Loi sur l'assurance-maladie
Votation populaire du 4 déc. 1994 · Référendum facultatif · N° 415Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 51,8 %
- Participation
- 44,0 %
- Oui
- 1'021'175 (52 %)
- Non
- 950'360 (48 %)
- Électeurs inscrits
- 4'580'035
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Assurance-maladie. Révision (91.071)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 124 (77 %) : 38 (23 %)
- Vote final Conseil des États
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, PST, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'889 (48 %) | 189'705 (52 %) | 48,3 % |
| Berne | 156'215 (53 %) | 137'302 (47 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 43'311 (42 %) | 59'593 (58 %) | 46,3 % |
| Uri | 5'406 (52 %) | 4'914 (48 %) | 41,8 % |
| Schwyz | 11'158 (36 %) | 20'183 (64 %) | 40,4 % |
| Obwald | 2'919 (35 %) | 5'312 (65 %) | 39,8 % |
| Nidwald | 4'432 (41 %) | 6'394 (59 %) | 43,5 % |
| Glaris | 4'558 (50 %) | 4'524 (50 %) | 37,3 % |
| Zoug | 11'677 (42 %) | 15'922 (58 %) | 47,4 % |
| Fribourg | 36'731 (66 %) | 19'046 (34 %) | 37,7 % |
| Soleure | 35'655 (45 %) | 43'615 (55 %) | 50,4 % |
| Bâle-Ville | 39'364 (62 %) | 23'843 (38 %) | 49,3 % |
| Bâle-Campagne | 40'120 (51 %) | 38'693 (49 %) | 46,5 % |
| Schaffhouse | 12'885 (43 %) | 17'099 (57 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'382 (37 %) | 10'990 (63 %) | 49,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 906 (21 %) | 3'354 (79 %) | 43,8 % |
| Saint-Gall | 52'704 (44 %) | 68'197 (56 %) | 43,6 % |
| Grisons | 20'467 (54 %) | 17'619 (46 %) | 31,3 % |
| Argovie | 54'296 (40 %) | 81'524 (60 %) | 40,6 % |
| Thurgovie | 20'325 (34 %) | 39'431 (66 %) | 44,6 % |
| Tessin | 46'710 (66 %) | 23'852 (34 %) | 38,8 % |
| Vaud | 91'205 (66 %) | 46'749 (34 %) | 38,7 % |
| Valais | 37'844 (56 %) | 29'553 (44 %) | 38,9 % |
| Neuchâtel | 29'725 (75 %) | 9'977 (25 %) | 38,7 % |
| Genève | 68'366 (69 %) | 30'093 (31 %) | 50,0 % |
| Jura | 14'925 (84 %) | 2'876 (16 %) | 37,9 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 96 (31 %) | 213 (69 %) | 46,5 % |
| Muolen | 113 (35 %) | 209 (65 %) | 47,7 % |
| St. Gallen | 10'858 (47 %) | 12'091 (53 %) | 50,5 % |
| Wittenbach | 862 (39 %) | 1'366 (61 %) | 43,0 % |
| Berg (SG) | 103 (36 %) | 181 (64 %) | 50,0 % |
| Eggersriet | 258 (41 %) | 371 (59 %) | 44,8 % |
| Goldach | 1'088 (44 %) | 1'374 (56 %) | 44,6 % |
| Mörschwil | 333 (32 %) | 704 (68 %) | 54,4 % |
| Rorschach | 1'190 (52 %) | 1'086 (48 %) | 44,9 % |
| Rorschacherberg | 731 (43 %) | 966 (57 %) | 42,3 % |
| Steinach | 356 (44 %) | 454 (56 %) | 44,7 % |
| Tübach | 187 (42 %) | 256 (58 %) | 61,5 % |
| Untereggen | 70 (34 %) | 136 (66 %) | 39,3 % |
| Au (SG) | 592 (42 %) | 826 (58 %) | 40,0 % |
| Balgach | 408 (38 %) | 674 (62 %) | 45,8 % |
| Berneck | 407 (41 %) | 580 (59 %) | 46,6 % |
| Diepoldsau | 403 (40 %) | 609 (60 %) | 36,2 % |
| Rheineck | 336 (42 %) | 469 (58 %) | 44,9 % |
