Weiterführung Autobahnvignette
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Bundesbeschluss über die Weiterführung der Nationalstrassenabgabe
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.5 %
- Stände
- 21 : 2
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 1'259'609 (68 %)
- Nein
- 579'877 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 116 (86 %) : 19 (14 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 259'700 (76 %) | 81'253 (24 %) | 44.9 % |
| Bern | 203'778 (74 %) | 71'073 (26 %) | 41.0 % |
| Luzern | 66'909 (69 %) | 29'958 (31 %) | 43.6 % |
| Uri | 10'438 (71 %) | 4'185 (29 %) | 58.7 % |
| Schwyz | 18'969 (57 %) | 14'337 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 5'268 (60 %) | 3'520 (40 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 8'427 (71 %) | 3'489 (29 %) | 48.1 % |
| Glarus | 7'160 (70 %) | 3'094 (30 %) | 41.7 % |
| Zug | 20'621 (71 %) | 8'280 (29 %) | 49.6 % |
| Freiburg | 24'892 (52 %) | 23'379 (48 %) | 32.8 % |
| Solothurn | 49'833 (65 %) | 26'344 (35 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 47'372 (82 %) | 10'598 (18 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'506 (76 %) | 18'063 (24 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 21'906 (70 %) | 9'611 (30 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'682 (70 %) | 5'320 (30 %) | 51.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'671 (68 %) | 1'234 (32 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 84'768 (71 %) | 35'292 (29 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 38'665 (78 %) | 10'958 (22 %) | 40.8 % |
| Aargau | 87'849 (65 %) | 47'592 (35 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 43'599 (69 %) | 19'286 (31 %) | 46.9 % |
| Tessin | 49'099 (71 %) | 19'853 (29 %) | 38.1 % |
| Waadt | 46'643 (47 %) | 52'459 (53 %) | 27.8 % |
| Wallis | 32'991 (50 %) | 32'558 (50 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 15'414 (48 %) | 16'775 (52 %) | 31.4 % |
| Genf | 36'946 (59 %) | 25'288 (41 %) | 31.3 % |
| Jura | 6'503 (52 %) | 6'078 (48 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 458 (42 %) | 634 (58 %) | 25.3 % |
| Bex | 397 (42 %) | 550 (58 %) | 27.9 % |
| Chessel | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 29.1 % |
| Corbeyrier | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 20.6 % |
| Gryon | 101 (58 %) | 72 (42 %) | 25.3 % |
| Lavey-Morcles | 79 (39 %) | 123 (61 %) | 34.6 % |
| Leysin | 116 (51 %) | 111 (49 %) | 19.4 % |
| Noville | 24 (25 %) | 72 (75 %) | 25.1 % |
| Ollon | 345 (40 %) | 508 (60 %) | 26.3 % |
| Ormont-Dessous | 59 (32 %) | 125 (68 %) | 27.1 % |
| Ormont-Dessus | 59 (36 %) | 105 (64 %) | 20.3 % |
| Rennaz | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 29.5 % |
| Roche (VD) | 48 (33 %) | 99 (67 %) | 23.2 % |
| Villeneuve (VD) | 213 (40 %) | 325 (60 %) | 24.6 % |
| Yvorne | 70 (36 %) | 125 (64 %) | 28.9 % |
| Aubonne | 266 (47 %) | 296 (53 %) | 32.1 % |
| Ballens | 50 (52 %) | 47 (48 %) | 36.6 % |
| Berolle | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 36.4 % |
| Bière | 114 (45 %) | 142 (55 %) | 28.5 % |
| Bougy-Villars | 32 (53 %) | 28 (47 %) | 26.3 % |
