Article sur l'encouragement de la culture
Volksabstimmung vom 12-06-1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 410Arrêté fédéral concernant l'introduction dans la constitution fédérale d'un article sur l'encouragement de la culture (art. 27septies cst.)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 51.0 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 46.6 %
- Gea
- 1'059'025 (51 %)
- Na
- 1'018'188 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 87 (76 %) : 27 (24 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'001 (51 %) | 177'929 (49 %) | 48.3 % |
| Bern | 174'166 (53 %) | 153'126 (47 %) | 49.9 % |
| Lucerne | 51'841 (48 %) | 55'085 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'181 (40 %) | 6'162 (60 %) | 41.7 % |
| Schwyz | 12'470 (36 %) | 22'480 (64 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 3'892 (45 %) | 4'844 (55 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 5'294 (46 %) | 6'331 (54 %) | 47.4 % |
| Glarus | 4'899 (41 %) | 6'914 (59 %) | 48.3 % |
| Zug | 14'604 (48 %) | 16'023 (52 %) | 53.2 % |
| Fribourg | 30'987 (55 %) | 25'727 (45 %) | 39.1 % |
| Solothurn | 37'997 (45 %) | 47'279 (55 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 43'154 (63 %) | 24'871 (37 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 44'300 (55 %) | 36'037 (45 %) | 47.7 % |
| Schaffhausen | 13'313 (41 %) | 18'893 (59 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (37 %) | 12'282 (63 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'370 (30 %) | 3'265 (70 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 56'134 (41 %) | 79'845 (59 %) | 49.2 % |
| Graubünden | 22'191 (53 %) | 19'487 (47 %) | 34.6 % |
| Aargau | 60'916 (42 %) | 83'819 (58 %) | 43.4 % |
| Thurgau | 24'047 (37 %) | 41'181 (63 %) | 48.9 % |
| Ticino | 55'373 (61 %) | 34'785 (39 %) | 50.1 % |
| Vaud | 72'090 (57 %) | 54'224 (43 %) | 35.9 % |
| Valais | 47'830 (54 %) | 40'426 (46 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 22'324 (59 %) | 15'712 (41 %) | 37.4 % |
| Geneva | 55'746 (68 %) | 26'013 (32 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'699 (64 %) | 5'448 (36 %) | 33.0 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'500 (50 %) | 1'506 (50 %) | 38.7 % |
| Eggerberg | 74 (49 %) | 77 (51 %) | 52.9 % |
| Naters | 1'317 (45 %) | 1'633 (55 %) | 51.0 % |
| Ried-Brig | 204 (42 %) | 279 (58 %) | 44.1 % |
| Simplon | 54 (46 %) | 64 (54 %) | 42.7 % |
| Termen | 95 (44 %) | 122 (56 %) | 41.9 % |
| Zwischbergen | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 52.0 % |
| Ardon | 420 (64 %) | 237 (36 %) | 53.3 % |
| Chamoson | 492 (49 %) | 520 (51 %) | 59.4 % |
| Conthey | 1'301 (59 %) | 889 (41 %) | 52.2 % |
| Nendaz | 982 (51 %) | 955 (49 %) | 52.8 % |
