Kulturförderungsartikel
Volksabstimmung vom 12.06.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 410Bundesbeschluss über einen Kulturförderungsartikel in der Bundesverfassung (Art. 27septies BV)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 51.0 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 46.6 %
- Ja
- 1'059'025 (51 %)
- Nein
- 1'018'188 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'572'713
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 87 (76 %) : 27 (24 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 183'001 (51 %) | 177'929 (49 %) | 48.3 % |
| Bern | 174'166 (53 %) | 153'126 (47 %) | 49.9 % |
| Luzern | 51'841 (48 %) | 55'085 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 4'181 (40 %) | 6'162 (60 %) | 41.7 % |
| Schwyz | 12'470 (36 %) | 22'480 (64 %) | 45.4 % |
| Obwalden | 3'892 (45 %) | 4'844 (55 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 5'294 (46 %) | 6'331 (54 %) | 47.4 % |
| Glarus | 4'899 (41 %) | 6'914 (59 %) | 48.3 % |
| Zug | 14'604 (48 %) | 16'023 (52 %) | 53.2 % |
| Freiburg | 30'987 (55 %) | 25'727 (45 %) | 39.1 % |
| Solothurn | 37'997 (45 %) | 47'279 (55 %) | 54.1 % |
| Basel-Stadt | 43'154 (63 %) | 24'871 (37 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 44'300 (55 %) | 36'037 (45 %) | 47.7 % |
| Schaffhausen | 13'313 (41 %) | 18'893 (59 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (37 %) | 12'282 (63 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'370 (30 %) | 3'265 (70 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 56'134 (41 %) | 79'845 (59 %) | 49.2 % |
| Graubünden | 22'191 (53 %) | 19'487 (47 %) | 34.6 % |
| Aargau | 60'916 (42 %) | 83'819 (58 %) | 43.4 % |
| Thurgau | 24'047 (37 %) | 41'181 (63 %) | 48.9 % |
| Tessin | 55'373 (61 %) | 34'785 (39 %) | 50.1 % |
| Waadt | 72'090 (57 %) | 54'224 (43 %) | 35.9 % |
| Wallis | 47'830 (54 %) | 40'426 (46 %) | 51.9 % |
| Neuenburg | 22'324 (59 %) | 15'712 (41 %) | 37.4 % |
| Genf | 55'746 (68 %) | 26'013 (32 %) | 41.3 % |
| Jura | 9'699 (64 %) | 5'448 (36 %) | 33.0 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 783 (55 %) | 653 (45 %) | 34.5 % |
| Bex | 542 (51 %) | 512 (49 %) | 31.5 % |
| Chessel | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 31.9 % |
| Corbeyrier | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 28.4 % |
| Gryon | 122 (56 %) | 95 (44 %) | 32.2 % |
| Lavey-Morcles | 134 (53 %) | 117 (47 %) | 42.9 % |
| Leysin | 200 (63 %) | 119 (37 %) | 27.9 % |
| Noville | 41 (35 %) | 75 (65 %) | 30.1 % |
| Ollon | 558 (55 %) | 460 (45 %) | 31.6 % |
| Ormont-Dessous | 93 (43 %) | 122 (57 %) | 30.9 % |
| Ormont-Dessus | 97 (46 %) | 113 (54 %) | 26.7 % |
| Rennaz | 34 (42 %) | 47 (58 %) | 26.9 % |
| Roche (VD) | 85 (47 %) | 96 (53 %) | 29.7 % |
| Villeneuve (VD) | 333 (52 %) | 310 (48 %) | 29.7 % |
| Yvorne | 112 (49 %) | 115 (51 %) | 34.0 % |
| Aubonne | 370 (54 %) | 317 (46 %) | 39.6 % |
| Ballens | 57 (43 %) | 77 (57 %) | 52.5 % |
| Berolle | 30 (59 %) | 21 (41 %) | 45.1 % |
| Bière | 189 (50 %) | 192 (50 %) | 43.0 % |
| Bougy-Villars | 36 (44 %) | 46 (56 %) | 36.5 % |
| Féchy | 89 (61 %) | 57 (39 %) | 43.8 % |
