Initiative für eine Schweiz ohne Armee
Volksabstimmung vom 26.11.1989 · Volksinitiative · Nr. 357Volksinitiative «für eine Schweiz ohne Armee und für eine umfassende Friedenspolitik»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.6 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Ja
- 1'052'442 (36 %)
- Nein
- 1'904'476 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- PdA, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Bern | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Luzern | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Schwyz | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Freiburg | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Solothurn | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Schaffhausen | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Aargau | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Tessin | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Waadt | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Wallis | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuenburg | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Genf | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Jura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'826 (40 %) | 2'726 (60 %) | 65.8 % |
| Eggerberg | 77 (43 %) | 104 (57 %) | 83.2 % |
| Naters | 1'382 (38 %) | 2'257 (62 %) | 66.9 % |
| Ried-Brig | 244 (38 %) | 404 (62 %) | 68.3 % |
| Simplon | 55 (26 %) | 155 (74 %) | 86.2 % |
| Termen | 117 (37 %) | 202 (63 %) | 70.5 % |
| Zwischbergen | 30 (31 %) | 68 (69 %) | 81.8 % |
| Ardon | 177 (23 %) | 598 (77 %) | 68.4 % |
| Chamoson | 333 (28 %) | 837 (72 %) | 73.7 % |
| Conthey | 686 (29 %) | 1'711 (71 %) | 64.0 % |
| Nendaz | 669 (32 %) | 1'395 (68 %) | 58.2 % |
| Vétroz | 350 (27 %) | 924 (73 %) | 66.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 25 (23 %) | 86 (77 %) | 74.2 % |
| Liddes | 104 (31 %) | 236 (69 %) | 70.9 % |
| Orsières | 280 (21 %) | 1'050 (79 %) | 78.9 % |
| Sembrancher | 91 (22 %) | 323 (78 %) | 78.8 % |
| Val de Bagnes | 907 (30 %) | 2'114 (70 %) | 70.9 % |
| Bellwald | 98 (60 %) | 65 (40 %) | 68.9 % |
| Binn | 32 (36 %) | 57 (64 %) | 61.8 % |
| Ernen | 104 (45 %) | 127 (55 %) | 60.2 % |
| Fiesch | 216 (47 %) | 247 (53 %) | 74.9 % |
| Fieschertal | 51 (40 %) | 75 (60 %) | 71.7 % |
| Lax | 64 (46 %) | 75 (54 %) | 73.8 % |
| Obergoms | 132 (34 %) | 251 (66 %) | 75.2 % |
| Goms | 270 (36 %) | 470 (64 %) | 69.5 % |
| Ayent | 541 (40 %) | 807 (60 %) | 65.1 % |
| Evolène | 129 (17 %) | 646 (83 %) | 68.3 % |
| Hérémence | 94 (13 %) | 611 (87 %) | 72.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 48 (9 %) | 492 (91 %) | 75.8 % |
| Vex | 177 (32 %) | 370 (68 %) | 71.4 % |
| Mont-Noble | 93 (23 %) | 307 (77 %) | 65.3 % |
| Agarn | 185 (59 %) | 130 (41 %) | 69.2 % |
| Albinen | 47 (39 %) | 75 (61 %) | 59.2 % |
| Ergisch | 31 (33 %) | 62 (67 %) | 62.7 % |
| Inden | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 53.2 % |
| Leuk | 698 (42 %) | 959 (58 %) | 71.2 % |
| Leukerbad | 207 (42 %) | 284 (58 %) | 61.8 % |
| Oberems | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 62.5 % |
| Salgesch | 147 (28 %) | 381 (72 %) | 65.4 % |
| Varen | 101 (33 %) | 203 (67 %) | 67.7 % |
| Guttet-Feschel | 97 (49 %) | 101 (51 %) | 64.7 % |
| Gampel-Bratsch | 339 (39 %) | 536 (61 %) | 74.0 % |
| Turtmann-Unterems | 272 (54 %) | 228 (46 %) | 68.3 % |
| Bovernier | 100 (28 %) | 251 (72 %) | 71.6 % |
| Fully | 554 (26 %) | 1'569 (74 %) | 69.3 % |
| Isérables | 70 (15 %) | 391 (85 %) | 59.1 % |
| Leytron | 203 (23 %) | 689 (77 %) | 65.7 % |
| Martigny | 1'569 (32 %) | 3'411 (68 %) | 62.1 % |
| Martigny-Combe | 205 (31 %) | 456 (69 %) | 72.0 % |
