Krankenversicherungsgesetz
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 415Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.8 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Ja
- 1'021'175 (52 %)
- Nein
- 950'360 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Krankenversicherung. Revision (91.071)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 124 (77 %) : 38 (23 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 172'889 (48 %) | 189'705 (52 %) | 48.3 % |
| Bern | 156'215 (53 %) | 137'302 (47 %) | 44.3 % |
| Luzern | 43'311 (42 %) | 59'593 (58 %) | 46.3 % |
| Uri | 5'406 (52 %) | 4'914 (48 %) | 41.8 % |
| Schwyz | 11'158 (36 %) | 20'183 (64 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 2'919 (35 %) | 5'312 (65 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 4'432 (41 %) | 6'394 (59 %) | 43.5 % |
| Glarus | 4'558 (50 %) | 4'524 (50 %) | 37.3 % |
| Zug | 11'677 (42 %) | 15'922 (58 %) | 47.4 % |
| Freiburg | 36'731 (66 %) | 19'046 (34 %) | 37.7 % |
| Solothurn | 35'655 (45 %) | 43'615 (55 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 39'364 (62 %) | 23'843 (38 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 40'120 (51 %) | 38'693 (49 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 12'885 (43 %) | 17'099 (57 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'382 (37 %) | 10'990 (63 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 906 (21 %) | 3'354 (79 %) | 43.8 % |
| St. Gallen | 52'704 (44 %) | 68'197 (56 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 20'467 (54 %) | 17'619 (46 %) | 31.3 % |
| Aargau | 54'296 (40 %) | 81'524 (60 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 20'325 (34 %) | 39'431 (66 %) | 44.6 % |
| Tessin | 46'710 (66 %) | 23'852 (34 %) | 38.8 % |
| Waadt | 91'205 (66 %) | 46'749 (34 %) | 38.7 % |
| Wallis | 37'844 (56 %) | 29'553 (44 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 29'725 (75 %) | 9'977 (25 %) | 38.7 % |
| Genf | 68'366 (69 %) | 30'093 (31 %) | 50.0 % |
| Jura | 14'925 (84 %) | 2'876 (16 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 289 (38 %) | 463 (62 %) | 47.7 % |
| Härkingen | 114 (32 %) | 239 (68 %) | 50.3 % |
| Kestenholz | 198 (36 %) | 353 (64 %) | 53.8 % |
| Neuendorf | 181 (38 %) | 295 (62 %) | 44.6 % |
| Niederbuchsiten | 130 (40 %) | 194 (60 %) | 51.3 % |
| Oberbuchsiten | 236 (40 %) | 360 (60 %) | 54.0 % |
| Oensingen | 496 (42 %) | 685 (58 %) | 46.8 % |
| Wolfwil | 251 (37 %) | 436 (63 %) | 49.6 % |
| Aedermannsdorf | 75 (33 %) | 151 (67 %) | 58.7 % |
| Balsthal | 727 (44 %) | 914 (56 %) | 48.3 % |
| Herbetswil | 79 (38 %) | 131 (62 %) | 46.4 % |
| Holderbank (SO) | 80 (31 %) | 175 (69 %) | 54.6 % |
| Laupersdorf | 233 (41 %) | 333 (59 %) | 50.6 % |
| Matzendorf | 164 (34 %) | 318 (66 %) | 55.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 390 (43 %) | 524 (57 %) | 52.5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 195 (42 %) | 272 (58 %) | 48.0 % |
| Biezwil | 47 (42 %) | 64 (58 %) | 55.9 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 124 (42 %) | 174 (58 %) | 55.7 % |
| Messen | 191 (43 %) | 251 (57 %) | 50.9 % |
| Schnottwil | 138 (46 %) | 164 (54 %) | 50.6 % |
| Unterramsern | 32 (49 %) | 33 (51 %) | 54.2 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 145 (41 %) | 209 (59 %) | 55.7 % |
| Buchegg | 467 (46 %) | 543 (54 %) | 55.1 % |
| Bättwil | 121 (52 %) | 111 (48 %) | 48.6 % |
| Büren (SO) | 135 (51 %) | 128 (49 %) | 51.0 % |
| Dornach | 777 (38 %) | 1'285 (62 %) | 57.2 % |
| Gempen | 98 (38 %) | 163 (62 %) | 61.1 % |
| Hochwald | 158 (40 %) | 240 (60 %) | 59.7 % |
| Hofstetten-Flüh | 449 (52 %) | 420 (48 %) | 51.5 % |
| Metzerlen-Mariastein | 160 (55 %) | 133 (45 %) | 51.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 176 (43 %) | 231 (57 %) | 48.1 % |
