Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla promozione della cultura (art. 27septies Cost)
Votazione popolare del 12 giu 1994 · Referendum obbligatorio · N. 410
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 51.0 %
- Cantoni
- 11 : 12
- Partecipazione
- 46.6 %
- Sì
- 1'059'025 (51 %)
- No
- 1'018'188 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'572'713
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 87 (76 %) : 27 (24 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 183'001 (51 %) | 177'929 (49 %) | 48.3 % |
| Berna | 174'166 (53 %) | 153'126 (47 %) | 49.9 % |
| Lucerna | 51'841 (48 %) | 55'085 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'181 (40 %) | 6'162 (60 %) | 41.7 % |
| Svitto | 12'470 (36 %) | 22'480 (64 %) | 45.4 % |
| Obvaldo | 3'892 (45 %) | 4'844 (55 %) | 42.5 % |
| Nidvaldo | 5'294 (46 %) | 6'331 (54 %) | 47.4 % |
| Glarona | 4'899 (41 %) | 6'914 (59 %) | 48.3 % |
| Zugo | 14'604 (48 %) | 16'023 (52 %) | 53.2 % |
| Friburgo | 30'987 (55 %) | 25'727 (45 %) | 39.1 % |
| Soletta | 37'997 (45 %) | 47'279 (55 %) | 54.1 % |
| Basilea Città | 43'154 (63 %) | 24'871 (37 %) | 52.9 % |
| Basilea Campagna | 44'300 (55 %) | 36'037 (45 %) | 47.7 % |
| Sciaffusa | 13'313 (41 %) | 18'893 (59 %) | 69.1 % |
| Appenzello Esterno | 7'206 (37 %) | 12'282 (63 %) | 55.6 % |
| Appenzello Interno | 1'370 (30 %) | 3'265 (70 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 56'134 (41 %) | 79'845 (59 %) | 49.2 % |
| Grigioni | 22'191 (53 %) | 19'487 (47 %) | 34.6 % |
| Argovia | 60'916 (42 %) | 83'819 (58 %) | 43.4 % |
| Turgovia | 24'047 (37 %) | 41'181 (63 %) | 48.9 % |
| Ticino | 55'373 (61 %) | 34'785 (39 %) | 50.1 % |
| Vaud | 72'090 (57 %) | 54'224 (43 %) | 35.9 % |
| Vallese | 47'830 (54 %) | 40'426 (46 %) | 51.9 % |
| Neuchâtel | 22'324 (59 %) | 15'712 (41 %) | 37.4 % |
| Ginevra | 55'746 (68 %) | 26'013 (32 %) | 41.3 % |
| Giura | 9'699 (64 %) | 5'448 (36 %) | 33.0 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 213 (47 %) | 243 (53 %) | 50.2 % |
| Affoltern am Albis | 1'084 (44 %) | 1'354 (56 %) | 44.1 % |
| Bonstetten | 575 (55 %) | 479 (45 %) | 50.1 % |
| Hausen am Albis | 461 (50 %) | 460 (50 %) | 48.9 % |
| Hedingen | 360 (46 %) | 427 (54 %) | 47.9 % |
| Kappel am Albis | 111 (35 %) | 207 (65 %) | 57.0 % |
| Knonau | 228 (45 %) | 284 (55 %) | 68.0 % |
| Maschwanden | 77 (38 %) | 126 (62 %) | 55.5 % |
| Mettmenstetten | 464 (46 %) | 548 (54 %) | 50.1 % |
| Obfelden | 478 (44 %) | 606 (56 %) | 43.9 % |
| Ottenbach | 328 (47 %) | 374 (53 %) | 49.2 % |
| Rifferswil | 175 (54 %) | 148 (46 %) | 71.5 % |
| Stallikon | 396 (54 %) | 335 (46 %) | 45.0 % |
