Weiterführung Autobahnvignette
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Bundesbeschluss über die Weiterführung der Nationalstrassenabgabe
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.5 %
- Stände
- 21 : 2
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 1'259'609 (68 %)
- Nein
- 579'877 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 116 (86 %) : 19 (14 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 259'700 (76 %) | 81'253 (24 %) | 44.9 % |
| Bern | 203'778 (74 %) | 71'073 (26 %) | 41.0 % |
| Luzern | 66'909 (69 %) | 29'958 (31 %) | 43.6 % |
| Uri | 10'438 (71 %) | 4'185 (29 %) | 58.7 % |
| Schwyz | 18'969 (57 %) | 14'337 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 5'268 (60 %) | 3'520 (40 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 8'427 (71 %) | 3'489 (29 %) | 48.1 % |
| Glarus | 7'160 (70 %) | 3'094 (30 %) | 41.7 % |
| Zug | 20'621 (71 %) | 8'280 (29 %) | 49.6 % |
| Freiburg | 24'892 (52 %) | 23'379 (48 %) | 32.8 % |
| Solothurn | 49'833 (65 %) | 26'344 (35 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 47'372 (82 %) | 10'598 (18 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'506 (76 %) | 18'063 (24 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 21'906 (70 %) | 9'611 (30 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'682 (70 %) | 5'320 (30 %) | 51.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'671 (68 %) | 1'234 (32 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 84'768 (71 %) | 35'292 (29 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 38'665 (78 %) | 10'958 (22 %) | 40.8 % |
| Aargau | 87'849 (65 %) | 47'592 (35 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 43'599 (69 %) | 19'286 (31 %) | 46.9 % |
| Tessin | 49'099 (71 %) | 19'853 (29 %) | 38.1 % |
| Waadt | 46'643 (47 %) | 52'459 (53 %) | 27.8 % |
| Wallis | 32'991 (50 %) | 32'558 (50 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 15'414 (48 %) | 16'775 (52 %) | 31.4 % |
| Genf | 36'946 (59 %) | 25'288 (41 %) | 31.3 % |
| Jura | 6'503 (52 %) | 6'078 (48 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 3'560 (72 %) | 1'373 (28 %) | 48.7 % |
| Hundwil | 181 (64 %) | 104 (36 %) | 42.1 % |
| Schönengrund | 92 (51 %) | 87 (49 %) | 56.6 % |
| Schwellbrunn | 287 (63 %) | 172 (37 %) | 46.3 % |
| Stein (AR) | 321 (63 %) | 185 (37 %) | 52.8 % |
| Urnäsch | 472 (64 %) | 267 (36 %) | 49.0 % |
| Waldstatt | 380 (70 %) | 160 (30 %) | 49.4 % |
| Bühler | 313 (63 %) | 184 (37 %) | 51.4 % |
| Gais | 861 (76 %) | 273 (24 %) | 60.6 % |
| Speicher | 1'135 (72 %) | 449 (28 %) | 57.4 % |
| Teufen (AR) | 1'439 (73 %) | 544 (27 %) | 52.1 % |
| Trogen | 542 (78 %) | 152 (22 %) | 55.2 % |
| Grub (AR) | 225 (67 %) | 111 (33 %) | 47.1 % |
| Heiden | 931 (71 %) | 373 (29 %) | 52.5 % |
| Lutzenberg | 244 (68 %) | 116 (32 %) | 44.7 % |
| Rehetobel | 487 (74 %) | 171 (26 %) | 56.2 % |
| Reute (AR) | 170 (65 %) | 93 (35 %) | 52.1 % |
| Wald (AR) | 214 (64 %) | 121 (36 %) | 60.8 % |
| Walzenhausen | 438 (72 %) | 174 (28 %) | 43.3 % |
| Wolfhalden | 390 (65 %) | 211 (35 %) | 49.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.