Initiative für eine Schweiz ohne Armee
Volksabstimmung vom 26.11.1989 · Volksinitiative · Nr. 357Volksinitiative «für eine Schweiz ohne Armee und für eine umfassende Friedenspolitik»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.6 %
- Stände
- 2 : 21
- Stimmbeteiligung
- 69.2 %
- Ja
- 1'052'442 (36 %)
- Nein
- 1'904'476 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'320'933
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- PdA, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Bern | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Luzern | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Schwyz | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obwalden | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidwalden | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarus | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zug | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Freiburg | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Solothurn | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basel-Stadt | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basel-Landschaft | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Schaffhausen | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| St. Gallen | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Graubünden | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Aargau | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Thurgau | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Tessin | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Waadt | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Wallis | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuenburg | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Genf | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Jura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 513 (42 %) | 703 (58 %) | 62.9 % |
| Bellinzona | 4'525 (36 %) | 7'992 (64 %) | 62.1 % |
| Cadenazzo | 129 (26 %) | 375 (74 %) | 62.0 % |
| Isone | 21 (10 %) | 193 (90 %) | 73.9 % |
| Lumino | 139 (29 %) | 334 (71 %) | 70.9 % |
| Sant'Antonino | 181 (32 %) | 377 (68 %) | 63.0 % |
| Acquarossa | 236 (33 %) | 472 (67 %) | 56.6 % |
| Blenio | 241 (29 %) | 588 (71 %) | 63.2 % |
| Serravalle | 211 (28 %) | 532 (72 %) | 55.1 % |
| Airolo | 192 (23 %) | 657 (77 %) | 73.9 % |
| Bedretto | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 49.4 % |
| Dalpe | 10 (14 %) | 63 (86 %) | 69.0 % |
| Faido | 372 (26 %) | 1'045 (74 %) | 70.7 % |
| Giornico | 369 (44 %) | 475 (56 %) | 70.3 % |
| Personico | 36 (29 %) | 90 (71 %) | 55.8 % |
| Pollegio | 83 (43 %) | 110 (57 %) | 54.9 % |
| Quinto | 194 (26 %) | 542 (74 %) | 72.6 % |
| Ascona | 708 (39 %) | 1'096 (61 %) | 62.2 % |
| Brione sopra Minusio | 102 (43 %) | 138 (57 %) | 73.2 % |
| Brissago | 384 (48 %) | 410 (52 %) | 61.9 % |
| Gordola | 471 (39 %) | 747 (61 %) | 57.1 % |
| Lavertezzo | 83 (30 %) | 193 (70 %) | 56.7 % |
| Locarno | 1'851 (42 %) | 2'556 (58 %) | 57.3 % |
| Losone | 952 (45 %) | 1'163 (55 %) | 65.2 % |
| Mergoscia | 30 (40 %) | 45 (60 %) | 53.6 % |
| Minusio | 1'071 (42 %) | 1'469 (58 %) | 65.1 % |
| Muralto | 413 (38 %) | 673 (62 %) | 66.6 % |
| Orselina | 119 (34 %) | 236 (66 %) | 70.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 136 (46 %) | 159 (54 %) | 59.7 % |
| Tenero-Contra | 284 (44 %) | 361 (56 %) | 63.7 % |
| Onsernone | 167 (39 %) | 258 (61 %) | 55.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 274 (38 %) | 447 (62 %) | 63.0 % |
