Weiterführung Autobahnvignette
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Bundesbeschluss über die Weiterführung der Nationalstrassenabgabe
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.5 %
- Stände
- 21 : 2
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 1'259'609 (68 %)
- Nein
- 579'877 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 116 (86 %) : 19 (14 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 259'700 (76 %) | 81'253 (24 %) | 44.9 % |
| Bern | 203'778 (74 %) | 71'073 (26 %) | 41.0 % |
| Luzern | 66'909 (69 %) | 29'958 (31 %) | 43.6 % |
| Uri | 10'438 (71 %) | 4'185 (29 %) | 58.7 % |
| Schwyz | 18'969 (57 %) | 14'337 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 5'268 (60 %) | 3'520 (40 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 8'427 (71 %) | 3'489 (29 %) | 48.1 % |
| Glarus | 7'160 (70 %) | 3'094 (30 %) | 41.7 % |
| Zug | 20'621 (71 %) | 8'280 (29 %) | 49.6 % |
| Freiburg | 24'892 (52 %) | 23'379 (48 %) | 32.8 % |
| Solothurn | 49'833 (65 %) | 26'344 (35 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 47'372 (82 %) | 10'598 (18 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'506 (76 %) | 18'063 (24 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 21'906 (70 %) | 9'611 (30 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'682 (70 %) | 5'320 (30 %) | 51.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'671 (68 %) | 1'234 (32 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 84'768 (71 %) | 35'292 (29 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 38'665 (78 %) | 10'958 (22 %) | 40.8 % |
| Aargau | 87'849 (65 %) | 47'592 (35 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 43'599 (69 %) | 19'286 (31 %) | 46.9 % |
| Tessin | 49'099 (71 %) | 19'853 (29 %) | 38.1 % |
| Waadt | 46'643 (47 %) | 52'459 (53 %) | 27.8 % |
| Wallis | 32'991 (50 %) | 32'558 (50 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 15'414 (48 %) | 16'775 (52 %) | 31.4 % |
| Genf | 36'946 (59 %) | 25'288 (41 %) | 31.3 % |
| Jura | 6'503 (52 %) | 6'078 (48 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 223 (68 %) | 104 (32 %) | 48.7 % |
| Muolen | 241 (71 %) | 100 (29 %) | 49.8 % |
| St. Gallen | 17'331 (78 %) | 4'751 (22 %) | 47.9 % |
| Wittenbach | 1'492 (69 %) | 669 (31 %) | 41.4 % |
| Berg (SG) | 222 (75 %) | 75 (25 %) | 51.8 % |
| Eggersriet | 465 (72 %) | 182 (28 %) | 46.9 % |
| Goldach | 1'759 (73 %) | 656 (27 %) | 43.8 % |
| Mörschwil | 737 (74 %) | 255 (26 %) | 52.8 % |
| Rorschach | 1'559 (77 %) | 473 (23 %) | 39.5 % |
| Rorschacherberg | 1'134 (72 %) | 435 (28 %) | 38.8 % |
| Steinach | 571 (72 %) | 225 (28 %) | 44.2 % |
| Tübach | 241 (72 %) | 95 (28 %) | 47.1 % |
| Untereggen | 143 (65 %) | 76 (35 %) | 42.9 % |
| Au (SG) | 1'046 (73 %) | 389 (27 %) | 39.9 % |
| Balgach | 767 (71 %) | 312 (29 %) | 45.4 % |
| Berneck | 679 (70 %) | 287 (30 %) | 45.9 % |
| Diepoldsau | 669 (72 %) | 266 (28 %) | 33.9 % |
| Rheineck | 523 (69 %) | 238 (31 %) | 41.5 % |
