Iniziativa popolare 'per una Svizzera senza esercito e per una politica globale di pace'
Votazione popolare del 26 nov 1989 · Iniziativa popolare · N. 357
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 35.6 %
- Cantoni
- 2 : 21
- Partecipazione
- 69.2 %
- Sì
- 1'052'442 (36 %)
- No
- 1'904'476 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'320'933
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Raccomandazione sì
- PdL, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Libertà di voto
- PS
- Nessuna raccomandazione
- I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Berna | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Lucerna | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Svitto | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obvaldo | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidvaldo | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarona | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zugo | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Friburgo | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Soletta | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basilea Città | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basilea Campagna | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Sciaffusa | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzello Esterno | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzello Interno | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| San Gallo | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Grigioni | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Argovia | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Turgovia | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Ticino | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Vaud | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Vallese | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Ginevra | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Giura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'860 (38 %) | 2'987 (62 %) | 66.3 % |
| Dozwil | 66 (31 %) | 149 (69 %) | 76.4 % |
| Egnach | 581 (33 %) | 1'169 (67 %) | 73.6 % |
| Hefenhofen | 140 (32 %) | 293 (68 %) | 69.1 % |
| Horn | 429 (40 %) | 648 (60 %) | 75.7 % |
| Kesswil | 122 (37 %) | 212 (63 %) | 76.2 % |
| Roggwil (TG) | 288 (32 %) | 621 (68 %) | 76.9 % |
| Romanshorn | 1'324 (35 %) | 2'445 (65 %) | 69.9 % |
| Salmsach | 168 (36 %) | 295 (64 %) | 69.5 % |
| Sommeri | 56 (25 %) | 166 (75 %) | 77.7 % |
| Uttwil | 184 (34 %) | 355 (66 %) | 72.0 % |
| Amriswil | 1'176 (31 %) | 2'611 (69 %) | 65.8 % |
| Bischofszell | 635 (32 %) | 1'377 (68 %) | 74.0 % |
| Erlen | 252 (29 %) | 603 (71 %) | 67.1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 200 (28 %) | 525 (72 %) | 74.6 % |
| Hohentannen | 51 (19 %) | 218 (81 %) | 79.8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 332 (33 %) | 676 (67 %) | 76.4 % |
| Sulgen | 544 (30 %) | 1'256 (70 %) | 70.0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 248 (27 %) | 663 (73 %) | 73.7 % |
| Basadingen-Schlattingen | 387 (29 %) | 962 (71 %) | 78.8 % |
| Diessenhofen | 411 (33 %) | 822 (67 %) | 70.9 % |
| Aadorf | 1'052 (34 %) | 2'077 (66 %) | 75.3 % |
| Felben-Wellhausen | 212 (32 %) | 459 (68 %) | 73.0 % |
| Frauenfeld | 2'856 (31 %) | 6'291 (69 %) | 76.1 % |
| Gachnang | 429 (30 %) | 983 (70 %) | 72.0 % |
| Hüttlingen | 80 (24 %) | 254 (76 %) | 80.8 % |
| Matzingen | 252 (32 %) | 529 (68 %) | 75.0 % |
| Neunforn | 140 (31 %) | 317 (69 %) | 82.0 % |
| Stettfurt | 114 (33 %) | 232 (67 %) | 74.9 % |
| Thundorf | 131 (28 %) | 330 (72 %) | 77.6 % |
| Uesslingen-Buch | 177 (25 %) | 526 (75 %) | 79.4 % |
| Altnau | 226 (35 %) | 428 (65 %) | 74.7 % |
| Ermatingen | 246 (23 %) | 801 (77 %) | 75.2 % |
| Gottlieben | 45 (29 %) | 108 (71 %) | 85.2 % |
| Güttingen | 142 (26 %) | 409 (74 %) | 73.5 % |
| Kemmental | 255 (28 %) | 650 (72 %) | 75.8 % |
| Kreuzlingen | 1'915 (36 %) | 3'470 (64 %) | 62.4 % |
| Langrickenbach | 78 (19 %) | 336 (81 %) | 78.3 % |
| Lengwil | 172 (31 %) | 381 (69 %) | 73.7 % |
| Münsterlingen | 438 (32 %) | 941 (68 %) | 74.9 % |
| Tägerwilen | 364 (31 %) | 807 (69 %) | 74.0 % |
| Wäldi | 103 (24 %) | 332 (76 %) | 81.5 % |
| Affeltrangen | 229 (26 %) | 657 (74 %) | 79.1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 341 (35 %) | 647 (65 %) | 74.2 % |
| Fischingen | 305 (26 %) | 865 (74 %) | 79.6 % |
| Lommis | 208 (26 %) | 582 (74 %) | 72.7 % |
| Münchwilen (TG) | 416 (30 %) | 972 (70 %) | 69.8 % |
| Rickenbach (TG) | 603 (37 %) | 1'017 (63 %) | 68.4 % |
| Schönholzerswilen | 96 (26 %) | 279 (74 %) | 76.9 % |
| Sirnach | 1'283 (36 %) | 2'324 (64 %) | 73.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 241 (32 %) | 524 (68 %) | 77.5 % |
| Wängi | 391 (27 %) | 1'042 (73 %) | 76.7 % |
| Wuppenau | 141 (29 %) | 345 (71 %) | 75.8 % |
| Berlingen | 115 (30 %) | 274 (70 %) | 75.7 % |
| Eschenz | 209 (32 %) | 451 (68 %) | 74.9 % |
| Herdern | 90 (23 %) | 308 (77 %) | 80.9 % |
| Homburg | 57 (17 %) | 277 (83 %) | 80.1 % |
| Hüttwilen | 166 (24 %) | 516 (76 %) | 84.7 % |
| Müllheim | 247 (30 %) | 579 (70 %) | 74.1 % |
| Pfyn | 241 (26 %) | 675 (74 %) | 76.2 % |
| Raperswilen | 28 (17 %) | 139 (83 %) | 82.4 % |
| Salenstein | 111 (22 %) | 385 (78 %) | 80.2 % |
| Steckborn | 567 (28 %) | 1'453 (72 %) | 74.8 % |
| Wagenhausen | 227 (34 %) | 446 (66 %) | 71.8 % |
| Amlikon-Bissegg | 122 (23 %) | 399 (77 %) | 77.4 % |
| Berg (TG) | 333 (28 %) | 873 (72 %) | 75.4 % |
| Birwinken | 174 (28 %) | 440 (72 %) | 80.3 % |
| Bürglen (TG) | 322 (27 %) | 852 (73 %) | 71.2 % |
| Bussnang | 293 (27 %) | 801 (73 %) | 78.4 % |
| Märstetten | 264 (28 %) | 669 (72 %) | 76.4 % |
| Weinfelden | 1'221 (29 %) | 2'957 (71 %) | 74.5 % |
| Wigoltingen | 204 (23 %) | 675 (77 %) | 74.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.