Iniziativa popolare 'per una Svizzera senza esercito e per una politica globale di pace'
Votazione popolare del 26 nov 1989 · Iniziativa popolare · N. 357
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 35.6 %
- Cantoni
- 2 : 21
- Partecipazione
- 69.2 %
- Sì
- 1'052'442 (36 %)
- No
- 1'904'476 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'320'933
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Raccomandazione sì
- PdL, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Libertà di voto
- PS
- Nessuna raccomandazione
- I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Berna | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Lucerna | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Svitto | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obvaldo | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidvaldo | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarona | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zugo | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Friburgo | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Soletta | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basilea Città | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basilea Campagna | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Sciaffusa | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzello Esterno | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzello Interno | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| San Gallo | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Grigioni | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Argovia | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Turgovia | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Ticino | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Vaud | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Vallese | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Ginevra | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Giura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 232 (39 %) | 363 (61 %) | 77.8 % |
| Affoltern am Albis | 1'457 (37 %) | 2'450 (63 %) | 71.7 % |
| Bonstetten | 586 (42 %) | 809 (58 %) | 80.2 % |
| Hausen am Albis | 594 (43 %) | 794 (57 %) | 80.9 % |
| Hedingen | 371 (35 %) | 684 (65 %) | 75.2 % |
| Kappel am Albis | 110 (28 %) | 289 (72 %) | 84.0 % |
| Knonau | 199 (35 %) | 371 (65 %) | 86.8 % |
| Maschwanden | 85 (30 %) | 203 (70 %) | 88.0 % |
| Mettmenstetten | 540 (36 %) | 972 (64 %) | 82.3 % |
| Obfelden | 614 (40 %) | 937 (60 %) | 68.0 % |
| Ottenbach | 384 (38 %) | 616 (62 %) | 77.5 % |
| Rifferswil | 147 (38 %) | 236 (62 %) | 92.0 % |
| Stallikon | 424 (42 %) | 592 (58 %) | 79.0 % |
| Wettswil am Albis | 614 (34 %) | 1'208 (66 %) | 79.6 % |
| Benken (ZH) | 103 (26 %) | 288 (74 %) | 87.8 % |
| Berg am Irchel | 60 (21 %) | 225 (79 %) | 90.9 % |
| Buch am Irchel | 73 (23 %) | 241 (77 %) | 86.8 % |
| Dachsen | 232 (34 %) | 441 (66 %) | 83.2 % |
| Dorf | 41 (18 %) | 189 (82 %) | 88.2 % |
| Feuerthalen | 469 (36 %) | 840 (64 %) | 73.2 % |
| Flaach | 134 (24 %) | 418 (76 %) | 84.3 % |
| Flurlingen | 231 (36 %) | 415 (64 %) | 84.4 % |
| Henggart | 210 (31 %) | 463 (69 %) | 87.4 % |
| Kleinandelfingen | 239 (29 %) | 576 (71 %) | 86.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 221 (33 %) | 447 (67 %) | 70.4 % |
| Marthalen | 260 (31 %) | 585 (69 %) | 83.9 % |
| Ossingen | 214 (33 %) | 442 (67 %) | 85.5 % |
| Rheinau | 237 (39 %) | 374 (61 %) | 81.6 % |
