Prorogation de la vignette autoroutière
Volksabstimmung vom 20-02-1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance pour l'utilisation des routes nationales
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.5 %
- Stände
- 21 : 2
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Gea
- 1'259'609 (68 %)
- Na
- 579'877 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 116 (86 %) : 19 (14 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 259'700 (76 %) | 81'253 (24 %) | 44.9 % |
| Bern | 203'778 (74 %) | 71'073 (26 %) | 41.0 % |
| Lucerne | 66'909 (69 %) | 29'958 (31 %) | 43.6 % |
| Uri | 10'438 (71 %) | 4'185 (29 %) | 58.7 % |
| Schwyz | 18'969 (57 %) | 14'337 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 5'268 (60 %) | 3'520 (40 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 8'427 (71 %) | 3'489 (29 %) | 48.1 % |
| Glarus | 7'160 (70 %) | 3'094 (30 %) | 41.7 % |
| Zug | 20'621 (71 %) | 8'280 (29 %) | 49.6 % |
| Fribourg | 24'892 (52 %) | 23'379 (48 %) | 32.8 % |
| Solothurn | 49'833 (65 %) | 26'344 (35 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 47'372 (82 %) | 10'598 (18 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'506 (76 %) | 18'063 (24 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 21'906 (70 %) | 9'611 (30 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'682 (70 %) | 5'320 (30 %) | 51.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'671 (68 %) | 1'234 (32 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 84'768 (71 %) | 35'292 (29 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 38'665 (78 %) | 10'958 (22 %) | 40.8 % |
| Aargau | 87'849 (65 %) | 47'592 (35 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 43'599 (69 %) | 19'286 (31 %) | 46.9 % |
| Ticino | 49'099 (71 %) | 19'853 (29 %) | 38.1 % |
| Vaud | 46'643 (47 %) | 52'459 (53 %) | 27.8 % |
| Valais | 32'991 (50 %) | 32'558 (50 %) | 38.1 % |
| Neuchâtel | 15'414 (48 %) | 16'775 (52 %) | 31.4 % |
| Geneva | 36'946 (59 %) | 25'288 (41 %) | 31.3 % |
| Jura | 6'503 (52 %) | 6'078 (48 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'245 (74 %) | 1'480 (26 %) | 44.8 % |
| Biberstein | 220 (67 %) | 109 (33 %) | 43.9 % |
| Buchs (AG) | 949 (66 %) | 492 (34 %) | 40.3 % |
| Densbüren | 109 (53 %) | 97 (47 %) | 37.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 625 (65 %) | 331 (35 %) | 43.1 % |
| Gränichen | 875 (61 %) | 567 (39 %) | 35.9 % |
| Hirschthal | 197 (58 %) | 140 (42 %) | 42.0 % |
| Küttigen | 1'014 (68 %) | 467 (32 %) | 46.6 % |
| Muhen | 481 (59 %) | 334 (41 %) | 42.2 % |
| Oberentfelden | 967 (62 %) | 596 (38 %) | 34.8 % |
| Suhr | 1'184 (66 %) | 610 (34 %) | 35.3 % |
| Unterentfelden | 710 (65 %) | 381 (35 %) | 47.2 % |
| Baden | 3'666 (77 %) | 1'071 (23 %) | 42.7 % |
| Bellikon | 264 (68 %) | 123 (32 %) | 47.3 % |
| Bergdietikon | 477 (76 %) | 147 (24 %) | 38.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 390 (60 %) | 255 (40 %) | 45.8 % |
| Ennetbaden | 744 (82 %) | 164 (18 %) | 47.8 % |
| Fislisbach | 764 (67 %) | 380 (33 %) | 38.2 % |
