Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla promozione della cultura (art. 27septies Cost)
Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum obbligatorio · N. 410
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 51.0 %
- Cantoni
- 11 : 12
- Partecipazione
- 46.6 %
- Sì
- 1'059'025 (51 %)
- No
- 1'018'188 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'572'713
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 87 (76 %) : 27 (24 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 183'001 (51 %) | 177'929 (49 %) | 48.3 % |
| Berna | 174'166 (53 %) | 153'126 (47 %) | 49.9 % |
| Lucerna | 51'841 (48 %) | 55'085 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'181 (40 %) | 6'162 (60 %) | 41.7 % |
| Svitto | 12'470 (36 %) | 22'480 (64 %) | 45.4 % |
| Obvaldo | 3'892 (45 %) | 4'844 (55 %) | 42.5 % |
| Nidvaldo | 5'294 (46 %) | 6'331 (54 %) | 47.4 % |
| Glarona | 4'899 (41 %) | 6'914 (59 %) | 48.3 % |
| Zugo | 14'604 (48 %) | 16'023 (52 %) | 53.2 % |
| Friburgo | 30'987 (55 %) | 25'727 (45 %) | 39.1 % |
| Soletta | 37'997 (45 %) | 47'279 (55 %) | 54.1 % |
| Basilea Città | 43'154 (63 %) | 24'871 (37 %) | 52.9 % |
| Basilea Campagna | 44'300 (55 %) | 36'037 (45 %) | 47.7 % |
| Sciaffusa | 13'313 (41 %) | 18'893 (59 %) | 69.1 % |
| Appenzello Esterno | 7'206 (37 %) | 12'282 (63 %) | 55.6 % |
| Appenzello Interno | 1'370 (30 %) | 3'265 (70 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 56'134 (41 %) | 79'845 (59 %) | 49.2 % |
| Grigioni | 22'191 (53 %) | 19'487 (47 %) | 34.6 % |
| Argovia | 60'916 (42 %) | 83'819 (58 %) | 43.4 % |
| Turgovia | 24'047 (37 %) | 41'181 (63 %) | 48.9 % |
| Ticino | 55'373 (61 %) | 34'785 (39 %) | 50.1 % |
| Vaud | 72'090 (57 %) | 54'224 (43 %) | 35.9 % |
| Vallese | 47'830 (54 %) | 40'426 (46 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 22'324 (59 %) | 15'712 (41 %) | 37.4 % |
| Ginevra | 55'746 (68 %) | 26'013 (32 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'699 (64 %) | 5'448 (36 %) | 33.0 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 59 (32 %) | 123 (68 %) | 43.6 % |
| Entlebuch | 292 (27 %) | 794 (73 %) | 46.2 % |
| Flühli | 164 (30 %) | 380 (70 %) | 48.1 % |
| Hasle (LU) | 186 (28 %) | 481 (72 %) | 55.7 % |
| Romoos | 69 (27 %) | 182 (73 %) | 47.4 % |
| Schüpfheim | 412 (34 %) | 789 (66 %) | 44.8 % |
| Werthenstein | 216 (33 %) | 438 (67 %) | 48.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 620 (36 %) | 1'079 (64 %) | 52.0 % |
| Aesch (LU) | 86 (33 %) | 176 (67 %) | 41.5 % |
| Ballwil | 164 (22 %) | 575 (78 %) | 55.0 % |
| Emmen | 3'097 (43 %) | 4'086 (57 %) | 44.4 % |
| Ermensee | 80 (40 %) | 118 (60 %) | 42.4 % |
| Eschenbach (LU) | 377 (45 %) | 453 (55 %) | 47.2 % |
| Hitzkirch | 581 (41 %) | 844 (59 %) | 51.0 % |
| Hochdorf | 1'094 (48 %) | 1'165 (52 %) | 50.6 % |
| Hohenrain | 273 (38 %) | 453 (62 %) | 50.7 % |
| Inwil | 181 (31 %) | 408 (69 %) | 54.2 % |
| Rain | 208 (33 %) | 413 (67 %) | 55.6 % |
| Römerswil | 172 (32 %) | 361 (68 %) | 54.5 % |
| Rothenburg | 1'188 (53 %) | 1'071 (47 %) | 61.0 % |
| Schongau | 56 (25 %) | 171 (75 %) | 44.5 % |
| Adligenswil | 953 (65 %) | 508 (35 %) | 51.8 % |
