Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla promozione della cultura (art. 27septies Cost)
Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum obbligatorio · N. 410
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 51.0 %
- Cantoni
- 11 : 12
- Partecipazione
- 46.6 %
- Sì
- 1'059'025 (51 %)
- No
- 1'018'188 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'572'713
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 87 (76 %) : 27 (24 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 183'001 (51 %) | 177'929 (49 %) | 48.3 % |
| Berna | 174'166 (53 %) | 153'126 (47 %) | 49.9 % |
| Lucerna | 51'841 (48 %) | 55'085 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'181 (40 %) | 6'162 (60 %) | 41.7 % |
| Svitto | 12'470 (36 %) | 22'480 (64 %) | 45.4 % |
| Obvaldo | 3'892 (45 %) | 4'844 (55 %) | 42.5 % |
| Nidvaldo | 5'294 (46 %) | 6'331 (54 %) | 47.4 % |
| Glarona | 4'899 (41 %) | 6'914 (59 %) | 48.3 % |
| Zugo | 14'604 (48 %) | 16'023 (52 %) | 53.2 % |
| Friburgo | 30'987 (55 %) | 25'727 (45 %) | 39.1 % |
| Soletta | 37'997 (45 %) | 47'279 (55 %) | 54.1 % |
| Basilea Città | 43'154 (63 %) | 24'871 (37 %) | 52.9 % |
| Basilea Campagna | 44'300 (55 %) | 36'037 (45 %) | 47.7 % |
| Sciaffusa | 13'313 (41 %) | 18'893 (59 %) | 69.1 % |
| Appenzello Esterno | 7'206 (37 %) | 12'282 (63 %) | 55.6 % |
| Appenzello Interno | 1'370 (30 %) | 3'265 (70 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 56'134 (41 %) | 79'845 (59 %) | 49.2 % |
| Grigioni | 22'191 (53 %) | 19'487 (47 %) | 34.6 % |
| Argovia | 60'916 (42 %) | 83'819 (58 %) | 43.4 % |
| Turgovia | 24'047 (37 %) | 41'181 (63 %) | 48.9 % |
| Ticino | 55'373 (61 %) | 34'785 (39 %) | 50.1 % |
| Vaud | 72'090 (57 %) | 54'224 (43 %) | 35.9 % |
| Vallese | 47'830 (54 %) | 40'426 (46 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 22'324 (59 %) | 15'712 (41 %) | 37.4 % |
| Ginevra | 55'746 (68 %) | 26'013 (32 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'699 (64 %) | 5'448 (36 %) | 33.0 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 143 (40 %) | 219 (60 %) | 54.2 % |
| Muolen | 108 (29 %) | 267 (71 %) | 57.2 % |
| St. Gallen | 12'403 (51 %) | 11'803 (49 %) | 53.2 % |
| Wittenbach | 1'111 (46 %) | 1'313 (54 %) | 47.0 % |
| Berg (SG) | 132 (43 %) | 176 (57 %) | 55.2 % |
| Eggersriet | 311 (46 %) | 359 (54 %) | 48.7 % |
| Goldach | 1'168 (45 %) | 1'410 (55 %) | 47.0 % |
| Mörschwil | 499 (44 %) | 639 (56 %) | 59.6 % |
| Rorschach | 1'194 (50 %) | 1'198 (50 %) | 46.8 % |
| Rorschacherberg | 813 (45 %) | 977 (55 %) | 44.4 % |
| Steinach | 329 (41 %) | 464 (59 %) | 44.8 % |
| Tübach | 166 (44 %) | 210 (56 %) | 52.9 % |
| Untereggen | 100 (40 %) | 150 (60 %) | 48.7 % |
| Au (SG) | 679 (41 %) | 985 (59 %) | 46.8 % |
| Balgach | 437 (36 %) | 775 (64 %) | 51.2 % |
| Berneck | 476 (42 %) | 670 (58 %) | 54.1 % |
| Diepoldsau | 431 (32 %) | 905 (68 %) | 48.5 % |
| Rheineck | 331 (36 %) | 579 (64 %) | 49.8 % |
| St. Margrethen | 486 (35 %) | 908 (65 %) | 46.7 % |
| Thal | 656 (36 %) | 1'147 (64 %) | 49.8 % |
| Widnau | 720 (38 %) | 1'194 (62 %) | 46.1 % |
