Prorogation de la vignette autoroutière
Votation populaire du 20 févr. 1994 · Référendum obligatoire · N° 405Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance pour l'utilisation des routes nationales
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 68,5 %
- Cantons
- 21 : 2
- Participation
- 40,8 %
- Oui
- 1'259'609 (68 %)
- Non
- 579'877 (32 %)
- Électeurs inscrits
- 4'567'573
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 116 (86 %) : 19 (14 %)
- Vote final Conseil des États
- 30 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- PSL, Lega
- Liberté de vote
- PLS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 259'700 (76 %) | 81'253 (24 %) | 44,9 % |
| Berne | 203'778 (74 %) | 71'073 (26 %) | 41,0 % |
| Lucerne | 66'909 (69 %) | 29'958 (31 %) | 43,6 % |
| Uri | 10'438 (71 %) | 4'185 (29 %) | 58,7 % |
| Schwyz | 18'969 (57 %) | 14'337 (43 %) | 43,0 % |
| Obwald | 5'268 (60 %) | 3'520 (40 %) | 42,5 % |
| Nidwald | 8'427 (71 %) | 3'489 (29 %) | 48,1 % |
| Glaris | 7'160 (70 %) | 3'094 (30 %) | 41,7 % |
| Zoug | 20'621 (71 %) | 8'280 (29 %) | 49,6 % |
| Fribourg | 24'892 (52 %) | 23'379 (48 %) | 32,8 % |
| Soleure | 49'833 (65 %) | 26'344 (35 %) | 48,0 % |
| Bâle-Ville | 47'372 (82 %) | 10'598 (18 %) | 44,4 % |
| Bâle-Campagne | 56'506 (76 %) | 18'063 (24 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 21'906 (70 %) | 9'611 (30 %) | 68,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'682 (70 %) | 5'320 (30 %) | 51,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'671 (68 %) | 1'234 (32 %) | 40,2 % |
| Saint-Gall | 84'768 (71 %) | 35'292 (29 %) | 43,1 % |
| Grisons | 38'665 (78 %) | 10'958 (22 %) | 40,8 % |
| Argovie | 87'849 (65 %) | 47'592 (35 %) | 40,3 % |
| Thurgovie | 43'599 (69 %) | 19'286 (31 %) | 46,9 % |
| Tessin | 49'099 (71 %) | 19'853 (29 %) | 38,1 % |
| Vaud | 46'643 (47 %) | 52'459 (53 %) | 27,8 % |
| Valais | 32'991 (50 %) | 32'558 (50 %) | 38,1 % |
| Neuchâtel | 15'414 (48 %) | 16'775 (52 %) | 31,4 % |
| Genève | 36'946 (59 %) | 25'288 (41 %) | 31,3 % |
| Jura | 6'503 (52 %) | 6'078 (48 %) | 27,0 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 778 (74 %) | 272 (26 %) | 44,1 % |
| Bargen (BE) | 158 (73 %) | 57 (27 %) | 34,0 % |
| Grossaffoltern | 568 (70 %) | 238 (30 %) | 41,6 % |
| Kallnach | 361 (69 %) | 160 (31 %) | 35,9 % |
| Kappelen | 181 (67 %) | 89 (33 %) | 40,4 % |
| Lyss | 1'920 (68 %) | 886 (32 %) | 35,9 % |
| Meikirch | 619 (75 %) | 201 (25 %) | 50,9 % |
| Radelfingen | 252 (72 %) | 96 (28 %) | 38,6 % |
| Rapperswil (BE) | 503 (71 %) | 210 (29 %) | 42,4 % |
| Schüpfen | 647 (76 %) | 199 (24 %) | 40,5 % |
| Seedorf (BE) | 594 (73 %) | 222 (27 %) | 39,9 % |
| Aarwangen | 723 (71 %) | 300 (29 %) | 40,0 % |
