Weiterführung Autobahnvignette
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Bundesbeschluss über die Weiterführung der Nationalstrassenabgabe
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.5 %
- Stände
- 21 : 2
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 1'259'609 (68 %)
- Nein
- 579'877 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 116 (86 %) : 19 (14 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 259'700 (76 %) | 81'253 (24 %) | 44.9 % |
| Bern | 203'778 (74 %) | 71'073 (26 %) | 41.0 % |
| Luzern | 66'909 (69 %) | 29'958 (31 %) | 43.6 % |
| Uri | 10'438 (71 %) | 4'185 (29 %) | 58.7 % |
| Schwyz | 18'969 (57 %) | 14'337 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 5'268 (60 %) | 3'520 (40 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 8'427 (71 %) | 3'489 (29 %) | 48.1 % |
| Glarus | 7'160 (70 %) | 3'094 (30 %) | 41.7 % |
| Zug | 20'621 (71 %) | 8'280 (29 %) | 49.6 % |
| Freiburg | 24'892 (52 %) | 23'379 (48 %) | 32.8 % |
| Solothurn | 49'833 (65 %) | 26'344 (35 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 47'372 (82 %) | 10'598 (18 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'506 (76 %) | 18'063 (24 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 21'906 (70 %) | 9'611 (30 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'682 (70 %) | 5'320 (30 %) | 51.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'671 (68 %) | 1'234 (32 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 84'768 (71 %) | 35'292 (29 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 38'665 (78 %) | 10'958 (22 %) | 40.8 % |
| Aargau | 87'849 (65 %) | 47'592 (35 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 43'599 (69 %) | 19'286 (31 %) | 46.9 % |
| Tessin | 49'099 (71 %) | 19'853 (29 %) | 38.1 % |
| Waadt | 46'643 (47 %) | 52'459 (53 %) | 27.8 % |
| Wallis | 32'991 (50 %) | 32'558 (50 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 15'414 (48 %) | 16'775 (52 %) | 31.4 % |
| Genf | 36'946 (59 %) | 25'288 (41 %) | 31.3 % |
| Jura | 6'503 (52 %) | 6'078 (48 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 19.3 % |
| Bourrignon | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 39.3 % |
| Châtillon (JU) | 32 (44 %) | 40 (56 %) | 29.5 % |
| Courchapoix | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 29.9 % |
| Courrendlin | 218 (42 %) | 301 (58 %) | 29.2 % |
| Courroux | 194 (44 %) | 246 (56 %) | 25.4 % |
| Courtételle | 166 (57 %) | 125 (43 %) | 20.0 % |
| Delémont | 1'335 (64 %) | 737 (36 %) | 28.4 % |
| Develier | 106 (54 %) | 90 (46 %) | 24.4 % |
| Ederswiler | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 22.2 % |
| Mervelier | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 29.5 % |
| Mettembert | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 44.1 % |
| Movelier | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 27.3 % |
| Pleigne | 48 (56 %) | 38 (44 %) | 29.0 % |
| Rossemaison | 67 (51 %) | 65 (49 %) | 36.1 % |
| Saulcy | 23 (37 %) | 40 (63 %) | 37.8 % |
| Soyhières | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 28.7 % |
| Haute-Sorne | 479 (48 %) | 528 (52 %) | 24.1 % |
| Val Terbi | 230 (49 %) | 239 (51 %) | 23.2 % |
| Le Bémont (JU) | 27 (40 %) | 40 (60 %) | 25.7 % |
| Les Bois | 73 (51 %) | 70 (49 %) | 20.5 % |
| Les Breuleux | 105 (43 %) | 141 (57 %) | 24.8 % |
| Les Enfers | 16 (47 %) | 18 (53 %) | 37.4 % |
| Les Genevez (JU) | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 24.7 % |
| Lajoux (JU) | 59 (61 %) | 38 (39 %) | 23.2 % |
| Montfaucon | 39 (39 %) | 61 (61 %) | 24.8 % |
| Muriaux | 49 (40 %) | 73 (60 %) | 37.9 % |
| Le Noirmont | 131 (48 %) | 143 (52 %) | 25.4 % |
| Saignelégier | 227 (56 %) | 180 (44 %) | 25.6 % |
| Saint-Brais | 24 (60 %) | 16 (40 %) | 25.1 % |
| Soubey | 17 (41 %) | 24 (59 %) | 34.4 % |
| Alle | 124 (43 %) | 165 (57 %) | 27.5 % |
| Boncourt | 172 (57 %) | 132 (43 %) | 26.5 % |
| Bure | 57 (49 %) | 60 (51 %) | 23.0 % |
| Coeuve | 40 (37 %) | 68 (63 %) | 23.5 % |
| Cornol | 44 (42 %) | 61 (58 %) | 17.8 % |
| Courchavon | 21 (43 %) | 28 (57 %) | 24.3 % |
| Courgenay | 148 (43 %) | 193 (57 %) | 23.4 % |
| Courtedoux | 51 (39 %) | 81 (61 %) | 24.0 % |
| Fahy | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 21.0 % |
| Fontenais | 174 (57 %) | 131 (43 %) | 27.1 % |
| Grandfontaine | 11 (38 %) | 18 (62 %) | 11.9 % |
| Porrentruy | 907 (53 %) | 797 (47 %) | 37.0 % |
| Vendlincourt | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 32.3 % |
| Basse-Allaine | 119 (45 %) | 146 (55 %) | 26.1 % |
| Clos du Doubs | 144 (54 %) | 124 (46 %) | 28.0 % |
| Haute-Ajoie | 113 (51 %) | 109 (49 %) | 24.3 % |
| La Baroche | 150 (53 %) | 134 (47 %) | 29.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 31 (50 %) | 31 (50 %) | 21.9 % |
| Basse-Vendline | 103 (50 %) | 102 (50 %) | 26.8 % |
| Moutier | 744 (40 %) | 1'114 (60 %) | 35.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.