Prorogation de la vignette autoroutière

Votation populaire du 20 févr. 1994 · Référendum obligatoire · N° 405Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance pour l'utilisation des routes nationales

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
68,5 %
Cantons
21 : 2
Participation
40,8 %
Oui
1'259'609 (68 %)
Non
579'877 (32 %)
Électeurs inscrits
4'567'573

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
116 (86 %) : 19 (14 %)
Vote final Conseil des États
30 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC
Mot d'ordre non
PSL, Lega
Liberté de vote
PLS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich259'700 (76 %)81'253 (24 %)44,9 %
Berne203'778 (74 %)71'073 (26 %)41,0 %
Lucerne66'909 (69 %)29'958 (31 %)43,6 %
Uri10'438 (71 %)4'185 (29 %)58,7 %
Schwyz18'969 (57 %)14'337 (43 %)43,0 %
Obwald5'268 (60 %)3'520 (40 %)42,5 %
Nidwald8'427 (71 %)3'489 (29 %)48,1 %
Glaris7'160 (70 %)3'094 (30 %)41,7 %
Zoug20'621 (71 %)8'280 (29 %)49,6 %
Fribourg24'892 (52 %)23'379 (48 %)32,8 %
Soleure49'833 (65 %)26'344 (35 %)48,0 %
Bâle-Ville47'372 (82 %)10'598 (18 %)44,4 %
Bâle-Campagne56'506 (76 %)18'063 (24 %)43,7 %
Schaffhouse21'906 (70 %)9'611 (30 %)68,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures12'682 (70 %)5'320 (30 %)51,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'671 (68 %)1'234 (32 %)40,2 %
Saint-Gall84'768 (71 %)35'292 (29 %)43,1 %
Grisons38'665 (78 %)10'958 (22 %)40,8 %
Argovie87'849 (65 %)47'592 (35 %)40,3 %
Thurgovie43'599 (69 %)19'286 (31 %)46,9 %
Tessin49'099 (71 %)19'853 (29 %)38,1 %
Vaud46'643 (47 %)52'459 (53 %)27,8 %
Valais32'991 (50 %)32'558 (50 %)38,1 %
Neuchâtel15'414 (48 %)16'775 (52 %)31,4 %
Genève36'946 (59 %)25'288 (41 %)31,3 %
Jura6'503 (52 %)6'078 (48 %)27,0 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz361 (70 %)152 (30 %)30,2 %
Lantsch/Lenz113 (77 %)33 (23 %)40,6 %
Schmitten (GR)59 (73 %)22 (27 %)42,2 %
Albula/Alvra304 (73 %)113 (27 %)39,9 %
Surses478 (76 %)148 (24 %)33,7 %
Bergün Filisur301 (83 %)62 (17 %)56,2 %
Brusio197 (62 %)123 (38 %)33,0 %
Poschiavo947 (81 %)219 (19 %)44,2 %
Falera107 (72 %)41 (28 %)42,2 %
Laax200 (72 %)76 (28 %)34,6 %
Sagogn140 (69 %)62 (31 %)39,7 %
Schluein96 (67 %)47 (33 %)43,1 %
Vals345 (84 %)66 (16 %)50,8 %
Lumnezia590 (70 %)249 (30 %)45,5 %
Ilanz/Glion1'065 (78 %)302 (22 %)43,9 %
Fürstenau77 (75 %)26 (25 %)49,3 %
Rothenbrunnen71 (83 %)15 (17 %)50,0 %
Scharans205 (80 %)51 (20 %)51,8 %
Sils im Domleschg171 (70 %)75 (30 %)43,8 %
Cazis347 (79 %)92 (21 %)35,1 %
Flerden72 (92 %)6 (8 %)63,2 %
Masein98 (81 %)23 (19 %)50,0 %
Thusis576 (78 %)161 (22 %)43,8 %
Tschappina58 (95 %)3 (5 %)50,8 %
Urmein41 (84 %)8 (16 %)70,4 %
