Kulturförderungsartikel

Volksabstimmung vom 12.06.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 410Bundesbeschluss über einen Kulturförderungsartikel in der Bundesverfassung (Art. 27septies BV)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
51.0 %
Stände
11 : 12
Stimmbeteiligung
46.6 %
Ja
1'059'025 (51 %)
Nein
1'018'188 (49 %)
Stimmberechtigte
4'572'713

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
87 (76 %) : 27 (24 %)
Schlussabstimmung Ständerat
27 (84 %) : 5 (16 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, LPS, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich183'001 (51 %)177'929 (49 %)48.3 %
Bern174'166 (53 %)153'126 (47 %)49.9 %
Luzern51'841 (48 %)55'085 (52 %)48.3 %
Uri4'181 (40 %)6'162 (60 %)41.7 %
Schwyz12'470 (36 %)22'480 (64 %)45.4 %
Obwalden3'892 (45 %)4'844 (55 %)42.5 %
Nidwalden5'294 (46 %)6'331 (54 %)47.4 %
Glarus4'899 (41 %)6'914 (59 %)48.3 %
Zug14'604 (48 %)16'023 (52 %)53.2 %
Freiburg30'987 (55 %)25'727 (45 %)39.1 %
Solothurn37'997 (45 %)47'279 (55 %)54.1 %
Basel-Stadt43'154 (63 %)24'871 (37 %)52.9 %
Basel-Landschaft44'300 (55 %)36'037 (45 %)47.7 %
Schaffhausen13'313 (41 %)18'893 (59 %)69.1 %
Appenzell Ausserrhoden7'206 (37 %)12'282 (63 %)55.6 %
Appenzell Innerrhoden1'370 (30 %)3'265 (70 %)47.7 %
St. Gallen56'134 (41 %)79'845 (59 %)49.2 %
Graubünden22'191 (53 %)19'487 (47 %)34.6 %
Aargau60'916 (42 %)83'819 (58 %)43.4 %
Thurgau24'047 (37 %)41'181 (63 %)48.9 %
Tessin55'373 (61 %)34'785 (39 %)50.1 %
Waadt72'090 (57 %)54'224 (43 %)35.9 %
Wallis47'830 (54 %)40'426 (46 %)51.9 %
Neuenburg22'324 (59 %)15'712 (41 %)37.4 %
Genf55'746 (68 %)26'013 (32 %)41.3 %
Jura9'699 (64 %)5'448 (36 %)33.0 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Herisau2'091 (39 %)3'281 (61 %)53.2 %
Hundwil76 (22 %)266 (78 %)50.7 %
Schönengrund50 (24 %)160 (76 %)65.4 %
Schwellbrunn129 (25 %)380 (75 %)52.5 %
Stein (AR)160 (28 %)407 (72 %)59.5 %
Urnäsch174 (24 %)561 (76 %)48.7 %
Waldstatt185 (29 %)446 (71 %)58.3 %
Bühler152 (30 %)352 (70 %)51.9 %
Gais381 (39 %)595 (61 %)52.1 %
Speicher731 (44 %)916 (56 %)59.8 %
Teufen (AR)885 (41 %)1'253 (59 %)55.9 %
Trogen344 (45 %)414 (55 %)60.4 %
Grub (AR)149 (32 %)318 (68 %)68.8 %
Heiden517 (38 %)856 (62 %)55.9 %
Lutzenberg166 (40 %)249 (60 %)51.9 %
Rehetobel267 (36 %)465 (64 %)62.7 %
Reute (AR)85 (27 %)228 (73 %)60.9 %
Wald (AR)134 (38 %)221 (62 %)64.6 %
Walzenhausen303 (39 %)484 (61 %)57.7 %
Wolfhalden227 (35 %)430 (65 %)54.5 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.