| Vétroz | 808 (63 %) | 480 (37 %) | 60.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 53 (55 %) | 43 (45 %) | 64.7 % |
| Liddes | 140 (45 %) | 171 (55 %) | 60.4 % |
| Orsières | 453 (39 %) | 700 (61 %) | 61.5 % |
| Sembrancher | 124 (35 %) | 232 (65 %) | 62.7 % |
| Val de Bagnes | 1'284 (56 %) | 998 (44 %) | 50.6 % |
| Bellwald | 84 (56 %) | 66 (44 %) | 57.0 % |
| Binn | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 37.4 % |
| Ernen | 98 (46 %) | 115 (54 %) | 52.4 % |
| Fiesch | 183 (45 %) | 223 (55 %) | 65.1 % |
| Fieschertal | 34 (35 %) | 63 (65 %) | 53.8 % |
| Lax | 60 (54 %) | 52 (46 %) | 51.5 % |
| Obergoms | 191 (53 %) | 170 (47 %) | 66.7 % |
| Goms | 380 (52 %) | 350 (48 %) | 66.7 % |
| Ayent | 757 (63 %) | 454 (37 %) | 55.5 % |
| Evolène | 329 (54 %) | 277 (46 %) | 52.6 % |
| Hérémence | 434 (64 %) | 243 (36 %) | 65.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 299 (60 %) | 199 (40 %) | 66.4 % |
| Vex | 333 (63 %) | 198 (37 %) | 64.4 % |
| Mont-Noble | 204 (64 %) | 113 (36 %) | 55.0 % |
| Agarn | 71 (39 %) | 113 (61 %) | 34.9 % |
| Albinen | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 49.8 % |
| Ergisch | 17 (21 %) | 65 (79 %) | 51.9 % |
| Inden | 12 (41 %) | 17 (59 %) | 52.6 % |
| Leuk | 521 (49 %) | 533 (51 %) | 41.6 % |
| Leukerbad | 251 (52 %) | 230 (48 %) | 53.2 % |
| Oberems | 23 (44 %) | 29 (56 %) | 45.4 % |
| Salgesch | 173 (38 %) | 281 (62 %) | 49.1 % |
| Varen | 114 (49 %) | 121 (51 %) | 46.6 % |
| Guttet-Feschel | 50 (36 %) | 87 (64 %) | 43.6 % |
| Gampel-Bratsch | 250 (43 %) | 338 (57 %) | 45.5 % |
| Turtmann-Unterems | 161 (46 %) | 191 (54 %) | 44.5 % |
| Bovernier | 108 (36 %) | 195 (64 %) | 59.0 % |
| Fully | 860 (50 %) | 848 (50 %) | 52.4 % |
| Isérables | 205 (57 %) | 155 (43 %) | 48.1 % |
| Leytron | 408 (47 %) | 468 (53 %) | 60.0 % |
| Martigny | 2'432 (54 %) | 2'106 (46 %) | 53.1 % |
| Martigny-Combe | 351 (56 %) | 277 (44 %) | 55.9 % |
| Riddes | 380 (51 %) | 371 (49 %) | 57.1 % |
| Saillon | 302 (58 %) | 220 (42 %) | 62.1 % |
| Saxon | 490 (48 %) | 524 (52 %) | 52.1 % |
| Trient | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 57.7 % |
| Champéry | 257 (54 %) | 220 (46 %) | 64.4 % |
| Collombey-Muraz | 771 (59 %) | 541 (41 %) | 48.3 % |
| Monthey | 2'194 (57 %) | 1'650 (43 %) | 52.6 % |
| Port-Valais | 279 (58 %) | 200 (42 %) | 41.5 % |
| Saint-Gingolph | 137 (56 %) | 107 (44 %) | 54.2 % |
| Troistorrents | 573 (47 %) | 647 (53 %) | 54.6 % |
| Val-d'Illiez | 243 (42 %) | 331 (58 %) | 62.5 % |
| Vionnaz | 301 (56 %) | 235 (44 %) | 59.5 % |
| Vouvry | 486 (57 %) | 361 (43 %) | 53.9 % |
| Bister | 8 (67 %) | 4 (33 %) | 46.1 % |
| Bitsch | 84 (43 %) | 112 (57 %) | 41.3 % |
| Grengiols | 48 (49 %) | 49 (51 %) | 30.1 % |
| Riederalp | 88 (44 %) | 112 (56 %) | 52.0 % |