| Agno | 420 (39 %) | 654 (61 %) | 61.9 % |
| Aranno | 56 (48 %) | 61 (52 %) | 65.4 % |
| Arogno | 153 (47 %) | 170 (53 %) | 52.0 % |
| Bedano | 133 (39 %) | 204 (61 %) | 63.9 % |
| Bioggio | 315 (38 %) | 507 (62 %) | 69.3 % |
| Bissone | 97 (38 %) | 161 (62 %) | 63.7 % |
| Brusino Arsizio | 70 (35 %) | 131 (65 %) | 68.6 % |
| Cademario | 64 (29 %) | 155 (71 %) | 65.4 % |
| Cadempino | 123 (34 %) | 243 (66 %) | 66.8 % |
| Canobbio | 284 (38 %) | 461 (62 %) | 70.5 % |
| Caslano | 438 (43 %) | 592 (57 %) | 63.3 % |
| Comano | 326 (43 %) | 424 (57 %) | 75.3 % |
| Cureglia | 210 (46 %) | 245 (54 %) | 74.1 % |
| Grancia | 28 (30 %) | 64 (70 %) | 64.1 % |
| Gravesano | 139 (35 %) | 261 (65 %) | 68.9 % |
| Lamone | 164 (39 %) | 254 (61 %) | 60.8 % |
| Lugano | 6'822 (40 %) | 10'159 (60 %) | 61.5 % |
| Magliaso | 189 (40 %) | 288 (60 %) | 64.9 % |
| Manno | 182 (45 %) | 221 (55 %) | 74.5 % |
| Massagno | 797 (40 %) | 1'205 (60 %) | 66.5 % |
| Melide | 192 (40 %) | 294 (60 %) | 65.3 % |
| Mezzovico-Vira | 94 (27 %) | 257 (73 %) | 65.6 % |
| Morcote | 88 (37 %) | 151 (63 %) | 64.5 % |
| Muzzano | 145 (44 %) | 185 (56 %) | 70.1 % |
| Neggio | 45 (30 %) | 103 (70 %) | 70.7 % |
| Origlio | 210 (47 %) | 234 (53 %) | 71.5 % |
| Paradiso | 350 (43 %) | 464 (57 %) | 52.5 % |
| Ponte Capriasca | 215 (43 %) | 285 (57 %) | 67.1 % |
| Porza | 200 (38 %) | 327 (62 %) | 71.4 % |
| Pura | 207 (49 %) | 219 (51 %) | 62.2 % |
| Savosa | 264 (34 %) | 507 (66 %) | 70.7 % |
| Sorengo | 220 (40 %) | 325 (60 %) | 68.0 % |
| Capriasca | 900 (42 %) | 1'256 (58 %) | 63.7 % |
| Torricella-Taverne | 342 (43 %) | 460 (57 %) | 69.1 % |
| Vernate | 57 (38 %) | 93 (62 %) | 70.9 % |
| Vezia | 291 (49 %) | 302 (51 %) | 66.3 % |
| Vico Morcote | 48 (55 %) | 39 (45 %) | 60.8 % |
| Collina d'Oro | 598 (37 %) | 1'035 (63 %) | 72.2 % |
| Alto Malcantone | 183 (39 %) | 286 (61 %) | 66.7 % |
| Monteceneri | 361 (27 %) | 961 (73 %) | 67.8 % |
| Tresa | 469 (40 %) | 701 (60 %) | 62.5 % |
| Val Mara | 404 (44 %) | 521 (56 %) | 68.2 % |
| Balerna | 673 (45 %) | 830 (55 %) | 65.8 % |
| Castel San Pietro | 334 (41 %) | 483 (59 %) | 68.8 % |
| Chiasso | 1'248 (45 %) | 1'514 (55 %) | 64.8 % |
| Coldrerio | 440 (46 %) | 522 (54 %) | 64.2 % |
| Mendrisio | 2'073 (40 %) | 3'071 (60 %) | 64.3 % |
| Morbio Inferiore | 622 (44 %) | 804 (56 %) | 64.8 % |
| Novazzano | 395 (44 %) | 507 (56 %) | 66.9 % |
| Riva San Vitale | 337 (37 %) | 580 (63 %) | 68.6 % |
| Stabio | 539 (44 %) | 682 (56 %) | 73.1 % |
| Vacallo | 463 (42 %) | 650 (58 %) | 68.0 % |
| Breggia | 296 (38 %) | 491 (62 %) | 63.0 % |
| Biasca | 679 (40 %) | 1'008 (60 %) | 57.7 % |
| Riviera | 316 (29 %) | 772 (71 %) | 62.3 % |
| Bosco/Gurin | 10 (30 %) | 23 (70 %) | 61.1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 9 (29 %) | 22 (71 %) | 62.0 % |
| Cerentino | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 43.9 % |
| Cevio | 241 (46 %) | 288 (54 %) | 66.7 % |
| Linescio | 4 (17 %) | 20 (83 %) | 48.0 % |
| Maggia | 325 (38 %) | 525 (62 %) | 66.4 % |
| Lavizzara | 73 (27 %) | 196 (73 %) | 63.7 % |
| Avegno Gordevio | 246 (49 %) | 255 (51 %) | 69.6 % |
| Lema | 376 (45 %) | 466 (55 %) | 59.5 % |
| Terre di Pedemonte | 501 (53 %) | 436 (47 %) | 68.5 % |
| Centovalli | 266 (51 %) | 253 (49 %) | 59.5 % |
| Gambarogno | 653 (38 %) | 1'067 (62 %) | 64.7 % |
| Verzasca | 104 (40 %) | 159 (60 %) | 46.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.