Initiative für eine Schweiz ohne Armee
Volksabstimmung vom 26.11.1989 · Volksinitiative · Nr. 357Volksinitiative «für eine Schweiz ohne Armee und für eine umfassende Friedenspolitik»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.6 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Ja
- 1'052'442 (36 %)
- Nein
- 1'904'476 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- PdA, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Bern | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Luzern | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Schwyz | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Freiburg | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Solothurn | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Schaffhausen | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Aargau | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Tessin | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Waadt | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Wallis | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuenburg | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Genf | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Jura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 415 (25 %) | 1'251 (75 %) | 74.3 % |
| Bargen (BE) | 120 (28 %) | 315 (72 %) | 77.5 % |
| Grossaffoltern | 363 (25 %) | 1'073 (75 %) | 80.2 % |
| Kallnach | 225 (23 %) | 746 (77 %) | 74.0 % |
| Kappelen | 123 (25 %) | 376 (75 %) | 75.7 % |
| Lyss | 1'556 (33 %) | 3'219 (67 %) | 65.3 % |
| Meikirch | 392 (33 %) | 811 (67 %) | 81.8 % |
| Radelfingen | 185 (30 %) | 433 (70 %) | 76.1 % |
| Rapperswil (BE) | 346 (27 %) | 930 (73 %) | 81.5 % |
| Schüpfen | 420 (29 %) | 1'013 (71 %) | 74.0 % |
| Seedorf (BE) | 336 (25 %) | 1'024 (75 %) | 77.6 % |
| Aarwangen | 459 (27 %) | 1'255 (73 %) | 71.7 % |
| Auswil | 40 (17 %) | 197 (83 %) | 73.8 % |
| Bannwil | 94 (27 %) | 251 (73 %) | 72.5 % |
| Bleienbach | 75 (23 %) | 255 (77 %) | 72.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 24 (20 %) | 97 (80 %) | 83.7 % |
| Gondiswil | 52 (12 %) | 380 (88 %) | 77.0 % |
| Langenthal | 1'846 (26 %) | 5'144 (74 %) | 71.2 % |
| Lotzwil | 260 (23 %) | 889 (77 %) | 72.8 % |
| Madiswil | 279 (19 %) | 1'200 (81 %) | 74.2 % |
| Melchnau | 125 (17 %) | 597 (83 %) | 74.2 % |
| Oeschenbach | 16 (11 %) | 125 (89 %) | 68.6 % |
| Reisiswil | 20 (19 %) | 86 (81 %) | 78.7 % |
| Roggwil (BE) | 415 (25 %) | 1'234 (75 %) | 72.9 % |
| Rohrbach | 165 (22 %) | 579 (78 %) | 72.3 % |
| Rohrbachgraben | 27 (11 %) | 216 (89 %) | 78.7 % |
| Rütschelen | 74 (26 %) | 206 (74 %) | 75.1 % |