| Wettswil am Albis | 713 (54 %) | 607 (46 %) | 53.3 % |
| Benken (ZH) | 98 (30 %) | 230 (70 %) | 73.6 % |
| Berg am Irchel | 87 (37 %) | 149 (63 %) | 68.6 % |
| Buch am Irchel | 90 (33 %) | 184 (67 %) | 61.3 % |
| Dachsen | 238 (47 %) | 268 (53 %) | 58.3 % |
| Dorf | 71 (33 %) | 146 (67 %) | 65.3 % |
| Feuerthalen | 395 (42 %) | 540 (58 %) | 49.7 % |
| Flaach | 139 (33 %) | 284 (67 %) | 60.3 % |
| Flurlingen | 225 (44 %) | 282 (56 %) | 62.0 % |
| Henggart | 255 (42 %) | 354 (58 %) | 65.3 % |
| Kleinandelfingen | 193 (32 %) | 402 (68 %) | 57.0 % |
| Laufen-Uhwiesen | 330 (55 %) | 275 (45 %) | 59.1 % |
| Marthalen | 236 (35 %) | 446 (65 %) | 58.9 % |
| Ossingen | 177 (34 %) | 340 (66 %) | 61.9 % |
| Rheinau | 177 (42 %) | 246 (58 %) | 58.3 % |
| Thalheim an der Thur | 70 (30 %) | 163 (70 %) | 55.9 % |
| Trüllikon | 135 (36 %) | 237 (64 %) | 51.7 % |
| Truttikon | 47 (23 %) | 157 (77 %) | 79.9 % |
| Volken | 39 (29 %) | 96 (71 %) | 74.3 % |
| Bachenbülach | 345 (48 %) | 378 (52 %) | 45.1 % |
| Bassersdorf | 1'052 (52 %) | 958 (48 %) | 46.8 % |
| Bülach | 1'758 (43 %) | 2'319 (57 %) | 48.1 % |
| Dietlikon | 818 (48 %) | 873 (52 %) | 46.1 % |
| Eglisau | 432 (44 %) | 551 (56 %) | 54.0 % |
| Embrach | 723 (42 %) | 1'016 (58 %) | 41.0 % |
| Freienstein-Teufen | 211 (35 %) | 398 (65 %) | 48.7 % |
| Glattfelden | 292 (34 %) | 570 (66 %) | 42.9 % |
| Hochfelden | 149 (38 %) | 241 (62 %) | 51.1 % |
| Höri | 105 (25 %) | 316 (75 %) | 42.6 % |
| Hüntwangen | 98 (37 %) | 168 (63 %) | 53.0 % |
| Kloten | 1'861 (46 %) | 2'151 (54 %) | 41.7 % |
| Lufingen | 135 (37 %) | 233 (63 %) | 48.6 % |
| Nürensdorf | 734 (48 %) | 791 (52 %) | 54.5 % |
| Oberembrach | 141 (35 %) | 257 (65 %) | 59.2 % |
| Opfikon | 1'210 (45 %) | 1'463 (55 %) | 38.4 % |
| Rafz | 332 (36 %) | 595 (64 %) | 51.8 % |
| Rorbas | 209 (38 %) | 344 (62 %) | 42.6 % |
| Wallisellen | 1'742 (48 %) | 1'853 (52 %) | 47.1 % |
| Wasterkingen | 88 (41 %) | 128 (59 %) | 57.6 % |
| Wil (ZH) | 139 (33 %) | 280 (67 %) | 50.3 % |
| Winkel | 375 (42 %) | 520 (58 %) | 52.4 % |
| Bachs | 78 (32 %) | 165 (68 %) | 60.6 % |
| Boppelsen | 143 (45 %) | 175 (55 %) | 54.1 % |
| Buchs (ZH) | 401 (45 %) | 500 (55 %) | 38.5 % |
| Dällikon | 302 (46 %) | 350 (54 %) | 39.6 % |
| Dänikon | 143 (43 %) | 189 (57 %) | 39.2 % |
| Dielsdorf | 522 (48 %) | 572 (52 %) | 41.6 % |
| Hüttikon | 61 (39 %) | 96 (61 %) | 55.7 % |
| Neerach | 273 (40 %) | 404 (60 %) | 49.9 % |
| Niederglatt | 448 (42 %) | 612 (58 %) | 49.0 % |
| Niederhasli | 677 (44 %) | 874 (56 %) | 42.4 % |
| Niederweningen | 265 (49 %) | 281 (51 %) | 51.3 % |
| Oberglatt | 452 (46 %) | 525 (54 %) | 38.2 % |
| Oberweningen | 201 (51 %) | 195 (49 %) | 52.3 % |
