Weiterführung Autobahnvignette
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Bundesbeschluss über die Weiterführung der Nationalstrassenabgabe
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.5 %
- Stände
- 21 : 2
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 1'259'609 (68 %)
- Nein
- 579'877 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 116 (86 %) : 19 (14 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- FPS, Lega
- Stimmfreigabe
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 259'700 (76 %) | 81'253 (24 %) | 44.9 % |
| Bern | 203'778 (74 %) | 71'073 (26 %) | 41.0 % |
| Luzern | 66'909 (69 %) | 29'958 (31 %) | 43.6 % |
| Uri | 10'438 (71 %) | 4'185 (29 %) | 58.7 % |
| Schwyz | 18'969 (57 %) | 14'337 (43 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 5'268 (60 %) | 3'520 (40 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 8'427 (71 %) | 3'489 (29 %) | 48.1 % |
| Glarus | 7'160 (70 %) | 3'094 (30 %) | 41.7 % |
| Zug | 20'621 (71 %) | 8'280 (29 %) | 49.6 % |
| Freiburg | 24'892 (52 %) | 23'379 (48 %) | 32.8 % |
| Solothurn | 49'833 (65 %) | 26'344 (35 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 47'372 (82 %) | 10'598 (18 %) | 44.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'506 (76 %) | 18'063 (24 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 21'906 (70 %) | 9'611 (30 %) | 68.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'682 (70 %) | 5'320 (30 %) | 51.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'671 (68 %) | 1'234 (32 %) | 40.2 % |
| St. Gallen | 84'768 (71 %) | 35'292 (29 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 38'665 (78 %) | 10'958 (22 %) | 40.8 % |
| Aargau | 87'849 (65 %) | 47'592 (35 %) | 40.3 % |
| Thurgau | 43'599 (69 %) | 19'286 (31 %) | 46.9 % |
| Tessin | 49'099 (71 %) | 19'853 (29 %) | 38.1 % |
| Waadt | 46'643 (47 %) | 52'459 (53 %) | 27.8 % |
| Wallis | 32'991 (50 %) | 32'558 (50 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 15'414 (48 %) | 16'775 (52 %) | 31.4 % |
| Genf | 36'946 (59 %) | 25'288 (41 %) | 31.3 % |
| Jura | 6'503 (52 %) | 6'078 (48 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 462 (64 %) | 259 (36 %) | 34.4 % |
| Bellinzona | 5'260 (75 %) | 1'791 (25 %) | 33.3 % |
| Cadenazzo | 231 (69 %) | 105 (31 %) | 36.6 % |
| Isone | 52 (62 %) | 32 (38 %) | 27.3 % |
| Lumino | 216 (76 %) | 67 (24 %) | 37.2 % |
| Sant'Antonino | 210 (64 %) | 116 (36 %) | 32.3 % |
| Acquarossa | 296 (66 %) | 153 (34 %) | 32.0 % |
| Blenio | 238 (67 %) | 118 (33 %) | 26.8 % |
| Serravalle | 321 (76 %) | 104 (24 %) | 29.8 % |
| Airolo | 381 (69 %) | 172 (31 %) | 46.9 % |
| Bedretto | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 31.1 % |
| Dalpe | 36 (86 %) | 6 (14 %) | 41.0 % |
| Faido | 726 (76 %) | 226 (24 %) | 44.3 % |
| Giornico | 286 (72 %) | 114 (28 %) | 33.4 % |
| Personico | 43 (65 %) | 23 (35 %) | 26.6 % |
| Pollegio | 84 (75 %) | 28 (25 %) | 30.1 % |
| Quinto | 316 (70 %) | 134 (30 %) | 44.2 % |
| Ascona | 786 (74 %) | 270 (26 %) | 35.2 % |
| Brione sopra Minusio | 112 (76 %) | 36 (24 %) | 41.2 % |
| Brissago | 276 (72 %) | 107 (28 %) | 29.5 % |
| Gordola | 442 (67 %) | 215 (33 %) | 28.1 % |
| Lavertezzo | 112 (70 %) | 47 (30 %) | 26.5 % |
| Locarno | 1'634 (73 %) | 614 (27 %) | 28.6 % |
| Losone | 799 (69 %) | 364 (31 %) | 33.5 % |
| Mergoscia | 33 (67 %) | 16 (33 %) | 37.4 % |
| Minusio | 1'035 (74 %) | 372 (26 %) | 33.3 % |
| Muralto | 439 (73 %) | 161 (27 %) | 35.1 % |
| Orselina | 200 (82 %) | 44 (18 %) | 45.2 % |
| Ronco sopra Ascona | 123 (64 %) | 69 (36 %) | 38.5 % |