| Auswil | 77 (68 %) | 37 (32 %) | 32,4 % |
| Bannwil | 102 (56 %) | 80 (44 %) | 36,8 % |
| Bleienbach | 117 (74 %) | 41 (26 %) | 31,7 % |
| Busswil bei Melchnau | 60 (76 %) | 19 (24 %) | 50,0 % |
| Gondiswil | 154 (69 %) | 69 (31 %) | 36,5 % |
| Langenthal | 3'457 (75 %) | 1'178 (25 %) | 46,4 % |
| Lotzwil | 432 (68 %) | 208 (33 %) | 39,8 % |
| Madiswil | 585 (71 %) | 234 (29 %) | 37,8 % |
| Melchnau | 287 (72 %) | 113 (28 %) | 38,0 % |
| Oeschenbach | 52 (90 %) | 6 (10 %) | 26,7 % |
| Reisiswil | 40 (66 %) | 21 (34 %) | 41,2 % |
| Roggwil (BE) | 702 (73 %) | 263 (27 %) | 40,5 % |
| Rohrbach | 243 (69 %) | 109 (31 %) | 33,6 % |
| Rohrbachgraben | 105 (88 %) | 14 (12 %) | 35,1 % |
| Rütschelen | 110 (75 %) | 36 (25 %) | 37,6 % |
| Schwarzhäusern | 87 (60 %) | 57 (40 %) | 43,1 % |
| Thunstetten | 538 (69 %) | 241 (31 %) | 37,0 % |
| Ursenbach | 200 (75 %) | 67 (25 %) | 39,5 % |
| Wynau | 299 (66 %) | 157 (34 %) | 39,0 % |
| Bern | 33'527 (83 %) | 7'075 (17 %) | 44,1 % |
| Bolligen | 2'129 (84 %) | 420 (16 %) | 54,6 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'206 (81 %) | 291 (19 %) | 54,4 % |
| Kirchlindach | 784 (79 %) | 210 (21 %) | 51,3 % |
| Köniz | 10'286 (79 %) | 2'791 (21 %) | 49,0 % |
| Muri bei Bern | 4'081 (81 %) | 963 (19 %) | 52,5 % |
| Oberbalm | 230 (71 %) | 95 (29 %) | 48,4 % |
| Stettlen | 741 (78 %) | 215 (22 %) | 47,1 % |
| Vechigen | 1'091 (81 %) | 261 (19 %) | 43,3 % |
| Wohlen bei Bern | 2'527 (82 %) | 547 (18 %) | 46,8 % |
| Zollikofen | 2'385 (79 %) | 617 (21 %) | 47,4 % |
| Ittigen | 2'628 (77 %) | 806 (23 %) | 44,2 % |
| Ostermundigen | 3'235 (76 %) | 1'032 (24 %) | 39,0 % |
| Biel/Bienne | 7'499 (71 %) | 3'036 (29 %) | 31,9 % |
| Evilard | 622 (75 %) | 208 (25 %) | 46,7 % |
| Arch | 221 (60 %) | 147 (40 %) | 35,0 % |
| Büetigen | 151 (74 %) | 53 (26 %) | 44,0 % |
| Büren an der Aare | 574 (68 %) | 272 (32 %) | 36,6 % |
| Diessbach bei Büren | 149 (69 %) | 68 (31 %) | 37,2 % |
| Dotzigen | 420 (70 %) | 179 (30 %) | 64,1 % |
| Lengnau (BE) | 832 (64 %) | 467 (36 %) | 39,4 % |
| Leuzigen | 179 (62 %) | 112 (38 %) | 33,5 % |
| Meinisberg | 211 (71 %) | 85 (29 %) | 35,4 % |
| Oberwil bei Büren | 125 (70 %) | 53 (30 %) | 32,8 % |
| Pieterlen | 544 (72 %) | 216 (28 %) | 33,3 % |
| Rüti bei Büren | 245 (67 %) | 122 (33 %) | 56,5 % |
| Wengi | 105 (65 %) | 57 (35 %) | 40,6 % |
| Aefligen | 184 (59 %) | 127 (41 %) | 42,7 % |
| Alchenstorf | 100 (71 %) | 41 (29 %) | 34,9 % |
| Bäriswil | 210 (75 %) | 71 (25 %) | 45,1 % |
| Burgdorf | 4'047 (83 %) | 844 (17 %) | 47,5 % |
| Ersigen | 450 (74 %) | 158 (26 %) | 45,8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 573 (75 %) | 192 (25 %) | 34,7 % |
| Heimiswil | 446 (82 %) | 98 (18 %) | 41,8 % |