| Gimel | 151 (54 %) | 129 (46 %) | 36.5 % |
| Longirod | 43 (47 %) | 48 (53 %) | 41.9 % |
| Marchissy | 37 (49 %) | 39 (51 %) | 39.8 % |
| Mollens (VD) | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 33.2 % |
| Saint-George | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 35.9 % |
| Saint-Livres | 41 (39 %) | 64 (61 %) | 33.3 % |
| Saint-Oyens | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 40.3 % |
| Saubraz | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 46.3 % |
| Avenches | 262 (44 %) | 334 (56 %) | 35.4 % |
| Cudrefin | 113 (50 %) | 112 (50 %) | 39.5 % |
| Faoug | 52 (46 %) | 62 (54 %) | 30.9 % |
| Vully-les-Lacs | 208 (45 %) | 253 (55 %) | 36.2 % |
| Bettens | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 38.3 % |
| Bournens | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 54.0 % |
| Boussens | 37 (54 %) | 32 (46 %) | 28.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 37 (54 %) | 32 (46 %) | 32.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 23 (72 %) | 9 (28 %) | 45.7 % |
| Chevilly | 31 (49 %) | 32 (51 %) | 47.1 % |
| Cossonay | 255 (58 %) | 181 (42 %) | 35.8 % |
| Cuarnens | 50 (51 %) | 48 (49 %) | 41.2 % |
| Daillens | 73 (51 %) | 69 (49 %) | 36.0 % |
| Dizy | 21 (57 %) | 16 (43 %) | 36.0 % |
| Eclépens | 98 (47 %) | 109 (53 %) | 39.3 % |
| Ferreyres | 30 (61 %) | 19 (39 %) | 41.3 % |
| Gollion | 61 (58 %) | 44 (42 %) | 34.0 % |
| Grancy | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 44.2 % |
| L'Isle | 82 (44 %) | 105 (56 %) | 30.6 % |
| Lussery-Villars | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 42.0 % |
| Mauraz | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 55.6 % |
| Mex (VD) | 73 (63 %) | 43 (37 %) | 36.6 % |
| Moiry | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 39.9 % |
| Mont-la-Ville | 39 (41 %) | 55 (59 %) | 39.9 % |
| Montricher | 84 (50 %) | 84 (50 %) | 35.8 % |
| Orny | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 22.7 % |
| Penthalaz | 263 (59 %) | 185 (41 %) | 31.2 % |
| Penthaz | 141 (56 %) | 113 (44 %) | 29.9 % |
| Pompaples | 74 (63 %) | 43 (37 %) | 28.5 % |
| La Sarraz | 157 (47 %) | 174 (53 %) | 35.7 % |
| Senarclens | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 38.2 % |
| Sullens | 95 (45 %) | 115 (55 %) | 42.9 % |
| Vufflens-la-Ville | 144 (57 %) | 107 (43 %) | 36.5 % |
| Assens | 158 (53 %) | 138 (47 %) | 44.4 % |
| Bercher | 106 (57 %) | 79 (43 %) | 34.4 % |
| Bottens | 94 (56 %) | 75 (44 %) | 30.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 64 (57 %) | 49 (43 %) | 31.6 % |
| Cugy (VD) | 235 (50 %) | 234 (50 %) | 38.4 % |
| Echallens | 383 (55 %) | 317 (45 %) | 32.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 70 (45 %) | 86 (55 %) | 36.3 % |
| Etagnières | 75 (59 %) | 52 (41 %) | 29.6 % |
| Fey | 71 (58 %) | 51 (42 %) | 40.8 % |
| Froideville | 191 (56 %) | 152 (44 %) | 38.0 % |
| Morrens (VD) | 215 (57 %) | 165 (43 %) | 66.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 49 (54 %) | 42 (46 %) | 32.9 % |
| Pailly | 38 (45 %) | 47 (55 %) | 32.7 % |
| Penthéréaz | 36 (43 %) | 48 (57 %) | 38.6 % |
| Poliez-Pittet | 65 (53 %) | 58 (47 %) | 35.8 % |
