Kulturförderungsartikel
Volksabstimmung vom 12.06.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 410Bundesbeschluss über einen Kulturförderungsartikel in der Bundesverfassung (Art. 27septies BV)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 51.0 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 46.6 %
- Ja
- 1'059'025 (51 %)
- Nein
- 1'018'188 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 87 (76 %) : 27 (24 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 183'001 (51 %) | 177'929 (49 %) | 48.3 % |
| Bern | 174'166 (53 %) | 153'126 (47 %) | 49.9 % |
| Luzern | 51'841 (48 %) | 55'085 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'181 (40 %) | 6'162 (60 %) | 41.7 % |
| Schwyz | 12'470 (36 %) | 22'480 (64 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 3'892 (45 %) | 4'844 (55 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 5'294 (46 %) | 6'331 (54 %) | 47.4 % |
| Glarus | 4'899 (41 %) | 6'914 (59 %) | 48.3 % |
| Zug | 14'604 (48 %) | 16'023 (52 %) | 53.2 % |
| Freiburg | 30'987 (55 %) | 25'727 (45 %) | 39.1 % |
| Solothurn | 37'997 (45 %) | 47'279 (55 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 43'154 (63 %) | 24'871 (37 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 44'300 (55 %) | 36'037 (45 %) | 47.7 % |
| Schaffhausen | 13'313 (41 %) | 18'893 (59 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (37 %) | 12'282 (63 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'370 (30 %) | 3'265 (70 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 56'134 (41 %) | 79'845 (59 %) | 49.2 % |
| Graubünden | 22'191 (53 %) | 19'487 (47 %) | 34.6 % |
| Aargau | 60'916 (42 %) | 83'819 (58 %) | 43.4 % |
| Thurgau | 24'047 (37 %) | 41'181 (63 %) | 48.9 % |
| Tessin | 55'373 (61 %) | 34'785 (39 %) | 50.1 % |
| Waadt | 72'090 (57 %) | 54'224 (43 %) | 35.9 % |
| Wallis | 47'830 (54 %) | 40'426 (46 %) | 51.9 % |
| Neuenburg | 22'324 (59 %) | 15'712 (41 %) | 37.4 % |
| Genf | 55'746 (68 %) | 26'013 (32 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'699 (64 %) | 5'448 (36 %) | 33.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'143 (50 %) | 3'173 (50 %) | 49.8 % |
| Biberstein | 175 (49 %) | 182 (51 %) | 48.2 % |
| Buchs (AG) | 628 (40 %) | 940 (60 %) | 44.1 % |
| Densbüren | 68 (29 %) | 170 (71 %) | 42.9 % |
| Erlinsbach (AG) | 420 (42 %) | 589 (58 %) | 46.8 % |
| Gränichen | 607 (39 %) | 954 (61 %) | 38.9 % |
| Hirschthal | 114 (32 %) | 243 (68 %) | 44.8 % |
| Küttigen | 740 (46 %) | 858 (54 %) | 50.0 % |
| Muhen | 264 (35 %) | 496 (65 %) | 39.4 % |
| Oberentfelden | 717 (40 %) | 1'086 (60 %) | 40.6 % |
| Suhr | 777 (40 %) | 1'157 (60 %) | 38.7 % |
| Unterentfelden | 524 (43 %) | 684 (57 %) | 52.8 % |
| Baden | 2'835 (55 %) | 2'365 (45 %) | 47.3 % |
| Bellikon | 261 (51 %) | 255 (49 %) | 64.7 % |
| Bergdietikon | 364 (50 %) | 366 (50 %) | 44.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 220 (34 %) | 426 (66 %) | 46.2 % |
| Ennetbaden | 557 (58 %) | 408 (42 %) | 51.6 % |
