Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla promozione della cultura (art. 27septies Cost)

Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum obbligatorio · N. 410

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
51.0 %
Cantoni
11 : 12
Partecipazione
46.6 %
Sì
1'059'025 (51 %)
No
1'018'188 (49 %)
Aventi diritto di voto
4'572'713

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
87 (76 %) : 27 (24 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
27 (84 %) : 5 (16 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS
Raccomandazione no
DS, UDF, PSL, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo183'001 (51 %)177'929 (49 %)48.3 %
Berna174'166 (53 %)153'126 (47 %)49.9 %
Lucerna51'841 (48 %)55'085 (52 %)48.3 %
Uri4'181 (40 %)6'162 (60 %)41.7 %
Svitto12'470 (36 %)22'480 (64 %)45.4 %
Obvaldo3'892 (45 %)4'844 (55 %)42.5 %
Nidvaldo5'294 (46 %)6'331 (54 %)47.4 %
Glarona4'899 (41 %)6'914 (59 %)48.3 %
Zugo14'604 (48 %)16'023 (52 %)53.2 %
Friburgo30'987 (55 %)25'727 (45 %)39.1 %
Soletta37'997 (45 %)47'279 (55 %)54.1 %
Basilea Città43'154 (63 %)24'871 (37 %)52.9 %
Basilea Campagna44'300 (55 %)36'037 (45 %)47.7 %
Sciaffusa13'313 (41 %)18'893 (59 %)69.1 %
Appenzello Esterno7'206 (37 %)12'282 (63 %)55.6 %
Appenzello Interno1'370 (30 %)3'265 (70 %)47.7 %
San Gallo56'134 (41 %)79'845 (59 %)49.2 %
Grigioni22'191 (53 %)19'487 (47 %)34.6 %
Argovia60'916 (42 %)83'819 (58 %)43.4 %
Turgovia24'047 (37 %)41'181 (63 %)48.9 %
Ticino55'373 (61 %)34'785 (39 %)50.1 %
Vaud72'090 (57 %)54'224 (43 %)35.9 %
Vallese47'830 (54 %)40'426 (46 %)51.9 %
Neuchâtel22'324 (59 %)15'712 (41 %)37.4 %
Ginevra55'746 (68 %)26'013 (32 %)41.3 %
Giura9'699 (64 %)5'448 (36 %)33.0 %

Comuni del Cantone Svitto

TerritorioSìNoPartecipazione
Einsiedeln1'184 (31 %)2'617 (69 %)49.2 %
Gersau330 (41 %)470 (59 %)62.6 %
Feusisberg583 (66 %)302 (34 %)41.7 %
Freienbach1'201 (40 %)1'810 (60 %)39.4 %
Wollerau605 (43 %)792 (57 %)38.7 %
Küssnacht (SZ)1'199 (40 %)1'787 (60 %)45.9 %
Altendorf417 (35 %)787 (65 %)44.1 %
Galgenen317 (31 %)691 (69 %)41.5 %
Innerthal12 (21 %)44 (79 %)40.9 %
Lachen738 (43 %)962 (57 %)44.6 %
Reichenburg191 (32 %)402 (68 %)40.8 %
Schübelbach496 (34 %)949 (66 %)38.7 %
Tuggen193 (31 %)434 (69 %)43.7 %
Vorderthal62 (16 %)337 (84 %)56.9 %
Wangen (SZ)325 (33 %)664 (67 %)40.8 %
Alpthal24 (17 %)115 (83 %)46.4 %
Arth891 (36 %)1'565 (64 %)43.1 %
Illgau87 (39 %)138 (61 %)52.3 %
Ingenbohl920 (42 %)1'283 (58 %)47.6 %
Lauerz79 (27 %)216 (73 %)58.8 %
Morschach69 (29 %)165 (71 %)47.5 %
Muotathal246 (23 %)822 (77 %)48.4 %
Oberiberg68 (24 %)221 (76 %)63.0 %
Riemenstalden6 (21 %)23 (79 %)47.6 %
Rothenthurm144 (23 %)484 (77 %)56.3 %
Sattel124 (29 %)305 (71 %)44.4 %
Schwyz1'546 (35 %)2'884 (65 %)50.8 %
Steinen235 (30 %)549 (70 %)43.7 %
Steinerberg66 (30 %)153 (70 %)43.5 %
Unteriberg112 (18 %)509 (82 %)46.1 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.