| Tenero-Contra | 302 (71 %) | 122 (29 %) | 37.2 % |
| Onsernone | 164 (75 %) | 54 (25 %) | 28.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 268 (66 %) | 136 (34 %) | 30.8 % |
| Agno | 580 (67 %) | 281 (33 %) | 44.5 % |
| Aranno | 88 (81 %) | 21 (19 %) | 58.0 % |
| Arogno | 162 (66 %) | 84 (34 %) | 41.8 % |
| Bedano | 180 (67 %) | 89 (33 %) | 44.8 % |
| Bioggio | 383 (69 %) | 173 (31 %) | 43.6 % |
| Bissone | 197 (70 %) | 86 (30 %) | 62.7 % |
| Brusino Arsizio | 99 (77 %) | 30 (23 %) | 45.6 % |
| Cademario | 121 (80 %) | 31 (20 %) | 42.0 % |
| Cadempino | 239 (67 %) | 116 (33 %) | 60.5 % |
| Canobbio | 334 (64 %) | 191 (36 %) | 46.1 % |
| Caslano | 508 (68 %) | 240 (32 %) | 40.5 % |
| Comano | 381 (71 %) | 154 (29 %) | 47.6 % |
| Cureglia | 267 (69 %) | 119 (31 %) | 51.0 % |
| Grancia | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 35.6 % |
| Gravesano | 189 (69 %) | 86 (31 %) | 41.3 % |
| Lamone | 182 (61 %) | 118 (39 %) | 44.3 % |
| Lugano | 8'564 (72 %) | 3'395 (28 %) | 41.4 % |
| Magliaso | 234 (67 %) | 113 (33 %) | 42.3 % |
| Manno | 187 (62 %) | 114 (38 %) | 49.4 % |
| Massagno | 1'077 (76 %) | 338 (24 %) | 44.7 % |
| Melide | 306 (71 %) | 124 (29 %) | 53.0 % |
| Mezzovico-Vira | 167 (58 %) | 119 (42 %) | 50.4 % |
| Morcote | 126 (79 %) | 33 (21 %) | 43.8 % |
| Muzzano | 187 (75 %) | 61 (25 %) | 47.1 % |
| Neggio | 74 (69 %) | 34 (31 %) | 47.9 % |
| Origlio | 204 (66 %) | 103 (34 %) | 44.6 % |
| Paradiso | 374 (69 %) | 170 (31 %) | 38.3 % |
| Ponte Capriasca | 268 (71 %) | 108 (29 %) | 42.1 % |
| Porza | 238 (70 %) | 104 (30 %) | 42.7 % |
| Pura | 208 (73 %) | 76 (27 %) | 41.3 % |
| Savosa | 420 (73 %) | 158 (27 %) | 49.8 % |
| Sorengo | 303 (75 %) | 100 (25 %) | 45.9 % |
| Capriasca | 962 (69 %) | 435 (31 %) | 39.1 % |
| Torricella-Taverne | 402 (66 %) | 203 (34 %) | 43.8 % |
| Vernate | 72 (62 %) | 44 (38 %) | 51.1 % |
| Vezia | 330 (71 %) | 132 (29 %) | 48.0 % |
| Vico Morcote | 44 (75 %) | 15 (25 %) | 39.6 % |
| Collina d'Oro | 841 (75 %) | 287 (25 %) | 48.9 % |
| Alto Malcantone | 247 (70 %) | 104 (30 %) | 43.8 % |
| Monteceneri | 647 (66 %) | 326 (34 %) | 47.0 % |
| Tresa | 629 (68 %) | 298 (32 %) | 44.7 % |
| Val Mara | 524 (70 %) | 221 (30 %) | 54.0 % |
| Balerna | 608 (69 %) | 274 (31 %) | 37.7 % |
| Castel San Pietro | 409 (68 %) | 195 (32 %) | 45.6 % |
| Chiasso | 1'078 (70 %) | 473 (30 %) | 36.8 % |
| Coldrerio | 458 (71 %) | 191 (29 %) | 40.4 % |
| Mendrisio | 2'341 (71 %) | 947 (29 %) | 37.9 % |
| Morbio Inferiore | 675 (72 %) | 262 (28 %) | 37.4 % |
| Novazzano | 438 (69 %) | 198 (31 %) | 41.0 % |
| Riva San Vitale | 368 (65 %) | 198 (35 %) | 38.7 % |
| Stabio | 480 (72 %) | 183 (28 %) | 34.3 % |
| Vacallo | 582 (76 %) | 185 (24 %) | 42.7 % |
| Breggia | 370 (69 %) | 166 (31 %) | 38.9 % |
| Biasca | 579 (75 %) | 188 (25 %) | 25.1 % |
| Riviera | 426 (71 %) | 170 (29 %) | 31.5 % |
| Bosco/Gurin | 11 (85 %) | 2 (15 %) | 25.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 12 (71 %) | 5 (29 %) | 34.0 % |
| Cerentino | 7 (88 %) | 1 (13 %) | 15.7 % |
| Cevio | 174 (70 %) | 73 (30 %) | 31.7 % |
| Linescio | 15 (79 %) | 4 (21 %) | 38.8 % |
| Maggia | 345 (73 %) | 130 (27 %) | 33.8 % |
| Lavizzara | 91 (65 %) | 50 (35 %) | 30.8 % |
| Avegno Gordevio | 227 (75 %) | 74 (25 %) | 37.1 % |
| Lema | 454 (75 %) | 154 (25 %) | 39.1 % |
| Terre di Pedemonte | 443 (74 %) | 154 (26 %) | 38.1 % |
| Centovalli | 197 (67 %) | 98 (33 %) | 32.7 % |
| Gambarogno | 736 (71 %) | 301 (29 %) | 36.0 % |
| Verzasca | 99 (72 %) | 38 (28 %) | 23.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.