| Féchy | 51 (46 %) | 59 (54 %) | 31.4 % |
| Gimel | 84 (34 %) | 162 (66 %) | 31.4 % |
| Longirod | 27 (41 %) | 39 (59 %) | 30.0 % |
| Marchissy | 29 (44 %) | 37 (56 %) | 35.1 % |
| Mollens (VD) | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 19.3 % |
| Saint-George | 30 (33 %) | 61 (67 %) | 27.0 % |
| Saint-Livres | 29 (38 %) | 48 (62 %) | 23.9 % |
| Saint-Oyens | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 29.3 % |
| Saubraz | 19 (35 %) | 35 (65 %) | 37.2 % |
| Avenches | 185 (43 %) | 242 (57 %) | 25.2 % |
| Cudrefin | 76 (42 %) | 106 (58 %) | 30.9 % |
| Faoug | 52 (58 %) | 37 (42 %) | 24.1 % |
| Vully-les-Lacs | 173 (45 %) | 211 (55 %) | 29.6 % |
| Bettens | 24 (35 %) | 44 (65 %) | 42.4 % |
| Bournens | 35 (45 %) | 42 (55 %) | 44.1 % |
| Boussens | 23 (38 %) | 37 (62 %) | 25.3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 31.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 15 (58 %) | 11 (42 %) | 37.1 % |
| Chevilly | 24 (48 %) | 26 (52 %) | 35.0 % |
| Cossonay | 146 (42 %) | 198 (58 %) | 28.0 % |
| Cuarnens | 42 (47 %) | 47 (53 %) | 37.0 % |
| Daillens | 36 (31 %) | 81 (69 %) | 29.5 % |
| Dizy | 9 (28 %) | 23 (72 %) | 29.1 % |
| Eclépens | 43 (30 %) | 102 (70 %) | 27.4 % |
| Ferreyres | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 32.8 % |
| Gollion | 42 (40 %) | 64 (60 %) | 34.1 % |
| Grancy | 45 (63 %) | 26 (37 %) | 33.5 % |
| L'Isle | 70 (35 %) | 131 (65 %) | 32.1 % |
| Lussery-Villars | 7 (11 %) | 57 (89 %) | 35.9 % |
| Mauraz | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 73.1 % |
| Mex (VD) | 39 (48 %) | 43 (52 %) | 26.7 % |
| Moiry | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 38.7 % |
| Mont-la-Ville | 21 (30 %) | 49 (70 %) | 29.5 % |
| Montricher | 52 (38 %) | 85 (62 %) | 27.9 % |
| Orny | 14 (34 %) | 27 (66 %) | 25.6 % |
| Penthalaz | 158 (46 %) | 183 (54 %) | 23.6 % |
| Penthaz | 82 (34 %) | 160 (66 %) | 28.7 % |
| Pompaples | 54 (51 %) | 51 (49 %) | 25.6 % |
| La Sarraz | 120 (39 %) | 187 (61 %) | 32.1 % |
| Senarclens | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 27.8 % |
| Sullens | 54 (32 %) | 114 (68 %) | 34.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 107 (48 %) | 115 (52 %) | 32.4 % |
| Assens | 80 (39 %) | 125 (61 %) | 30.8 % |
| Bercher | 62 (42 %) | 85 (58 %) | 27.2 % |
| Bottens | 52 (33 %) | 105 (67 %) | 28.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 27 (25 %) | 83 (75 %) | 30.1 % |
| Cugy (VD) | 126 (35 %) | 231 (65 %) | 29.2 % |
| Echallens | 273 (47 %) | 305 (53 %) | 26.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 30.3 % |
| Etagnières | 41 (37 %) | 71 (63 %) | 25.5 % |
| Fey | 44 (44 %) | 57 (56 %) | 33.0 % |
| Froideville | 115 (39 %) | 179 (61 %) | 31.9 % |
| Morrens (VD) | 68 (40 %) | 103 (60 %) | 28.3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 41 (49 %) | 43 (51 %) | 29.8 % |
| Pailly | 24 (36 %) | 43 (64 %) | 26.1 % |
| Penthéréaz | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 27.9 % |
| Poliez-Pittet | 39 (38 %) | 65 (63 %) | 28.6 % |
| Rueyres | 15 (42 %) | 21 (58 %) | 28.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 25 (32 %) | 52 (68 %) | 27.4 % |