| Hindelbank | 514 (74 %) | 185 (26 %) | 43,2 % |
| Höchstetten | 53 (58 %) | 38 (42 %) | 29,8 % |
| Kernenried | 86 (69 %) | 38 (31 %) | 41,0 % |
| Kirchberg (BE) | 1'171 (73 %) | 431 (27 %) | 46,0 % |
| Koppigen | 337 (70 %) | 146 (30 %) | 38,5 % |
| Krauchthal | 391 (69 %) | 172 (31 %) | 38,5 % |
| Lyssach | 273 (67 %) | 136 (33 %) | 42,1 % |
| Oberburg | 628 (75 %) | 206 (25 %) | 40,9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 387 (71 %) | 157 (29 %) | 37,4 % |
| Rumendingen | 36 (86 %) | 6 (14 %) | 53,9 % |
| Willadingen | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 43,6 % |
| Wynigen | 458 (78 %) | 127 (22 %) | 39,6 % |
| Corgémont | 154 (42 %) | 214 (58 %) | 34,9 % |
| Cormoret | 60 (40 %) | 89 (60 %) | 37,1 % |
| Cortébert | 61 (45 %) | 75 (55 %) | 28,9 % |
| Courtelary | 106 (41 %) | 155 (59 %) | 34,3 % |
| La Ferrière | 40 (44 %) | 51 (56 %) | 27,7 % |
| Mont-Tramelan | 30 (60 %) | 20 (40 %) | 47,7 % |
| Orvin | 99 (44 %) | 128 (56 %) | 26,6 % |
| Renan (BE) | 88 (48 %) | 95 (52 %) | 30,3 % |
| Romont (BE) | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 41,2 % |
| Saint-Imier | 494 (46 %) | 577 (54 %) | 32,3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 119 (40 %) | 177 (60 %) | 28,4 % |
| Sonvilier | 122 (46 %) | 146 (54 %) | 34,5 % |
| Tramelan | 426 (38 %) | 695 (62 %) | 34,8 % |
| Villeret | 90 (43 %) | 119 (57 %) | 30,4 % |
| Sauge | 83 (42 %) | 116 (58 %) | 34,7 % |
| Péry-La Heutte | 216 (49 %) | 227 (51 %) | 32,3 % |
| Brüttelen | 97 (67 %) | 47 (33 %) | 33,6 % |
| Erlach | 255 (79 %) | 66 (21 %) | 42,5 % |
| Finsterhennen | 85 (70 %) | 37 (30 %) | 39,2 % |
| Gals | 120 (74 %) | 42 (26 %) | 36,5 % |
| Gampelen | 146 (75 %) | 49 (25 %) | 36,5 % |
| Ins | 676 (80 %) | 174 (20 %) | 44,7 % |
| Lüscherz | 72 (72 %) | 28 (28 %) | 32,1 % |
| Müntschemier | 232 (70 %) | 100 (30 %) | 46,4 % |
| Siselen | 105 (71 %) | 43 (29 %) | 34,6 % |
| Treiten | 90 (73 %) | 34 (27 %) | 40,8 % |
| Tschugg | 73 (78 %) | 21 (22 %) | 36,6 % |
| Vinelz | 130 (75 %) | 44 (25 %) | 35,3 % |
| Bätterkinden | 615 (75 %) | 206 (25 %) | 44,2 % |
| Fraubrunnen | 1'057 (75 %) | 354 (25 %) | 45,8 % |
| Jegenstorf | 1'189 (77 %) | 346 (23 %) | 46,5 % |
| Iffwil | 111 (83 %) | 23 (17 %) | 50,4 % |
| Mattstetten | 132 (73 %) | 49 (27 %) | 44,0 % |
| Moosseedorf | 681 (72 %) | 271 (28 %) | 39,3 % |
| Münchenbuchsee | 2'104 (79 %) | 573 (21 %) | 44,4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 916 (72 %) | 359 (28 %) | 36,5 % |
| Utzenstorf | 787 (69 %) | 347 (31 %) | 44,1 % |
| Wiggiswil | 57 (78 %) | 16 (22 %) | 54,1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 213 (77 %) | 62 (23 %) | 42,0 % |
| Zielebach | 71 (56 %) | 56 (44 %) | 51,4 % |
| Zuzwil (BE) | 163 (81 %) | 38 (19 %) | 57,1 % |