| Rodersdorf | 237 (52 %) | 217 (48 %) | 56.9 % |
| Seewen | 140 (44 %) | 181 (56 %) | 49.4 % |
| Witterswil | 228 (49 %) | 237 (51 %) | 57.0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 56 (45 %) | 69 (55 %) | 68.1 % |
| Kienberg | 49 (30 %) | 116 (70 %) | 47.7 % |
| Lostorf | 514 (39 %) | 803 (61 %) | 58.7 % |
| Niedergösgen | 419 (37 %) | 704 (63 %) | 51.4 % |
| Obergösgen | 275 (48 %) | 298 (52 %) | 50.2 % |
| Stüsslingen | 135 (36 %) | 245 (64 %) | 53.1 % |
| Trimbach | 961 (55 %) | 781 (45 %) | 44.4 % |
| Winznau | 264 (44 %) | 342 (56 %) | 49.8 % |
| Wisen (SO) | 77 (49 %) | 80 (51 %) | 54.7 % |
| Erlinsbach (SO) | 335 (38 %) | 545 (62 %) | 49.6 % |
| Aeschi (SO) | 165 (41 %) | 240 (59 %) | 50.3 % |
| Biberist | 1'262 (47 %) | 1'425 (53 %) | 54.5 % |
| Bolken | 58 (42 %) | 79 (58 %) | 50.4 % |
| Deitingen | 313 (49 %) | 332 (51 %) | 48.3 % |
| Derendingen | 762 (50 %) | 750 (50 %) | 45.3 % |
| Etziken | 132 (44 %) | 166 (56 %) | 52.3 % |
| Gerlafingen | 651 (51 %) | 623 (49 %) | 48.5 % |
| Horriwil | 136 (42 %) | 191 (58 %) | 59.8 % |
| Hüniken | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 72.6 % |
| Kriegstetten | 427 (46 %) | 497 (54 %) | 52.4 % |
| Lohn-Ammannsegg | 375 (46 %) | 433 (54 %) | 57.7 % |
| Luterbach | 475 (46 %) | 565 (54 %) | 49.2 % |
| Obergerlafingen | 155 (46 %) | 184 (54 %) | 46.2 % |
| Recherswil | 277 (50 %) | 277 (50 %) | 48.3 % |
| Subingen | 354 (47 %) | 392 (53 %) | 45.8 % |
| Zuchwil | 1'185 (51 %) | 1'133 (49 %) | 46.5 % |
| Drei Höfe | 110 (45 %) | 137 (55 %) | 57.9 % |
| Balm bei Günsberg | 29 (39 %) | 46 (61 %) | 55.6 % |
| Bellach | 649 (42 %) | 891 (58 %) | 48.5 % |
| Bettlach | 601 (46 %) | 707 (54 %) | 44.4 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 192 (42 %) | 266 (58 %) | 80.3 % |
| Flumenthal | 147 (42 %) | 207 (58 %) | 49.1 % |
| Grenchen | 2'056 (48 %) | 2'229 (52 %) | 40.9 % |
| Günsberg | 175 (43 %) | 229 (57 %) | 50.2 % |
| Hubersdorf | 101 (43 %) | 132 (57 %) | 55.5 % |
| Kammersrohr | 14 (64 %) | 8 (36 %) | 71.9 % |
| Langendorf | 579 (47 %) | 650 (53 %) | 54.8 % |
| Lommiswil | 240 (41 %) | 344 (59 %) | 60.5 % |
| Oberdorf (SO) | 237 (39 %) | 372 (61 %) | 57.3 % |
| Riedholz | 322 (42 %) | 436 (58 %) | 56.7 % |
| Rüttenen | 290 (49 %) | 298 (51 %) | 56.9 % |
| Selzach | 341 (36 %) | 610 (64 %) | 47.7 % |
| Boningen | 94 (47 %) | 107 (53 %) | 52.9 % |
| Däniken | 307 (38 %) | 504 (62 %) | 48.4 % |
| Dulliken | 746 (48 %) | 807 (52 %) | 57.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 27 (30 %) | 63 (70 %) | 51.0 % |
| Fulenbach | 188 (41 %) | 270 (59 %) | 45.4 % |
| Gretzenbach | 351 (45 %) | 424 (55 %) | 52.5 % |
| Gunzgen | 133 (35 %) | 251 (65 %) | 45.7 % |
| Hägendorf | 586 (44 %) | 755 (56 %) | 48.5 % |
| Kappel (SO) | 403 (40 %) | 615 (60 %) | 65.9 % |
| Olten | 3'149 (53 %) | 2'823 (47 %) | 51.0 % |
| Rickenbach (SO) | 133 (39 %) | 207 (61 %) | 52.5 % |
| Schönenwerd | 539 (44 %) | 678 (56 %) | 47.1 % |
| Starrkirch-Wil | 199 (42 %) | 280 (58 %) | 59.2 % |
| Walterswil (SO) | 76 (36 %) | 136 (64 %) | 42.3 % |
| Wangen bei Olten | 642 (46 %) | 767 (54 %) | 48.5 % |
| Solothurn | 2'692 (48 %) | 2'870 (52 %) | 52.0 % |
| Bärschwil | 110 (38 %) | 178 (62 %) | 44.5 % |
| Beinwil (SO) | 58 (45 %) | 72 (55 %) | 53.2 % |
| Breitenbach | 435 (48 %) | 480 (52 %) | 51.2 % |
| Büsserach | 229 (39 %) | 360 (61 %) | 47.8 % |
| Erschwil | 130 (35 %) | 237 (65 %) | 54.0 % |
| Fehren | 60 (43 %) | 79 (57 %) | 39.3 % |
| Grindel | 42 (31 %) | 92 (69 %) | 40.5 % |
| Himmelried | 122 (39 %) | 194 (61 %) | 49.2 % |
| Kleinlützel | 245 (54 %) | 211 (46 %) | 49.2 % |
| Meltingen | 90 (44 %) | 116 (56 %) | 48.6 % |
| Nunningen | 208 (33 %) | 420 (67 %) | 50.7 % |
| Zullwil | 89 (40 %) | 131 (60 %) | 50.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.