| Villars-le-Terroir | 55 (46 %) | 65 (54 %) | 27.7 % |
| Vuarrens | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 25.1 % |
| Montilliez | 74 (36 %) | 131 (64 %) | 30.8 % |
| Goumoëns | 56 (40 %) | 85 (60 %) | 32.0 % |
| Bonvillars | 28 (41 %) | 40 (59 %) | 27.4 % |
| Bullet | 20 (32 %) | 43 (68 %) | 17.1 % |
| Champagne | 33 (31 %) | 75 (69 %) | 25.9 % |
| Concise | 42 (30 %) | 98 (70 %) | 32.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 14 (31 %) | 31 (69 %) | 28.7 % |
| Fiez | 19 (24 %) | 60 (76 %) | 38.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 8 (31 %) | 18 (69 %) | 33.3 % |
| Giez | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 31.9 % |
| Grandevent | 3 (8 %) | 33 (92 %) | 36.7 % |
| Grandson | 172 (39 %) | 267 (61 %) | 27.9 % |
| Mauborget | 8 (40 %) | 12 (60 %) | 34.5 % |
| Mutrux | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 36.1 % |
| Novalles | 8 (40 %) | 12 (60 %) | 32.3 % |
| Onnens (VD) | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 27.8 % |
| Provence | 38 (36 %) | 69 (64 %) | 46.0 % |
| Sainte-Croix | 296 (44 %) | 379 (56 %) | 21.5 % |
| Tévenon | 68 (56 %) | 54 (44 %) | 33.1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 160 (42 %) | 224 (58 %) | 26.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 199 (39 %) | 309 (61 %) | 28.9 % |
| Crissier | 259 (40 %) | 389 (60 %) | 25.9 % |
| Epalinges | 590 (47 %) | 672 (53 %) | 28.4 % |
| Jouxtens-Mézery | 102 (50 %) | 104 (50 %) | 36.8 % |
| Lausanne | 11'238 (59 %) | 7'663 (41 %) | 27.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 417 (45 %) | 519 (55 %) | 29.4 % |
| Paudex | 106 (47 %) | 120 (53 %) | 28.4 % |
| Prilly | 742 (45 %) | 910 (55 %) | 26.4 % |
| Pully | 1'605 (54 %) | 1'381 (46 %) | 29.4 % |
| Renens (VD) | 794 (44 %) | 1'007 (56 %) | 23.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 166 (35 %) | 307 (65 %) | 27.2 % |
| Chexbres | 186 (50 %) | 184 (50 %) | 28.8 % |
| Forel (Lavaux) | 90 (34 %) | 177 (66 %) | 25.9 % |
| Lutry | 683 (48 %) | 744 (52 %) | 28.7 % |
| Puidoux | 151 (42 %) | 211 (58 %) | 26.8 % |
| Rivaz | 40 (48 %) | 44 (52 %) | 37.2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 43 (42 %) | 60 (58 %) | 41.8 % |
| Savigny | 227 (38 %) | 370 (62 %) | 32.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 461 (46 %) | 545 (54 %) | 31.8 % |
| Aclens | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 27.9 % |
| Bremblens | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 26.8 % |
| Buchillon | 50 (48 %) | 55 (52 %) | 27.3 % |
| Bussigny | 454 (44 %) | 576 (56 %) | 26.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 268 (44 %) | 341 (56 %) | 23.5 % |
| Chigny | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 35.1 % |
| Clarmont | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 28.7 % |
| Denens | 60 (50 %) | 61 (50 %) | 37.0 % |
| Denges | 68 (36 %) | 123 (64 %) | 32.0 % |
| Echandens | 183 (46 %) | 218 (54 %) | 30.3 % |
| Echichens | 170 (50 %) | 168 (50 %) | 29.3 % |
| Ecublens (VD) | 444 (41 %) | 638 (59 %) | 23.8 % |
| Etoy | 114 (45 %) | 142 (55 %) | 28.2 % |
| Lavigny | 53 (43 %) | 70 (57 %) | 38.6 % |
| Lonay | 178 (54 %) | 149 (46 %) | 31.8 % |
