Prorogation de la vignette autoroutière

Volksabstimmung vom 20-02-1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance pour l'utilisation des routes nationales

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.5 %
Stände
21 : 2
Stimmbeteiligung
40.8 %
Gea
1'259'609 (68 %)
Na
579'877 (32 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
116 (86 %) : 19 (14 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
30 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
Nein-Parole
FPS, Lega
Stimmfreigabe
LPS
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich259'700 (76 %)81'253 (24 %)44.9 %
Bern203'778 (74 %)71'073 (26 %)41.0 %
Lucerne66'909 (69 %)29'958 (31 %)43.6 %
Uri10'438 (71 %)4'185 (29 %)58.7 %
Schwyz18'969 (57 %)14'337 (43 %)43.0 %
Obwalden5'268 (60 %)3'520 (40 %)42.5 %
Nidwalden8'427 (71 %)3'489 (29 %)48.1 %
Glarus7'160 (70 %)3'094 (30 %)41.7 %
Zug20'621 (71 %)8'280 (29 %)49.6 %
Fribourg24'892 (52 %)23'379 (48 %)32.8 %
Solothurn49'833 (65 %)26'344 (35 %)48.0 %
Basel-Stadt47'372 (82 %)10'598 (18 %)44.4 %
Basel-Landschaft56'506 (76 %)18'063 (24 %)43.7 %
Schaffhausen21'906 (70 %)9'611 (30 %)68.1 %
Appenzell Ausserrhoden12'682 (70 %)5'320 (30 %)51.1 %
Appenzell Innerrhoden2'671 (68 %)1'234 (32 %)40.2 %
St. Gallen84'768 (71 %)35'292 (29 %)43.1 %
Graubünden38'665 (78 %)10'958 (22 %)40.8 %
Aargau87'849 (65 %)47'592 (35 %)40.3 %
Thurgau43'599 (69 %)19'286 (31 %)46.9 %
Ticino49'099 (71 %)19'853 (29 %)38.1 %
Vaud46'643 (47 %)52'459 (53 %)27.8 %
Valais32'991 (50 %)32'558 (50 %)38.1 %
Neuchâtel15'414 (48 %)16'775 (52 %)31.4 %
Geneva36'946 (59 %)25'288 (41 %)31.3 %
Jura6'503 (52 %)6'078 (48 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Egerkingen467 (60 %)316 (40 %)48.7 %
Härkingen197 (65 %)107 (35 %)43.0 %
Kestenholz363 (66 %)187 (34 %)52.8 %
Neuendorf269 (57 %)205 (43 %)47.0 %
Niederbuchsiten205 (50 %)207 (50 %)64.7 %
Oberbuchsiten353 (60 %)237 (40 %)55.3 %
Oensingen746 (63 %)443 (37 %)47.7 %
Wolfwil400 (61 %)259 (39 %)46.2 %
Aedermannsdorf130 (52 %)120 (48 %)66.2 %
Balsthal981 (62 %)612 (38 %)46.6 %
Herbetswil114 (53 %)103 (47 %)46.7 %
Holderbank (SO)126 (52 %)115 (48 %)54.5 %
Laupersdorf329 (59 %)233 (41 %)49.9 %
Matzendorf263 (57 %)202 (43 %)53.2 %
Mümliswil-Ramiswil434 (48 %)463 (52 %)50.5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen260 (57 %)193 (43 %)46.7 %
Biezwil54 (53 %)47 (47 %)50.0 %
Lüterkofen-Ichertswil203 (70 %)86 (30 %)53.4 %
Messen297 (64 %)167 (36 %)53.2 %
Schnottwil215 (69 %)98 (31 %)52.4 %
Unterramsern38 (73 %)14 (27 %)44.2 %
Lüsslingen-Nennigkofen247 (72 %)96 (28 %)52.4 %
Buchegg716 (70 %)314 (30 %)55.8 %
Bättwil136 (68 %)64 (32 %)44.3 %
Büren (SO)135 (59 %)95 (41 %)43.5 %
Dornach1'525 (79 %)395 (21 %)53.5 %
Gempen181 (71 %)73 (29 %)60.7 %
Hochwald245 (65 %)134 (35 %)54.8 %
Hofstetten-Flüh525 (70 %)228 (30 %)45.0 %