| Schwarzhäusern | 64 (25 %) | 187 (75 %) | 75.3 % |
| Thunstetten | 431 (29 %) | 1'047 (71 %) | 76.2 % |
| Ursenbach | 73 (16 %) | 394 (84 %) | 74.4 % |
| Wynau | 180 (24 %) | 577 (76 %) | 69.5 % |
| Bern | 24'054 (39 %) | 37'928 (61 %) | 66.9 % |
| Bolligen | 1'069 (29 %) | 2'591 (71 %) | 82.8 % |
| Bremgarten bei Bern | 768 (36 %) | 1'366 (64 %) | 81.2 % |
| Kirchlindach | 535 (36 %) | 964 (64 %) | 80.2 % |
| Köniz | 5'915 (33 %) | 12'114 (67 %) | 71.6 % |
| Muri bei Bern | 2'119 (29 %) | 5'135 (71 %) | 78.0 % |
| Oberbalm | 108 (25 %) | 327 (75 %) | 71.6 % |
| Stettlen | 425 (29 %) | 1'046 (71 %) | 77.7 % |
| Vechigen | 641 (30 %) | 1'527 (70 %) | 76.9 % |
| Wohlen bei Bern | 1'662 (36 %) | 2'976 (64 %) | 77.2 % |
| Zollikofen | 1'381 (31 %) | 3'068 (69 %) | 73.0 % |
| Ittigen | 1'854 (36 %) | 3'357 (64 %) | 69.8 % |
| Ostermundigen | 2'573 (34 %) | 4'906 (66 %) | 68.3 % |
| Biel/Bienne | 8'798 (44 %) | 11'263 (56 %) | 60.3 % |
| Evilard | 518 (40 %) | 767 (60 %) | 78.6 % |
| Arch | 194 (32 %) | 420 (68 %) | 65.7 % |
| Büetigen | 91 (29 %) | 228 (71 %) | 76.7 % |
| Büren an der Aare | 409 (27 %) | 1'105 (73 %) | 69.2 % |
| Diessbach bei Büren | 99 (23 %) | 338 (77 %) | 80.3 % |
| Dotzigen | 238 (37 %) | 404 (63 %) | 72.2 % |
| Lengnau (BE) | 798 (38 %) | 1'326 (62 %) | 66.3 % |
| Leuzigen | 122 (21 %) | 462 (79 %) | 70.7 % |
| Meinisberg | 161 (30 %) | 377 (70 %) | 70.0 % |
| Oberwil bei Büren | 83 (22 %) | 303 (78 %) | 72.3 % |
| Pieterlen | 454 (33 %) | 933 (67 %) | 64.0 % |
| Rüti bei Büren | 105 (24 %) | 328 (76 %) | 65.9 % |
| Wengi | 71 (26 %) | 198 (74 %) | 74.7 % |
| Aefligen | 161 (32 %) | 343 (68 %) | 73.7 % |
| Alchenstorf | 52 (19 %) | 229 (81 %) | 71.9 % |
| Bäriswil | 121 (30 %) | 287 (70 %) | 74.1 % |
| Burgdorf | 2'214 (30 %) | 5'159 (70 %) | 72.0 % |
| Ersigen | 244 (24 %) | 775 (76 %) | 81.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 255 (18 %) | 1'200 (82 %) | 71.9 % |
| Heimiswil | 181 (21 %) | 665 (79 %) | 70.9 % |
| Hindelbank | 348 (30 %) | 820 (70 %) | 74.7 % |
| Höchstetten | 50 (23 %) | 169 (77 %) | 76.8 % |
| Kernenried | 40 (19 %) | 171 (81 %) | 71.2 % |
| Kirchberg (BE) | 729 (31 %) | 1'631 (69 %) | 74.3 % |
| Koppigen | 217 (25 %) | 656 (75 %) | 76.7 % |
| Krauchthal | 263 (27 %) | 722 (73 %) | 75.3 % |
| Lyssach | 192 (29 %) | 470 (71 %) | 72.4 % |
| Oberburg | 368 (26 %) | 1'061 (74 %) | 72.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 280 (30 %) | 657 (70 %) | 65.9 % |
| Rumendingen | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 98.5 % |
| Willadingen | 22 (20 %) | 86 (80 %) | 78.4 % |
