Krankenversicherungsgesetz
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 415Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.8 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Ja
- 1'021'175 (52 %)
- Nein
- 950'360 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Krankenversicherung. Revision (91.071)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 124 (77 %) : 38 (23 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 172'889 (48 %) | 189'705 (52 %) | 48.3 % |
| Bern | 156'215 (53 %) | 137'302 (47 %) | 44.3 % |
| Luzern | 43'311 (42 %) | 59'593 (58 %) | 46.3 % |
| Uri | 5'406 (52 %) | 4'914 (48 %) | 41.8 % |
| Schwyz | 11'158 (36 %) | 20'183 (64 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 2'919 (35 %) | 5'312 (65 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 4'432 (41 %) | 6'394 (59 %) | 43.5 % |
| Glarus | 4'558 (50 %) | 4'524 (50 %) | 37.3 % |
| Zug | 11'677 (42 %) | 15'922 (58 %) | 47.4 % |
| Freiburg | 36'731 (66 %) | 19'046 (34 %) | 37.7 % |
| Solothurn | 35'655 (45 %) | 43'615 (55 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 39'364 (62 %) | 23'843 (38 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 40'120 (51 %) | 38'693 (49 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 12'885 (43 %) | 17'099 (57 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'382 (37 %) | 10'990 (63 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 906 (21 %) | 3'354 (79 %) | 43.8 % |
| St. Gallen | 52'704 (44 %) | 68'197 (56 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 20'467 (54 %) | 17'619 (46 %) | 31.3 % |
| Aargau | 54'296 (40 %) | 81'524 (60 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 20'325 (34 %) | 39'431 (66 %) | 44.6 % |
| Tessin | 46'710 (66 %) | 23'852 (34 %) | 38.8 % |
| Waadt | 91'205 (66 %) | 46'749 (34 %) | 38.7 % |
| Wallis | 37'844 (56 %) | 29'553 (44 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 29'725 (75 %) | 9'977 (25 %) | 38.7 % |
| Genf | 68'366 (69 %) | 30'093 (31 %) | 50.0 % |
| Jura | 14'925 (84 %) | 2'876 (16 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'016 (66 %) | 521 (34 %) | 35.8 % |
| Bex | 855 (70 %) | 369 (30 %) | 36.0 % |
| Chessel | 47 (67 %) | 23 (33 %) | 38.0 % |
| Corbeyrier | 44 (69 %) | 20 (31 %) | 26.0 % |
| Gryon | 177 (70 %) | 77 (30 %) | 36.3 % |
| Lavey-Morcles | 178 (66 %) | 90 (34 %) | 46.1 % |
| Leysin | 237 (69 %) | 108 (31 %) | 29.8 % |
| Noville | 61 (46 %) | 72 (54 %) | 33.8 % |
| Ollon | 725 (67 %) | 365 (33 %) | 33.3 % |
| Ormont-Dessous | 122 (60 %) | 80 (40 %) | 29.6 % |
| Ormont-Dessus | 100 (54 %) | 86 (46 %) | 23.1 % |
| Rennaz | 65 (62 %) | 40 (38 %) | 33.6 % |
| Roche (VD) | 135 (71 %) | 54 (29 %) | 30.5 % |
| Villeneuve (VD) | 426 (61 %) | 273 (39 %) | 31.9 % |
| Yvorne | 154 (60 %) | 101 (40 %) | 36.4 % |
| Aubonne | 500 (69 %) | 228 (31 %) | 41.2 % |
| Ballens | 54 (47 %) | 62 (53 %) | 43.8 % |
| Berolle | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 40.8 % |
| Bière | 191 (63 %) | 111 (37 %) | 34.4 % |
| Bougy-Villars | 46 (62 %) | 28 (38 %) | 32.5 % |
| Féchy | 84 (59 %) | 58 (41 %) | 43.1 % |
| Gimel | 144 (55 %) | 118 (45 %) | 33.5 % |
| Longirod | 35 (45 %) | 43 (55 %) | 35.1 % |
| Marchissy | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 38.1 % |
| Mollens (VD) | 24 (55 %) | 20 (45 %) | 23.9 % |
| Saint-George | 78 (57 %) | 58 (43 %) | 38.0 % |
| Saint-Livres | 46 (57 %) | 35 (43 %) | 25.5 % |
| Saint-Oyens | 33 (60 %) | 22 (40 %) | 40.1 % |
| Saubraz | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 42.9 % |
| Avenches | 343 (62 %) | 212 (38 %) | 32.5 % |
| Cudrefin | 97 (44 %) | 125 (56 %) | 38.3 % |