| Fislisbach | 546 (46 %) | 631 (54 %) | 39.6 % |
| Freienwil | 113 (47 %) | 129 (53 %) | 51.7 % |
| Gebenstorf | 488 (45 %) | 589 (55 %) | 43.0 % |
| Killwangen | 182 (45 %) | 220 (55 %) | 45.6 % |
| Künten | 161 (36 %) | 288 (64 %) | 45.7 % |
| Mägenwil | 163 (41 %) | 233 (59 %) | 46.0 % |
| Mellingen | 367 (42 %) | 514 (58 %) | 39.6 % |
| Neuenhof | 719 (45 %) | 892 (55 %) | 39.3 % |
| Niederrohrdorf | 330 (44 %) | 415 (56 %) | 44.3 % |
| Oberrohrdorf | 493 (45 %) | 596 (55 %) | 48.0 % |
| Obersiggenthal | 1'055 (49 %) | 1'117 (51 %) | 46.9 % |
| Remetschwil | 172 (47 %) | 194 (53 %) | 43.9 % |
| Spreitenbach | 672 (48 %) | 723 (52 %) | 34.5 % |
| Stetten (AG) | 156 (43 %) | 210 (57 %) | 38.6 % |
| Untersiggenthal | 702 (48 %) | 769 (52 %) | 45.6 % |
| Wettingen | 2'540 (48 %) | 2'702 (52 %) | 45.8 % |
| Wohlenschwil | 130 (42 %) | 183 (58 %) | 40.3 % |
| Würenlingen | 359 (41 %) | 507 (59 %) | 41.2 % |
| Würenlos | 622 (46 %) | 720 (54 %) | 44.5 % |
| Ehrendingen | 390 (44 %) | 493 (56 %) | 43.1 % |
| Arni (AG) | 149 (51 %) | 145 (49 %) | 42.0 % |
| Berikon | 573 (54 %) | 484 (46 %) | 39.8 % |
| Bremgarten (AG) | 690 (46 %) | 820 (54 %) | 39.8 % |
| Büttikon | 45 (28 %) | 117 (72 %) | 39.4 % |
| Dottikon | 294 (41 %) | 422 (59 %) | 43.8 % |
| Eggenwil | 92 (46 %) | 109 (54 %) | 48.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 90 (31 %) | 199 (69 %) | 42.9 % |
| Hägglingen | 182 (36 %) | 328 (64 %) | 40.7 % |
| Jonen | 178 (48 %) | 190 (52 %) | 43.2 % |
| Niederwil (AG) | 178 (36 %) | 317 (64 %) | 41.0 % |
| Oberlunkhofen | 221 (58 %) | 162 (42 %) | 45.3 % |
| Oberwil-Lieli | 278 (51 %) | 266 (49 %) | 45.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 521 (50 %) | 516 (50 %) | 42.5 % |
| Sarmenstorf | 141 (28 %) | 370 (72 %) | 43.4 % |
| Tägerig | 118 (42 %) | 160 (58 %) | 36.4 % |
| Uezwil | 38 (28 %) | 97 (72 %) | 55.5 % |
| Unterlunkhofen | 119 (50 %) | 121 (50 %) | 38.1 % |
| Villmergen | 400 (33 %) | 824 (67 %) | 39.8 % |
| Widen | 651 (51 %) | 617 (49 %) | 47.5 % |
| Wohlen (AG) | 1'350 (41 %) | 1'980 (59 %) | 43.8 % |
| Zufikon | 453 (47 %) | 505 (53 %) | 42.7 % |
| Islisberg | 46 (55 %) | 38 (45 %) | 46.9 % |
| Auenstein | 183 (45 %) | 222 (55 %) | 42.3 % |
| Birr | 200 (36 %) | 352 (64 %) | 38.9 % |
| Birrhard | 64 (37 %) | 111 (63 %) | 44.3 % |
| Brugg | 1'770 (45 %) | 2'168 (55 %) | 47.9 % |
| Habsburg | 43 (41 %) | 63 (59 %) | 44.5 % |
| Hausen (AG) | 259 (41 %) | 368 (59 %) | 47.3 % |
| Lupfig | 254 (39 %) | 395 (61 %) | 47.0 % |
| Mandach | 19 (16 %) | 100 (84 %) | 52.4 % |
| Mönthal | 49 (41 %) | 71 (59 %) | 42.1 % |
| Mülligen | 102 (41 %) | 146 (59 %) | 52.2 % |
| Remigen | 124 (38 %) | 205 (62 %) | 49.4 % |
| Riniken | 219 (46 %) | 254 (54 %) | 48.3 % |
| Rüfenach | 85 (41 %) | 123 (59 %) | 44.4 % |
| Thalheim (AG) | 61 (30 %) | 143 (70 %) | 38.0 % |
| Veltheim (AG) | 121 (38 %) | 197 (62 %) | 40.5 % |
| Villigen | 190 (36 %) | 337 (64 %) | 46.7 % |
| Windisch | 784 (45 %) | 974 (55 %) | 45.9 % |
| Bözberg | 139 (35 %) | 263 (65 %) | 45.0 % |