Metzerlen-Mariastein203 (70 %)88 (30 %)51.9 %
Nuglar-St. Pantaleon213 (60 %)144 (40 %)42.9 %
Rodersdorf343 (77 %)100 (23 %)54.1 %
Seewen158 (52 %)143 (48 %)47.5 %
Witterswil322 (73 %)121 (27 %)54.4 %
Hauenstein-Ifenthal92 (72 %)36 (28 %)68.8 %
Kienberg97 (60 %)66 (40 %)48.1 %
Lostorf846 (65 %)446 (35 %)57.6 %
Niedergösgen676 (60 %)454 (40 %)52.0 %
Obergösgen355 (63 %)212 (37 %)48.4 %
Stüsslingen219 (54 %)190 (46 %)58.9 %
Trimbach1'272 (73 %)459 (27 %)43.0 %
Winznau379 (67 %)185 (33 %)46.6 %
Wisen (SO)110 (73 %)40 (27 %)54.4 %
Erlinsbach (SO)579 (65 %)306 (35 %)50.1 %
Aeschi (SO)228 (60 %)153 (40 %)48.2 %
Biberist1'774 (66 %)897 (34 %)53.3 %
Bolken79 (58 %)58 (42 %)54.4 %
Deitingen426 (66 %)216 (34 %)48.2 %
Derendingen959 (68 %)451 (32 %)41.6 %
Etziken171 (64 %)96 (36 %)49.3 %
Gerlafingen894 (68 %)427 (32 %)50.2 %
Horriwil217 (67 %)106 (33 %)59.8 %
Hüniken36 (80 %)9 (20 %)72.6 %
Kriegstetten594 (64 %)327 (36 %)53.6 %
Lohn-Ammannsegg575 (70 %)248 (30 %)58.8 %
Luterbach630 (62 %)384 (38 %)46.9 %
Obergerlafingen202 (59 %)142 (41 %)47.5 %
Recherswil292 (53 %)259 (47 %)49.3 %
Subingen406 (62 %)254 (38 %)42.1 %
Zuchwil1'522 (70 %)661 (30 %)42.2 %
Drei Höfe129 (54 %)109 (46 %)56.5 %
Balm bei Günsberg42 (55 %)34 (45 %)57.0 %
Bellach857 (59 %)588 (41 %)45.1 %
Bettlach758 (60 %)501 (40 %)42.7 %
Feldbrunnen-St. Niklaus260 (75 %)88 (25 %)60.0 %
Flumenthal161 (52 %)146 (48 %)42.5 %
Grenchen2'610 (63 %)1'535 (37 %)38.8 %
Günsberg198 (48 %)215 (52 %)49.9 %
Hubersdorf144 (59 %)99 (41 %)56.7 %
Kammersrohr17 (81 %)4 (19 %)67.7 %
Langendorf837 (72 %)322 (28 %)50.6 %
Lommiswil339 (62 %)212 (38 %)56.0 %
Oberdorf (SO)424 (75 %)145 (25 %)52.6 %
Riedholz470 (62 %)285 (38 %)54.7 %
Rüttenen406 (66 %)205 (34 %)57.2 %
Selzach494 (56 %)388 (44 %)44.0 %
Boningen113 (59 %)77 (41 %)48.6 %
Däniken449 (56 %)353 (44 %)48.5 %
Dulliken854 (68 %)411 (32 %)45.7 %
Eppenberg-Wöschnau42 (52 %)39 (48 %)43.4 %
Fulenbach287 (62 %)173 (38 %)44.9 %
Gretzenbach454 (59 %)315 (41 %)51.1 %
Gunzgen221 (56 %)171 (44 %)49.4 %
Hägendorf864 (65 %)464 (35 %)47.9 %
Kappel (SO)506 (64 %)287 (36 %)49.1 %
Olten4'202 (76 %)1'350 (24 %)46.4 %
Rickenbach (SO)180 (57 %)138 (43 %)47.7 %
Schönenwerd803 (69 %)361 (31 %)44.0 %
Starrkirch-Wil345 (73 %)129 (27 %)59.2 %
Walterswil (SO)140 (56 %)109 (44 %)50.2 %
Wangen bei Olten926 (70 %)406 (30 %)45.4 %
Solothurn3'982 (75 %)1'323 (25 %)48.5 %
Bärschwil160 (58 %)116 (42 %)43.3 %
Beinwil (SO)77 (61 %)50 (39 %)52.8 %
Breitenbach552 (64 %)309 (36 %)46.9 %
Büsserach306 (52 %)279 (48 %)48.5 %
Erschwil162 (50 %)161 (50 %)48.8 %
Fehren76 (58 %)56 (42 %)37.7 %
Grindel54 (45 %)65 (55 %)36.4 %
Himmelried169 (57 %)129 (43 %)46.9 %
Kleinlützel207 (49 %)217 (51 %)46.5 %
Meltingen119 (55 %)97 (45 %)48.7 %
Nunningen310 (50 %)304 (50 %)49.6 %
Zullwil104 (54 %)88 (46 %)44.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.