| Wynigen | 209 (20 %) | 852 (80 %) | 77.5 % |
| Corgémont | 336 (43 %) | 447 (57 %) | 77.7 % |
| Cormoret | 90 (32 %) | 189 (68 %) | 74.1 % |
| Cortébert | 123 (41 %) | 178 (59 %) | 68.9 % |
| Courtelary | 202 (38 %) | 336 (62 %) | 73.7 % |
| La Ferrière | 63 (31 %) | 142 (69 %) | 72.0 % |
| Orvin | 199 (39 %) | 311 (61 %) | 65.4 % |
| Renan (BE) | 165 (39 %) | 255 (61 %) | 73.3 % |
| Romont (BE) | 37 (44 %) | 47 (56 %) | 68.8 % |
| Saint-Imier | 1'002 (43 %) | 1'320 (57 %) | 71.4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 339 (45 %) | 409 (55 %) | 79.3 % |
| Sonvilier | 213 (41 %) | 310 (59 %) | 68.5 % |
| Tramelan | 1'006 (42 %) | 1'372 (58 %) | 75.0 % |
| Villeret | 317 (57 %) | 240 (43 %) | 82.1 % |
| Sauge | 202 (49 %) | 209 (51 %) | 76.1 % |
| Péry-La Heutte | 300 (33 %) | 621 (67 %) | 70.4 % |
| Brüttelen | 47 (17 %) | 235 (83 %) | 70.5 % |
| Erlach | 178 (32 %) | 371 (68 %) | 79.6 % |
| Finsterhennen | 36 (18 %) | 161 (82 %) | 72.8 % |
| Gals | 85 (28 %) | 220 (72 %) | 73.2 % |
| Gampelen | 87 (25 %) | 265 (75 %) | 71.7 % |
| Ins | 372 (28 %) | 963 (72 %) | 74.8 % |
| Lüscherz | 57 (27 %) | 152 (73 %) | 71.6 % |
| Müntschemier | 81 (15 %) | 449 (85 %) | 79.9 % |
| Siselen | 58 (19 %) | 250 (81 %) | 73.2 % |
| Treiten | 32 (16 %) | 172 (84 %) | 75.1 % |
| Tschugg | 60 (33 %) | 124 (67 %) | 74.5 % |
| Vinelz | 83 (26 %) | 235 (74 %) | 71.7 % |
| Bätterkinden | 468 (38 %) | 749 (62 %) | 72.1 % |
| Fraubrunnen | 593 (28 %) | 1'561 (72 %) | 78.2 % |
| Jegenstorf | 701 (31 %) | 1'570 (69 %) | 73.6 % |
| Iffwil | 53 (29 %) | 127 (71 %) | 82.7 % |
| Mattstetten | 63 (21 %) | 242 (79 %) | 80.5 % |
| Moosseedorf | 589 (37 %) | 992 (63 %) | 70.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'492 (35 %) | 2'792 (65 %) | 73.7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 779 (34 %) | 1'527 (66 %) | 65.9 % |
| Utzenstorf | 474 (27 %) | 1'259 (73 %) | 73.1 % |
| Wiggiswil | 28 (25 %) | 84 (75 %) | 85.6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 133 (30 %) | 314 (70 %) | 74.0 % |
| Zielebach | 69 (36 %) | 121 (64 %) | 84.1 % |
| Zuzwil (BE) | 78 (26 %) | 226 (74 %) | 88.0 % |
| Adelboden | 210 (12 %) | 1'607 (88 %) | 76.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 149 (17 %) | 734 (83 %) | 77.9 % |
| Frutigen | 455 (14 %) | 2'698 (86 %) | 74.2 % |
| Kandergrund | 35 (10 %) | 324 (90 %) | 65.6 % |
| Kandersteg | 91 (17 %) | 451 (83 %) | 74.9 % |
| Krattigen | 94 (22 %) | 338 (78 %) | 70.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 220 (13 %) | 1'475 (87 %) | 74.5 % |