| Schinznach | 249 (40 %) | 379 (60 %) | 47.4 % |
| Beinwil am See | 316 (37 %) | 538 (63 %) | 46.8 % |
| Birrwil | 110 (37 %) | 189 (63 %) | 45.7 % |
| Dürrenäsch | 68 (19 %) | 283 (81 %) | 50.4 % |
| Gontenschwil | 170 (27 %) | 467 (73 %) | 44.4 % |
| Holziken | 78 (24 %) | 244 (76 %) | 44.0 % |
| Leimbach (AG) | 33 (21 %) | 125 (79 %) | 54.6 % |
| Leutwil | 51 (22 %) | 180 (78 %) | 52.6 % |
| Menziken | 542 (35 %) | 1'000 (65 %) | 41.6 % |
| Oberkulm | 157 (25 %) | 461 (75 %) | 42.5 % |
| Reinach (AG) | 485 (31 %) | 1'080 (69 %) | 36.4 % |
| Schlossrued | 67 (26 %) | 193 (74 %) | 41.5 % |
| Schmiedrued | 79 (25 %) | 236 (75 %) | 40.5 % |
| Schöftland | 261 (33 %) | 519 (67 %) | 41.7 % |
| Teufenthal (AG) | 155 (35 %) | 283 (65 %) | 45.3 % |
| Unterkulm | 244 (32 %) | 525 (68 %) | 43.8 % |
| Zetzwil | 102 (26 %) | 296 (74 %) | 49.3 % |
| Eiken | 145 (37 %) | 251 (63 %) | 36.6 % |
| Frick | 372 (43 %) | 494 (57 %) | 38.9 % |
| Gansingen | 114 (41 %) | 163 (59 %) | 42.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 304 (44 %) | 386 (56 %) | 44.3 % |
| Kaisten | 249 (44 %) | 323 (56 %) | 40.0 % |
| Laufenburg | 350 (46 %) | 412 (54 %) | 42.9 % |
| Münchwilen (AG) | 88 (44 %) | 114 (56 %) | 43.9 % |
| Oberhof | 52 (34 %) | 103 (66 %) | 99.4 % |
| Oeschgen | 54 (28 %) | 138 (72 %) | 37.1 % |
| Schwaderloch | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 28.4 % |
| Sisseln | 128 (49 %) | 134 (51 %) | 34.1 % |
| Wittnau | 119 (37 %) | 200 (63 %) | 45.7 % |
| Wölflinswil | 98 (36 %) | 171 (64 %) | 48.7 % |
| Zeihen | 76 (37 %) | 132 (63 %) | 40.6 % |
| Mettauertal | 162 (30 %) | 385 (70 %) | 43.4 % |
| Böztal | 223 (33 %) | 446 (67 %) | 47.7 % |
| Herznach-Ueken | 166 (34 %) | 323 (66 %) | 43.6 % |
| Ammerswil | 54 (40 %) | 80 (60 %) | 43.1 % |
| Boniswil | 130 (32 %) | 272 (68 %) | 49.8 % |
| Brunegg | 39 (35 %) | 72 (65 %) | 41.2 % |
| Dintikon | 108 (32 %) | 228 (68 %) | 41.6 % |
| Egliswil | 129 (38 %) | 210 (62 %) | 47.8 % |
| Fahrwangen | 114 (30 %) | 260 (70 %) | 38.1 % |
| Hallwil | 72 (34 %) | 141 (66 %) | 46.2 % |
| Hendschiken | 78 (40 %) | 119 (60 %) | 38.1 % |
| Holderbank (AG) | 79 (36 %) | 139 (64 %) | 42.9 % |
| Hunzenschwil | 199 (31 %) | 436 (69 %) | 39.1 % |
| Lenzburg | 1'003 (46 %) | 1'174 (54 %) | 50.5 % |
| Meisterschwanden | 167 (34 %) | 325 (66 %) | 40.7 % |
| Möriken-Wildegg | 440 (39 %) | 679 (61 %) | 47.8 % |
| Niederlenz | 371 (39 %) | 571 (61 %) | 41.7 % |
| Othmarsingen | 240 (40 %) | 358 (60 %) | 45.4 % |
| Rupperswil | 332 (34 %) | 637 (66 %) | 45.0 % |
| Schafisheim | 231 (40 %) | 341 (60 %) | 38.5 % |
| Seengen | 233 (31 %) | 516 (69 %) | 50.4 % |
| Seon | 450 (35 %) | 838 (65 %) | 46.7 % |
| Staufen | 269 (38 %) | 440 (62 %) | 47.1 % |
| Abtwil | 43 (31 %) | 94 (69 %) | 48.1 % |
| Aristau | 111 (34 %) | 211 (66 %) | 46.7 % |
| Auw | 101 (34 %) | 197 (66 %) | 40.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 91 (30 %) | 217 (70 %) | 50.2 % |
| Besenbüren | 50 (31 %) | 109 (69 %) | 56.1 % |