| Adelboden | 726 (73 %) | 268 (27 %) | 37,4 % |
| Aeschi bei Spiez | 495 (84 %) | 94 (16 %) | 46,0 % |
| Frutigen | 1'403 (72 %) | 538 (28 %) | 41,8 % |
| Kandergrund | 137 (59 %) | 94 (41 %) | 39,1 % |
| Kandersteg | 263 (77 %) | 78 (23 %) | 43,7 % |
| Krattigen | 202 (75 %) | 69 (25 %) | 41,9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 747 (77 %) | 225 (23 %) | 39,3 % |
| Beatenberg | 334 (79 %) | 87 (21 %) | 43,4 % |
| Bönigen | 453 (79 %) | 121 (21 %) | 36,3 % |
| Brienz (BE) | 667 (76 %) | 205 (24 %) | 40,0 % |
| Brienzwiler | 114 (67 %) | 55 (33 %) | 41,5 % |
| Därligen | 66 (73 %) | 25 (27 %) | 31,8 % |
| Grindelwald | 657 (76 %) | 213 (24 %) | 30,7 % |
| Gsteigwiler | 97 (82 %) | 22 (18 %) | 42,3 % |
| Gündlischwand | 96 (73 %) | 35 (27 %) | 56,7 % |
| Habkern | 102 (72 %) | 40 (28 %) | 28,6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 97 (75 %) | 33 (25 %) | 34,5 % |
| Interlaken | 1'288 (80 %) | 318 (20 %) | 47,2 % |
| Iseltwald | 91 (73 %) | 34 (27 %) | 38,3 % |
| Lauterbrunnen | 595 (81 %) | 143 (19 %) | 36,4 % |
| Leissigen | 197 (80 %) | 49 (20 %) | 40,6 % |
| Lütschental | 54 (81 %) | 13 (19 %) | 35,3 % |
| Matten bei Interlaken | 769 (79 %) | 206 (21 %) | 41,5 % |
| Niederried bei Interlaken | 69 (75 %) | 23 (25 %) | 34,7 % |
| Oberried am Brienzersee | 94 (74 %) | 33 (26 %) | 32,0 % |
| Ringgenberg (BE) | 507 (77 %) | 154 (23 %) | 38,4 % |
| Saxeten | 22 (85 %) | 4 (15 %) | 28,9 % |
| Schwanden bei Brienz | 102 (78 %) | 29 (22 %) | 32,7 % |
| Unterseen | 1'157 (80 %) | 284 (20 %) | 41,7 % |
| Wilderswil | 410 (76 %) | 128 (24 %) | 35,9 % |
| Arni (BE) | 219 (73 %) | 80 (27 %) | 40,0 % |
| Biglen | 398 (78 %) | 113 (22 %) | 41,4 % |
| Bowil | 208 (69 %) | 94 (31 %) | 30,8 % |
| Brenzikofen | 84 (72 %) | 32 (28 %) | 33,5 % |
| Freimettigen | 99 (78 %) | 28 (22 %) | 46,2 % |
| Grosshöchstetten | 849 (80 %) | 214 (20 %) | 41,3 % |
| Häutligen | 39 (53 %) | 35 (47 %) | 43,0 % |
| Herbligen | 118 (83 %) | 25 (17 %) | 37,9 % |
| Kiesen | 148 (65 %) | 79 (35 %) | 45,1 % |
| Konolfingen | 1'109 (76 %) | 353 (24 %) | 43,4 % |
| Landiswil | 107 (70 %) | 45 (30 %) | 30,4 % |
| Linden | 154 (47 %) | 174 (53 %) | 34,4 % |
| Mirchel | 90 (64 %) | 50 (36 %) | 37,0 % |
| Münsingen | 2'719 (81 %) | 641 (19 %) | 44,9 % |
| Niederhünigen | 138 (76 %) | 44 (24 %) | 43,6 % |
| Oberdiessbach | 682 (69 %) | 302 (31 %) | 44,2 % |
| Oberthal | 156 (74 %) | 55 (26 %) | 34,5 % |
| Oppligen | 110 (79 %) | 30 (21 %) | 36,4 % |
| Rubigen | 502 (73 %) | 184 (27 %) | 42,4 % |
| Walkringen | 349 (71 %) | 144 (29 %) | 37,0 % |
| Worb | 2'837 (75 %) | 950 (25 %) | 47,9 % |
| Zäziwil | 329 (72 %) | 126 (28 %) | 35,2 % |
| Allmendingen | 156 (79 %) | 42 (21 %) | 49,8 % |
