Loi sur l'assurance-maladie
Votation populaire du 4 déc. 1994 · Référendum facultatif · N° 415Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 51,8 %
- Participation
- 44,0 %
- Oui
- 1'021'175 (52 %)
- Non
- 950'360 (48 %)
- Électeurs inscrits
- 4'580'035
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Assurance-maladie. Révision (91.071)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 124 (77 %) : 38 (23 %)
- Vote final Conseil des États
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, PST, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'889 (48 %) | 189'705 (52 %) | 48,3 % |
| Berne | 156'215 (53 %) | 137'302 (47 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 43'311 (42 %) | 59'593 (58 %) | 46,3 % |
| Uri | 5'406 (52 %) | 4'914 (48 %) | 41,8 % |
| Schwyz | 11'158 (36 %) | 20'183 (64 %) | 40,4 % |
| Obwald | 2'919 (35 %) | 5'312 (65 %) | 39,8 % |
| Nidwald | 4'432 (41 %) | 6'394 (59 %) | 43,5 % |
| Glaris | 4'558 (50 %) | 4'524 (50 %) | 37,3 % |
| Zoug | 11'677 (42 %) | 15'922 (58 %) | 47,4 % |
| Fribourg | 36'731 (66 %) | 19'046 (34 %) | 37,7 % |
| Soleure | 35'655 (45 %) | 43'615 (55 %) | 50,4 % |
| Bâle-Ville | 39'364 (62 %) | 23'843 (38 %) | 49,3 % |
| Bâle-Campagne | 40'120 (51 %) | 38'693 (49 %) | 46,5 % |
| Schaffhouse | 12'885 (43 %) | 17'099 (57 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'382 (37 %) | 10'990 (63 %) | 49,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 906 (21 %) | 3'354 (79 %) | 43,8 % |
| Saint-Gall | 52'704 (44 %) | 68'197 (56 %) | 43,6 % |
| Grisons | 20'467 (54 %) | 17'619 (46 %) | 31,3 % |
| Argovie | 54'296 (40 %) | 81'524 (60 %) | 40,6 % |
| Thurgovie | 20'325 (34 %) | 39'431 (66 %) | 44,6 % |
| Tessin | 46'710 (66 %) | 23'852 (34 %) | 38,8 % |
| Vaud | 91'205 (66 %) | 46'749 (34 %) | 38,7 % |
| Valais | 37'844 (56 %) | 29'553 (44 %) | 38,9 % |
| Neuchâtel | 29'725 (75 %) | 9'977 (25 %) | 38,7 % |
| Genève | 68'366 (69 %) | 30'093 (31 %) | 50,0 % |
| Jura | 14'925 (84 %) | 2'876 (16 %) | 37,9 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'552 (59 %) | 1'084 (41 %) | 33,6 % |
| Eggerberg | 71 (55 %) | 58 (45 %) | 44,7 % |
| Naters | 1'377 (52 %) | 1'263 (48 %) | 44,6 % |
| Ried-Brig | 225 (56 %) | 175 (44 %) | 35,7 % |
| Simplon | 10 (6 %) | 158 (94 %) | 60,9 % |
| Termen | 69 (48 %) | 76 (52 %) | 28,7 % |
| Zwischbergen | 6 (10 %) | 57 (90 %) | 52,0 % |
| Ardon | 306 (59 %) | 217 (41 %) | 41,3 % |
| Chamoson | 360 (52 %) | 327 (48 %) | 38,7 % |
| Conthey | 966 (62 %) | 598 (38 %) | 36,2 % |
| Nendaz | 716 (62 %) | 431 (38 %) | 30,2 % |
| Vétroz | 510 (54 %) | 427 (46 %) | 43,8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 24 (26 %) | 68 (74 %) | 62,8 % |