| Lully (VD) | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 25.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 52 (51 %) | 49 (49 %) | 33.4 % |
| Morges | 1'088 (47 %) | 1'220 (53 %) | 28.5 % |
| Préverenges | 301 (45 %) | 373 (55 %) | 29.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 39 (43 %) | 52 (57 %) | 34.0 % |
| Saint-Prex | 245 (46 %) | 289 (54 %) | 25.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 248 (45 %) | 308 (55 %) | 30.5 % |
| Tolochenaz | 77 (32 %) | 162 (68 %) | 24.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 15 (52 %) | 14 (48 %) | 36.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 25 (27 %) | 66 (73 %) | 30.0 % |
| Villars-sous-Yens | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 35.3 % |
| Vufflens-le-Château | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 36.1 % |
| Vullierens | 49 (45 %) | 61 (55 %) | 38.4 % |
| Yens | 88 (47 %) | 100 (53 %) | 31.1 % |
| Hautemorges | 257 (44 %) | 322 (56 %) | 30.9 % |
| Boulens | 17 (27 %) | 45 (73 %) | 43.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 22.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 19 (50 %) | 19 (50 %) | 25.2 % |
| Curtilles | 22 (29 %) | 54 (71 %) | 36.5 % |
| Dompierre (VD) | 24 (55 %) | 20 (45 %) | 27.9 % |
| Hermenches | 37 (54 %) | 32 (46 %) | 36.5 % |
| Lovatens | 18 (78 %) | 5 (22 %) | 26.4 % |
| Lucens | 217 (41 %) | 308 (59 %) | 32.1 % |
| Moudon | 235 (44 %) | 304 (56 %) | 24.3 % |
| Ogens | 11 (30 %) | 26 (70 %) | 24.7 % |
| Prévonloup | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 38.7 % |
| Rossenges | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 54.0 % |
| Syens | 11 (41 %) | 16 (59 %) | 37.3 % |
| Villars-le-Comte | 15 (38 %) | 24 (62 %) | 39.8 % |
| Vucherens | 35 (49 %) | 36 (51 %) | 23.7 % |
| Montanaire | 200 (46 %) | 238 (54 %) | 34.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 35.7 % |
| Arzier-Le Muids | 95 (34 %) | 182 (66 %) | 29.3 % |
| Bassins | 62 (39 %) | 96 (61 %) | 33.7 % |
| Begnins | 94 (44 %) | 118 (56 %) | 28.2 % |
| Bogis-Bossey | 32 (41 %) | 47 (59 %) | 23.6 % |
| Borex | 59 (45 %) | 71 (55 %) | 29.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 52 (42 %) | 72 (58 %) | 24.9 % |
| Chavannes-des-Bois | 34 (47 %) | 39 (53 %) | 34.1 % |
| Chéserex | 51 (36 %) | 89 (64 %) | 25.0 % |
| Coinsins | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 23.5 % |
| Commugny | 153 (53 %) | 133 (47 %) | 25.7 % |
| Coppet | 147 (47 %) | 164 (53 %) | 28.1 % |
| Crans (VD) | 145 (54 %) | 125 (46 %) | 27.1 % |
| Crassier | 41 (38 %) | 66 (62 %) | 32.0 % |
| Duillier | 69 (61 %) | 45 (39 %) | 24.0 % |
| Eysins | 63 (48 %) | 68 (52 %) | 25.5 % |
| Founex | 146 (53 %) | 131 (47 %) | 29.0 % |
| Genolier | 114 (52 %) | 107 (48 %) | 26.0 % |
| Gingins | 65 (37 %) | 109 (63 %) | 28.4 % |
| Givrins | 75 (43 %) | 100 (57 %) | 35.6 % |
| Gland | 392 (39 %) | 614 (61 %) | 23.5 % |
| Grens | 31 (49 %) | 32 (51 %) | 39.4 % |
| Mies | 86 (49 %) | 90 (51 %) | 24.1 % |
| Nyon | 911 (48 %) | 992 (52 %) | 24.4 % |
| Prangins | 212 (49 %) | 218 (51 %) | 27.1 % |
| La Rippe | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 22.4 % |
