Loi sur l'assurance-maladie
Volksabstimmung vom 04-12-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 415Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.8 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Gea
- 1'021'175 (52 %)
- Na
- 950'360 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Assurance-maladie. Révision (91.071)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 124 (77 %) : 38 (23 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'889 (48 %) | 189'705 (52 %) | 48.3 % |
| Bern | 156'215 (53 %) | 137'302 (47 %) | 44.3 % |
| Lucerne | 43'311 (42 %) | 59'593 (58 %) | 46.3 % |
| Uri | 5'406 (52 %) | 4'914 (48 %) | 41.8 % |
| Schwyz | 11'158 (36 %) | 20'183 (64 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 2'919 (35 %) | 5'312 (65 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 4'432 (41 %) | 6'394 (59 %) | 43.5 % |
| Glarus | 4'558 (50 %) | 4'524 (50 %) | 37.3 % |
| Zug | 11'677 (42 %) | 15'922 (58 %) | 47.4 % |
| Fribourg | 36'731 (66 %) | 19'046 (34 %) | 37.7 % |
| Solothurn | 35'655 (45 %) | 43'615 (55 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 39'364 (62 %) | 23'843 (38 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 40'120 (51 %) | 38'693 (49 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 12'885 (43 %) | 17'099 (57 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'382 (37 %) | 10'990 (63 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 906 (21 %) | 3'354 (79 %) | 43.8 % |
| St. Gallen | 52'704 (44 %) | 68'197 (56 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 20'467 (54 %) | 17'619 (46 %) | 31.3 % |
| Aargau | 54'296 (40 %) | 81'524 (60 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 20'325 (34 %) | 39'431 (66 %) | 44.6 % |
| Ticino | 46'710 (66 %) | 23'852 (34 %) | 38.8 % |
| Vaud | 91'205 (66 %) | 46'749 (34 %) | 38.7 % |
| Valais | 37'844 (56 %) | 29'553 (44 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 29'725 (75 %) | 9'977 (25 %) | 38.7 % |
| Geneva | 68'366 (69 %) | 30'093 (31 %) | 50.0 % |
| Jura | 14'925 (84 %) | 2'876 (16 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 451 (62 %) | 272 (38 %) | 34.4 % |
| Bellinzona | 5'442 (70 %) | 2'304 (30 %) | 36.4 % |
| Cadenazzo | 223 (70 %) | 97 (30 %) | 35.9 % |
| Isone | 75 (71 %) | 30 (29 %) | 35.4 % |
| Lumino | 232 (76 %) | 72 (24 %) | 39.5 % |
| Sant'Antonino | 214 (66 %) | 109 (34 %) | 32.3 % |
| Acquarossa | 355 (74 %) | 125 (26 %) | 34.3 % |
| Blenio | 366 (72 %) | 142 (28 %) | 37.7 % |
| Serravalle | 362 (71 %) | 146 (29 %) | 34.0 % |
| Airolo | 311 (66 %) | 163 (34 %) | 40.7 % |
| Bedretto | 21 (75 %) | 7 (25 %) | 40.5 % |
| Dalpe | 39 (74 %) | 14 (26 %) | 52.7 % |
| Faido | 700 (70 %) | 300 (30 %) | 46.9 % |
| Giornico | 370 (72 %) | 141 (28 %) | 42.5 % |
| Personico | 59 (70 %) | 25 (30 %) | 33.2 % |
| Pollegio | 108 (78 %) | 31 (22 %) | 36.9 % |
| Quinto | 293 (75 %) | 100 (25 %) | 41.1 % |
| Ascona | 760 (62 %) | 467 (38 %) | 41.3 % |
| Brione sopra Minusio | 79 (51 %) | 76 (49 %) | 44.1 % |
| Brissago | 308 (65 %) | 163 (35 %) | 36.9 % |
| Gordola | 475 (64 %) | 266 (36 %) | 32.1 % |
| Lavertezzo | 99 (56 %) | 78 (44 %) | 28.9 % |
| Locarno | 1'815 (66 %) | 928 (34 %) | 35.2 % |
| Losone | 785 (63 %) | 471 (38 %) | 36.4 % |
| Mergoscia | 35 (67 %) | 17 (33 %) | 39.3 % |
| Minusio | 951 (59 %) | 653 (41 %) | 38.8 % |
| Muralto | 432 (62 %) | 261 (38 %) | 40.9 % |
| Orselina | 153 (59 %) | 106 (41 %) | 49.9 % |
| Ronco sopra Ascona | 131 (62 %) | 81 (38 %) | 41.5 % |
| Tenero-Contra | 275 (57 %) | 208 (43 %) | 41.9 % |