| Faoug | 70 (51 %) | 66 (49 %) | 36.1 % |
| Vully-les-Lacs | 269 (57 %) | 207 (43 %) | 36.3 % |
| Bettens | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 41.6 % |
| Bournens | 68 (60 %) | 46 (40 %) | 65.7 % |
| Boussens | 59 (66 %) | 30 (34 %) | 34.5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 47 (59 %) | 33 (41 %) | 39.4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 20 (65 %) | 11 (35 %) | 43.7 % |
| Chevilly | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 42.6 % |
| Cossonay | 298 (63 %) | 174 (37 %) | 37.5 % |
| Cuarnens | 53 (60 %) | 36 (40 %) | 36.5 % |
| Daillens | 111 (69 %) | 49 (31 %) | 41.8 % |
| Dizy | 21 (57 %) | 16 (43 %) | 33.0 % |
| Eclépens | 150 (70 %) | 63 (30 %) | 39.9 % |
| Ferreyres | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 29.7 % |
| Gollion | 53 (55 %) | 43 (45 %) | 32.0 % |
| Grancy | 59 (60 %) | 39 (40 %) | 46.9 % |
| L'Isle | 133 (72 %) | 52 (28 %) | 30.3 % |
| Lussery-Villars | 30 (34 %) | 57 (66 %) | 43.8 % |
| Mauraz | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 75.0 % |
| Mex (VD) | 60 (56 %) | 48 (44 %) | 34.3 % |
| Moiry | 47 (64 %) | 26 (36 %) | 51.0 % |
| Mont-la-Ville | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 34.8 % |
| Montricher | 124 (66 %) | 64 (34 %) | 39.3 % |
| Orny | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 20.6 % |
| Penthalaz | 358 (70 %) | 155 (30 %) | 35.3 % |
| Penthaz | 180 (63 %) | 108 (38 %) | 35.6 % |
| Pompaples | 109 (73 %) | 40 (27 %) | 37.3 % |
| La Sarraz | 221 (61 %) | 143 (39 %) | 36.8 % |
| Senarclens | 50 (72 %) | 19 (28 %) | 36.1 % |
| Sullens | 140 (63 %) | 84 (38 %) | 44.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 180 (69 %) | 82 (31 %) | 37.4 % |
| Assens | 195 (67 %) | 98 (33 %) | 42.5 % |
| Bercher | 116 (58 %) | 85 (42 %) | 36.8 % |
| Bottens | 135 (66 %) | 69 (34 %) | 35.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 93 (72 %) | 37 (28 %) | 36.5 % |
| Cugy (VD) | 361 (66 %) | 189 (34 %) | 44.1 % |
| Echallens | 573 (68 %) | 273 (32 %) | 38.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 87 (59 %) | 60 (41 %) | 34.3 % |
| Etagnières | 99 (68 %) | 46 (32 %) | 33.3 % |
| Fey | 77 (55 %) | 64 (45 %) | 43.9 % |
| Froideville | 231 (58 %) | 170 (42 %) | 44.1 % |
| Morrens (VD) | 171 (67 %) | 83 (33 %) | 41.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 58 (51 %) | 55 (49 %) | 40.1 % |
| Pailly | 83 (60 %) | 56 (40 %) | 56.3 % |
| Penthéréaz | 64 (76 %) | 20 (24 %) | 38.6 % |
| Poliez-Pittet | 112 (70 %) | 47 (30 %) | 45.1 % |
| Rueyres | 39 (75 %) | 13 (25 %) | 41.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 72 (60 %) | 49 (40 %) | 42.3 % |
| Villars-le-Terroir | 99 (63 %) | 57 (37 %) | 37.8 % |
| Vuarrens | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 30.2 % |
| Montilliez | 130 (63 %) | 77 (37 %) | 31.6 % |
| Goumoëns | 111 (65 %) | 60 (35 %) | 38.2 % |
| Bonvillars | 49 (61 %) | 31 (39 %) | 31.8 % |
| Bullet | 86 (64 %) | 48 (36 %) | 35.1 % |
| Champagne | 88 (63 %) | 51 (37 %) | 33.3 % |
| Concise | 84 (54 %) | 71 (46 %) | 35.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 38.3 % |
| Fiez | 46 (61 %) | 29 (39 %) | 37.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 20 (59 %) | 14 (41 %) | 43.0 % |
| Giez | 72 (66 %) | 37 (34 %) | 46.8 % |
| Grandevent | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 48.0 % |
| Grandson | 398 (67 %) | 198 (33 %) | 38.1 % |
| Mauborget | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 55.7 % |
| Mutrux | 24 (80 %) | 6 (20 %) | 36.0 % |
| Novalles | 18 (82 %) | 4 (18 %) | 35.5 % |
| Onnens (VD) | 47 (52 %) | 43 (48 %) | 35.3 % |
