Article sur l'encouragement de la culture

Votation populaire du 12 juin 1994 · Référendum obligatoire · N° 410Arrêté fédéral concernant l'introduction dans la constitution fédérale d'un article sur l'encouragement de la culture (art. 27septies cst.)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
51,0 %
Cantons
11 : 12
Participation
46,6 %
Oui
1'059'025 (51 %)
Non
1'018'188 (49 %)
Électeurs inscrits
4'572'713

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
87 (76 %) : 27 (24 %)
Vote final Conseil des États
27 (84 %) : 5 (16 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, PLS, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich183'001 (51 %)177'929 (49 %)48,3 %
Berne174'166 (53 %)153'126 (47 %)49,9 %
Lucerne51'841 (48 %)55'085 (52 %)48,3 %
Uri4'181 (40 %)6'162 (60 %)41,7 %
Schwyz12'470 (36 %)22'480 (64 %)45,4 %
Obwald3'892 (45 %)4'844 (55 %)42,5 %
Nidwald5'294 (46 %)6'331 (54 %)47,4 %
Glaris4'899 (41 %)6'914 (59 %)48,3 %
Zoug14'604 (48 %)16'023 (52 %)53,2 %
Fribourg30'987 (55 %)25'727 (45 %)39,1 %
Soleure37'997 (45 %)47'279 (55 %)54,1 %
Bâle-Ville43'154 (63 %)24'871 (37 %)52,9 %
Bâle-Campagne44'300 (55 %)36'037 (45 %)47,7 %
Schaffhouse13'313 (41 %)18'893 (59 %)69,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures7'206 (37 %)12'282 (63 %)55,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'370 (30 %)3'265 (70 %)47,7 %
Saint-Gall56'134 (41 %)79'845 (59 %)49,2 %
Grisons22'191 (53 %)19'487 (47 %)34,6 %
Argovie60'916 (42 %)83'819 (58 %)43,4 %
Thurgovie24'047 (37 %)41'181 (63 %)48,9 %
Tessin55'373 (61 %)34'785 (39 %)50,1 %
Vaud72'090 (57 %)54'224 (43 %)35,9 %
Valais47'830 (54 %)40'426 (46 %)51,9 %
Neuchâtel22'324 (59 %)15'712 (41 %)37,4 %
Genève55'746 (68 %)26'013 (32 %)41,3 %
Jura9'699 (64 %)5'448 (36 %)33,0 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)1'498 (58 %)1'107 (42 %)44,1 %
Allschwil3'772 (59 %)2'661 (41 %)49,4 %
Arlesheim1'754 (65 %)950 (35 %)50,1 %
Biel-Benken449 (64 %)249 (36 %)41,3 %
Binningen3'196 (63 %)1'913 (37 %)53,0 %
Birsfelden2'074 (53 %)1'808 (47 %)50,9 %
Bottmingen1'289 (65 %)694 (35 %)53,2 %
Ettingen1'063 (63 %)633 (37 %)52,4 %
Münchenstein2'693 (59 %)1'853 (41 %)56,1 %
Muttenz3'114 (56 %)2'491 (44 %)48,3 %
Oberwil (BL)1'898 (64 %)1'089 (36 %)48,3 %
Pfeffingen388 (61 %)251 (39 %)51,7 %
Reinach (BL)3'722 (57 %)2'820 (43 %)51,8 %
Schönenbuch160 (47 %)182 (53 %)47,4 %
Therwil1'552 (60 %)1'020 (40 %)48,1 %
Blauen98 (58 %)72 (42 %)41,6 %
Brislach157 (40 %)238 (60 %)48,9 %