| Thalheim an der Thur | 81 (25 %) | 248 (75 %) | 89.0 % |
| Trüllikon | 155 (27 %) | 414 (73 %) | 82.8 % |
| Truttikon | 40 (19 %) | 173 (81 %) | 86.6 % |
| Volken | 20 (14 %) | 119 (86 %) | 89.2 % |
| Bachenbülach | 394 (38 %) | 648 (62 %) | 69.2 % |
| Bassersdorf | 1'286 (41 %) | 1'816 (59 %) | 73.4 % |
| Bülach | 1'959 (33 %) | 3'969 (67 %) | 74.0 % |
| Dietlikon | 1'083 (41 %) | 1'562 (59 %) | 71.6 % |
| Eglisau | 454 (32 %) | 981 (68 %) | 82.2 % |
| Embrach | 1'216 (43 %) | 1'633 (57 %) | 69.9 % |
| Freienstein-Teufen | 311 (37 %) | 532 (63 %) | 78.2 % |
| Glattfelden | 573 (41 %) | 814 (59 %) | 72.1 % |
| Hochfelden | 169 (32 %) | 354 (68 %) | 77.2 % |
| Höri | 207 (33 %) | 429 (67 %) | 67.2 % |
| Hüntwangen | 142 (35 %) | 261 (65 %) | 80.2 % |
| Kloten | 2'785 (42 %) | 3'807 (58 %) | 68.1 % |
| Lufingen | 182 (37 %) | 313 (63 %) | 80.7 % |
| Nürensdorf | 719 (35 %) | 1'324 (65 %) | 78.9 % |
| Oberembrach | 170 (32 %) | 359 (68 %) | 82.1 % |
| Opfikon | 1'780 (40 %) | 2'624 (60 %) | 63.4 % |
| Rafz | 366 (29 %) | 914 (71 %) | 80.3 % |
| Rorbas | 361 (39 %) | 557 (61 %) | 74.6 % |
| Wallisellen | 1'852 (35 %) | 3'380 (65 %) | 69.8 % |
| Wasterkingen | 109 (39 %) | 168 (61 %) | 84.6 % |
| Wil (ZH) | 194 (33 %) | 399 (67 %) | 82.2 % |
| Winkel | 452 (37 %) | 784 (63 %) | 80.4 % |
| Bachs | 91 (29 %) | 222 (71 %) | 84.0 % |
| Boppelsen | 145 (34 %) | 281 (66 %) | 79.5 % |
| Buchs (ZH) | 554 (38 %) | 885 (62 %) | 69.7 % |
| Dällikon | 390 (39 %) | 600 (61 %) | 66.2 % |
| Dänikon | 181 (41 %) | 265 (59 %) | 76.0 % |
| Dielsdorf | 746 (41 %) | 1'084 (59 %) | 72.0 % |
| Hüttikon | 54 (26 %) | 152 (74 %) | 74.8 % |
| Neerach | 287 (31 %) | 629 (69 %) | 76.6 % |
| Niederglatt | 539 (35 %) | 980 (65 %) | 72.1 % |
| Niederhasli | 1'037 (42 %) | 1'429 (58 %) | 69.8 % |
| Niederweningen | 227 (30 %) | 533 (70 %) | 81.1 % |
| Oberglatt | 680 (43 %) | 918 (57 %) | 65.7 % |
| Oberweningen | 228 (40 %) | 338 (60 %) | 80.7 % |
| Otelfingen | 267 (34 %) | 521 (66 %) | 76.6 % |
| Regensberg | 120 (40 %) | 179 (60 %) | 83.6 % |
| Regensdorf | 2'125 (41 %) | 3'060 (59 %) | 67.5 % |
| Rümlang | 943 (40 %) | 1'429 (60 %) | 70.5 % |
| Schleinikon | 114 (39 %) | 176 (61 %) | 76.9 % |
| Schöfflisdorf | 191 (37 %) | 330 (63 %) | 81.1 % |
| Stadel | 220 (28 %) | 562 (72 %) | 76.5 % |
| Steinmaur | 420 (36 %) | 759 (64 %) | 73.1 % |
| Weiach | 132 (34 %) | 262 (66 %) | 80.0 % |
| Bäretswil | 657 (34 %) | 1'293 (66 %) | 79.0 % |
| Bubikon | 758 (36 %) | 1'358 (64 %) | 74.5 % |
| Dürnten | 944 (36 %) | 1'702 (64 %) | 74.0 % |
| Fischenthal | 219 (29 %) | 535 (71 %) | 71.7 % |
| Gossau (ZH) | 1'250 (36 %) | 2'271 (64 %) | 77.7 % |
| Grüningen | 489 (37 %) | 819 (63 %) | 81.5 % |
| Hinwil | 1'526 (36 %) | 2'739 (64 %) | 77.8 % |
| Rüti (ZH) | 1'588 (34 %) | 3'025 (66 %) | 72.2 % |
| Seegräben | 200 (36 %) | 359 (64 %) | 89.2 % |
| Wald (ZH) | 1'049 (31 %) | 2'325 (69 %) | 73.8 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'453 (36 %) | 4'420 (64 %) | 68.7 % |
| Adliswil | 2'878 (40 %) | 4'327 (60 %) | 71.2 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'111 (29 %) | 2'754 (71 %) | 78.5 % |
| Langnau am Albis | 1'143 (36 %) | 1'993 (64 %) | 73.3 % |
| Oberrieden | 865 (35 %) | 1'588 (65 %) | 78.8 % |
| Richterswil | 1'725 (37 %) | 2'876 (63 %) | 73.9 % |
| Rüschlikon | 730 (29 %) | 1'746 (71 %) | 76.0 % |
| Thalwil | 2'925 (39 %) | 4'554 (61 %) | 73.2 % |
| Erlenbach (ZH) | 600 (30 %) | 1'401 (70 %) | 68.7 % |