| St. Margrethen | 808 (69 %) | 362 (31 %) | 38.4 % |
| Thal | 1'105 (68 %) | 526 (32 %) | 44.6 % |
| Widnau | 1'004 (69 %) | 443 (31 %) | 35.0 % |
| Altstätten | 1'963 (66 %) | 1'012 (34 %) | 44.2 % |
| Eichberg | 164 (59 %) | 115 (41 %) | 38.5 % |
| Marbach (SG) | 307 (67 %) | 153 (33 %) | 44.0 % |
| Oberriet (SG) | 1'053 (63 %) | 625 (37 %) | 33.5 % |
| Rebstein | 676 (74 %) | 241 (26 %) | 40.2 % |
| Rüthi (SG) | 229 (57 %) | 176 (43 %) | 32.7 % |
| Buchs (SG) | 2'159 (79 %) | 560 (21 %) | 42.3 % |
| Gams | 493 (69 %) | 217 (31 %) | 39.7 % |
| Grabs | 1'240 (78 %) | 352 (22 %) | 41.5 % |
| Sennwald | 641 (66 %) | 330 (34 %) | 37.0 % |
| Sevelen | 688 (72 %) | 262 (28 %) | 39.1 % |
| Wartau | 856 (75 %) | 285 (25 %) | 39.7 % |
| Bad Ragaz | 815 (69 %) | 360 (31 %) | 39.3 % |
| Flums | 516 (52 %) | 473 (48 %) | 32.4 % |
| Mels | 979 (60 %) | 650 (40 %) | 35.0 % |
| Pfäfers | 290 (66 %) | 151 (34 %) | 39.8 % |
| Quarten | 388 (54 %) | 335 (46 %) | 41.7 % |
| Sargans | 1'034 (69 %) | 459 (31 %) | 45.8 % |
| Vilters-Wangs | 545 (61 %) | 346 (39 %) | 34.8 % |
| Walenstadt | 721 (66 %) | 366 (34 %) | 40.8 % |
| Amden | 253 (69 %) | 115 (31 %) | 35.9 % |
| Benken (SG) | 270 (50 %) | 268 (50 %) | 37.2 % |
| Kaltbrunn | 488 (61 %) | 307 (39 %) | 38.3 % |
| Schänis | 714 (57 %) | 529 (43 %) | 58.6 % |
| Weesen | 263 (71 %) | 110 (29 %) | 40.9 % |
| Schmerikon | 553 (72 %) | 210 (28 %) | 40.8 % |
| Uznach | 836 (68 %) | 394 (32 %) | 41.7 % |
| Rapperswil-Jona | 5'134 (75 %) | 1'741 (25 %) | 46.3 % |
| Gommiswald | 680 (58 %) | 483 (42 %) | 41.5 % |
| Eschenbach (SG) | 1'152 (62 %) | 716 (38 %) | 40.3 % |
| Ebnat-Kappel | 907 (63 %) | 523 (37 %) | 42.8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 563 (73 %) | 212 (27 %) | 42.0 % |
| Nesslau | 848 (69 %) | 375 (31 %) | 44.3 % |
| Lichtensteig | 443 (72 %) | 170 (28 %) | 44.1 % |
| Wattwil | 1'619 (72 %) | 615 (28 %) | 43.7 % |
| Kirchberg (SG) | 1'152 (60 %) | 763 (40 %) | 42.5 % |
| Lütisburg | 252 (66 %) | 130 (34 %) | 43.2 % |
| Mosnang | 491 (61 %) | 314 (39 %) | 43.1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 715 (60 %) | 474 (40 %) | 41.3 % |
| Neckertal | 1'297 (67 %) | 648 (33 %) | 45.3 % |
| Degersheim | 804 (76 %) | 260 (24 %) | 43.1 % |
| Flawil | 1'598 (72 %) | 621 (28 %) | 40.6 % |
| Jonschwil | 435 (59 %) | 308 (41 %) | 42.3 % |
| Oberuzwil | 1'059 (67 %) | 531 (33 %) | 44.0 % |
| Uzwil | 2'130 (72 %) | 835 (28 %) | 42.7 % |
| Niederbüren | 244 (65 %) | 131 (35 %) | 43.8 % |
| Niederhelfenschwil | 416 (63 %) | 241 (37 %) | 45.3 % |
| Oberbüren | 589 (55 %) | 478 (45 %) | 46.7 % |
| Zuzwil (SG) | 599 (64 %) | 343 (36 %) | 45.9 % |
| Wil (SG) | 4'236 (71 %) | 1'737 (29 %) | 46.1 % |
| Andwil (SG) | 302 (74 %) | 107 (26 %) | 44.2 % |
| Gaiserwald | 1'656 (72 %) | 629 (28 %) | 47.8 % |
| Gossau (SG) | 3'075 (71 %) | 1'252 (29 %) | 41.3 % |
| Waldkirch | 519 (61 %) | 335 (39 %) | 43.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.