamues-ch | 78 (35 %) | 144 (65 %) | 60.9 % |
| Samedan | 313 (28 %) | 820 (72 %) | 68.9 % |
| St. Moritz | 530 (31 %) | 1'178 (69 %) | 62.7 % |
| S-chanf | 71 (27 %) | 189 (73 %) | 71.8 % |
| Sils im Engadin/Segl | 98 (42 %) | 133 (58 %) | 67.3 % |
| Silvaplana | 98 (33 %) | 197 (67 %) | 59.3 % |
| Zuoz | 108 (25 %) | 332 (75 %) | 69.4 % |
| Bregaglia | 230 (35 %) | 430 (65 %) | 60.2 % |
| Buseno | 7 (28 %) | 18 (72 %) | 25.5 % |
| Castaneda | 22 (28 %) | 58 (73 %) | 50.6 % |
| Rossa | 21 (32 %) | 45 (68 %) | 63.2 % |
| Santa Maria in Calanca | 14 (27 %) | 37 (73 %) | 48.6 % |
| Lostallo | 111 (47 %) | 123 (53 %) | 61.2 % |
| Mesocco | 260 (55 %) | 217 (45 %) | 57.5 % |
| Soazza | 96 (55 %) | 78 (45 %) | 66.4 % |
| Cama | 24 (20 %) | 95 (80 %) | 47.8 % |
| Grono | 137 (38 %) | 223 (62 %) | 55.4 % |
| Roveredo (GR) | 269 (36 %) | 479 (64 %) | 59.1 % |
| San Vittore | 81 (33 %) | 163 (67 %) | 57.9 % |
| Calanca | 30 (28 %) | 79 (72 %) | 61.9 % |
| Val Müstair | 138 (19 %) | 575 (81 %) | 64.6 % |
| Davos | 1'338 (32 %) | 2'858 (68 %) | 65.0 % |
| Fideris | 77 (32 %) | 161 (68 %) | 58.9 % |
| Furna | 13 (15 %) | 75 (85 %) | 59.5 % |
| Jenaz | 156 (35 %) | 290 (65 %) | 57.1 % |
| Klosters | 685 (37 %) | 1'191 (63 %) | 64.0 % |
| Conters im Prättigau | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 49.4 % |
| Küblis | 103 (30 %) | 237 (70 %) | 64.0 % |
| Luzein | 210 (35 %) | 385 (65 %) | 58.7 % |
| Chur | 4'720 (35 %) | 8'583 (65 %) | 62.9 % |
| Churwalden | 254 (31 %) | 575 (69 %) | 68.2 % |
| Arosa | 527 (33 %) | 1'077 (67 %) | 66.4 % |
| Trimmis | 338 (36 %) | 606 (64 %) | 62.8 % |
| Untervaz | 262 (37 %) | 447 (63 %) | 61.7 % |
| Zizers | 362 (33 %) | 743 (67 %) | 60.8 % |
| Fläsch | 43 (21 %) | 164 (79 %) | 67.5 % |
| Jenins | 77 (25 %) | 234 (75 %) | 72.8 % |
| Maienfeld | 225 (27 %) | 601 (73 %) | 64.9 % |
| Malans | 227 (33 %) | 457 (67 %) | 69.9 % |
| Landquart | 931 (37 %) | 1'595 (63 %) | 58.8 % |
| Grüsch | 232 (35 %) | 436 (65 %) | 66.0 % |
| Schiers | 293 (32 %) | 612 (68 %) | 64.0 % |
| Seewis im Prättigau | 136 (30 %) | 324 (70 %) | 61.4 % |
| Breil/Brigels | 330 (31 %) | 726 (69 %) | 77.0 % |
| Disentis/Mustér | 296 (28 %) | 779 (72 %) | 68.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 86 (30 %) | 197 (70 %) | 68.4 % |
| Sumvitg | 287 (32 %) | 597 (68 %) | 83.6 % |
| Tujetsch | 295 (36 %) | 532 (64 %) | 81.6 % |
| Trun | 239 (34 %) | 466 (66 %) | 66.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 140 (26 %) | 394 (74 %) | 75.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.