| Wichtrach | 808 (76 %) | 253 (24 %) | 43,1 % |
| Ferenbalm | 291 (74 %) | 102 (26 %) | 45,4 % |
| Frauenkappelen | 264 (76 %) | 83 (24 %) | 43,0 % |
| Gurbrü | 54 (86 %) | 9 (14 %) | 36,4 % |
| Kriechenwil | 87 (61 %) | 55 (39 %) | 43,2 % |
| Laupen | 567 (74 %) | 196 (26 %) | 41,0 % |
| Mühleberg | 603 (72 %) | 232 (28 %) | 40,1 % |
| Münchenwiler | 94 (65 %) | 50 (35 %) | 44,7 % |
| Neuenegg | 965 (73 %) | 355 (27 %) | 40,7 % |
| Wileroltigen | 46 (60 %) | 31 (40 %) | 34,2 % |
| Belprahon | 48 (43 %) | 64 (57 %) | 45,9 % |
| Champoz | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 52,4 % |
| Corcelles (BE) | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 60,4 % |
| Court | 106 (30 %) | 247 (70 %) | 33,7 % |
| Crémines | 95 (42 %) | 130 (58 %) | 54,4 % |
| Eschert | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 44,4 % |
| Grandval | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 50,4 % |
| Loveresse | 28 (33 %) | 57 (67 %) | 38,1 % |
| Perrefitte | 39 (28 %) | 101 (72 %) | 37,7 % |
| Reconvilier | 180 (34 %) | 353 (66 %) | 34,5 % |
| Roches (BE) | 21 (27 %) | 58 (73 %) | 44,4 % |
| Saicourt | 80 (45 %) | 96 (55 %) | 39,2 % |
| Saules (BE) | 9 (16 %) | 49 (84 %) | 51,3 % |
| Schelten | 12 (75 %) | 4 (25 %) | 40,0 % |
| Seehof | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 42,0 % |
| Sorvilier | 26 (33 %) | 54 (68 %) | 36,9 % |
| Tavannes | 276 (41 %) | 392 (59 %) | 32,3 % |
| Rebévelier | 10 (53 %) | 9 (47 %) | 57,6 % |
| Petit-Val | 71 (47 %) | 81 (53 %) | 47,2 % |
| Valbirse | 284 (36 %) | 496 (64 %) | 30,5 % |
| La Neuveville | 424 (49 %) | 441 (51 %) | 41,0 % |
| Nods | 56 (43 %) | 73 (57 %) | 29,9 % |
| Plateau de Diesse | 202 (43 %) | 268 (57 %) | 36,2 % |
| Aegerten | 317 (66 %) | 165 (34 %) | 37,3 % |
| Bellmund | 227 (70 %) | 98 (30 %) | 39,6 % |
| Brügg | 700 (69 %) | 321 (31 %) | 35,0 % |
| Bühl | 51 (58 %) | 37 (42 %) | 32,6 % |
| Epsach | 48 (69 %) | 22 (31 %) | 29,5 % |
| Hagneck | 74 (72 %) | 29 (28 %) | 43,8 % |
| Hermrigen | 59 (72 %) | 23 (28 %) | 37,6 % |
| Jens | 138 (71 %) | 57 (29 %) | 42,3 % |
| Ipsach | 717 (77 %) | 218 (23 %) | 40,8 % |
| Ligerz | 161 (75 %) | 53 (25 %) | 53,9 % |
| Merzligen | 105 (78 %) | 29 (22 %) | 40,9 % |
| Mörigen | 225 (70 %) | 98 (30 %) | 52,7 % |
| Nidau | 1'376 (73 %) | 521 (27 %) | 35,8 % |
| Orpund | 469 (68 %) | 225 (32 %) | 37,6 % |
| Port | 593 (68 %) | 278 (32 %) | 41,1 % |
| Safnern | 372 (65 %) | 196 (35 %) | 45,7 % |
| Scheuren | 74 (64 %) | 41 (36 %) | 41,7 % |
| Schwadernau | 94 (56 %) | 75 (44 %) | 36,7 % |
| Studen (BE) | 308 (58 %) | 220 (42 %) | 32,6 % |
| Sutz-Lattrigen | 203 (76 %) | 63 (24 %) | 39,2 % |
| Täuffelen | 497 (69 %) | 226 (31 %) | 40,1 % |
| Walperswil | 143 (73 %) | 53 (27 %) | 34,8 % |