| Saint-Cergue | 107 (57 %) | 80 (43 %) | 21.2 % |
| Signy-Avenex | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 31.9 % |
| Tannay | 67 (41 %) | 98 (59 %) | 28.8 % |
| Trélex | 94 (52 %) | 88 (48 %) | 31.4 % |
| Le Vaud | 48 (30 %) | 113 (70 %) | 34.3 % |
| Vich | 43 (43 %) | 56 (57 %) | 29.4 % |
| L'Abergement | 6 (17 %) | 30 (83 %) | 26.1 % |
| Agiez | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 39.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 43 (37 %) | 73 (63 %) | 32.1 % |
| Ballaigues | 57 (39 %) | 89 (61 %) | 24.3 % |
| Baulmes | 54 (35 %) | 99 (65 %) | 27.2 % |
| Bavois | 29 (26 %) | 84 (74 %) | 28.3 % |
| Bofflens | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 47.8 % |
| Bretonnières | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 41.2 % |
| Chavornay | 137 (32 %) | 292 (68 %) | 24.0 % |
| Les Clées | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 46.4 % |
| Croy | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 34.2 % |
| Juriens | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 31.6 % |
| Lignerolle | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 35.6 % |
| Montcherand | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 25.4 % |
| Orbe | 252 (37 %) | 424 (63 %) | 26.3 % |
| La Praz | 14 (41 %) | 20 (59 %) | 35.4 % |
| Premier | 26 (48 %) | 28 (52 %) | 40.9 % |
| Rances | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 29.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 26.6 % |
| Sergey | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 54.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 23.5 % |
| Vallorbe | 246 (44 %) | 316 (56 %) | 28.4 % |
| Vaulion | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 26.9 % |
| Vuiteboeuf | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 27.5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 33 (39 %) | 51 (61 %) | 31.2 % |
| Maracon | 58 (57 %) | 43 (43 %) | 38.5 % |
| Montpreveyres | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 29.2 % |
| Ropraz | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 25.3 % |
| Servion | 98 (42 %) | 137 (58 %) | 25.5 % |
| Vulliens | 35 (42 %) | 48 (58 %) | 31.0 % |
| Jorat-Menthue | 96 (37 %) | 162 (63 %) | 35.3 % |
| Oron | 303 (40 %) | 457 (60 %) | 29.0 % |
| Jorat-Mézières | 130 (34 %) | 254 (66 %) | 29.5 % |
| Champtauroz | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 25.0 % |
| Chevroux | 31 (47 %) | 35 (53 %) | 44.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 104 (36 %) | 184 (64 %) | 27.5 % |
| Grandcour | 56 (46 %) | 66 (54 %) | 21.9 % |
| Henniez | 26 (45 %) | 32 (55 %) | 28.3 % |
| Missy | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 35.9 % |
| Payerne | 440 (42 %) | 603 (58 %) | 23.0 % |
| Trey | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 42.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 14 (40 %) | 21 (60 %) | 40.7 % |
| Villarzel | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 34.1 % |
| Valbroye | 187 (38 %) | 302 (62 %) | 29.1 % |
| Château-d'Oex | 175 (36 %) | 313 (64 %) | 23.5 % |
| Rossinière | 43 (51 %) | 42 (49 %) | 25.5 % |
| Rougemont | 37 (44 %) | 47 (56 %) | 14.4 % |