| Provence | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 30.8 % |
| Sainte-Croix | 801 (74 %) | 279 (26 %) | 34.8 % |
| Tévenon | 96 (64 %) | 54 (36 %) | 41.1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 350 (61 %) | 220 (39 %) | 39.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 458 (68 %) | 217 (32 %) | 38.8 % |
| Crissier | 581 (61 %) | 375 (39 %) | 37.5 % |
| Epalinges | 1'290 (68 %) | 612 (32 %) | 42.8 % |
| Jouxtens-Mézery | 174 (61 %) | 113 (39 %) | 49.5 % |
| Lausanne | 19'367 (70 %) | 8'391 (30 %) | 39.8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 821 (63 %) | 491 (37 %) | 40.7 % |
| Paudex | 210 (64 %) | 120 (36 %) | 40.6 % |
| Prilly | 1'677 (69 %) | 760 (31 %) | 39.2 % |
| Pully | 2'911 (63 %) | 1'706 (37 %) | 45.8 % |
| Renens (VD) | 1'811 (67 %) | 876 (33 %) | 36.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 466 (66 %) | 236 (34 %) | 40.0 % |
| Chexbres | 337 (63 %) | 196 (37 %) | 40.8 % |
| Forel (Lavaux) | 212 (58 %) | 154 (42 %) | 35.4 % |
| Lutry | 1'290 (60 %) | 876 (40 %) | 43.1 % |
| Puidoux | 281 (57 %) | 209 (43 %) | 36.9 % |
| Rivaz | 71 (62 %) | 44 (38 %) | 52.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 75 (64 %) | 43 (36 %) | 49.0 % |
| Savigny | 466 (58 %) | 334 (42 %) | 42.7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 784 (55 %) | 645 (45 %) | 45.1 % |
| Aclens | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 49.8 % |
| Bremblens | 64 (70 %) | 28 (30 %) | 39.1 % |
| Buchillon | 104 (59 %) | 73 (41 %) | 45.6 % |
| Bussigny | 1'013 (66 %) | 527 (34 %) | 40.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 608 (70 %) | 262 (30 %) | 35.1 % |
| Chigny | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 44.1 % |
| Clarmont | 26 (68 %) | 12 (32 %) | 44.7 % |
| Denens | 109 (74 %) | 39 (26 %) | 46.0 % |
| Denges | 140 (68 %) | 65 (32 %) | 35.0 % |
| Echandens | 393 (67 %) | 191 (33 %) | 45.1 % |
| Echichens | 297 (65 %) | 159 (35 %) | 39.3 % |
| Ecublens (VD) | 1'009 (65 %) | 532 (35 %) | 34.2 % |
| Etoy | 213 (61 %) | 137 (39 %) | 37.2 % |
| Lavigny | 99 (69 %) | 45 (31 %) | 46.3 % |
| Lonay | 345 (70 %) | 146 (30 %) | 47.0 % |
| Lully (VD) | 93 (65 %) | 51 (35 %) | 38.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 88 (63 %) | 51 (37 %) | 44.5 % |
| Morges | 2'289 (73 %) | 846 (27 %) | 39.5 % |
| Préverenges | 570 (63 %) | 341 (37 %) | 40.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 77 (66 %) | 40 (34 %) | 43.4 % |
| Saint-Prex | 527 (68 %) | 252 (32 %) | 36.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 496 (62 %) | 310 (38 %) | 44.6 % |
| Tolochenaz | 203 (62 %) | 126 (38 %) | 33.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 45.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 70 (63 %) | 42 (38 %) | 36.9 % |
| Villars-sous-Yens | 76 (63 %) | 44 (37 %) | 50.0 % |
| Vufflens-le-Château | 108 (64 %) | 62 (36 %) | 48.2 % |
| Vullierens | 95 (64 %) | 54 (36 %) | 52.4 % |
| Yens | 148 (64 %) | 82 (36 %) | 37.2 % |
| Hautemorges | 458 (64 %) | 259 (36 %) | 38.3 % |
| Boulens | 35 (47 %) | 39 (53 %) | 48.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 20 (57 %) | 15 (43 %) | 26.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 19 (42 %) | 26 (58 %) | 30.9 % |
| Curtilles | 44 (51 %) | 43 (49 %) | 44.9 % |
| Dompierre (VD) | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 40.4 % |
| Hermenches | 47 (64 %) | 26 (36 %) | 39.0 % |
| Lovatens | 30 (79 %) | 8 (21 %) | 40.9 % |
| Lucens | 414 (58 %) | 301 (42 %) | 43.8 % |
| Moudon | 470 (67 %) | 234 (33 %) | 31.7 % |
| Ogens | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 35.5 % |
