Prorogation de la vignette autoroutière

Volksabstimmung vom 20-02-1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 405Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance pour l'utilisation des routes nationales

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.5 %
Stände
21 : 2
Stimmbeteiligung
40.8 %
Gea
1'259'609 (68 %)
Na
579'877 (32 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
116 (86 %) : 19 (14 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
30 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
Nein-Parole
FPS, Lega
Stimmfreigabe
LPS
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich259'700 (76 %)81'253 (24 %)44.9 %
Bern203'778 (74 %)71'073 (26 %)41.0 %
Lucerne66'909 (69 %)29'958 (31 %)43.6 %
Uri10'438 (71 %)4'185 (29 %)58.7 %
Schwyz18'969 (57 %)14'337 (43 %)43.0 %
Obwalden5'268 (60 %)3'520 (40 %)42.5 %
Nidwalden8'427 (71 %)3'489 (29 %)48.1 %
Glarus7'160 (70 %)3'094 (30 %)41.7 %
Zug20'621 (71 %)8'280 (29 %)49.6 %
Fribourg24'892 (52 %)23'379 (48 %)32.8 %
Solothurn49'833 (65 %)26'344 (35 %)48.0 %
Basel-Stadt47'372 (82 %)10'598 (18 %)44.4 %
Basel-Landschaft56'506 (76 %)18'063 (24 %)43.7 %
Schaffhausen21'906 (70 %)9'611 (30 %)68.1 %
Appenzell Ausserrhoden12'682 (70 %)5'320 (30 %)51.1 %
Appenzell Innerrhoden2'671 (68 %)1'234 (32 %)40.2 %
St. Gallen84'768 (71 %)35'292 (29 %)43.1 %
Graubünden38'665 (78 %)10'958 (22 %)40.8 %
Aargau87'849 (65 %)47'592 (35 %)40.3 %
Thurgau43'599 (69 %)19'286 (31 %)46.9 %
Ticino49'099 (71 %)19'853 (29 %)38.1 %
Vaud46'643 (47 %)52'459 (53 %)27.8 %
Valais32'991 (50 %)32'558 (50 %)38.1 %
Neuchâtel15'414 (48 %)16'775 (52 %)31.4 %
Geneva36'946 (59 %)25'288 (41 %)31.3 %
Jura6'503 (52 %)6'078 (48 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln1'889 (55 %)1'542 (45 %)44.1 %
Gersau365 (67 %)179 (33 %)42.4 %
Feusisberg426 (55 %)351 (45 %)35.4 %
Freienbach2'205 (63 %)1'282 (37 %)45.4 %
Wollerau841 (65 %)455 (35 %)36.1 %
Küssnacht (SZ)2'080 (58 %)1'516 (42 %)55.2 %
Altendorf553 (56 %)440 (44 %)36.0 %
Galgenen426 (52 %)399 (48 %)34.4 %
Innerthal19 (32 %)40 (68 %)43.6 %
Lachen1'018 (68 %)487 (32 %)39.5 %
Reichenburg250 (49 %)261 (51 %)34.6 %
Schübelbach627 (56 %)500 (44 %)30.2 %
Tuggen218 (49 %)223 (51 %)29.9 %
Vorderthal53 (25 %)157 (75 %)29.2 %
Wangen (SZ)484 (52 %)441 (48 %)38.0 %
Alpthal32 (27 %)88 (73 %)40.0 %
Arth1'515 (56 %)1'173 (44 %)46.9 %
Illgau152 (65 %)83 (35 %)54.8 %
Ingenbohl1'500 (67 %)752 (33 %)48.1 %
Lauerz87 (35 %)162 (65 %)50.0 %
Morschach112 (47 %)124 (53 %)45.9 %
Muotathal435 (48 %)471 (52 %)39.4 %
Oberiberg66 (39 %)104 (61 %)36.7 %
Riemenstalden15 (60 %)10 (40 %)40.6 %
Rothenthurm175 (37 %)298 (63 %)42.5 %
Sattel174 (47 %)194 (53 %)38.1 %
Schwyz2'567 (60 %)1'743 (40 %)49.1 %
Steinen436 (55 %)354 (45 %)44.0 %
Steinerberg82 (41 %)118 (59 %)41.1 %
Unteriberg167 (30 %)390 (70 %)40.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.