| Onsernone | 210 (80 %) | 53 (20 %) | 33.2 % |
| Cugnasco-Gerra | 269 (60 %) | 176 (40 %) | 33.2 % |
| Agno | 404 (61 %) | 261 (39 %) | 34.0 % |
| Aranno | 48 (73 %) | 18 (27 %) | 39.3 % |
| Arogno | 127 (66 %) | 64 (34 %) | 31.9 % |
| Bedano | 195 (66 %) | 100 (34 %) | 47.7 % |
| Bioggio | 275 (59 %) | 191 (41 %) | 36.1 % |
| Bissone | 102 (61 %) | 66 (39 %) | 37.6 % |
| Brusino Arsizio | 84 (66 %) | 44 (34 %) | 44.8 % |
| Cademario | 108 (70 %) | 47 (30 %) | 41.4 % |
| Cadempino | 175 (67 %) | 87 (33 %) | 44.5 % |
| Canobbio | 312 (61 %) | 202 (39 %) | 44.1 % |
| Caslano | 428 (62 %) | 257 (38 %) | 36.1 % |
| Comano | 326 (64 %) | 183 (36 %) | 46.3 % |
| Cureglia | 226 (66 %) | 114 (34 %) | 43.8 % |
| Grancia | 42 (68 %) | 20 (32 %) | 40.1 % |
| Gravesano | 155 (64 %) | 89 (36 %) | 37.8 % |
| Lamone | 174 (66 %) | 90 (34 %) | 37.3 % |
| Lugano | 7'044 (61 %) | 4'462 (39 %) | 39.1 % |
| Magliaso | 191 (60 %) | 126 (40 %) | 38.2 % |
| Manno | 173 (61 %) | 109 (39 %) | 46.3 % |
| Massagno | 938 (69 %) | 430 (31 %) | 43.7 % |
| Melide | 250 (67 %) | 124 (33 %) | 46.1 % |
| Mezzovico-Vira | 140 (54 %) | 118 (46 %) | 43.3 % |
| Morcote | 81 (61 %) | 51 (39 %) | 36.0 % |
| Muzzano | 143 (60 %) | 97 (40 %) | 45.7 % |
| Neggio | 72 (67 %) | 35 (33 %) | 45.8 % |
| Origlio | 178 (54 %) | 154 (46 %) | 48.0 % |
| Paradiso | 284 (54 %) | 246 (46 %) | 38.0 % |
| Ponte Capriasca | 219 (57 %) | 167 (43 %) | 42.1 % |
| Porza | 242 (66 %) | 125 (34 %) | 44.6 % |
| Pura | 154 (59 %) | 107 (41 %) | 37.7 % |
| Savosa | 304 (61 %) | 195 (39 %) | 42.1 % |
| Sorengo | 262 (64 %) | 148 (36 %) | 45.4 % |
| Capriasca | 935 (65 %) | 493 (35 %) | 39.5 % |
| Torricella-Taverne | 353 (66 %) | 180 (34 %) | 38.4 % |
| Vernate | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 40.2 % |
| Vezia | 271 (63 %) | 159 (37 %) | 44.9 % |
| Vico Morcote | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 45.0 % |
| Collina d'Oro | 685 (63 %) | 398 (37 %) | 46.3 % |
| Alto Malcantone | 215 (69 %) | 95 (31 %) | 38.2 % |
| Monteceneri | 488 (68 %) | 232 (32 %) | 33.9 % |
| Tresa | 545 (62 %) | 333 (38 %) | 40.6 % |
| Val Mara | 448 (71 %) | 185 (29 %) | 44.6 % |
| Balerna | 733 (75 %) | 245 (25 %) | 43.1 % |
| Castel San Pietro | 413 (69 %) | 184 (31 %) | 45.6 % |
| Chiasso | 1'256 (72 %) | 500 (28 %) | 41.9 % |
| Coldrerio | 515 (70 %) | 219 (30 %) | 45.9 % |
| Mendrisio | 2'438 (70 %) | 1'033 (30 %) | 38.7 % |
| Morbio Inferiore | 728 (74 %) | 258 (26 %) | 39.9 % |
| Novazzano | 442 (68 %) | 209 (32 %) | 41.3 % |
| Riva San Vitale | 389 (69 %) | 172 (31 %) | 39.4 % |
| Stabio | 469 (68 %) | 225 (32 %) | 36.1 % |
| Vacallo | 543 (71 %) | 217 (29 %) | 41.8 % |
| Breggia | 373 (71 %) | 156 (29 %) | 39.0 % |
| Biasca | 651 (70 %) | 277 (30 %) | 30.2 % |
| Riviera | 507 (74 %) | 174 (26 %) | 35.3 % |
| Bosco/Gurin | 13 (87 %) | 2 (13 %) | 22.7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 16 (73 %) | 6 (27 %) | 46.8 % |
| Cerentino | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 26.0 % |
| Cevio | 241 (77 %) | 71 (23 %) | 38.8 % |
| Linescio | 14 (78 %) | 4 (22 %) | 34.6 % |
| Maggia | 400 (75 %) | 133 (25 %) | 37.9 % |
| Lavizzara | 97 (62 %) | 59 (38 %) | 35.3 % |
| Avegno Gordevio | 251 (73 %) | 95 (27 %) | 42.6 % |
| Lema | 392 (69 %) | 176 (31 %) | 36.1 % |
| Terre di Pedemonte | 428 (65 %) | 227 (35 %) | 41.5 % |
| Centovalli | 182 (65 %) | 96 (35 %) | 31.2 % |
| Gambarogno | 818 (71 %) | 328 (29 %) | 38.8 % |
| Verzasca | 103 (75 %) | 35 (25 %) | 24.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.