Iniziativa popolare 'per una Svizzera senza esercito e per una politica globale di pace'
Votazione popolare del 26 nov 1989 · Iniziativa popolare · N. 357
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 35.6 %
- Cantoni
- 2 : 21
- Partecipazione
- 69.2 %
- Sì
- 1'052'442 (36 %)
- No
- 1'904'476 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'320'933
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 12 (8 %) : 134 (92 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Raccomandazione sì
- PdL, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Libertà di voto
- PS
- Nessuna raccomandazione
- I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 205'026 (39 %) | 323'699 (61 %) | 71.5 % |
| Berna | 139'721 (30 %) | 324'078 (70 %) | 71.4 % |
| Lucerna | 48'018 (32 %) | 101'917 (68 %) | 71.8 % |
| Uri | 3'718 (24 %) | 11'869 (76 %) | 66.3 % |
| Svitto | 14'784 (31 %) | 32'503 (69 %) | 67.0 % |
| Obvaldo | 3'405 (26 %) | 9'916 (74 %) | 70.7 % |
| Nidvaldo | 4'802 (29 %) | 11'951 (71 %) | 74.5 % |
| Glarona | 4'701 (29 %) | 11'418 (71 %) | 68.4 % |
| Zugo | 14'510 (34 %) | 27'564 (66 %) | 78.3 % |
| Friburgo | 32'746 (36 %) | 58'735 (64 %) | 68.0 % |
| Soletta | 38'633 (34 %) | 75'927 (66 %) | 76.3 % |
| Basilea Città | 38'698 (45 %) | 47'132 (55 %) | 65.9 % |
| Basilea Campagna | 45'324 (42 %) | 63'639 (58 %) | 71.2 % |
| Sciaffusa | 12'741 (34 %) | 25'158 (66 %) | 82.4 % |
| Appenzello Esterno | 7'720 (33 %) | 15'793 (67 %) | 71.2 % |
| Appenzello Interno | 1'647 (26 %) | 4'716 (74 %) | 70.1 % |
| San Gallo | 65'479 (36 %) | 117'651 (64 %) | 70.4 % |
| Grigioni | 24'194 (33 %) | 50'024 (67 %) | 65.6 % |
| Argovia | 63'934 (31 %) | 144'565 (69 %) | 66.2 % |
| Turgovia | 28'126 (31 %) | 62'137 (69 %) | 72.9 % |
| Ticino | 42'630 (39 %) | 65'635 (61 %) | 63.7 % |
| Vaud | 74'805 (35 %) | 139'841 (65 %) | 64.1 % |
| Vallese | 35'535 (34 %) | 69'132 (66 %) | 66.3 % |
| Neuchâtel | 26'289 (41 %) | 38'471 (59 %) | 66.0 % |
| Ginevra | 58'092 (50 %) | 57'268 (50 %) | 60.2 % |
| Giura | 17'164 (56 %) | 13'737 (44 %) | 70.9 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 32 (36 %) | 57 (64 %) | 72.1 % |
| Cugy (FR) | 186 (36 %) | 325 (64 %) | 75.2 % |
| Gletterens | 56 (39 %) | 88 (61 %) | 65.2 % |
| Lully (FR) | 82 (34 %) | 159 (66 %) | 74.8 % |
| Montagny (FR) | 251 (33 %) | 508 (67 %) | 68.7 % |
| Nuvilly | 50 (36 %) | 88 (64 %) | 69.3 % |
| Prévondavaux | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 63.2 % |
| Saint-Aubin (FR) | 185 (35 %) | 348 (65 %) | 77.9 % |
| Sévaz | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 71.3 % |
| Surpierre | 127 (31 %) | 288 (69 %) | 69.2 % |
| Vallon | 47 (33 %) | 97 (67 %) | 84.2 % |
| Les Montets | 196 (41 %) | 278 (59 %) | 74.4 % |