| Altstätten | 1'056 (33 %) | 2'148 (67 %) | 48.0 % |
| Eichberg | 95 (26 %) | 272 (74 %) | 50.5 % |
| Marbach (SG) | 195 (37 %) | 339 (63 %) | 52.2 % |
| Oberriet (SG) | 639 (27 %) | 1'695 (73 %) | 46.7 % |
| Rebstein | 431 (39 %) | 663 (61 %) | 48.5 % |
| Rüthi (SG) | 184 (33 %) | 371 (67 %) | 44.9 % |
| Buchs (SG) | 1'292 (42 %) | 1'767 (58 %) | 48.1 % |
| Gams | 305 (37 %) | 517 (63 %) | 45.8 % |
| Grabs | 760 (42 %) | 1'047 (58 %) | 47.2 % |
| Sennwald | 415 (37 %) | 706 (63 %) | 43.2 % |
| Sevelen | 407 (37 %) | 680 (63 %) | 45.1 % |
| Wartau | 572 (43 %) | 759 (57 %) | 46.9 % |
| Bad Ragaz | 606 (44 %) | 770 (56 %) | 46.1 % |
| Flums | 265 (20 %) | 1'043 (80 %) | 43.4 % |
| Mels | 345 (20 %) | 1'400 (80 %) | 37.9 % |
| Pfäfers | 162 (32 %) | 345 (68 %) | 45.7 % |
| Quarten | 208 (24 %) | 665 (76 %) | 50.6 % |
| Sargans | 679 (42 %) | 945 (58 %) | 50.4 % |
| Vilters-Wangs | 483 (42 %) | 670 (58 %) | 45.1 % |
| Walenstadt | 454 (34 %) | 868 (66 %) | 49.6 % |
| Amden | 159 (44 %) | 205 (56 %) | 35.6 % |
| Benken (SG) | 226 (34 %) | 441 (66 %) | 46.8 % |
| Kaltbrunn | 290 (35 %) | 546 (65 %) | 40.1 % |
| Schänis | 353 (36 %) | 629 (64 %) | 46.6 % |
| Weesen | 183 (45 %) | 222 (55 %) | 43.9 % |
| Schmerikon | 308 (39 %) | 491 (61 %) | 43.3 % |
| Uznach | 540 (38 %) | 877 (62 %) | 48.3 % |
| Rapperswil-Jona | 3'937 (51 %) | 3'792 (49 %) | 52.4 % |
| Gommiswald | 396 (31 %) | 902 (69 %) | 46.3 % |
| Eschenbach (SG) | 671 (32 %) | 1'413 (68 %) | 45.3 % |
| Ebnat-Kappel | 618 (40 %) | 909 (60 %) | 46.2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 252 (30 %) | 577 (70 %) | 45.9 % |
| Nesslau | 476 (37 %) | 801 (63 %) | 46.8 % |
| Lichtensteig | 311 (44 %) | 394 (56 %) | 51.9 % |
| Wattwil | 1'039 (41 %) | 1'513 (59 %) | 50.0 % |
| Kirchberg (SG) | 789 (36 %) | 1'398 (64 %) | 48.8 % |
| Lütisburg | 131 (32 %) | 279 (68 %) | 47.5 % |
| Mosnang | 267 (26 %) | 746 (74 %) | 54.5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 425 (29 %) | 1'053 (71 %) | 51.4 % |
| Neckertal | 688 (34 %) | 1'336 (66 %) | 47.5 % |
| Degersheim | 486 (41 %) | 698 (59 %) | 48.6 % |
| Flawil | 1'039 (40 %) | 1'545 (60 %) | 47.9 % |
| Jonschwil | 304 (35 %) | 570 (65 %) | 49.4 % |
| Oberuzwil | 746 (41 %) | 1'059 (59 %) | 50.7 % |
| Uzwil | 1'400 (42 %) | 1'937 (58 %) | 48.4 % |
| Niederbüren | 107 (23 %) | 355 (77 %) | 53.6 % |
| Niederhelfenschwil | 230 (30 %) | 544 (70 %) | 53.9 % |
| Oberbüren | 359 (30 %) | 851 (70 %) | 53.3 % |
| Zuzwil (SG) | 458 (40 %) | 695 (60 %) | 55.5 % |
| Wil (SG) | 2'964 (44 %) | 3'841 (56 %) | 52.7 % |
| Andwil (SG) | 237 (49 %) | 247 (51 %) | 52.2 % |
| Gaiserwald | 1'115 (45 %) | 1'368 (55 %) | 52.3 % |
| Gossau (SG) | 2'052 (41 %) | 2'899 (59 %) | 47.3 % |
| Waldkirch | 332 (32 %) | 694 (68 %) | 51.8 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la revisione del disciplinamento della cittadinanza nella Costituzione federale (Naturalizzazione agevolata per i giovani stranieri)
Referendum obbligatorio
Legge federale concernente le truppe svizzere per operazioni di mantenimento della pace (caschi blu)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.