| Freienwil | 155 (76 %) | 48 (24 %) | 42.9 % |
| Gebenstorf | 702 (67 %) | 342 (33 %) | 41.1 % |
| Killwangen | 255 (71 %) | 104 (29 %) | 39.9 % |
| Künten | 351 (61 %) | 222 (39 %) | 58.6 % |
| Mägenwil | 199 (57 %) | 150 (43 %) | 40.3 % |
| Mellingen | 537 (65 %) | 294 (35 %) | 36.7 % |
| Neuenhof | 912 (64 %) | 518 (36 %) | 34.4 % |
| Niederrohrdorf | 453 (69 %) | 205 (31 %) | 38.6 % |
| Oberrohrdorf | 739 (72 %) | 281 (28 %) | 44.7 % |
| Obersiggenthal | 1'482 (74 %) | 524 (26 %) | 43.2 % |
| Remetschwil | 238 (68 %) | 112 (32 %) | 40.9 % |
| Spreitenbach | 799 (64 %) | 458 (36 %) | 30.3 % |
| Stetten (AG) | 198 (54 %) | 170 (46 %) | 39.1 % |
| Untersiggenthal | 975 (75 %) | 333 (25 %) | 40.0 % |
| Wettingen | 3'241 (67 %) | 1'574 (33 %) | 41.8 % |
| Wohlenschwil | 183 (63 %) | 107 (37 %) | 37.9 % |
| Würenlingen | 482 (62 %) | 300 (38 %) | 37.2 % |
| Würenlos | 905 (72 %) | 349 (28 %) | 41.7 % |
| Ehrendingen | 507 (61 %) | 319 (39 %) | 39.7 % |
| Arni (AG) | 181 (64 %) | 102 (36 %) | 38.2 % |
| Berikon | 676 (65 %) | 363 (35 %) | 39.2 % |
| Bremgarten (AG) | 863 (66 %) | 454 (34 %) | 34.7 % |
| Büttikon | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 36.2 % |
| Dottikon | 400 (56 %) | 315 (44 %) | 43.0 % |
| Eggenwil | 103 (60 %) | 68 (40 %) | 42.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 132 (53 %) | 116 (47 %) | 36.7 % |
| Hägglingen | 284 (54 %) | 240 (46 %) | 40.8 % |
| Jonen | 203 (63 %) | 117 (37 %) | 38.1 % |
| Niederwil (AG) | 290 (59 %) | 201 (41 %) | 39.9 % |
| Oberlunkhofen | 234 (70 %) | 102 (30 %) | 41.1 % |
| Oberwil-Lieli | 354 (68 %) | 168 (32 %) | 43.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 649 (66 %) | 333 (34 %) | 39.2 % |
| Sarmenstorf | 416 (52 %) | 385 (48 %) | 68.4 % |
| Tägerig | 138 (54 %) | 116 (46 %) | 34.0 % |
| Uezwil | 38 (39 %) | 59 (61 %) | 39.1 % |
| Unterlunkhofen | 129 (68 %) | 62 (32 %) | 30.8 % |
| Villmergen | 802 (56 %) | 639 (44 %) | 46.8 % |
| Widen | 798 (68 %) | 373 (32 %) | 43.6 % |
| Wohlen (AG) | 1'956 (61 %) | 1'258 (39 %) | 41.8 % |
| Zufikon | 588 (66 %) | 306 (34 %) | 38.9 % |
| Islisberg | 51 (65 %) | 27 (35 %) | 40.0 % |
| Auenstein | 325 (65 %) | 172 (35 %) | 51.5 % |
| Birr | 304 (59 %) | 208 (41 %) | 35.5 % |
| Birrhard | 87 (53 %) | 77 (47 %) | 41.2 % |
| Brugg | 2'573 (71 %) | 1'070 (29 %) | 43.9 % |
| Habsburg | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 43.2 % |
| Hausen (AG) | 397 (67 %) | 193 (33 %) | 44.8 % |
| Lupfig | 378 (63 %) | 224 (37 %) | 43.9 % |
| Mandach | 44 (42 %) | 62 (58 %) | 46.7 % |
| Mönthal | 62 (57 %) | 46 (43 %) | 36.7 % |
| Mülligen | 167 (72 %) | 66 (28 %) | 49.2 % |
| Remigen | 177 (63 %) | 106 (37 %) | 42.6 % |
| Riniken | 337 (76 %) | 107 (24 %) | 44.8 % |
| Rüfenach | 121 (62 %) | 74 (38 %) | 42.3 % |
| Thalheim (AG) | 96 (45 %) | 115 (55 %) | 39.1 % |
| Veltheim (AG) | 222 (66 %) | 114 (34 %) | 41.5 % |
| Villigen | 287 (60 %) | 188 (40 %) | 41.6 % |
| Windisch | 1'435 (72 %) | 554 (28 %) | 51.3 % |
| Bözberg | 308 (63 %) | 178 (37 %) | 55.2 % |
| Schinznach | 367 (66 %) | 193 (34 %) | 41.6 % |