| Delley-Portalban | 103 (36 %) | 184 (64 %) | 68.8 % |
| Belmont-Broye | 474 (34 %) | 913 (66 %) | 69.4 % |
| Estavayer | 950 (37 %) | 1'605 (63 %) | 71.2 % |
| Cheyres-Châbles | 159 (35 %) | 300 (65 %) | 72.8 % |
| Fétigny-Ménières | 131 (34 %) | 252 (66 %) | 75.2 % |
| Billens-Hennens | 78 (35 %) | 143 (65 %) | 73.1 % |
| Le Châtelard | 50 (35 %) | 93 (65 %) | 56.7 % |
| Châtonnaye | 63 (32 %) | 131 (68 %) | 68.5 % |
| Grangettes | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 65.3 % |
| Massonnens | 75 (43 %) | 100 (57 %) | 67.8 % |
| Mézières (FR) | 82 (23 %) | 272 (77 %) | 71.0 % |
| Romont (FR) | 517 (32 %) | 1'094 (68 %) | 68.7 % |
| Rue | 215 (33 %) | 432 (67 %) | 66.7 % |
| Siviriez | 233 (32 %) | 502 (68 %) | 66.0 % |
| Ursy | 263 (38 %) | 430 (62 %) | 64.0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 207 (31 %) | 459 (69 %) | 62.3 % |
| Villorsonnens | 145 (35 %) | 269 (65 %) | 67.0 % |
| Torny | 88 (31 %) | 196 (69 %) | 66.8 % |
| Villaz | 232 (31 %) | 514 (69 %) | 70.1 % |
| Haut-Intyamon | 170 (25 %) | 523 (75 %) | 72.0 % |
| Pont-en-Ogoz | 176 (37 %) | 294 (63 %) | 68.0 % |
| Botterens | 60 (40 %) | 91 (60 %) | 68.1 % |
| Broc | 330 (37 %) | 568 (63 %) | 67.8 % |
| Bulle | 1'793 (37 %) | 3'061 (63 %) | 65.5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 66.9 % |
| Corbières | 78 (31 %) | 170 (69 %) | 66.4 % |
| Crésuz | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 74.5 % |
| Echarlens | 59 (32 %) | 125 (68 %) | 67.5 % |
| Grandvillard | 80 (27 %) | 217 (73 %) | 75.3 % |
| Gruyères | 193 (34 %) | 379 (66 %) | 67.5 % |
| Hauteville | 53 (36 %) | 95 (64 %) | 61.2 % |
| Jaun | 70 (19 %) | 303 (81 %) | 70.6 % |
| Marsens | 143 (33 %) | 294 (67 %) | 73.1 % |
| Morlon | 56 (30 %) | 128 (70 %) | 65.4 % |
| Le Pâquier (FR) | 152 (38 %) | 251 (62 %) | 81.5 % |
| Pont-la-Ville | 59 (31 %) | 133 (69 %) | 70.3 % |
| Riaz | 238 (40 %) | 352 (60 %) | 67.1 % |
| La Roche | 174 (34 %) | 337 (66 %) | 66.7 % |
| Sâles | 153 (35 %) | 287 (65 %) | 61.4 % |
| Sorens | 91 (30 %) | 212 (70 %) | 63.7 % |
| Vaulruz | 130 (37 %) | 221 (63 %) | 66.3 % |
| Vuadens | 198 (34 %) | 391 (66 %) | 61.1 % |
| Bas-Intyamon | 123 (28 %) | 324 (72 %) | 77.7 % |
| Val-de-Charmey | 220 (25 %) | 649 (75 %) | 72.1 % |
| Autigny | 73 (31 %) | 164 (69 %) | 69.6 % |
| Avry | 197 (43 %) | 264 (57 %) | 68.2 % |
| Belfaux | 399 (42 %) | 553 (58 %) | 69.6 % |
| Chénens | 63 (37 %) | 109 (63 %) | 67.5 % |
| Corminboeuf | 346 (46 %) | 412 (54 %) | 76.8 % |
| Cottens (FR) | 99 (30 %) | 235 (70 %) | 66.6 % |
| Ferpicloz | 14 (19 %) | 58 (81 %) | 68.8 % |
| Fribourg | 5'139 (39 %) | 7'896 (61 %) | 63.0 % |
| Givisiez | 298 (40 %) | 455 (60 %) | 75.3 % |
| Granges-Paccot | 268 (41 %) | 384 (59 %) | 65.4 % |