| Buchrain | 672 (56 %) | 536 (44 %) | 46.6 % |
| Dierikon | 146 (50 %) | 146 (50 %) | 41.4 % |
| Ebikon | 1'726 (55 %) | 1'401 (45 %) | 43.4 % |
| Gisikon | 118 (50 %) | 117 (50 %) | 46.3 % |
| Greppen | 71 (43 %) | 96 (57 %) | 40.8 % |
| Horw | 2'142 (57 %) | 1'637 (43 %) | 46.4 % |
| Kriens | 4'120 (55 %) | 3'375 (45 %) | 45.9 % |
| Luzern | 15'652 (60 %) | 10'375 (40 %) | 52.2 % |
| Malters | 758 (39 %) | 1'168 (61 %) | 48.1 % |
| Meggen | 1'269 (57 %) | 940 (43 %) | 52.7 % |
| Meierskappel | 126 (40 %) | 192 (60 %) | 44.6 % |
| Root | 366 (39 %) | 582 (61 %) | 44.6 % |
| Schwarzenberg | 143 (34 %) | 283 (66 %) | 45.7 % |
| Udligenswil | 290 (51 %) | 282 (49 %) | 48.4 % |
| Vitznau | 163 (49 %) | 170 (51 %) | 44.7 % |
| Weggis | 520 (44 %) | 652 (56 %) | 54.7 % |
| Beromünster | 661 (37 %) | 1'114 (63 %) | 52.1 % |
| Büron | 132 (28 %) | 344 (72 %) | 45.6 % |
| Buttisholz | 246 (34 %) | 478 (66 %) | 45.4 % |
| Eich | 142 (44 %) | 183 (56 %) | 45.2 % |
| Geuensee | 263 (61 %) | 170 (39 %) | 39.4 % |
| Grosswangen | 241 (31 %) | 537 (69 %) | 47.1 % |
| Hildisrieden | 267 (43 %) | 348 (57 %) | 55.7 % |
| Knutwil | 230 (51 %) | 222 (49 %) | 41.8 % |
| Mauensee | 122 (43 %) | 159 (57 %) | 49.4 % |
| Neuenkirch | 700 (42 %) | 967 (58 %) | 54.4 % |
| Nottwil | 225 (41 %) | 326 (59 %) | 38.5 % |
| Oberkirch | 302 (47 %) | 347 (53 %) | 43.1 % |
| Rickenbach (LU) | 385 (34 %) | 763 (66 %) | 71.1 % |
| Ruswil | 679 (39 %) | 1'070 (61 %) | 44.8 % |
| Schenkon | 254 (44 %) | 322 (56 %) | 47.1 % |
| Schlierbach | 46 (21 %) | 176 (79 %) | 58.5 % |
| Sempach | 605 (58 %) | 445 (42 %) | 51.6 % |
| Sursee | 1'229 (51 %) | 1'180 (49 %) | 47.1 % |
| Triengen | 360 (32 %) | 773 (68 %) | 45.4 % |
| Wolhusen | 517 (46 %) | 619 (54 %) | 44.5 % |
| Alberswil | 55 (33 %) | 112 (67 %) | 52.0 % |
| Altbüron | 106 (47 %) | 121 (53 %) | 43.8 % |
| Altishofen | 143 (40 %) | 211 (60 %) | 34.4 % |
| Dagmersellen | 504 (42 %) | 710 (58 %) | 44.9 % |
| Egolzwil | 126 (50 %) | 125 (50 %) | 40.8 % |
| Ettiswil | 253 (43 %) | 332 (57 %) | 43.4 % |
| Fischbach | 46 (27 %) | 126 (73 %) | 39.3 % |
| Grossdietwil | 108 (47 %) | 123 (53 %) | 40.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 181 (34 %) | 356 (66 %) | 41.6 % |
| Luthern | 148 (32 %) | 308 (68 %) | 41.5 % |
| Menznau | 258 (35 %) | 485 (65 %) | 40.4 % |
| Nebikon | 218 (42 %) | 299 (58 %) | 42.0 % |
| Pfaffnau | 332 (46 %) | 387 (54 %) | 48.5 % |
| Reiden | 677 (43 %) | 915 (57 %) | 44.1 % |
| Roggliswil | 64 (33 %) | 128 (67 %) | 42.8 % |
| Schötz | 392 (45 %) | 473 (55 %) | 41.2 % |
| Ufhusen | 97 (38 %) | 158 (62 %) | 45.5 % |
| Wauwil | 134 (37 %) | 230 (63 %) | 40.4 % |
| Wikon | 152 (37 %) | 258 (63 %) | 44.3 % |
| Zell (LU) | 222 (45 %) | 276 (55 %) | 39.5 % |
| Willisau | 1'209 (47 %) | 1'389 (53 %) | 47.6 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la revisione del disciplinamento della cittadinanza nella Costituzione federale (Naturalizzazione agevolata per i giovani stranieri)
Referendum obbligatorio
Legge federale concernente le truppe svizzere per operazioni di mantenimento della pace (caschi blu)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.