| Herrliberg | 677 (28 %) | 1'777 (72 %) | 76.6 % |
| Hombrechtikon | 1'140 (36 %) | 2'018 (64 %) | 75.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'766 (26 %) | 5'037 (74 %) | 78.9 % |
| Männedorf | 1'348 (34 %) | 2'673 (66 %) | 79.1 % |
| Meilen | 1'784 (31 %) | 3'954 (69 %) | 78.0 % |
| Oetwil am See | 547 (39 %) | 843 (61 %) | 73.0 % |
| Stäfa | 1'890 (36 %) | 3'389 (64 %) | 75.6 % |
| Uetikon am See | 639 (34 %) | 1'245 (66 %) | 77.5 % |
| Zumikon | 777 (30 %) | 1'802 (70 %) | 82.8 % |
| Zollikon | 1'921 (30 %) | 4'477 (70 %) | 77.1 % |
| Fehraltorf | 684 (39 %) | 1'049 (61 %) | 75.1 % |
| Hittnau | 380 (36 %) | 677 (64 %) | 78.8 % |
| Lindau | 537 (37 %) | 928 (63 %) | 76.0 % |
| Pfäffikon | 1'452 (35 %) | 2'670 (65 %) | 76.4 % |
| Russikon | 553 (32 %) | 1'150 (68 %) | 80.6 % |
| Weisslingen | 482 (37 %) | 821 (63 %) | 80.7 % |
| Wila | 292 (35 %) | 554 (65 %) | 86.0 % |
| Wildberg | 137 (30 %) | 324 (70 %) | 88.7 % |
| Dübendorf | 3'802 (43 %) | 5'047 (57 %) | 67.4 % |
| Egg | 1'247 (40 %) | 1'873 (60 %) | 77.5 % |
| Fällanden | 1'409 (46 %) | 1'681 (54 %) | 73.7 % |
| Greifensee | 1'185 (47 %) | 1'320 (53 %) | 77.0 % |
| Maur | 1'522 (41 %) | 2'210 (59 %) | 80.3 % |
| Mönchaltorf | 731 (43 %) | 965 (57 %) | 80.8 % |
| Schwerzenbach | 774 (46 %) | 892 (54 %) | 74.5 % |
| Uster | 4'476 (39 %) | 6'861 (61 %) | 76.3 % |
| Volketswil | 2'426 (47 %) | 2'769 (53 %) | 70.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 798 (41 %) | 1'150 (59 %) | 71.6 % |
| Altikon | 79 (25 %) | 232 (75 %) | 87.2 % |
| Brütten | 251 (32 %) | 543 (68 %) | 84.2 % |
| Dägerlen | 123 (31 %) | 274 (69 %) | 90.4 % |
| Dättlikon | 90 (33 %) | 186 (67 %) | 85.4 % |
| Dinhard | 257 (36 %) | 448 (64 %) | 86.3 % |
| Ellikon an der Thur | 111 (34 %) | 216 (66 %) | 83.1 % |
| Elsau | 468 (33 %) | 953 (67 %) | 80.6 % |
| Hagenbuch | 118 (29 %) | 292 (71 %) | 84.0 % |
| Hettlingen | 293 (30 %) | 692 (70 %) | 84.6 % |
| Neftenbach | 651 (34 %) | 1'238 (66 %) | 78.5 % |
| Pfungen | 373 (36 %) | 654 (64 %) | 75.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 359 (35 %) | 679 (65 %) | 82.6 % |
| Schlatt (ZH) | 112 (35 %) | 210 (65 %) | 88.1 % |
| Seuzach | 899 (32 %) | 1'879 (68 %) | 80.8 % |
| Turbenthal | 602 (35 %) | 1'101 (65 %) | 81.3 % |
| Winterthur | 15'772 (38 %) | 25'359 (62 %) | 74.9 % |
| Zell (ZH) | 598 (31 %) | 1'334 (69 %) | 74.4 % |
| Aesch (ZH) | 184 (32 %) | 390 (68 %) | 85.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 831 (35 %) | 1'558 (65 %) | 70.6 % |
| Dietikon | 3'133 (40 %) | 4'707 (60 %) | 64.9 % |
| Geroldswil | 872 (43 %) | 1'175 (57 %) | 68.9 % |
| Oberengstringen | 1'118 (38 %) | 1'788 (62 %) | 69.6 % |
| Oetwil an der Limmat | 399 (38 %) | 640 (62 %) | 72.1 % |
| Schlieren | 1'987 (40 %) | 2'942 (60 %) | 64.3 % |
| Uitikon | 478 (28 %) | 1'238 (72 %) | 79.3 % |
| Unterengstringen | 413 (33 %) | 849 (67 %) | 70.8 % |
| Urdorf | 1'538 (42 %) | 2'128 (58 %) | 68.6 % |
| Weiningen (ZH) | 562 (39 %) | 886 (61 %) | 67.0 % |
| Zürich | 65'805 (44 %) | 83'847 (56 %) | 65.2 % |
| Andelfingen | 340 (24 %) | 1'058 (76 %) | 86.3 % |
| Stammheim | 425 (32 %) | 916 (68 %) | 86.6 % |
| Wädenswil | 3'597 (35 %) | 6'541 (65 %) | 74.6 % |
| Elgg | 662 (34 %) | 1'296 (66 %) | 81.3 % |
| Horgen | 3'134 (37 %) | 5'273 (63 %) | 74.4 % |
| Illnau-Effretikon | 2'651 (39 %) | 4'159 (61 %) | 73.4 % |
| Bauma | 688 (34 %) | 1'332 (66 %) | 78.1 % |
| Wiesendangen | 735 (29 %) | 1'801 (71 %) | 85.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.