| Beatenberg | 128 (20 %) | 508 (80 %) | 73.0 % |
| Bönigen | 282 (29 %) | 700 (71 %) | 69.0 % |
| Brienz (BE) | 310 (23 %) | 1'052 (77 %) | 68.5 % |
| Brienzwiler | 43 (16 %) | 227 (84 %) | 69.8 % |
| Därligen | 32 (19 %) | 137 (81 %) | 68.4 % |
| Grindelwald | 218 (13 %) | 1'416 (87 %) | 62.5 % |
| Gsteigwiler | 31 (16 %) | 169 (85 %) | 75.9 % |
| Gündlischwand | 18 (10 %) | 160 (90 %) | 83.6 % |
| Habkern | 14 (5 %) | 288 (95 %) | 69.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 61 (24 %) | 191 (76 %) | 67.7 % |
| Interlaken | 617 (27 %) | 1'691 (73 %) | 68.4 % |
| Iseltwald | 47 (26 %) | 134 (74 %) | 65.0 % |
| Lauterbrunnen | 237 (19 %) | 1'021 (81 %) | 63.5 % |
| Leissigen | 81 (20 %) | 329 (80 %) | 71.8 % |
| Lütschental | 10 (9 %) | 103 (91 %) | 63.1 % |
| Matten bei Interlaken | 333 (23 %) | 1'111 (77 %) | 65.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 47 (30 %) | 112 (70 %) | 64.1 % |
| Oberried am Brienzersee | 49 (24 %) | 154 (76 %) | 60.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 277 (25 %) | 843 (75 %) | 69.9 % |
| Saxeten | 8 (14 %) | 49 (86 %) | 71.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 73 (25 %) | 221 (75 %) | 71.0 % |
| Unterseen | 600 (26 %) | 1'711 (74 %) | 70.0 % |
| Wilderswil | 200 (22 %) | 703 (78 %) | 65.3 % |
| Arni (BE) | 209 (44 %) | 269 (56 %) | 72.0 % |
| Biglen | 192 (22 %) | 682 (78 %) | 77.9 % |
| Bowil | 140 (20 %) | 564 (80 %) | 74.5 % |
| Brenzikofen | 77 (30 %) | 180 (70 %) | 79.2 % |
| Freimettigen | 44 (24 %) | 139 (76 %) | 79.3 % |
| Grosshöchstetten | 421 (23 %) | 1'424 (77 %) | 77.5 % |
| Häutligen | 22 (18 %) | 100 (82 %) | 73.5 % |
| Herbligen | 47 (17 %) | 228 (83 %) | 80.0 % |
| Kiesen | 109 (29 %) | 269 (71 %) | 77.6 % |
| Konolfingen | 576 (23 %) | 1'941 (77 %) | 77.3 % |
| Landiswil | 39 (11 %) | 304 (89 %) | 71.2 % |
| Linden | 151 (22 %) | 537 (78 %) | 76.2 % |
| Mirchel | 61 (23 %) | 208 (77 %) | 76.1 % |
| Münsingen | 1'689 (33 %) | 3'369 (67 %) | 75.7 % |
| Niederhünigen | 55 (22 %) | 198 (78 %) | 73.4 % |
| Oberdiessbach | 305 (19 %) | 1'261 (81 %) | 77.6 % |
| Oberthal | 66 (16 %) | 352 (84 %) | 73.6 % |
| Oppligen | 96 (36 %) | 168 (64 %) | 73.1 % |
| Rubigen | 473 (29 %) | 1'143 (71 %) | 75.1 % |
| Walkringen | 225 (25 %) | 679 (75 %) | 74.0 % |
| Worb | 1'788 (32 %) | 3'888 (68 %) | 75.5 % |
| Zäziwil | 161 (18 %) | 759 (83 %) | 78.8 % |
| Wichtrach | 496 (30 %) | 1'135 (70 %) | 75.8 % |
| Ferenbalm | 155 (27 %) | 421 (73 %) | 73.9 % |
| Frauenkappelen | 181 (29 %) | 450 (71 %) | 80.5 % |
| Gurbrü | 33 (24 %) | 105 (76 %) | 80.8 % |
| Kriechenwil | 86 (36 %) | 150 (64 %) | 74.7 % |