| Worben | 291 (67 %) | 142 (33 %) | 36,9 % |
| Twann-Tüscherz | 302 (76 %) | 96 (24 %) | 48,0 % |
| Därstetten | 152 (70 %) | 65 (30 %) | 32,6 % |
| Diemtigen | 327 (61 %) | 206 (39 %) | 35,1 % |
| Erlenbach im Simmental | 327 (66 %) | 172 (34 %) | 39,4 % |
| Oberwil im Simmental | 212 (75 %) | 71 (25 %) | 39,7 % |
| Reutigen | 273 (75 %) | 91 (25 %) | 40,9 % |
| Spiez | 3'221 (81 %) | 749 (19 %) | 46,6 % |
| Wimmis | 453 (76 %) | 144 (24 %) | 37,0 % |
| Stocken-Höfen | 157 (65 %) | 85 (35 %) | 36,6 % |
| Guttannen | 77 (82 %) | 17 (18 %) | 33,2 % |
| Hasliberg | 270 (76 %) | 84 (24 %) | 40,2 % |
| Innertkirchen | 263 (73 %) | 97 (27 %) | 36,2 % |
| Meiringen | 1'013 (78 %) | 282 (22 %) | 42,2 % |
| Schattenhalb | 120 (68 %) | 57 (32 %) | 40,3 % |
| Boltigen | 245 (62 %) | 148 (38 %) | 36,3 % |
| Lenk | 415 (74 %) | 149 (26 %) | 34,2 % |
| St. Stephan | 287 (77 %) | 87 (23 %) | 37,2 % |
| Zweisimmen | 685 (71 %) | 275 (29 %) | 41,3 % |
| Gsteig | 128 (70 %) | 56 (30 %) | 26,9 % |
| Lauenen | 148 (90 %) | 16 (10 %) | 29,8 % |
| Saanen | 1'562 (78 %) | 452 (22 %) | 47,9 % |
| Guggisberg | 267 (69 %) | 119 (31 %) | 30,1 % |
| Rüschegg | 214 (64 %) | 120 (36 %) | 26,8 % |
| Schwarzenburg | 1'280 (74 %) | 455 (26 %) | 37,4 % |
| Belp | 1'823 (72 %) | 697 (28 %) | 39,5 % |
| Burgistein | 166 (72 %) | 65 (28 %) | 30,9 % |
| Gerzensee | 212 (79 %) | 55 (21 %) | 40,1 % |
| Gurzelen | 134 (65 %) | 73 (35 %) | 37,4 % |
| Kaufdorf | 192 (74 %) | 68 (26 %) | 49,2 % |
| Kehrsatz | 946 (77 %) | 280 (23 %) | 46,2 % |
| Kirchdorf (BE) | 437 (74 %) | 150 (26 %) | 45,8 % |
| Riggisberg | 502 (68 %) | 231 (32 %) | 36,9 % |
| Rüeggisberg | 297 (68 %) | 140 (32 %) | 29,6 % |
| Seftigen | 377 (71 %) | 156 (29 %) | 38,1 % |
| Toffen | 433 (74 %) | 149 (26 %) | 40,8 % |
| Uttigen | 291 (66 %) | 153 (34 %) | 41,3 % |
| Wattenwil | 464 (72 %) | 184 (28 %) | 35,1 % |
| Wald (BE) | 401 (75 %) | 132 (25 %) | 43,2 % |
| Thurnen | 409 (73 %) | 148 (27 %) | 45,1 % |
| Eggiwil | 308 (66 %) | 159 (34 %) | 25,4 % |
| Langnau im Emmental | 1'876 (79 %) | 512 (21 %) | 38,2 % |
| Lauperswil | 439 (73 %) | 163 (27 %) | 29,6 % |
| Röthenbach im Emmental | 180 (62 %) | 112 (38 %) | 29,5 % |
| Rüderswil | 395 (75 %) | 131 (25 %) | 32,0 % |
| Schangnau | 155 (72 %) | 61 (28 %) | 30,0 % |
| Signau | 408 (67 %) | 205 (33 %) | 31,0 % |
| Trub | 252 (76 %) | 79 (24 %) | 26,8 % |
| Trubschachen | 319 (80 %) | 79 (20 %) | 34,5 % |
| Amsoldingen | 147 (68 %) | 70 (32 %) | 41,3 % |
| Blumenstein | 189 (59 %) | 134 (41 %) | 36,1 % |
| Buchholterberg | 226 (65 %) | 123 (35 %) | 31,7 % |
| Eriz | 96 (59 %) | 68 (41 %) | 40,4 % |
| Fahrni | 152 (68 %) | 70 (32 %) | 42,1 % |
| Heiligenschwendi | 174 (74 %) | 60 (26 %) | 47,5 % |