| Beinwil am See | 528 (66 %) | 271 (34 %) | 43.7 % |
| Birrwil | 205 (72 %) | 79 (28 %) | 42.7 % |
| Dürrenäsch | 147 (48 %) | 158 (52 %) | 42.8 % |
| Gontenschwil | 290 (56 %) | 229 (44 %) | 35.4 % |
| Holziken | 169 (54 %) | 142 (46 %) | 42.0 % |
| Leimbach (AG) | 69 (53 %) | 60 (47 %) | 45.8 % |
| Leutwil | 89 (44 %) | 113 (56 %) | 45.8 % |
| Menziken | 854 (64 %) | 485 (36 %) | 36.9 % |
| Oberkulm | 298 (52 %) | 279 (48 %) | 38.7 % |
| Reinach (AG) | 850 (61 %) | 546 (39 %) | 31.9 % |
| Schlossrued | 109 (49 %) | 114 (51 %) | 35.1 % |
| Schmiedrued | 149 (56 %) | 118 (44 %) | 34.1 % |
| Schöftland | 423 (60 %) | 284 (40 %) | 38.0 % |
| Teufenthal (AG) | 224 (54 %) | 191 (46 %) | 42.4 % |
| Unterkulm | 419 (60 %) | 283 (40 %) | 40.7 % |
| Zetzwil | 184 (56 %) | 143 (44 %) | 39.9 % |
| Eiken | 216 (62 %) | 131 (38 %) | 31.9 % |
| Frick | 541 (65 %) | 296 (35 %) | 36.7 % |
| Gansingen | 167 (65 %) | 89 (35 %) | 38.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 378 (65 %) | 203 (35 %) | 37.9 % |
| Kaisten | 375 (72 %) | 145 (28 %) | 35.6 % |
| Laufenburg | 518 (71 %) | 211 (29 %) | 41.0 % |
| Münchwilen (AG) | 112 (59 %) | 79 (41 %) | 40.3 % |
| Oberhof | 75 (59 %) | 53 (41 %) | 36.2 % |
| Oeschgen | 103 (52 %) | 95 (48 %) | 36.9 % |
| Schwaderloch | 64 (67 %) | 32 (33 %) | 24.0 % |
| Sisseln | 131 (52 %) | 121 (48 %) | 32.3 % |
| Wittnau | 131 (62 %) | 82 (38 %) | 30.9 % |
| Wölflinswil | 125 (54 %) | 108 (46 %) | 41.1 % |
| Zeihen | 123 (63 %) | 71 (37 %) | 38.2 % |
| Mettauertal | 276 (52 %) | 255 (48 %) | 41.7 % |
| Böztal | 321 (54 %) | 276 (46 %) | 41.8 % |
| Herznach-Ueken | 266 (59 %) | 182 (41 %) | 39.7 % |
| Ammerswil | 67 (53 %) | 60 (47 %) | 41.0 % |
| Boniswil | 213 (58 %) | 152 (42 %) | 44.5 % |
| Brunegg | 63 (61 %) | 41 (39 %) | 37.7 % |
| Dintikon | 145 (46 %) | 168 (54 %) | 39.0 % |
| Egliswil | 190 (59 %) | 131 (41 %) | 46.1 % |
| Fahrwangen | 180 (50 %) | 182 (50 %) | 36.4 % |
| Hallwil | 97 (55 %) | 80 (45 %) | 39.7 % |
| Hendschiken | 111 (55 %) | 92 (45 %) | 37.9 % |
| Holderbank (AG) | 122 (56 %) | 94 (44 %) | 41.1 % |
| Hunzenschwil | 312 (53 %) | 282 (47 %) | 36.1 % |
| Lenzburg | 1'402 (71 %) | 583 (29 %) | 45.9 % |
| Meisterschwanden | 249 (55 %) | 206 (45 %) | 37.5 % |
| Möriken-Wildegg | 634 (63 %) | 380 (37 %) | 43.3 % |
| Niederlenz | 535 (63 %) | 310 (37 %) | 37.1 % |
| Othmarsingen | 303 (59 %) | 214 (41 %) | 39.0 % |
| Rupperswil | 541 (62 %) | 332 (38 %) | 40.3 % |
| Schafisheim | 301 (58 %) | 215 (42 %) | 34.5 % |
| Seengen | 385 (61 %) | 242 (39 %) | 42.7 % |
| Seon | 725 (52 %) | 662 (48 %) | 50.2 % |
| Staufen | 431 (66 %) | 224 (34 %) | 43.0 % |
| Abtwil | 66 (49 %) | 69 (51 %) | 49.3 % |
| Aristau | 130 (51 %) | 124 (49 %) | 37.1 % |
| Auw | 157 (58 %) | 112 (42 %) | 35.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 144 (58 %) | 106 (42 %) | 41.6 % |
| Besenbüren | 58 (55 %) | 47 (45 %) | 37.6 % |
| Bettwil | 77 (48 %) | 82 (52 %) | 43.6 % |
| Boswil | 328 (58 %) | 237 (42 %) | 37.4 % |
| Bünzen | 135 (55 %) | 110 (45 %) | 40.7 % |