| Laupen | 431 (34 %) | 824 (66 %) | 72.3 % |
| Mühleberg | 436 (28 %) | 1'110 (72 %) | 79.3 % |
| Münchenwiler | 58 (26 %) | 162 (74 %) | 80.7 % |
| Neuenegg | 665 (29 %) | 1'664 (71 %) | 78.5 % |
| Wileroltigen | 24 (16 %) | 125 (84 %) | 74.0 % |
| Belprahon | 94 (50 %) | 93 (50 %) | 82.0 % |
| Champoz | 17 (22 %) | 60 (78 %) | 87.6 % |
| Corcelles (BE) | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 73.7 % |
| Court | 271 (32 %) | 568 (68 %) | 84.9 % |
| Crémines | 133 (45 %) | 163 (55 %) | 76.9 % |
| Eschert | 86 (43 %) | 116 (57 %) | 83.3 % |
| Grandval | 98 (54 %) | 82 (46 %) | 71.7 % |
| Loveresse | 44 (35 %) | 83 (65 %) | 73.6 % |
| Perrefitte | 120 (44 %) | 153 (56 %) | 82.9 % |
| Reconvilier | 422 (39 %) | 671 (61 %) | 71.5 % |
| Roches (BE) | 35 (29 %) | 84 (71 %) | 68.4 % |
| Saicourt | 79 (26 %) | 224 (74 %) | 76.4 % |
| Saules (BE) | 27 (31 %) | 59 (69 %) | 78.9 % |
| Schelten | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 70.3 % |
| Seehof | 7 (21 %) | 27 (79 %) | 65.4 % |
| Sorvilier | 72 (47 %) | 80 (53 %) | 75.5 % |
| Tavannes | 655 (40 %) | 973 (60 %) | 79.6 % |
| Rebévelier | 12 (46 %) | 14 (54 %) | 83.9 % |
| Petit-Val | 87 (36 %) | 155 (64 %) | 85.7 % |
| Valbirse | 712 (38 %) | 1'163 (62 %) | 79.0 % |
| La Neuveville | 711 (46 %) | 829 (54 %) | 76.6 % |
| Nods | 85 (36 %) | 150 (64 %) | 65.1 % |
| Plateau de Diesse | 394 (45 %) | 487 (55 %) | 75.5 % |
| Aegerten | 288 (34 %) | 555 (66 %) | 69.6 % |
| Bellmund | 156 (29 %) | 388 (71 %) | 76.1 % |
| Brügg | 753 (40 %) | 1'151 (60 %) | 64.7 % |
| Bühl | 58 (29 %) | 141 (71 %) | 77.9 % |
| Epsach | 30 (19 %) | 126 (81 %) | 69.0 % |
| Hagneck | 51 (33 %) | 105 (67 %) | 74.8 % |
| Hermrigen | 57 (39 %) | 88 (61 %) | 66.8 % |
| Jens | 110 (34 %) | 216 (66 %) | 77.4 % |
| Ipsach | 575 (37 %) | 969 (63 %) | 71.9 % |
| Ligerz | 72 (25 %) | 213 (75 %) | 83.0 % |
| Merzligen | 66 (33 %) | 136 (67 %) | 71.9 % |
| Mörigen | 107 (25 %) | 327 (75 %) | 83.1 % |
| Nidau | 1'370 (39 %) | 2'120 (61 %) | 65.7 % |
| Orpund | 455 (37 %) | 783 (63 %) | 70.4 % |
| Port | 522 (37 %) | 901 (63 %) | 72.4 % |
| Safnern | 268 (32 %) | 565 (68 %) | 77.5 % |
| Scheuren | 75 (37 %) | 126 (63 %) | 79.7 % |
| Schwadernau | 86 (27 %) | 237 (73 %) | 87.2 % |
| Studen (BE) | 339 (35 %) | 642 (65 %) | 65.5 % |
| Sutz-Lattrigen | 177 (39 %) | 277 (61 %) | 70.1 % |
| Täuffelen | 362 (30 %) | 851 (70 %) | 71.0 % |
| Walperswil | 62 (17 %) | 303 (83 %) | 75.4 % |
| Worben | 244 (32 %) | 513 (68 %) | 70.8 % |
| Twann-Tüscherz | 189 (29 %) | 452 (71 %) | 79.9 % |