| Otelfingen | 201 (40 %) | 307 (60 %) | 50.5 % |
| Regensberg | 104 (53 %) | 91 (47 %) | 52.4 % |
| Regensdorf | 1'309 (42 %) | 1'814 (58 %) | 40.2 % |
| Rümlang | 666 (45 %) | 811 (55 %) | 43.9 % |
| Schleinikon | 93 (46 %) | 109 (54 %) | 50.7 % |
| Schöfflisdorf | 143 (40 %) | 217 (60 %) | 48.0 % |
| Stadel | 214 (38 %) | 350 (62 %) | 52.1 % |
| Steinmaur | 381 (47 %) | 424 (53 %) | 46.9 % |
| Weiach | 79 (30 %) | 187 (70 %) | 49.8 % |
| Bäretswil | 645 (39 %) | 1'026 (61 %) | 66.3 % |
| Bubikon | 691 (45 %) | 840 (55 %) | 49.3 % |
| Dürnten | 742 (42 %) | 1'037 (58 %) | 47.3 % |
| Fischenthal | 170 (30 %) | 399 (70 %) | 47.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'054 (44 %) | 1'362 (56 %) | 47.4 % |
| Grüningen | 380 (44 %) | 477 (56 %) | 52.1 % |
| Hinwil | 1'142 (40 %) | 1'698 (60 %) | 50.7 % |
| Rüti (ZH) | 1'302 (41 %) | 1'857 (59 %) | 48.7 % |
| Seegräben | 207 (51 %) | 197 (49 %) | 56.9 % |
| Wald (ZH) | 865 (35 %) | 1'574 (65 %) | 50.8 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'978 (44 %) | 2'492 (56 %) | 42.6 % |
| Adliswil | 2'255 (49 %) | 2'308 (51 %) | 45.4 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'498 (54 %) | 1'262 (46 %) | 56.0 % |
| Langnau am Albis | 1'159 (51 %) | 1'118 (49 %) | 53.0 % |
| Oberrieden | 947 (54 %) | 799 (46 %) | 55.3 % |
| Richterswil | 1'408 (48 %) | 1'500 (52 %) | 46.0 % |
| Rüschlikon | 1'049 (54 %) | 885 (46 %) | 59.6 % |
| Thalwil | 2'777 (56 %) | 2'144 (44 %) | 48.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 868 (54 %) | 753 (46 %) | 53.9 % |
| Herrliberg | 910 (50 %) | 907 (50 %) | 52.3 % |
| Hombrechtikon | 915 (44 %) | 1'178 (56 %) | 46.9 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'543 (52 %) | 2'367 (48 %) | 56.5 % |
| Männedorf | 1'373 (49 %) | 1'425 (51 %) | 53.5 % |
| Meilen | 2'276 (51 %) | 2'158 (49 %) | 60.3 % |
| Oetwil am See | 350 (41 %) | 506 (59 %) | 44.5 % |
| Stäfa | 1'885 (53 %) | 1'702 (47 %) | 49.9 % |
| Uetikon am See | 626 (48 %) | 667 (52 %) | 52.0 % |
| Zumikon | 1'128 (57 %) | 853 (43 %) | 62.1 % |
| Zollikon | 2'470 (57 %) | 1'854 (43 %) | 52.3 % |
| Fehraltorf | 605 (50 %) | 613 (50 %) | 46.6 % |
| Hittnau | 337 (44 %) | 432 (56 %) | 48.9 % |
| Lindau | 474 (45 %) | 581 (55 %) | 52.2 % |
| Pfäffikon | 1'230 (46 %) | 1'466 (54 %) | 48.9 % |
| Russikon | 528 (44 %) | 685 (56 %) | 50.9 % |
| Weisslingen | 423 (45 %) | 521 (55 %) | 53.4 % |
| Wila | 278 (38 %) | 455 (62 %) | 65.7 % |
| Wildberg | 147 (37 %) | 255 (63 %) | 70.5 % |
| Dübendorf | 2'996 (51 %) | 2'884 (49 %) | 43.5 % |
| Egg | 1'204 (52 %) | 1'098 (48 %) | 53.0 % |
| Fällanden | 1'218 (61 %) | 786 (39 %) | 45.4 % |