| Ausserberg | 114 (47 %) | 130 (53 %) | 46.4 % |
| Blatten | 61 (56 %) | 48 (44 %) | 43.6 % |
| Bürchen | 118 (47 %) | 135 (53 %) | 50.3 % |
| Eischoll | 68 (47 %) | 76 (53 %) | 34.9 % |
| Ferden | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 42.5 % |
| Kippel | 85 (50 %) | 85 (50 %) | 53.4 % |
| Niedergesteln | 114 (55 %) | 95 (45 %) | 49.3 % |
| Raron | 252 (53 %) | 220 (47 %) | 42.0 % |
| Unterbäch | 80 (49 %) | 84 (51 %) | 50.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 74 (42 %) | 101 (58 %) | 46.0 % |
| Mörel-Filet | 139 (53 %) | 123 (47 %) | 50.7 % |
| Steg-Hohtenn | 234 (45 %) | 285 (55 %) | 47.4 % |
| Bettmeralp | 62 (50 %) | 63 (50 %) | 33.7 % |
| Collonges | 81 (47 %) | 90 (53 %) | 54.2 % |
| Dorénaz | 99 (46 %) | 118 (54 %) | 57.8 % |
| Evionnaz | 221 (60 %) | 146 (40 %) | 64.1 % |
| Finhaut | 116 (75 %) | 39 (25 %) | 66.7 % |
| Massongex | 224 (53 %) | 199 (47 %) | 52.9 % |
| Saint-Maurice | 818 (64 %) | 470 (36 %) | 58.9 % |
| Salvan | 326 (63 %) | 189 (37 %) | 64.5 % |
| Vernayaz | 343 (58 %) | 247 (42 %) | 60.2 % |
| Vérossaz | 97 (47 %) | 110 (53 %) | 65.7 % |
| Chalais | 552 (61 %) | 350 (39 %) | 53.3 % |
| Chippis | 301 (67 %) | 145 (33 %) | 50.3 % |
| Grône | 363 (59 %) | 249 (41 %) | 50.1 % |
| Icogne | 113 (70 %) | 48 (30 %) | 56.8 % |
| Lens | 560 (55 %) | 464 (45 %) | 53.1 % |
| Saint-Léonard | 431 (55 %) | 347 (45 %) | 61.1 % |
| Sierre | 2'549 (60 %) | 1'722 (40 %) | 51.4 % |
| Anniviers | 572 (63 %) | 338 (37 %) | 65.9 % |
| Crans-Montana | 1'681 (61 %) | 1'083 (39 %) | 59.0 % |
| Noble-Contrée | 787 (63 %) | 454 (37 %) | 56.1 % |
| Arbaz | 188 (59 %) | 128 (41 %) | 61.2 % |
| Grimisuat | 563 (62 %) | 341 (38 %) | 60.5 % |
| Savièse | 824 (44 %) | 1'053 (56 %) | 51.3 % |
| Sion | 5'725 (62 %) | 3'483 (38 %) | 56.9 % |
| Veysonnaz | 154 (62 %) | 94 (38 %) | 68.7 % |
| Baltschieder | 119 (53 %) | 107 (47 %) | 37.6 % |
| Eisten | 34 (43 %) | 46 (57 %) | 42.5 % |
| Embd | 33 (30 %) | 77 (70 %) | 39.0 % |
| Grächen | 111 (38 %) | 182 (62 %) | 31.2 % |
| Lalden | 57 (38 %) | 95 (63 %) | 32.7 % |
| Randa | 76 (49 %) | 79 (51 %) | 52.8 % |
| Saas-Almagell | 59 (40 %) | 87 (60 %) | 47.3 % |
| Saas-Balen | 42 (29 %) | 105 (71 %) | 46.6 % |
| Saas-Fee | 221 (66 %) | 113 (34 %) | 35.6 % |
| Saas-Grund | 131 (47 %) | 148 (53 %) | 37.6 % |
| St. Niklaus | 259 (41 %) | 376 (59 %) | 37.6 % |
| Stalden (VS) | 137 (33 %) | 281 (67 %) | 46.3 % |
| Staldenried | 107 (54 %) | 92 (46 %) | 46.3 % |
| Täsch | 97 (42 %) | 132 (58 %) | 49.0 % |
| Törbel | 56 (43 %) | 73 (57 %) | 30.9 % |
| Visp | 902 (49 %) | 927 (51 %) | 42.9 % |
| Visperterminen | 238 (56 %) | 190 (44 %) | 41.9 % |
| Zeneggen | 51 (62 %) | 31 (38 %) | 50.9 % |
| Zermatt | 501 (47 %) | 565 (53 %) | 38.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.