| St. Margrethen | 511 (45 %) | 618 (55 %) | 38,3 % |
| Thal | 642 (42 %) | 903 (58 %) | 42,5 % |
| Widnau | 643 (41 %) | 927 (59 %) | 37,9 % |
| Altstätten | 1'001 (35 %) | 1'868 (65 %) | 43,1 % |
| Eichberg | 73 (26 %) | 203 (74 %) | 36,4 % |
| Marbach (SG) | 175 (41 %) | 253 (59 %) | 42,3 % |
| Oberriet (SG) | 635 (35 %) | 1'165 (65 %) | 35,8 % |
| Rebstein | 438 (45 %) | 542 (55 %) | 43,4 % |
| Rüthi (SG) | 154 (36 %) | 279 (64 %) | 34,9 % |
| Buchs (SG) | 1'437 (54 %) | 1'200 (46 %) | 41,4 % |
| Gams | 261 (41 %) | 374 (59 %) | 35,1 % |
| Grabs | 701 (54 %) | 604 (46 %) | 33,7 % |
| Sennwald | 457 (46 %) | 542 (54 %) | 37,6 % |
| Sevelen | 458 (49 %) | 478 (51 %) | 37,9 % |
| Wartau | 616 (52 %) | 577 (48 %) | 42,9 % |
| Bad Ragaz | 567 (44 %) | 732 (56 %) | 43,4 % |
| Flums | 379 (36 %) | 660 (64 %) | 34,3 % |
| Mels | 649 (38 %) | 1'064 (62 %) | 36,8 % |
| Pfäfers | 166 (46 %) | 191 (54 %) | 31,9 % |
| Quarten | 228 (32 %) | 485 (68 %) | 41,7 % |
| Sargans | 683 (50 %) | 692 (50 %) | 42,9 % |
| Vilters-Wangs | 516 (41 %) | 755 (59 %) | 49,0 % |
| Walenstadt | 466 (40 %) | 687 (60 %) | 42,6 % |
| Amden | 172 (50 %) | 169 (50 %) | 32,7 % |
| Benken (SG) | 208 (40 %) | 315 (60 %) | 37,4 % |
| Kaltbrunn | 275 (36 %) | 490 (64 %) | 35,9 % |
| Schänis | 316 (43 %) | 422 (57 %) | 34,6 % |
| Weesen | 160 (47 %) | 184 (53 %) | 37,2 % |
| Schmerikon | 308 (45 %) | 376 (55 %) | 36,9 % |
| Uznach | 561 (46 %) | 669 (54 %) | 41,8 % |
| Rapperswil-Jona | 3'673 (54 %) | 3'086 (46 %) | 45,7 % |
| Gommiswald | 353 (34 %) | 686 (66 %) | 36,5 % |
| Eschenbach (SG) | 647 (41 %) | 949 (59 %) | 34,6 % |
| Ebnat-Kappel | 555 (42 %) | 758 (58 %) | 39,7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 308 (39 %) | 485 (61 %) | 43,2 % |
| Nesslau | 466 (40 %) | 695 (60 %) | 42,3 % |
| Lichtensteig | 295 (50 %) | 295 (50 %) | 43,7 % |
| Wattwil | 1'057 (46 %) | 1'257 (54 %) | 45,3 % |
| Kirchberg (SG) | 754 (39 %) | 1'162 (61 %) | 42,8 % |
| Lütisburg | 133 (40 %) | 198 (60 %) | 37,1 % |
| Mosnang | 333 (36 %) | 586 (64 %) | 49,0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 413 (36 %) | 722 (64 %) | 39,4 % |
| Neckertal | 600 (33 %) | 1'217 (67 %) | 42,3 % |
| Degersheim | 554 (43 %) | 723 (57 %) | 51,3 % |
| Flawil | 983 (43 %) | 1'298 (57 %) | 41,8 % |
| Jonschwil | 298 (40 %) | 443 (60 %) | 41,3 % |
| Oberuzwil | 593 (38 %) | 951 (62 %) | 43,4 % |
| Uzwil | 1'145 (41 %) | 1'635 (59 %) | 40,5 % |
| Niederbüren | 104 (28 %) | 264 (72 %) | 42,7 % |
| Niederhelfenschwil | 218 (33 %) | 444 (67 %) | 45,8 % |
| Oberbüren | 311 (30 %) | 724 (70 %) | 44,5 % |
| Zuzwil (SG) | 337 (35 %) | 631 (65 %) | 45,0 % |
| Wil (SG) | 3'199 (51 %) | 3'028 (49 %) | 48,6 % |
| Andwil (SG) | 158 (38 %) | 260 (62 %) | 45,0 % |
| Gaiserwald | 908 (40 %) | 1'381 (60 %) | 47,8 % |
| Gossau (SG) | 1'788 (40 %) | 2'704 (60 %) | 42,6 % |
| Waldkirch | 274 (30 %) | 626 (70 %) | 45,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.