| Heimberg | 801 (65 %) | 422 (35 %) | 34,5 % |
| Hilterfingen | 1'208 (82 %) | 264 (18 %) | 48,5 % |
| Homberg | 98 (74 %) | 34 (26 %) | 37,4 % |
| Horrenbach-Buchen | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 29,5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 651 (79 %) | 170 (21 %) | 51,1 % |
| Oberlangenegg | 85 (69 %) | 39 (31 %) | 33,4 % |
| Pohlern | 40 (60 %) | 27 (40 %) | 37,0 % |
| Sigriswil | 919 (68 %) | 431 (32 %) | 41,7 % |
| Steffisburg | 2'858 (73 %) | 1'080 (27 %) | 39,1 % |
| Teuffenthal (BE) | 50 (70 %) | 21 (30 %) | 50,0 % |
| Thierachern | 370 (69 %) | 164 (31 %) | 37,2 % |
| Thun | 8'930 (76 %) | 2'772 (24 %) | 41,0 % |
| Uebeschi | 140 (72 %) | 54 (28 %) | 42,6 % |
| Uetendorf | 1'132 (71 %) | 470 (29 %) | 40,1 % |
| Unterlangenegg | 175 (65 %) | 93 (35 %) | 38,2 % |
| Wachseldorn | 74 (65 %) | 40 (35 %) | 55,3 % |
| Forst-Längenbühl | 115 (66 %) | 59 (34 %) | 37,9 % |
| Affoltern im Emmental | 256 (71 %) | 107 (29 %) | 39,4 % |
| Dürrenroth | 228 (73 %) | 86 (27 %) | 37,7 % |
| Eriswil | 254 (75 %) | 85 (25 %) | 30,2 % |
| Huttwil | 883 (72 %) | 351 (28 %) | 35,4 % |
| Lützelflüh | 726 (72 %) | 278 (28 %) | 33,6 % |
| Rüegsau | 590 (74 %) | 210 (26 %) | 37,7 % |
| Sumiswald | 1'037 (79 %) | 284 (21 %) | 33,5 % |
| Trachselwald | 194 (73 %) | 71 (27 %) | 33,3 % |
| Walterswil (BE) | 119 (72 %) | 47 (28 %) | 37,6 % |
| Wyssachen | 226 (70 %) | 99 (30 %) | 33,2 % |
| Attiswil | 243 (59 %) | 169 (41 %) | 41,7 % |
| Berken | 16 (57 %) | 12 (43 %) | 68,3 % |
| Bettenhausen | 151 (71 %) | 63 (29 %) | 42,5 % |
| Farnern | 40 (70 %) | 17 (30 %) | 36,5 % |
| Graben | 53 (66 %) | 27 (34 %) | 40,4 % |
| Heimenhausen | 176 (62 %) | 109 (38 %) | 42,8 % |
| Herzogenbuchsee | 1'243 (74 %) | 434 (26 %) | 39,0 % |
| Inkwil | 119 (54 %) | 103 (46 %) | 43,0 % |
| Niederbipp | 567 (65 %) | 300 (35 %) | 34,7 % |
| Niederönz | 224 (66 %) | 113 (34 %) | 37,6 % |
| Oberbipp | 232 (61 %) | 146 (39 %) | 40,5 % |
| Ochlenberg | 199 (77 %) | 58 (23 %) | 47,6 % |
| Rumisberg | 92 (63 %) | 53 (37 %) | 42,6 % |
| Seeberg | 353 (74 %) | 126 (26 %) | 43,4 % |
| Thörigen | 174 (61 %) | 111 (39 %) | 40,2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 38 (53 %) | 34 (47 %) | 47,1 % |
| Walliswil bei Wangen | 97 (56 %) | 75 (44 %) | 38,2 % |
| Wangen an der Aare | 537 (71 %) | 216 (29 %) | 45,4 % |
| Wiedlisbach | 301 (64 %) | 167 (36 %) | 31,8 % |
Le même jour
Prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds
Référendum obligatoire
Introduction d'une redevance sur le trafic de poids lourds liée aux prestations
Référendum obligatoire
Initiative des Alpes
Initiative populaire
Loi sur la navigation aérienne
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.