Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla promozione della cultura (art. 27septies Cost)

Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum obbligatorio · N. 410

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
51.0 %
Cantoni
11 : 12
Partecipazione
46.6 %
Sì
1'059'025 (51 %)
No
1'018'188 (49 %)
Aventi diritto di voto
4'572'713

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
87 (76 %) : 27 (24 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
27 (84 %) : 5 (16 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS
Raccomandazione no
DS, UDF, PSL, PLS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo183'001 (51 %)177'929 (49 %)48.3 %
Berna174'166 (53 %)153'126 (47 %)49.9 %
Lucerna51'841 (48 %)55'085 (52 %)48.3 %
Uri4'181 (40 %)6'162 (60 %)41.7 %
Svitto12'470 (36 %)22'480 (64 %)45.4 %
Obvaldo3'892 (45 %)4'844 (55 %)42.5 %
Nidvaldo5'294 (46 %)6'331 (54 %)47.4 %
Glarona4'899 (41 %)6'914 (59 %)48.3 %
Zugo14'604 (48 %)16'023 (52 %)53.2 %
Friburgo30'987 (55 %)25'727 (45 %)39.1 %
Soletta37'997 (45 %)47'279 (55 %)54.1 %
Basilea Città43'154 (63 %)24'871 (37 %)52.9 %
Basilea Campagna44'300 (55 %)36'037 (45 %)47.7 %
Sciaffusa13'313 (41 %)18'893 (59 %)69.1 %
Appenzello Esterno7'206 (37 %)12'282 (63 %)55.6 %
Appenzello Interno1'370 (30 %)3'265 (70 %)47.7 %
San Gallo56'134 (41 %)79'845 (59 %)49.2 %
Grigioni22'191 (53 %)19'487 (47 %)34.6 %
Argovia60'916 (42 %)83'819 (58 %)43.4 %
Turgovia24'047 (37 %)41'181 (63 %)48.9 %
Ticino55'373 (61 %)34'785 (39 %)50.1 %
Vaud72'090 (57 %)54'224 (43 %)35.9 %
Vallese47'830 (54 %)40'426 (46 %)51.9 %
Neuchâtel22'324 (59 %)15'712 (41 %)37.4 %
Ginevra55'746 (68 %)26'013 (32 %)41.3 %
Giura9'699 (64 %)5'448 (36 %)33.0 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt84 (53 %)74 (47 %)28.3 %
Bourrignon35 (67 %)17 (33 %)30.8 %
Châtillon (JU)65 (66 %)33 (34 %)41.1 %
Courchapoix70 (71 %)29 (29 %)34.9 %
Courrendlin370 (60 %)247 (40 %)35.3 %
Courroux380 (65 %)208 (35 %)34.2 %
Courtételle264 (61 %)166 (39 %)29.9 %
Delémont1'836 (73 %)668 (27 %)34.5 %
Develier167 (66 %)87 (34 %)31.4 %
Ederswiler3 (15 %)17 (85 %)21.2 %
Mervelier111 (71 %)46 (29 %)39.5 %
Mettembert24 (62 %)15 (38 %)58.2 %
Movelier52 (59 %)36 (41 %)29.9 %
Pleigne60 (64 %)34 (36 %)31.3 %
Rossemaison95 (70 %)41 (30 %)38.0 %
Saulcy24 (53 %)21 (47 %)27.2 %
Soyhières73 (63 %)42 (37 %)36.9 %
Haute-Sorne790 (62 %)481 (38 %)30.6 %
Val Terbi469 (64 %)259 (36 %)37.2 %
Le Bémont (JU)38 (49 %)40 (51 %)30.3 %
Les Bois128 (64 %)72 (36 %)28.9 %
Les Breuleux232 (64 %)131 (36 %)36.8 %
Les Enfers23 (56 %)18 (44 %)48.9 %
Les Genevez (JU)81 (73 %)30 (27 %)30.7 %
Lajoux (JU)84 (72 %)33 (28 %)28.4 %
Montfaucon83 (64 %)46 (36 %)32.1 %
Muriaux68 (56 %)54 (44 %)36.5 %
Le Noirmont223 (59 %)152 (41 %)35.0 %
Saignelégier377 (71 %)153 (29 %)34.6 %
Saint-Brais30 (59 %)21 (41 %)32.4 %
Soubey16 (31 %)35 (69 %)41.7 %
Alle215 (64 %)121 (36 %)32.2 %
Boncourt208 (60 %)138 (40 %)30.8 %
Bure88 (49 %)90 (51 %)36.6 %
Coeuve87 (53 %)78 (47 %)36.8 %
Cornol76 (53 %)67 (47 %)25.4 %
Courchavon26 (40 %)39 (60 %)32.1 %
Courgenay216 (50 %)217 (50 %)30.6 %
Courtedoux72 (45 %)89 (55 %)30.0 %
Fahy59 (59 %)41 (41 %)33.6 %
Fontenais258 (70 %)111 (30 %)33.6 %
Grandfontaine29 (67 %)14 (33 %)17.5 %
Porrentruy1'101 (75 %)363 (25 %)31.7 %
Vendlincourt82 (49 %)84 (51 %)40.1 %
Basse-Allaine142 (50 %)141 (50 %)28.5 %
Clos du Doubs204 (58 %)149 (42 %)36.9 %
Haute-Ajoie143 (55 %)118 (45 %)29.8 %
La Baroche168 (52 %)154 (48 %)34.0 %
Damphreux-Lugnez53 (64 %)30 (36 %)28.9 %
Basse-Vendline129 (55 %)107 (45 %)31.7 %
Moutier1'617 (61 %)1'037 (39 %)52.2 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.