| Rueyres | 19 (40 %) | 28 (60 %) | 38.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 28.0 % |
| Villars-le-Terroir | 57 (41 %) | 81 (59 %) | 32.5 % |
| Vuarrens | 43 (37 %) | 72 (63 %) | 31.9 % |
| Montilliez | 122 (55 %) | 100 (45 %) | 34.3 % |
| Goumoëns | 75 (40 %) | 111 (60 %) | 40.9 % |
| Bonvillars | 34 (42 %) | 47 (58 %) | 32.1 % |
| Bullet | 50 (48 %) | 54 (52 %) | 28.2 % |
| Champagne | 66 (49 %) | 69 (51 %) | 32.9 % |
| Concise | 74 (48 %) | 80 (52 %) | 35.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 26 (43 %) | 35 (57 %) | 40.5 % |
| Fiez | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 35.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 14 (42 %) | 19 (58 %) | 42.3 % |
| Giez | 34 (37 %) | 57 (63 %) | 38.8 % |
| Grandevent | 11 (30 %) | 26 (70 %) | 38.8 % |
| Grandson | 261 (49 %) | 269 (51 %) | 34.5 % |
| Mauborget | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 39.7 % |
| Mutrux | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 43.4 % |
| Novalles | 9 (33 %) | 18 (67 %) | 44.3 % |
| Onnens (VD) | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 29.3 % |
| Provence | 31 (50 %) | 31 (50 %) | 26.9 % |
| Sainte-Croix | 364 (41 %) | 531 (59 %) | 29.0 % |
| Tévenon | 89 (54 %) | 76 (46 %) | 43.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 297 (57 %) | 228 (43 %) | 37.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 367 (59 %) | 254 (41 %) | 35.7 % |
| Crissier | 474 (56 %) | 374 (44 %) | 34.3 % |
| Epalinges | 1'091 (64 %) | 626 (36 %) | 39.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 155 (58 %) | 111 (42 %) | 47.6 % |
| Lausanne | 16'723 (66 %) | 8'697 (34 %) | 36.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 724 (59 %) | 496 (41 %) | 38.7 % |
| Paudex | 167 (56 %) | 129 (44 %) | 36.5 % |
| Prilly | 1'255 (59 %) | 867 (41 %) | 34.3 % |
| Pully | 2'497 (61 %) | 1'613 (39 %) | 41.4 % |
| Renens (VD) | 1'408 (59 %) | 995 (41 %) | 32.2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 346 (58 %) | 247 (42 %) | 34.7 % |
| Chexbres | 265 (54 %) | 228 (46 %) | 38.3 % |
| Forel (Lavaux) | 161 (43 %) | 211 (57 %) | 36.3 % |
| Lutry | 1'151 (59 %) | 803 (41 %) | 39.9 % |
| Puidoux | 232 (50 %) | 228 (50 %) | 35.3 % |
| Rivaz | 53 (47 %) | 60 (53 %) | 48.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 77 (63 %) | 46 (37 %) | 51.8 % |
| Savigny | 342 (51 %) | 328 (49 %) | 36.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 637 (49 %) | 667 (51 %) | 41.7 % |
| Aclens | 47 (59 %) | 33 (41 %) | 36.6 % |
| Bremblens | 40 (48 %) | 43 (52 %) | 38.6 % |
| Buchillon | 78 (48 %) | 85 (52 %) | 42.8 % |
| Bussigny | 780 (62 %) | 486 (38 %) | 33.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 515 (63 %) | 309 (38 %) | 32.1 % |
| Chigny | 23 (40 %) | 35 (60 %) | 46.5 % |
| Clarmont | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 51.1 % |
| Denens | 107 (66 %) | 56 (34 %) | 50.9 % |
| Denges | 105 (56 %) | 81 (44 %) | 32.3 % |
| Echandens | 326 (60 %) | 213 (40 %) | 41.3 % |
| Echichens | 272 (64 %) | 155 (36 %) | 37.4 % |
| Ecublens (VD) | 840 (62 %) | 514 (38 %) | 30.4 % |
| Etoy | 199 (62 %) | 124 (38 %) | 35.2 % |
| Lavigny | 88 (59 %) | 62 (41 %) | 46.6 % |