| Bettwil | 53 (29 %) | 130 (71 %) | 51.9 % |
| Boswil | 244 (38 %) | 403 (62 %) | 43.3 % |
| Bünzen | 75 (29 %) | 181 (71 %) | 43.0 % |
| Buttwil | 104 (40 %) | 155 (60 %) | 43.9 % |
| Dietwil | 112 (43 %) | 148 (57 %) | 42.6 % |
| Geltwil | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 55.7 % |
| Kallern | 28 (29 %) | 67 (71 %) | 46.4 % |
| Merenschwand | 232 (36 %) | 407 (64 %) | 43.7 % |
| Mühlau | 76 (34 %) | 148 (66 %) | 36.4 % |
| Muri (AG) | 637 (45 %) | 773 (55 %) | 38.7 % |
| Oberrüti | 76 (36 %) | 137 (64 %) | 37.8 % |
| Rottenschwil | 47 (34 %) | 91 (66 %) | 34.4 % |
| Sins | 267 (35 %) | 501 (65 %) | 39.5 % |
| Waltenschwil | 189 (36 %) | 343 (64 %) | 43.0 % |
| Hellikon | 67 (32 %) | 144 (68 %) | 41.3 % |
| Kaiseraugst | 541 (55 %) | 437 (45 %) | 39.4 % |
| Magden | 498 (56 %) | 395 (44 %) | 45.9 % |
| Möhlin | 771 (47 %) | 872 (53 %) | 33.1 % |
| Mumpf | 67 (38 %) | 108 (62 %) | 31.5 % |
| Obermumpf | 94 (46 %) | 112 (54 %) | 32.9 % |
| Olsberg | 67 (58 %) | 49 (42 %) | 49.8 % |
| Rheinfelden | 1'359 (58 %) | 996 (42 %) | 37.6 % |
| Schupfart | 46 (26 %) | 134 (74 %) | 42.0 % |
| Stein (AG) | 203 (45 %) | 245 (55 %) | 35.1 % |
| Wallbach | 171 (46 %) | 198 (54 %) | 38.4 % |
| Wegenstetten | 82 (29 %) | 202 (71 %) | 45.6 % |
| Zeiningen | 208 (44 %) | 269 (56 %) | 39.6 % |
| Zuzgen | 71 (43 %) | 96 (57 %) | 35.5 % |
| Aarburg | 663 (45 %) | 810 (55 %) | 42.0 % |
| Bottenwil | 88 (39 %) | 140 (61 %) | 40.8 % |
| Brittnau | 335 (35 %) | 630 (65 %) | 40.6 % |
| Kirchleerau | 55 (22 %) | 192 (78 %) | 46.4 % |
| Kölliken | 382 (38 %) | 625 (62 %) | 39.6 % |
| Moosleerau | 39 (17 %) | 195 (83 %) | 46.1 % |
| Murgenthal | 289 (41 %) | 412 (59 %) | 37.1 % |
| Oftringen | 918 (39 %) | 1'416 (61 %) | 39.4 % |
| Reitnau | 137 (30 %) | 324 (70 %) | 49.6 % |
| Rothrist | 665 (37 %) | 1'128 (63 %) | 40.3 % |
| Safenwil | 256 (30 %) | 585 (70 %) | 40.2 % |
| Staffelbach | 74 (23 %) | 248 (77 %) | 49.9 % |
| Strengelbach | 334 (38 %) | 540 (62 %) | 36.2 % |
| Uerkheim | 127 (30 %) | 292 (70 %) | 44.6 % |
| Vordemwald | 211 (38 %) | 341 (62 %) | 45.4 % |
| Wiliberg | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 76.0 % |
| Zofingen | 1'370 (41 %) | 1'937 (59 %) | 50.5 % |
| Böttstein | 282 (37 %) | 473 (63 %) | 38.2 % |
| Döttingen | 281 (36 %) | 498 (64 %) | 41.4 % |
| Endingen | 326 (50 %) | 328 (50 %) | 48.8 % |
| Fisibach | 42 (33 %) | 85 (67 %) | 48.9 % |
| Full-Reuenthal | 80 (38 %) | 128 (62 %) | 40.4 % |
| Klingnau | 301 (40 %) | 448 (60 %) | 43.2 % |
| Koblenz | 165 (45 %) | 205 (55 %) | 39.4 % |
| Leibstadt | 114 (33 %) | 234 (67 %) | 44.9 % |
| Lengnau (AG) | 226 (40 %) | 343 (60 %) | 40.2 % |
| Leuggern | 223 (39 %) | 353 (61 %) | 42.9 % |
| Mellikon | 40 (44 %) | 50 (56 %) | 51.1 % |
| Schneisingen | 157 (39 %) | 241 (61 %) | 47.2 % |
| Siglistorf | 64 (36 %) | 116 (64 %) | 49.6 % |
| Tegerfelden | 195 (80 %) | 48 (20 %) | 39.1 % |
| Zurzach | 778 (46 %) | 926 (54 %) | 42.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.