| Marly | 1'113 (43 %) | 1'463 (57 %) | 65.4 % |
| Matran | 195 (46 %) | 230 (54 %) | 71.6 % |
| Neyruz (FR) | 225 (43 %) | 298 (57 %) | 72.0 % |
| Pierrafortscha | 13 (17 %) | 62 (83 %) | 68.2 % |
| Le Mouret | 373 (39 %) | 592 (61 %) | 68.3 % |
| Treyvaux | 187 (35 %) | 348 (65 %) | 71.8 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'248 (42 %) | 1'743 (58 %) | 68.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 71.1 % |
| Hauterive (FR) | 258 (39 %) | 403 (61 %) | 74.2 % |
| La Brillaz | 202 (42 %) | 275 (58 %) | 67.7 % |
| La Sonnaz | 111 (42 %) | 153 (58 %) | 73.6 % |
| Gibloux | 771 (44 %) | 970 (56 %) | 68.7 % |
| Prez | 229 (39 %) | 354 (61 %) | 71.2 % |
| Bois-d'Amont | 289 (40 %) | 438 (60 %) | 73.3 % |
| Grolley-Ponthaux | 275 (36 %) | 485 (64 %) | 71.6 % |
| Courgevaux | 105 (35 %) | 196 (65 %) | 64.7 % |
| Courtepin | 513 (39 %) | 814 (61 %) | 67.3 % |
| Cressier (FR) | 85 (31 %) | 186 (69 %) | 77.2 % |
| Fräschels | 47 (26 %) | 132 (74 %) | 83.6 % |
| Greng | 3 (6 %) | 48 (94 %) | 87.9 % |
| Gurmels | 448 (34 %) | 855 (66 %) | 68.1 % |
| Kerzers | 412 (27 %) | 1'103 (73 %) | 72.9 % |
| Kleinbösingen | 58 (34 %) | 115 (66 %) | 72.2 % |
| Meyriez | 53 (28 %) | 139 (72 %) | 75.2 % |
| Misery-Courtion | 186 (40 %) | 282 (60 %) | 65.1 % |
| Muntelier | 121 (30 %) | 277 (70 %) | 80.3 % |
| Murten | 884 (28 %) | 2'328 (72 %) | 76.2 % |
| Ried bei Kerzers | 70 (18 %) | 326 (82 %) | 82.9 % |
| Mont-Vully | 261 (25 %) | 768 (75 %) | 75.9 % |
| Brünisried | 64 (34 %) | 125 (66 %) | 58.5 % |
| Düdingen | 1'123 (38 %) | 1'857 (62 %) | 68.7 % |
| Giffers | 200 (35 %) | 369 (65 %) | 67.3 % |
| Bösingen | 412 (37 %) | 710 (63 %) | 67.4 % |
| Heitenried | 124 (28 %) | 321 (72 %) | 68.2 % |
| Plaffeien | 439 (36 %) | 794 (64 %) | 62.8 % |
| Plasselb | 125 (35 %) | 234 (65 %) | 59.5 % |
| Rechthalten | 132 (31 %) | 292 (69 %) | 63.8 % |
| St. Silvester | 104 (32 %) | 225 (68 %) | 57.3 % |
| St. Ursen | 157 (29 %) | 387 (71 %) | 69.4 % |
| Schmitten (FR) | 507 (39 %) | 784 (61 %) | 67.6 % |
| Tafers | 866 (32 %) | 1'803 (68 %) | 69.0 % |
| Tentlingen | 152 (34 %) | 301 (66 %) | 72.8 % |
| Ueberstorf | 313 (34 %) | 612 (66 %) | 69.0 % |
| Wünnewil-Flamatt | 750 (38 %) | 1'247 (62 %) | 69.0 % |
| Attalens | 262 (37 %) | 449 (63 %) | 66.0 % |
| Bossonnens | 104 (42 %) | 141 (58 %) | 57.7 % |
| Châtel-Saint-Denis | 479 (31 %) | 1'047 (69 %) | 64.1 % |
| Granges (Veveyse) | 100 (36 %) | 180 (64 %) | 75.0 % |
| Remaufens | 82 (31 %) | 180 (69 %) | 64.5 % |
| Saint-Martin (FR) | 107 (36 %) | 194 (64 %) | 66.8 % |
| Semsales | 111 (26 %) | 317 (74 %) | 64.9 % |
| Le Flon | 88 (30 %) | 209 (70 %) | 64.3 % |
| La Verrerie | 113 (31 %) | 255 (69 %) | 68.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.