Safiental362 (85 %)65 (15 %)52,7 %
Domleschg521 (80 %)131 (20 %)54,2 %
Avers66 (73 %)25 (27 %)64,5 %
Sufers57 (83 %)12 (17 %)68,0 %
Andeer222 (68 %)106 (32 %)53,8 %
Rongellen6 (60 %)4 (40 %)31,4 %
Zillis-Reischen101 (77 %)31 (23 %)52,6 %
Ferrera39 (74 %)14 (26 %)53,5 %
Rheinwald220 (86 %)37 (14 %)53,6 %
Muntogna da Schons105 (80 %)27 (20 %)53,2 %
Bonaduz506 (74 %)177 (26 %)47,4 %
Domat/Ems1'369 (75 %)456 (25 %)45,7 %
Rhäzüns189 (76 %)61 (24 %)35,0 %
Felsberg415 (77 %)125 (23 %)42,5 %
Flims588 (78 %)166 (22 %)47,6 %
Tamins313 (79 %)81 (21 %)46,8 %
Trin268 (79 %)71 (21 %)47,2 %
Zernez400 (83 %)82 (17 %)47,5 %
Samnaun99 (73 %)36 (27 %)27,5 %
Scuol986 (84 %)188 (16 %)40,4 %
Valsot250 (81 %)59 (19 %)43,1 %
Bever149 (85 %)26 (15 %)54,6 %
Celerina/Schlarigna184 (81 %)42 (19 %)32,4 %
Madulain31 (78 %)9 (23 %)49,4 %
Pontresina371 (84 %)72 (16 %)41,3 %
La Punt Chamues-ch120 (77 %)36 (23 %)38,7 %
Samedan626 (86 %)101 (14 %)40,0 %
St. Moritz845 (80 %)207 (20 %)34,9 %
S-chanf130 (73 %)47 (27 %)45,4 %
Sils im Engadin/Segl119 (81 %)28 (19 %)39,1 %
Silvaplana136 (83 %)28 (17 %)30,5 %
Zuoz244 (79 %)63 (21 %)41,8 %
Bregaglia452 (84 %)86 (16 %)47,2 %
Buseno15 (54 %)13 (46 %)28,9 %
Castaneda30 (70 %)13 (30 %)26,0 %
Rossa33 (59 %)23 (41 %)46,5 %
Santa Maria in Calanca21 (78 %)6 (22 %)27,2 %
Lostallo97 (57 %)72 (43 %)38,1 %
Mesocco151 (57 %)114 (43 %)31,1 %
Soazza41 (57 %)31 (43 %)29,1 %
Cama45 (61 %)29 (39 %)27,0 %
Grono178 (74 %)64 (26 %)35,4 %
Roveredo (GR)276 (65 %)146 (35 %)31,4 %
San Vittore116 (72 %)46 (28 %)35,2 %
Calanca66 (86 %)11 (14 %)42,4 %
Val Müstair395 (77 %)119 (23 %)40,6 %
Davos2'085 (82 %)469 (18 %)36,4 %
Fideris123 (92 %)10 (8 %)32,2 %
Furna58 (85 %)10 (15 %)44,3 %
Jenaz278 (70 %)120 (30 %)44,7 %
Klosters896 (78 %)256 (22 %)35,8 %
Conters im Prättigau48 (84 %)9 (16 %)37,3 %
Küblis166 (78 %)47 (22 %)37,2 %
Luzein261 (76 %)84 (24 %)31,6 %
Chur6'964 (81 %)1'596 (19 %)39,3 %
Churwalden409 (72 %)160 (28 %)42,9 %
Arosa885 (81 %)209 (19 %)41,4 %
Trimmis476 (73 %)175 (27 %)38,7 %
Untervaz326 (78 %)91 (22 %)32,3 %
Zizers615 (77 %)184 (23 %)40,7 %
Fläsch104 (74 %)37 (26 %)40,3 %
Jenins158 (75 %)52 (25 %)42,9 %
Maienfeld420 (72 %)161 (28 %)40,3 %
Malans451 (84 %)83 (16 %)49,8 %
Landquart1'329 (77 %)400 (23 %)37,6 %
Grüsch400 (82 %)85 (18 %)42,7 %
Schiers558 (76 %)173 (24 %)48,5 %
Seewis im Prättigau238 (79 %)62 (21 %)36,7 %
Breil/Brigels479 (76 %)154 (24 %)44,6 %
Disentis/Mustér521 (71 %)211 (29 %)44,0 %
Medel (Lucmagn)108 (66 %)55 (34 %)42,6 %
Sumvitg411 (74 %)147 (26 %)50,5 %
Tujetsch341 (70 %)148 (30 %)46,1 %
Trun328 (76 %)104 (24 %)42,8 %
Obersaxen Mundaun257 (71 %)105 (29 %)47,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.