| Liddes | 106 (45 %) | 131 (55 %) | 46,9 % |
| Orsières | 284 (29 %) | 683 (71 %) | 50,2 % |
| Sembrancher | 105 (38 %) | 169 (62 %) | 48,2 % |
| Val de Bagnes | 782 (47 %) | 880 (53 %) | 35,8 % |
| Bellwald | 66 (61 %) | 43 (39 %) | 39,0 % |
| Binn | 32 (70 %) | 14 (30 %) | 34,6 % |
| Ernen | 92 (61 %) | 59 (39 %) | 37,7 % |
| Fiesch | 126 (54 %) | 106 (46 %) | 36,1 % |
| Fieschertal | 43 (54 %) | 37 (46 %) | 42,7 % |
| Lax | 69 (52 %) | 64 (48 %) | 59,8 % |
| Obergoms | 119 (56 %) | 92 (44 %) | 39,0 % |
| Goms | 225 (54 %) | 189 (46 %) | 37,0 % |
| Ayent | 582 (71 %) | 241 (29 %) | 36,7 % |
| Evolène | 288 (62 %) | 175 (38 %) | 39,3 % |
| Hérémence | 336 (68 %) | 157 (32 %) | 46,8 % |
| Saint-Martin (VS) | 256 (67 %) | 124 (33 %) | 50,5 % |
| Vex | 256 (57 %) | 194 (43 %) | 52,5 % |
| Mont-Noble | 196 (70 %) | 83 (30 %) | 47,0 % |
| Agarn | 83 (51 %) | 79 (49 %) | 30,8 % |
| Albinen | 30 (39 %) | 47 (61 %) | 36,8 % |
| Ergisch | 37 (71 %) | 15 (29 %) | 34,0 % |
| Inden | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 40,4 % |
| Leuk | 517 (61 %) | 332 (39 %) | 33,2 % |
| Leukerbad | 221 (54 %) | 192 (46 %) | 45,9 % |
| Oberems | 26 (79 %) | 7 (21 %) | 29,1 % |
| Salgesch | 146 (44 %) | 186 (56 %) | 36,2 % |
| Varen | 100 (51 %) | 98 (49 %) | 38,5 % |
| Guttet-Feschel | 56 (55 %) | 46 (45 %) | 31,4 % |
| Gampel-Bratsch | 245 (51 %) | 239 (49 %) | 36,8 % |
| Turtmann-Unterems | 162 (58 %) | 119 (42 %) | 35,6 % |
| Bovernier | 140 (59 %) | 96 (41 %) | 44,6 % |
| Fully | 630 (48 %) | 696 (52 %) | 39,7 % |
| Isérables | 130 (61 %) | 84 (39 %) | 27,6 % |
| Leytron | 269 (44 %) | 347 (56 %) | 40,8 % |
| Martigny | 1'982 (58 %) | 1'462 (42 %) | 39,4 % |
| Martigny-Combe | 262 (57 %) | 197 (43 %) | 40,7 % |
| Riddes | 321 (56 %) | 252 (44 %) | 43,0 % |
| Saillon | 164 (50 %) | 166 (50 %) | 39,8 % |
| Saxon | 442 (55 %) | 359 (45 %) | 40,5 % |
| Trient | 28 (52 %) | 26 (48 %) | 55,7 % |
| Champéry | 175 (50 %) | 175 (50 %) | 45,7 % |
| Collombey-Muraz | 638 (62 %) | 396 (38 %) | 37,7 % |
| Monthey | 1'927 (62 %) | 1'182 (38 %) | 41,6 % |
| Port-Valais | 233 (60 %) | 157 (40 %) | 32,8 % |
| Saint-Gingolph | 122 (70 %) | 52 (30 %) | 39,4 % |
| Troistorrents | 506 (56 %) | 402 (44 %) | 39,7 % |
| Val-d'Illiez | 190 (51 %) | 182 (49 %) | 39,2 % |
| Vionnaz | 264 (61 %) | 172 (39 %) | 47,0 % |
| Vouvry | 415 (58 %) | 296 (42 %) | 44,3 % |
| Bister | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 42,9 % |
| Bitsch | 97 (53 %) | 86 (47 %) | 37,1 % |
| Grengiols | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 24,1 % |
| Riederalp | 54 (36 %) | 94 (64 %) | 37,6 % |
| Ausserberg | 133 (54 %) | 114 (46 %) | 46,4 % |
