Prorogation de la vignette autoroutière

Votation populaire du 20 févr. 1994 · Référendum obligatoire · N° 405Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance pour l'utilisation des routes nationales

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
68,5 %
Cantons
21 : 2
Participation
40,8 %
Oui
1'259'609 (68 %)
Non
579'877 (32 %)
Électeurs inscrits
4'567'573

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
116 (86 %) : 19 (14 %)
Vote final Conseil des États
30 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC
Mot d'ordre non
PSL, Lega
Liberté de vote
PLS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich259'700 (76 %)81'253 (24 %)44,9 %
Berne203'778 (74 %)71'073 (26 %)41,0 %
Lucerne66'909 (69 %)29'958 (31 %)43,6 %
Uri10'438 (71 %)4'185 (29 %)58,7 %
Schwyz18'969 (57 %)14'337 (43 %)43,0 %
Obwald5'268 (60 %)3'520 (40 %)42,5 %
Nidwald8'427 (71 %)3'489 (29 %)48,1 %
Glaris7'160 (70 %)3'094 (30 %)41,7 %
Zoug20'621 (71 %)8'280 (29 %)49,6 %
Fribourg24'892 (52 %)23'379 (48 %)32,8 %
Soleure49'833 (65 %)26'344 (35 %)48,0 %
Bâle-Ville47'372 (82 %)10'598 (18 %)44,4 %
Bâle-Campagne56'506 (76 %)18'063 (24 %)43,7 %
Schaffhouse21'906 (70 %)9'611 (30 %)68,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures12'682 (70 %)5'320 (30 %)51,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'671 (68 %)1'234 (32 %)40,2 %
Saint-Gall84'768 (71 %)35'292 (29 %)43,1 %
Grisons38'665 (78 %)10'958 (22 %)40,8 %
Argovie87'849 (65 %)47'592 (35 %)40,3 %
Thurgovie43'599 (69 %)19'286 (31 %)46,9 %
Tessin49'099 (71 %)19'853 (29 %)38,1 %
Vaud46'643 (47 %)52'459 (53 %)27,8 %
Valais32'991 (50 %)32'558 (50 %)38,1 %
Neuchâtel15'414 (48 %)16'775 (52 %)31,4 %
Genève36'946 (59 %)25'288 (41 %)31,3 %
Jura6'503 (52 %)6'078 (48 %)27,0 %

Communes du canton Lucerne

TerritoireOuiNonParticipation
Doppleschwand103 (65 %)55 (35 %)37,9 %
Entlebuch506 (54 %)432 (46 %)39,6 %
Flühli269 (58 %)198 (42 %)40,8 %
Hasle (LU)319 (55 %)263 (45 %)49,0 %
Romoos110 (55 %)90 (45 %)36,9 %
Schüpfheim660 (64 %)370 (36 %)39,0 %
Werthenstein326 (57 %)250 (43 %)42,2 %
Escholzmatt-Marbach721 (56 %)572 (44 %)39,6 %
Aesch (LU)144 (62 %)89 (38 %)36,6 %
Ballwil344 (49 %)355 (51 %)52,1 %
Emmen5'189 (68 %)2'430 (32 %)47,4 %
Ermensee103 (57 %)77 (43 %)38,6 %
Eschenbach (LU)532 (65 %)290 (35 %)47,2 %
Hitzkirch855 (64 %)473 (36 %)47,6 %
Hochdorf1'483 (70 %)649 (30 %)47,0 %
Hohenrain406 (64 %)226 (36 %)44,3 %
Inwil285 (56 %)227 (44 %)47,4 %
Rain378 (67 %)188 (33 %)51,3 %
Römerswil265 (61 %)168 (39 %)44,7 %
Rothenburg1'234 (69 %)550 (31 %)47,4 %
Schongau120 (61 %)78 (39 %)37,7 %
Adligenswil1'040 (79 %)274 (21 %)46,9 %
Buchrain722 (67 %)350 (33 %)40,7 %
Dierikon155 (56 %)124 (44 %)39,0 %
Ebikon2'013 (70 %)869 (30 %)40,0 %
Gisikon138 (63 %)82 (37 %)42,6 %
Greppen82 (51 %)80 (49 %)39,7 %
Horw2'768 (75 %)919 (25 %)45,0 %
Kriens5'117 (74 %)1'759 (26 %)41,7 %
Luzern17'725 (80 %)4'420 (20 %)43,9 %
Malters1'336 (62 %)825 (38 %)54,4 %
Meggen1'532 (73 %)559 (27 %)49,0 %
Meierskappel165 (60 %)112 (40 %)39,8 %
Root518 (59 %)355 (41 %)40,6 %
Schwarzenberg248 (62 %)150 (38 %)42,5 %
Udligenswil349 (63 %)208 (37 %)47,1 %
Vitznau298 (63 %)174 (37 %)65,6 %
Weggis638 (65 %)339 (35 %)44,7 %
Beromünster1'001 (64 %)562 (36 %)46,0 %
Büron215 (58 %)157 (42 %)36,2 %
Buttisholz406 (60 %)272 (40 %)42,1 %
Eich218 (68 %)103 (32 %)43,9 %
Geuensee255 (66 %)132 (34 %)35,5 %
Grosswangen390 (59 %)273 (41 %)40,3 %
Hildisrieden351 (67 %)176 (33 %)47,9 %
Knutwil271 (62 %)164 (38 %)38,9 %
Mauensee149 (63 %)88 (37 %)41,8 %
Neuenkirch869 (65 %)467 (35 %)43,4 %
Nottwil309 (60 %)208 (40 %)36,7 %
Oberkirch439 (70 %)187 (30 %)40,6 %
Rickenbach (LU)478 (60 %)315 (40 %)48,2 %
Ruswil1'009 (61 %)635 (39 %)42,0 %
Schenkon319 (63 %)184 (37 %)42,0 %
Schlierbach99 (56 %)77 (44 %)46,8 %
Sempach728 (73 %)269 (27 %)49,3 %
Sursee1'557 (73 %)582 (27 %)40,9 %
Triengen570 (60 %)375 (40 %)37,6 %
Wolhusen709 (66 %)370 (34 %)42,2 %
Alberswil93 (61 %)60 (39 %)48,3 %
Altbüron132 (66 %)67 (34 %)38,2 %
Altishofen214 (60 %)143 (40 %)34,6 %
Dagmersellen671 (62 %)405 (38 %)40,1 %
Egolzwil151 (65 %)82 (35 %)37,6 %
Ettiswil306 (57 %)228 (43 %)40,6 %
Fischbach76 (51 %)73 (49 %)34,2 %
Grossdietwil146 (59 %)100 (41 %)43,2 %
Hergiswil bei Willisau257 (58 %)186 (42 %)34,9 %
Luthern192 (49 %)203 (51 %)36,0 %
Menznau381 (62 %)233 (38 %)33,8 %
Nebikon316 (62 %)197 (38 %)40,6 %
Pfaffnau376 (59 %)261 (41 %)42,7 %
Reiden909 (63 %)544 (37 %)40,2 %
Roggliswil87 (62 %)53 (38 %)30,9 %
Schötz506 (61 %)318 (39 %)39,3 %
Ufhusen117 (57 %)90 (43 %)38,0 %
Wauwil194 (59 %)136 (41 %)36,9 %
Wikon216 (66 %)109 (34 %)34,4 %
Zell (LU)516 (63 %)306 (37 %)67,6 %
Willisau1'515 (62 %)939 (38 %)45,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.