Burg im Leimental38 (45 %)47 (55 %)54,0 %
Dittingen111 (55 %)92 (45 %)41,8 %
Duggingen143 (52 %)133 (48 %)39,3 %
Grellingen200 (49 %)208 (51 %)45,0 %
Laufen762 (57 %)578 (43 %)45,2 %
Liesberg139 (42 %)195 (58 %)41,0 %
Nenzlingen54 (45 %)66 (55 %)49,8 %
Roggenburg27 (37 %)46 (63 %)42,4 %
Röschenz216 (56 %)167 (44 %)39,6 %
Wahlen105 (38 %)170 (62 %)38,4 %
Zwingen199 (63 %)117 (37 %)27,2 %
Arisdorf194 (47 %)222 (53 %)49,3 %
Augst93 (42 %)128 (58 %)42,5 %
Bubendorf507 (54 %)437 (46 %)41,7 %
Frenkendorf821 (53 %)740 (47 %)42,8 %
Füllinsdorf650 (52 %)600 (48 %)45,9 %
Giebenach102 (46 %)118 (54 %)46,8 %
Hersberg43 (44 %)54 (56 %)47,5 %
Lausen606 (48 %)645 (52 %)47,5 %
Liestal1'840 (56 %)1'456 (44 %)43,5 %
Lupsingen218 (57 %)163 (43 %)52,6 %
Pratteln1'993 (53 %)1'736 (47 %)43,3 %
Ramlinsburg104 (54 %)89 (46 %)54,8 %
Seltisberg229 (57 %)176 (43 %)53,1 %
Ziefen187 (43 %)249 (57 %)50,0 %
Anwil50 (45 %)61 (55 %)41,2 %
Böckten81 (39 %)125 (61 %)45,3 %
Buckten112 (48 %)120 (52 %)50,5 %
Buus98 (35 %)185 (65 %)50,1 %
Diepflingen64 (47 %)73 (53 %)42,9 %
Gelterkinden784 (51 %)744 (49 %)42,7 %
Häfelfingen23 (26 %)66 (74 %)51,5 %
Hemmiken14 (15 %)80 (85 %)44,6 %
Itingen236 (50 %)238 (50 %)47,5 %
Känerkinden78 (43 %)102 (57 %)53,7 %
Kilchberg (BL)14 (32 %)30 (68 %)60,8 %
Läufelfingen168 (34 %)331 (66 %)60,5 %
Maisprach119 (44 %)152 (56 %)49,6 %
Nusshof33 (52 %)31 (48 %)47,1 %
Oltingen54 (38 %)88 (62 %)49,2 %
Ormalingen237 (48 %)252 (52 %)43,7 %
Rickenbach (BL)69 (46 %)80 (54 %)44,7 %
Rothenfluh108 (46 %)125 (54 %)50,6 %
Rümlingen36 (37 %)61 (63 %)48,3 %
Rünenberg78 (36 %)136 (64 %)46,3 %
Sissach805 (52 %)731 (48 %)43,8 %
Tecknau75 (41 %)110 (59 %)46,5 %
Tenniken118 (45 %)146 (55 %)43,7 %
Thürnen79 (30 %)181 (70 %)38,6 %
Wenslingen102 (40 %)156 (60 %)53,6 %
Wintersingen92 (46 %)107 (54 %)48,2 %
Wittinsburg47 (41 %)69 (59 %)51,8 %
Zeglingen56 (40 %)84 (60 %)43,3 %
Zunzgen380 (49 %)399 (51 %)49,1 %
Arboldswil64 (41 %)92 (59 %)48,1 %
Bennwil52 (41 %)75 (59 %)34,2 %
Bretzwil62 (30 %)142 (70 %)42,7 %
Diegten131 (38 %)216 (62 %)44,6 %
Eptingen65 (36 %)116 (64 %)43,8 %
Hölstein285 (53 %)253 (47 %)40,6 %
Lampenberg70 (40 %)105 (60 %)49,4 %
Langenbruck95 (39 %)146 (61 %)40,3 %
Lauwil43 (43 %)58 (57 %)42,0 %
Liedertswil25 (36 %)44 (64 %)62,2 %
Niederdorf162 (39 %)252 (61 %)40,0 %
Oberdorf (BL)230 (43 %)311 (57 %)38,9 %
Reigoldswil174 (41 %)248 (59 %)40,0 %
Titterten58 (42 %)81 (58 %)49,6 %
Waldenburg116 (40 %)172 (60 %)37,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.