| Allaman | 34 (46 %) | 40 (54 %) | 30.1 % |
| Bursinel | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 34.2 % |
| Bursins | 50 (57 %) | 37 (43 %) | 30.0 % |
| Burtigny | 19 (37 %) | 33 (63 %) | 25.2 % |
| Dully | 31 (53 %) | 28 (47 %) | 28.9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 22.2 % |
| Gilly | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 27.6 % |
| Luins | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 31.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 110 (41 %) | 158 (59 %) | 28.9 % |
| Perroy | 90 (46 %) | 107 (54 %) | 30.0 % |
| Rolle | 216 (43 %) | 282 (57 %) | 26.7 % |
| Tartegnin | 14 (33 %) | 28 (67 %) | 35.5 % |
| Vinzel | 26 (57 %) | 20 (43 %) | 34.6 % |
| L'Abbaye | 67 (30 %) | 158 (70 %) | 28.2 % |
| Le Chenit | 278 (42 %) | 377 (58 %) | 23.6 % |
| Le Lieu | 85 (45 %) | 104 (55 %) | 33.6 % |
| Chardonne | 223 (49 %) | 228 (51 %) | 30.0 % |
| Corseaux | 257 (52 %) | 235 (48 %) | 33.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 218 (41 %) | 312 (59 %) | 27.6 % |
| Jongny | 139 (54 %) | 119 (46 %) | 33.8 % |
| Montreux | 1'451 (52 %) | 1'334 (48 %) | 25.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'058 (51 %) | 1'010 (49 %) | 31.8 % |
| Vevey | 1'194 (54 %) | 1'032 (46 %) | 27.4 % |
| Veytaux | 58 (37 %) | 100 (63 %) | 30.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 754 (49 %) | 784 (51 %) | 29.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 38.6 % |
| Bioley-Magnoux | 23 (38 %) | 37 (62 %) | 43.5 % |
| Chamblon | 34 (45 %) | 42 (55 %) | 30.9 % |
| Champvent | 40 (29 %) | 100 (71 %) | 45.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 23 (52 %) | 21 (48 %) | 26.3 % |
| Chêne-Pâquier | 16 (47 %) | 18 (53 %) | 46.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 48 (40 %) | 73 (60 %) | 32.0 % |
| Cronay | 40 (49 %) | 42 (51 %) | 36.2 % |
| Cuarny | 8 (18 %) | 37 (82 %) | 36.6 % |
| Démoret | 14 (36 %) | 25 (64 %) | 46.4 % |
| Donneloye | 71 (49 %) | 75 (51 %) | 36.6 % |
| Ependes (VD) | 26 (38 %) | 42 (62 %) | 33.8 % |
| Mathod | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 36.1 % |
| Molondin | 24 (60 %) | 16 (40 %) | 30.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 38 (34 %) | 75 (66 %) | 30.9 % |
| Oppens | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 30.2 % |
| Orges | 16 (35 %) | 30 (65 %) | 32.6 % |
| Orzens | 20 (41 %) | 29 (59 %) | 33.1 % |
| Pomy | 48 (41 %) | 69 (59 %) | 33.8 % |
| Rovray | 20 (34 %) | 38 (66 %) | 63.0 % |
| Suchy | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 37.9 % |
| Suscévaz | 19 (42 %) | 26 (58 %) | 35.2 % |
| Treycovagnes | 6 (13 %) | 42 (88 %) | 22.1 % |
| Ursins | 10 (26 %) | 28 (74 %) | 29.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 26 (35 %) | 48 (65 %) | 22.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 17 (37 %) | 29 (63 %) | 34.5 % |
| Villars-Epeney | 3 (30 %) | 7 (70 %) | 31.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 11 (42 %) | 15 (58 %) | 41.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'761 (46 %) | 2'087 (54 %) | 29.1 % |
| Yvonand | 154 (31 %) | 335 (69 %) | 36.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.