| Greifensee | 954 (60 %) | 639 (40 %) | 47.0 % |
| Maur | 1'433 (56 %) | 1'140 (44 %) | 51.4 % |
| Mönchaltorf | 680 (50 %) | 689 (50 %) | 61.5 % |
| Schwerzenbach | 533 (51 %) | 516 (49 %) | 43.5 % |
| Uster | 3'633 (48 %) | 3'945 (52 %) | 48.6 % |
| Volketswil | 1'464 (47 %) | 1'645 (53 %) | 40.1 % |
| Wangen-Brüttisellen | 534 (45 %) | 665 (55 %) | 42.7 % |
| Altikon | 77 (31 %) | 171 (69 %) | 61.4 % |
| Brütten | 346 (52 %) | 320 (48 %) | 61.5 % |
| Dägerlen | 144 (45 %) | 174 (55 %) | 64.0 % |
| Dättlikon | 111 (47 %) | 124 (53 %) | 67.2 % |
| Dinhard | 213 (42 %) | 290 (58 %) | 58.5 % |
| Ellikon an der Thur | 70 (28 %) | 183 (72 %) | 56.5 % |
| Elsau | 444 (47 %) | 505 (53 %) | 52.5 % |
| Hagenbuch | 82 (28 %) | 214 (72 %) | 54.4 % |
| Hettlingen | 314 (44 %) | 406 (56 %) | 60.3 % |
| Neftenbach | 560 (43 %) | 734 (57 %) | 45.4 % |
| Pfungen | 282 (43 %) | 377 (57 %) | 47.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 304 (43 %) | 396 (57 %) | 52.7 % |
| Schlatt (ZH) | 104 (37 %) | 174 (63 %) | 64.4 % |
| Seuzach | 878 (45 %) | 1'085 (55 %) | 51.1 % |
| Turbenthal | 442 (36 %) | 773 (64 %) | 51.8 % |
| Winterthur | 14'874 (53 %) | 13'221 (47 %) | 50.7 % |
| Zell (ZH) | 488 (38 %) | 793 (62 %) | 49.4 % |
| Aesch (ZH) | 215 (52 %) | 198 (48 %) | 57.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 698 (47 %) | 787 (53 %) | 44.9 % |
| Dietikon | 2'499 (49 %) | 2'556 (51 %) | 42.6 % |
| Geroldswil | 607 (46 %) | 700 (54 %) | 43.2 % |
| Oberengstringen | 803 (50 %) | 818 (50 %) | 41.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 301 (43 %) | 399 (57 %) | 44.8 % |
| Schlieren | 1'483 (48 %) | 1'633 (52 %) | 42.9 % |
| Uitikon | 701 (55 %) | 571 (45 %) | 54.9 % |
| Unterengstringen | 384 (45 %) | 460 (55 %) | 45.5 % |
| Urdorf | 1'236 (51 %) | 1'168 (49 %) | 44.0 % |
| Weiningen (ZH) | 465 (48 %) | 513 (52 %) | 43.3 % |
| Zürich | 60'093 (59 %) | 42'471 (41 %) | 46.7 % |
| Andelfingen | 439 (38 %) | 728 (62 %) | 68.4 % |
| Stammheim | 377 (37 %) | 634 (63 %) | 61.1 % |
| Wädenswil | 3'294 (50 %) | 3'314 (50 %) | 47.8 % |
| Elgg | 571 (43 %) | 767 (57 %) | 53.5 % |
| Horgen | 2'705 (48 %) | 2'884 (52 %) | 49.4 % |
| Illnau-Effretikon | 2'175 (47 %) | 2'448 (53 %) | 47.7 % |
| Bauma | 411 (32 %) | 876 (68 %) | 46.6 % |
| Wiesendangen | 757 (42 %) | 1'056 (58 %) | 56.2 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la revisione del disciplinamento della cittadinanza nella Costituzione federale (Naturalizzazione agevolata per i giovani stranieri)
Referendum obbligatorio
Legge federale concernente le truppe svizzere per operazioni di mantenimento della pace (caschi blu)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.