| Riddes | 190 (23 %) | 646 (77 %) | 67.6 % |
| Saillon | 122 (25 %) | 359 (75 %) | 64.8 % |
| Saxon | 417 (34 %) | 798 (66 %) | 65.3 % |
| Trient | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 77.9 % |
| Champéry | 146 (29 %) | 357 (71 %) | 73.3 % |
| Collombey-Muraz | 553 (36 %) | 988 (64 %) | 64.7 % |
| Monthey | 1'736 (38 %) | 2'794 (62 %) | 64.3 % |
| Port-Valais | 201 (36 %) | 361 (64 %) | 57.5 % |
| Saint-Gingolph | 79 (32 %) | 167 (68 %) | 61.1 % |
| Troistorrents | 382 (28 %) | 991 (72 %) | 70.1 % |
| Val-d'Illiez | 199 (33 %) | 397 (67 %) | 68.2 % |
| Vionnaz | 159 (29 %) | 392 (71 %) | 72.6 % |
| Vouvry | 339 (32 %) | 723 (68 %) | 75.4 % |
| Bister | 11 (73 %) | 4 (27 %) | 60.0 % |
| Bitsch | 118 (44 %) | 148 (56 %) | 65.8 % |
| Grengiols | 110 (54 %) | 92 (46 %) | 61.2 % |
| Riederalp | 78 (32 %) | 168 (68 %) | 67.2 % |
| Ausserberg | 170 (44 %) | 219 (56 %) | 75.4 % |
| Blatten | 33 (18 %) | 146 (82 %) | 79.4 % |
| Bürchen | 169 (55 %) | 139 (45 %) | 66.2 % |
| Eischoll | 70 (27 %) | 190 (73 %) | 65.8 % |
| Ferden | 46 (22 %) | 164 (78 %) | 80.5 % |
| Kippel | 48 (22 %) | 169 (78 %) | 74.3 % |
| Niedergesteln | 160 (59 %) | 109 (41 %) | 73.1 % |
| Raron | 411 (51 %) | 388 (49 %) | 78.8 % |
| Unterbäch | 150 (71 %) | 62 (29 %) | 72.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 45 (18 %) | 200 (82 %) | 74.4 % |
| Mörel-Filet | 153 (48 %) | 164 (52 %) | 66.8 % |
| Steg-Hohtenn | 275 (39 %) | 428 (61 %) | 70.4 % |
| Bettmeralp | 71 (29 %) | 171 (71 %) | 67.9 % |
| Collonges | 48 (22 %) | 175 (78 %) | 75.9 % |
| Dorénaz | 101 (35 %) | 189 (65 %) | 80.7 % |
| Evionnaz | 158 (37 %) | 266 (63 %) | 79.7 % |
| Finhaut | 43 (24 %) | 133 (76 %) | 76.0 % |
| Massongex | 180 (36 %) | 316 (64 %) | 70.6 % |
| Saint-Maurice | 462 (30 %) | 1'089 (70 %) | 72.6 % |
| Salvan | 203 (34 %) | 400 (66 %) | 78.7 % |
| Vernayaz | 217 (31 %) | 477 (69 %) | 75.4 % |
| Vérossaz | 71 (35 %) | 131 (65 %) | 71.7 % |
| Chalais | 387 (39 %) | 606 (61 %) | 66.9 % |
| Chippis | 225 (44 %) | 289 (56 %) | 60.9 % |
| Grône | 173 (25 %) | 527 (75 %) | 65.0 % |
| Icogne | 80 (45 %) | 96 (55 %) | 67.7 % |
| Lens | 363 (31 %) | 799 (69 %) | 63.0 % |
| Saint-Léonard | 238 (28 %) | 610 (72 %) | 70.9 % |
| Sierre | 1'694 (34 %) | 3'249 (66 %) | 61.4 % |
| Anniviers | 317 (35 %) | 587 (65 %) | 71.8 % |
| Crans-Montana | 1'000 (34 %) | 1'902 (66 %) | 66.4 % |
| Noble-Contrée | 636 (45 %) | 777 (55 %) | 70.3 % |
| Arbaz | 91 (31 %) | 199 (69 %) | 64.5 % |
| Grimisuat | 298 (31 %) | 677 (69 %) | 74.7 % |
| Savièse | 467 (23 %) | 1'565 (77 %) | 63.0 % |
| Sion | 3'056 (32 %) | 6'625 (68 %) | 63.7 % |
| Veysonnaz | 44 (25 %) | 132 (75 %) | 53.3 % |
| Baltschieder | 158 (46 %) | 182 (54 %) | 65.3 % |
| Eisten | 31 (27 %) | 83 (73 %) | 58.5 % |
| Embd | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 55.1 % |
| Grächen | 127 (32 %) | 272 (68 %) | 47.0 % |
| Lalden | 99 (33 %) | 204 (67 %) | 69.5 % |
| Randa | 82 (43 %) | 107 (57 %) | 69.5 % |
| Saas-Almagell | 70 (40 %) | 107 (60 %) | 60.8 % |
| Saas-Balen | 55 (34 %) | 107 (66 %) | 53.4 % |
| Saas-Fee | 171 (33 %) | 346 (67 %) | 59.1 % |
| Saas-Grund | 108 (33 %) | 216 (67 %) | 46.5 % |
| St. Niklaus | 323 (38 %) | 526 (62 %) | 54.2 % |
| Stalden (VS) | 221 (38 %) | 362 (62 %) | 69.1 % |
| Staldenried | 113 (43 %) | 147 (57 %) | 65.0 % |
| Täsch | 155 (44 %) | 195 (56 %) | 80.1 % |
| Törbel | 51 (25 %) | 156 (75 %) | 50.9 % |
| Visp | 1'065 (40 %) | 1'572 (60 %) | 65.2 % |
| Visperterminen | 348 (51 %) | 336 (49 %) | 71.3 % |
| Zeneggen | 41 (32 %) | 87 (68 %) | 79.5 % |
| Zermatt | 756 (52 %) | 704 (48 %) | 57.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.