| Buttwil | 199 (59 %) | 141 (41 %) | 56.4 % |
| Dietwil | 157 (62 %) | 95 (38 %) | 41.3 % |
| Geltwil | 28 (49 %) | 29 (51 %) | 56.4 % |
| Kallern | 51 (40 %) | 78 (60 %) | 66.5 % |
| Merenschwand | 349 (56 %) | 275 (44 %) | 42.5 % |
| Mühlau | 136 (54 %) | 114 (46 %) | 40.6 % |
| Muri (AG) | 787 (60 %) | 524 (40 %) | 35.8 % |
| Oberrüti | 158 (70 %) | 68 (30 %) | 40.5 % |
| Rottenschwil | 82 (54 %) | 69 (46 %) | 36.8 % |
| Sins | 455 (61 %) | 286 (39 %) | 37.6 % |
| Waltenschwil | 275 (60 %) | 186 (40 %) | 37.2 % |
| Hellikon | 129 (66 %) | 66 (34 %) | 37.7 % |
| Kaiseraugst | 632 (67 %) | 307 (33 %) | 37.3 % |
| Magden | 639 (76 %) | 205 (24 %) | 43.2 % |
| Möhlin | 1'078 (70 %) | 460 (30 %) | 30.6 % |
| Mumpf | 112 (68 %) | 53 (32 %) | 29.0 % |
| Obermumpf | 95 (62 %) | 59 (38 %) | 24.0 % |
| Olsberg | 78 (67 %) | 38 (33 %) | 49.8 % |
| Rheinfelden | 1'748 (75 %) | 576 (25 %) | 36.8 % |
| Schupfart | 88 (64 %) | 49 (36 %) | 31.3 % |
| Stein (AG) | 300 (70 %) | 129 (30 %) | 33.0 % |
| Wallbach | 194 (59 %) | 136 (41 %) | 33.8 % |
| Wegenstetten | 214 (61 %) | 136 (39 %) | 57.0 % |
| Zeiningen | 317 (71 %) | 129 (29 %) | 37.0 % |
| Zuzgen | 91 (62 %) | 56 (38 %) | 30.6 % |
| Aarburg | 968 (69 %) | 431 (31 %) | 39.5 % |
| Bottenwil | 108 (58 %) | 77 (42 %) | 33.2 % |
| Brittnau | 579 (65 %) | 318 (35 %) | 37.9 % |
| Kirchleerau | 129 (56 %) | 102 (44 %) | 43.9 % |
| Kölliken | 883 (58 %) | 634 (42 %) | 59.2 % |
| Moosleerau | 88 (44 %) | 110 (56 %) | 38.3 % |
| Murgenthal | 436 (61 %) | 277 (39 %) | 36.9 % |
| Oftringen | 1'386 (66 %) | 722 (34 %) | 35.0 % |
| Reitnau | 217 (51 %) | 211 (49 %) | 45.9 % |
| Rothrist | 1'056 (61 %) | 681 (39 %) | 39.1 % |
| Safenwil | 417 (55 %) | 342 (45 %) | 35.5 % |
| Staffelbach | 138 (52 %) | 128 (48 %) | 39.8 % |
| Strengelbach | 526 (63 %) | 312 (37 %) | 34.4 % |
| Uerkheim | 160 (47 %) | 177 (53 %) | 35.7 % |
| Vordemwald | 312 (62 %) | 193 (38 %) | 41.1 % |
| Wiliberg | 34 (48 %) | 37 (52 %) | 59.2 % |
| Zofingen | 2'134 (71 %) | 854 (29 %) | 45.2 % |
| Böttstein | 487 (64 %) | 278 (36 %) | 38.5 % |
| Döttingen | 451 (70 %) | 194 (30 %) | 34.1 % |
| Endingen | 392 (71 %) | 157 (29 %) | 41.0 % |
| Fisibach | 70 (64 %) | 39 (36 %) | 42.4 % |
| Full-Reuenthal | 127 (58 %) | 91 (42 %) | 42.5 % |
| Klingnau | 425 (66 %) | 215 (34 %) | 36.7 % |
| Koblenz | 231 (64 %) | 131 (36 %) | 38.2 % |
| Leibstadt | 159 (57 %) | 122 (43 %) | 35.4 % |
| Lengnau (AG) | 324 (60 %) | 214 (40 %) | 37.2 % |
| Leuggern | 304 (56 %) | 235 (44 %) | 39.7 % |
| Mellikon | 57 (75 %) | 19 (25 %) | 46.1 % |
| Schneisingen | 281 (70 %) | 123 (30 %) | 48.9 % |
| Siglistorf | 56 (48 %) | 61 (52 %) | 32.0 % |
| Tegerfelden | 159 (67 %) | 79 (33 %) | 38.1 % |
| Zurzach | 1'017 (67 %) | 492 (33 %) | 37.5 % |
Am selben Tag
Prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds
Obligatorisches Referendum
Introduction d'une redevance sur le trafic de poids lourds liée aux prestations
Obligatorisches Referendum
Initiative des Alpes
Volksinitiative
Loi sur la navigation aérienne
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.