| Lonay | 246 (59 %) | 171 (41 %) | 41.3 % |
| Lully (VD) | 94 (62 %) | 58 (38 %) | 40.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 73 (57 %) | 55 (43 %) | 41.2 % |
| Morges | 1'672 (58 %) | 1'232 (42 %) | 36.8 % |
| Préverenges | 488 (61 %) | 308 (39 %) | 35.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 69 (61 %) | 44 (39 %) | 42.7 % |
| Saint-Prex | 440 (60 %) | 295 (40 %) | 35.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 363 (53 %) | 328 (47 %) | 38.8 % |
| Tolochenaz | 186 (56 %) | 146 (44 %) | 34.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 40.5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 61 (59 %) | 43 (41 %) | 35.5 % |
| Villars-sous-Yens | 36 (46 %) | 42 (54 %) | 35.9 % |
| Vufflens-le-Château | 85 (51 %) | 81 (49 %) | 48.9 % |
| Vullierens | 87 (70 %) | 38 (30 %) | 43.5 % |
| Yens | 147 (61 %) | 94 (39 %) | 40.9 % |
| Hautemorges | 401 (59 %) | 278 (41 %) | 36.6 % |
| Boulens | 41 (56 %) | 32 (44 %) | 52.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 19 (56 %) | 15 (44 %) | 26.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 16 (33 %) | 32 (67 %) | 34.7 % |
| Curtilles | 37 (41 %) | 54 (59 %) | 46.3 % |
| Dompierre (VD) | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 40.3 % |
| Hermenches | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 38.7 % |
| Lovatens | 19 (63 %) | 11 (37 %) | 36.3 % |
| Lucens | 252 (40 %) | 378 (60 %) | 39.7 % |
| Moudon | 322 (50 %) | 326 (50 %) | 29.4 % |
| Ogens | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 29.5 % |
| Prévonloup | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 37.6 % |
| Rossenges | 3 (17 %) | 15 (83 %) | 48.6 % |
| Syens | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 35.5 % |
| Villars-le-Comte | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 47.5 % |
| Vucherens | 46 (53 %) | 40 (47 %) | 30.2 % |
| Montanaire | 250 (49 %) | 260 (51 %) | 40.3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 10 (43 %) | 13 (57 %) | 39.7 % |
| Arzier-Le Muids | 190 (56 %) | 148 (44 %) | 35.3 % |
| Bassins | 115 (60 %) | 76 (40 %) | 42.2 % |
| Begnins | 180 (63 %) | 107 (37 %) | 39.2 % |
| Bogis-Bossey | 73 (66 %) | 37 (34 %) | 31.9 % |
| Borex | 102 (68 %) | 47 (32 %) | 33.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 97 (61 %) | 61 (39 %) | 33.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 61 (69 %) | 28 (31 %) | 40.5 % |
| Chéserex | 132 (68 %) | 63 (32 %) | 36.0 % |
| Coinsins | 43 (57 %) | 32 (43 %) | 32.8 % |
| Commugny | 273 (62 %) | 164 (38 %) | 38.7 % |
| Coppet | 283 (65 %) | 154 (35 %) | 39.6 % |
| Crans (VD) | 248 (65 %) | 136 (35 %) | 38.9 % |
| Crassier | 64 (54 %) | 55 (46 %) | 38.4 % |
| Duillier | 114 (64 %) | 65 (36 %) | 38.4 % |
| Eysins | 104 (62 %) | 64 (38 %) | 33.6 % |
| Founex | 187 (58 %) | 134 (42 %) | 33.8 % |
| Genolier | 187 (64 %) | 107 (36 %) | 34.4 % |
| Gingins | 118 (57 %) | 90 (43 %) | 35.3 % |
| Givrins | 130 (58 %) | 96 (42 %) | 45.8 % |
| Gland | 812 (63 %) | 484 (37 %) | 30.8 % |
| Grens | 44 (60 %) | 29 (40 %) | 47.3 % |
| Mies | 152 (64 %) | 86 (36 %) | 33.1 % |
| Nyon | 1'752 (65 %) | 925 (35 %) | 34.5 % |