| Blatten | 61 (54 %) | 51 (46 %) | 43,2 % |
| Bürchen | 70 (45 %) | 84 (55 %) | 25,1 % |
| Eischoll | 39 (30 %) | 93 (70 %) | 31,5 % |
| Ferden | 57 (31 %) | 128 (69 %) | 74,4 % |
| Kippel | 42 (31 %) | 94 (69 %) | 42,9 % |
| Niedergesteln | 88 (63 %) | 52 (37 %) | 32,3 % |
| Raron | 163 (45 %) | 201 (55 %) | 31,4 % |
| Unterbäch | 60 (45 %) | 72 (55 %) | 41,5 % |
| Wiler (Lötschen) | 75 (44 %) | 94 (56 %) | 43,1 % |
| Mörel-Filet | 119 (53 %) | 107 (47 %) | 44,9 % |
| Steg-Hohtenn | 235 (56 %) | 186 (44 %) | 38,0 % |
| Bettmeralp | 53 (55 %) | 43 (45 %) | 24,6 % |
| Collonges | 112 (66 %) | 57 (34 %) | 52,1 % |
| Dorénaz | 96 (51 %) | 91 (49 %) | 48,7 % |
| Evionnaz | 192 (62 %) | 119 (38 %) | 54,5 % |
| Finhaut | 90 (74 %) | 32 (26 %) | 51,7 % |
| Massongex | 211 (58 %) | 152 (42 %) | 45,9 % |
| Saint-Maurice | 756 (68 %) | 358 (32 %) | 51,1 % |
| Salvan | 246 (65 %) | 135 (35 %) | 46,2 % |
| Vernayaz | 252 (55 %) | 209 (45 %) | 47,4 % |
| Vérossaz | 99 (65 %) | 53 (35 %) | 49,2 % |
| Chalais | 483 (66 %) | 246 (34 %) | 42,4 % |
| Chippis | 210 (62 %) | 127 (38 %) | 37,8 % |
| Grône | 272 (58 %) | 196 (42 %) | 37,1 % |
| Icogne | 88 (68 %) | 42 (32 %) | 43,6 % |
| Lens | 428 (57 %) | 322 (43 %) | 37,5 % |
| Saint-Léonard | 365 (62 %) | 227 (38 %) | 45,8 % |
| Sierre | 1'979 (62 %) | 1'236 (38 %) | 38,2 % |
| Anniviers | 437 (68 %) | 205 (32 %) | 45,7 % |
| Crans-Montana | 1'143 (61 %) | 726 (39 %) | 39,6 % |
| Noble-Contrée | 575 (65 %) | 315 (35 %) | 39,7 % |
| Arbaz | 129 (64 %) | 72 (36 %) | 38,3 % |
| Grimisuat | 395 (63 %) | 230 (37 %) | 42,0 % |
| Savièse | 833 (57 %) | 619 (43 %) | 39,2 % |
| Sion | 4'113 (61 %) | 2'660 (39 %) | 41,0 % |
| Veysonnaz | 82 (69 %) | 36 (31 %) | 32,8 % |
| Baltschieder | 141 (69 %) | 63 (31 %) | 33,9 % |
| Eisten | 16 (18 %) | 72 (82 %) | 45,4 % |
| Embd | 40 (33 %) | 82 (67 %) | 43,3 % |
| Grächen | 75 (36 %) | 131 (64 %) | 21,5 % |
| Lalden | 87 (49 %) | 90 (51 %) | 38,3 % |
| Randa | 50 (48 %) | 55 (52 %) | 34,6 % |
| Saas-Almagell | 34 (26 %) | 96 (74 %) | 42,9 % |
| Saas-Balen | 17 (14 %) | 101 (86 %) | 39,0 % |
| Saas-Fee | 97 (38 %) | 156 (62 %) | 27,1 % |
| Saas-Grund | 20 (8 %) | 225 (92 %) | 32,0 % |
| St. Niklaus | 157 (38 %) | 253 (62 %) | 23,6 % |
| Stalden (VS) | 134 (36 %) | 234 (64 %) | 39,5 % |
| Staldenried | 65 (48 %) | 70 (52 %) | 31,0 % |
| Täsch | 34 (37 %) | 58 (63 %) | 18,9 % |
| Törbel | 66 (63 %) | 38 (37 %) | 25,4 % |
| Visp | 715 (52 %) | 654 (48 %) | 32,0 % |
| Visperterminen | 211 (63 %) | 124 (37 %) | 31,1 % |
| Zeneggen | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 46,7 % |
| Zermatt | 234 (30 %) | 552 (70 %) | 27,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.