| Därstetten | 41 (9 %) | 429 (91 %) | 75.4 % |
| Diemtigen | 100 (9 %) | 992 (91 %) | 74.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 109 (12 %) | 787 (88 %) | 78.1 % |
| Oberwil im Simmental | 51 (10 %) | 477 (90 %) | 80.0 % |
| Reutigen | 130 (21 %) | 498 (79 %) | 75.7 % |
| Spiez | 1'427 (24 %) | 4'413 (76 %) | 74.2 % |
| Wimmis | 161 (14 %) | 990 (86 %) | 77.3 % |
| Stocken-Höfen | 99 (20 %) | 391 (80 %) | 76.9 % |
| Guttannen | 24 (11 %) | 190 (89 %) | 76.5 % |
| Hasliberg | 116 (19 %) | 493 (81 %) | 73.9 % |
| Innertkirchen | 103 (15 %) | 606 (85 %) | 70.9 % |
| Meiringen | 441 (22 %) | 1'603 (78 %) | 72.3 % |
| Schattenhalb | 50 (17 %) | 253 (83 %) | 69.4 % |
| Boltigen | 74 (9 %) | 728 (91 %) | 78.0 % |
| Lenk | 186 (16 %) | 943 (84 %) | 71.8 % |
| St. Stephan | 66 (9 %) | 652 (91 %) | 78.4 % |
| Zweisimmen | 211 (13 %) | 1'359 (87 %) | 73.4 % |
| Gsteig | 90 (20 %) | 369 (80 %) | 74.7 % |
| Lauenen | 49 (14 %) | 311 (86 %) | 67.6 % |
| Saanen | 512 (18 %) | 2'325 (82 %) | 70.9 % |
| Guggisberg | 123 (15 %) | 690 (85 %) | 67.8 % |
| Rüschegg | 172 (23 %) | 561 (77 %) | 67.4 % |
| Schwarzenburg | 885 (29 %) | 2'181 (71 %) | 71.6 % |
| Belp | 1'342 (30 %) | 3'099 (70 %) | 73.8 % |
| Burgistein | 129 (26 %) | 369 (74 %) | 70.0 % |
| Gerzensee | 118 (24 %) | 364 (76 %) | 80.2 % |
| Gurzelen | 169 (43 %) | 222 (57 %) | 76.9 % |
| Kaufdorf | 163 (40 %) | 240 (60 %) | 82.5 % |
| Kehrsatz | 625 (32 %) | 1'336 (68 %) | 77.7 % |
| Kirchdorf (BE) | 219 (24 %) | 692 (76 %) | 78.9 % |
| Riggisberg | 340 (24 %) | 1'058 (76 %) | 75.7 % |
| Rüeggisberg | 173 (18 %) | 796 (82 %) | 70.9 % |
| Seftigen | 254 (26 %) | 713 (74 %) | 75.0 % |
| Toffen | 310 (31 %) | 679 (69 %) | 75.4 % |
| Uttigen | 209 (27 %) | 558 (73 %) | 77.1 % |
| Wattenwil | 329 (27 %) | 887 (73 %) | 74.6 % |
| Wald (BE) | 162 (18 %) | 743 (82 %) | 78.8 % |
| Thurnen | 244 (27 %) | 662 (73 %) | 79.6 % |
| Eggiwil | 131 (12 %) | 1'003 (88 %) | 67.7 % |
| Langnau im Emmental | 1'045 (25 %) | 3'071 (75 %) | 71.0 % |
| Lauperswil | 248 (20 %) | 1'006 (80 %) | 68.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 50 (8 %) | 590 (92 %) | 71.3 % |
| Rüderswil | 222 (21 %) | 832 (79 %) | 71.4 % |
| Schangnau | 36 (7 %) | 472 (93 %) | 77.3 % |
| Signau | 281 (20 %) | 1'095 (80 %) | 73.3 % |
| Trub | 119 (15 %) | 694 (85 %) | 69.5 % |
| Trubschachen | 135 (18 %) | 621 (82 %) | 67.0 % |
| Amsoldingen | 76 (20 %) | 309 (80 %) | 81.9 % |
| Blumenstein | 99 (17 %) | 480 (83 %) | 71.6 % |
| Buchholterberg | 136 (17 %) | 658 (83 %) | 77.0 % |
| Eriz | 32 (10 %) | 286 (90 %) | 88.2 % |