| Prangins | 327 (58 %) | 235 (42 %) | 35.2 % |
| La Rippe | 73 (57 %) | 54 (43 %) | 31.1 % |
| Saint-Cergue | 150 (64 %) | 83 (36 %) | 26.9 % |
| Signy-Avenex | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 36.4 % |
| Tannay | 141 (62 %) | 85 (38 %) | 39.0 % |
| Trélex | 153 (63 %) | 91 (37 %) | 41.9 % |
| Le Vaud | 130 (60 %) | 88 (40 %) | 48.0 % |
| Vich | 82 (58 %) | 59 (42 %) | 41.5 % |
| L'Abergement | 27 (60 %) | 18 (40 %) | 32.6 % |
| Agiez | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 40.9 % |
| Arnex-sur-Orbe | 42 (35 %) | 77 (65 %) | 33.7 % |
| Ballaigues | 69 (38 %) | 111 (62 %) | 30.8 % |
| Baulmes | 91 (45 %) | 110 (55 %) | 37.0 % |
| Bavois | 48 (40 %) | 73 (60 %) | 30.7 % |
| Bofflens | 33 (60 %) | 22 (40 %) | 48.3 % |
| Bretonnières | 25 (44 %) | 32 (56 %) | 42.2 % |
| Chavornay | 264 (50 %) | 266 (50 %) | 30.2 % |
| Les Clées | 29 (60 %) | 19 (40 %) | 47.8 % |
| Croy | 35 (52 %) | 32 (48 %) | 36.4 % |
| Juriens | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 48.1 % |
| Lignerolle | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 33.0 % |
| Montcherand | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 31.1 % |
| Orbe | 384 (48 %) | 412 (52 %) | 32.0 % |
| La Praz | 26 (53 %) | 23 (47 %) | 53.2 % |
| Premier | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 55.0 % |
| Rances | 35 (40 %) | 53 (60 %) | 30.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 43 (55 %) | 35 (45 %) | 29.3 % |
| Sergey | 10 (33 %) | 20 (67 %) | 50.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 39 (39 %) | 62 (61 %) | 34.1 % |
| Vallorbe | 321 (49 %) | 332 (51 %) | 33.9 % |
| Vaulion | 36 (36 %) | 65 (64 %) | 34.8 % |
| Vuiteboeuf | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 36.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 50 (46 %) | 58 (54 %) | 43.8 % |
| Maracon | 70 (70 %) | 30 (30 %) | 38.5 % |
| Montpreveyres | 42 (66 %) | 22 (34 %) | 31.9 % |
| Ropraz | 30 (39 %) | 47 (61 %) | 32.1 % |
| Servion | 188 (65 %) | 101 (35 %) | 31.3 % |
| Vulliens | 53 (49 %) | 56 (51 %) | 39.9 % |
| Jorat-Menthue | 146 (53 %) | 132 (47 %) | 38.4 % |
| Oron | 498 (56 %) | 389 (44 %) | 35.0 % |
| Jorat-Mézières | 253 (54 %) | 218 (46 %) | 36.8 % |
| Champtauroz | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 30.5 % |
| Chevroux | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 39.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 111 (31 %) | 244 (69 %) | 34.4 % |
| Grandcour | 80 (46 %) | 94 (54 %) | 32.0 % |
| Henniez | 18 (24 %) | 58 (76 %) | 36.9 % |
| Missy | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 47.0 % |
| Payerne | 576 (40 %) | 855 (60 %) | 32.1 % |
| Trey | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 47.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 42.0 % |
| Villarzel | 50 (46 %) | 59 (54 %) | 42.3 % |
| Valbroye | 210 (36 %) | 378 (64 %) | 35.5 % |
| Château-d'Oex | 281 (45 %) | 342 (55 %) | 30.3 % |
| Rossinière | 40 (39 %) | 62 (61 %) | 31.2 % |
| Rougemont | 57 (44 %) | 72 (56 %) | 21.7 % |
| Allaman | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 37.7 % |
| Bursinel | 47 (64 %) | 27 (36 %) | 39.9 % |
| Bursins | 69 (60 %) | 46 (40 %) | 41.0 % |
| Burtigny | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 36.5 % |
| Dully | 54 (56 %) | 42 (44 %) | 47.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 43 (48 %) | 47 (52 %) | 36.1 % |
| Gilly | 111 (60 %) | 75 (40 %) | 40.6 % |
| Luins | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 30.2 % |
| Mont-sur-Rolle | 198 (57 %) | 150 (43 %) | 38.1 % |
| Perroy | 163 (58 %) | 119 (42 %) | 43.3 % |
| Rolle | 415 (59 %) | 294 (41 %) | 37.9 % |
| Tartegnin | 21 (38 %) | 34 (62 %) | 45.9 % |
| Vinzel | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 42.9 % |
| L'Abbaye | 90 (41 %) | 130 (59 %) | 28.5 % |
| Le Chenit | 406 (46 %) | 471 (54 %) | 31.8 % |
| Le Lieu | 92 (42 %) | 126 (58 %) | 40.3 % |
| Chardonne | 317 (55 %) | 260 (45 %) | 38.1 % |
| Corseaux | 342 (58 %) | 251 (42 %) | 41.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 363 (57 %) | 273 (43 %) | 33.3 % |
| Jongny | 199 (60 %) | 132 (40 %) | 44.3 % |
| Montreux | 2'008 (59 %) | 1'399 (41 %) | 31.4 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'608 (61 %) | 1'042 (39 %) | 41.1 % |
| Vevey | 1'583 (59 %) | 1'089 (41 %) | 33.5 % |
| Veytaux | 97 (53 %) | 87 (47 %) | 35.3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'107 (59 %) | 778 (41 %) | 36.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 25 (40 %) | 37 (60 %) | 42.9 % |
| Bioley-Magnoux | 21 (29 %) | 51 (71 %) | 53.2 % |
| Chamblon | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 37.3 % |
| Champvent | 50 (35 %) | 94 (65 %) | 48.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 19 (41 %) | 27 (59 %) | 27.3 % |
| Chêne-Pâquier | 14 (42 %) | 19 (58 %) | 45.2 % |
| Cheseaux-Noréaz | 75 (47 %) | 85 (53 %) | 44.7 % |
| Cronay | 44 (45 %) | 54 (55 %) | 43.1 % |
| Cuarny | 8 (17 %) | 38 (83 %) | 38.2 % |
| Démoret | 12 (33 %) | 24 (67 %) | 44.6 % |
| Donneloye | 87 (46 %) | 102 (54 %) | 45.5 % |
| Ependes (VD) | 21 (39 %) | 33 (61 %) | 28.2 % |
| Mathod | 44 (40 %) | 66 (60 %) | 42.8 % |
| Molondin | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 32.4 % |
| Montagny-près-Yverdon | 74 (52 %) | 69 (48 %) | 39.3 % |
| Oppens | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 46.1 % |
| Orges | 21 (42 %) | 29 (58 %) | 37.9 % |
| Orzens | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 39.6 % |
| Pomy | 58 (41 %) | 85 (59 %) | 42.7 % |
| Rovray | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 59.0 % |
| Suchy | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 36.2 % |
| Suscévaz | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 40.9 % |
| Treycovagnes | 37 (66 %) | 19 (34 %) | 25.2 % |
| Ursins | 17 (37 %) | 29 (63 %) | 37.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 45 (52 %) | 41 (48 %) | 25.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 50.0 % |
| Villars-Epeney | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 43.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 12 (44 %) | 15 (56 %) | 44.4 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'264 (49 %) | 2'332 (51 %) | 35.4 % |
| Yvonand | 258 (50 %) | 259 (50 %) | 39.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.