| Fahrni | 66 (17 %) | 323 (83 %) | 78.7 % |
| Heiligenschwendi | 89 (22 %) | 321 (78 %) | 80.7 % |
| Heimberg | 613 (25 %) | 1'795 (75 %) | 72.5 % |
| Hilterfingen | 578 (26 %) | 1'669 (74 %) | 77.6 % |
| Homberg | 50 (19 %) | 215 (81 %) | 83.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 22 (17 %) | 110 (83 %) | 70.7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 308 (24 %) | 954 (76 %) | 80.5 % |
| Oberlangenegg | 38 (12 %) | 277 (88 %) | 84.3 % |
| Pohlern | 24 (20 %) | 98 (80 %) | 79.2 % |
| Sigriswil | 372 (17 %) | 1'775 (83 %) | 73.9 % |
| Steffisburg | 1'687 (25 %) | 5'155 (75 %) | 72.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 6 (5 %) | 104 (95 %) | 80.4 % |
| Thierachern | 229 (21 %) | 844 (79 %) | 79.0 % |
| Thun | 5'041 (26 %) | 14'255 (74 %) | 70.0 % |
| Uebeschi | 69 (22 %) | 246 (78 %) | 78.7 % |
| Uetendorf | 679 (23 %) | 2'250 (77 %) | 77.9 % |
| Unterlangenegg | 96 (20 %) | 388 (80 %) | 76.4 % |
| Wachseldorn | 5 (3 %) | 149 (97 %) | 79.2 % |
| Forst-Längenbühl | 65 (22 %) | 233 (78 %) | 75.5 % |
| Affoltern im Emmental | 113 (17 %) | 537 (83 %) | 78.7 % |
| Dürrenroth | 80 (14 %) | 491 (86 %) | 73.4 % |
| Eriswil | 114 (16 %) | 593 (84 %) | 69.3 % |
| Huttwil | 474 (21 %) | 1'811 (79 %) | 69.3 % |
| Lützelflüh | 374 (19 %) | 1'580 (81 %) | 70.7 % |
| Rüegsau | 236 (17 %) | 1'132 (83 %) | 71.3 % |
| Sumiswald | 497 (20 %) | 1'968 (80 %) | 66.9 % |
| Trachselwald | 74 (15 %) | 431 (85 %) | 66.9 % |
| Walterswil (BE) | 52 (16 %) | 279 (84 %) | 81.6 % |
| Wyssachen | 106 (16 %) | 548 (84 %) | 74.4 % |
| Attiswil | 220 (31 %) | 490 (69 %) | 73.3 % |
| Berken | 5 (13 %) | 33 (87 %) | 84.4 % |
| Bettenhausen | 83 (22 %) | 289 (78 %) | 74.8 % |
| Farnern | 24 (20 %) | 96 (80 %) | 84.3 % |
| Graben | 31 (22 %) | 108 (78 %) | 75.9 % |
| Heimenhausen | 138 (27 %) | 381 (73 %) | 77.5 % |
| Herzogenbuchsee | 703 (26 %) | 2'028 (74 %) | 67.0 % |
| Inkwil | 107 (30 %) | 253 (70 %) | 77.3 % |
| Niederbipp | 466 (28 %) | 1'194 (72 %) | 68.7 % |
| Niederönz | 149 (26 %) | 432 (74 %) | 72.5 % |
| Oberbipp | 190 (31 %) | 427 (69 %) | 75.5 % |
| Ochlenberg | 57 (14 %) | 351 (86 %) | 84.4 % |
| Rumisberg | 84 (32 %) | 177 (68 %) | 81.2 % |
| Seeberg | 153 (21 %) | 593 (79 %) | 73.3 % |
| Thörigen | 98 (21 %) | 375 (79 %) | 73.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 22 (20 %) | 90 (80 %) | 80.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 85 (34 %) | 164 (66 %) | 62.1 % |
| Wangen an der Aare | 277 (23 %) | 904 (77 %) | 76.3 % |
| Wiedlisbach | 309 (33 %) | 630 (67 %) | 70.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.