| Prévonloup | 34 (85 %) | 6 (15 %) | 37.0 % |
| Rossenges | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 64.9 % |
| Syens | 17 (55 %) | 14 (45 %) | 40.8 % |
| Villars-le-Comte | 20 (54 %) | 17 (46 %) | 38.5 % |
| Vucherens | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 33.8 % |
| Montanaire | 315 (59 %) | 223 (41 %) | 42.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 16 (59 %) | 11 (41 %) | 45.8 % |
| Arzier-Le Muids | 210 (60 %) | 140 (40 %) | 37.1 % |
| Bassins | 113 (54 %) | 98 (46 %) | 45.4 % |
| Begnins | 147 (61 %) | 95 (39 %) | 32.3 % |
| Bogis-Bossey | 61 (54 %) | 52 (46 %) | 33.3 % |
| Borex | 106 (60 %) | 70 (40 %) | 38.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 88 (58 %) | 65 (42 %) | 30.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 32.3 % |
| Chéserex | 112 (59 %) | 78 (41 %) | 33.0 % |
| Coinsins | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 32.9 % |
| Commugny | 253 (66 %) | 128 (34 %) | 33.5 % |
| Coppet | 263 (64 %) | 151 (36 %) | 37.8 % |
| Crans (VD) | 248 (63 %) | 144 (37 %) | 38.4 % |
| Crassier | 87 (51 %) | 82 (49 %) | 44.1 % |
| Duillier | 109 (62 %) | 66 (38 %) | 36.1 % |
| Eysins | 114 (64 %) | 64 (36 %) | 34.5 % |
| Founex | 230 (63 %) | 136 (37 %) | 37.1 % |
| Genolier | 188 (58 %) | 138 (42 %) | 37.7 % |
| Gingins | 133 (63 %) | 78 (37 %) | 36.0 % |
| Givrins | 115 (56 %) | 91 (44 %) | 42.1 % |
| Gland | 884 (63 %) | 525 (37 %) | 33.5 % |
| Grens | 48 (61 %) | 31 (39 %) | 48.8 % |
| Mies | 136 (63 %) | 79 (37 %) | 29.6 % |
| Nyon | 2'020 (68 %) | 935 (32 %) | 37.5 % |
| Prangins | 412 (67 %) | 207 (33 %) | 37.9 % |
| La Rippe | 80 (54 %) | 67 (46 %) | 34.7 % |
| Saint-Cergue | 203 (65 %) | 108 (35 %) | 36.7 % |
| Signy-Avenex | 53 (55 %) | 44 (45 %) | 41.5 % |
| Tannay | 130 (60 %) | 87 (40 %) | 37.3 % |
| Trélex | 179 (69 %) | 81 (31 %) | 45.1 % |
| Le Vaud | 107 (51 %) | 103 (49 %) | 43.5 % |
| Vich | 92 (66 %) | 48 (34 %) | 42.7 % |
| L'Abergement | 33 (67 %) | 16 (33 %) | 34.5 % |
| Agiez | 27 (45 %) | 33 (55 %) | 39.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 97 (61 %) | 61 (39 %) | 42.7 % |
| Ballaigues | 132 (73 %) | 48 (27 %) | 30.6 % |
| Baulmes | 117 (59 %) | 80 (41 %) | 35.9 % |
| Bavois | 75 (56 %) | 59 (44 %) | 32.2 % |
| Bofflens | 35 (56 %) | 27 (44 %) | 53.9 % |
| Bretonnières | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 52.5 % |
| Chavornay | 366 (63 %) | 213 (37 %) | 32.2 % |
| Les Clées | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 47.8 % |
| Croy | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 43.1 % |
| Juriens | 40 (62 %) | 25 (38 %) | 35.0 % |
| Lignerolle | 58 (64 %) | 32 (36 %) | 40.7 % |
| Montcherand | 58 (69 %) | 26 (31 %) | 35.1 % |
| Orbe | 660 (72 %) | 253 (28 %) | 35.2 % |
| La Praz | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 47.3 % |
| Premier | 48 (60 %) | 32 (40 %) | 59.6 % |
| Rances | 61 (55 %) | 50 (45 %) | 39.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 82 (62 %) | 50 (38 %) | 50.2 % |
| Sergey | 18 (55 %) | 15 (45 %) | 54.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 58 (66 %) | 30 (34 %) | 28.8 % |
| Vallorbe | 451 (67 %) | 226 (33 %) | 34.4 % |
| Vaulion | 72 (67 %) | 36 (33 %) | 37.2 % |
| Vuiteboeuf | 43 (48 %) | 47 (52 %) | 38.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 39.0 % |
| Maracon | 67 (64 %) | 37 (36 %) | 39.6 % |
| Montpreveyres | 51 (70 %) | 22 (30 %) | 36.0 % |
| Ropraz | 37 (44 %) | 47 (56 %) | 33.6 % |
| Servion | 212 (64 %) | 119 (36 %) | 35.4 % |
| Vulliens | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 36.2 % |
| Jorat-Menthue | 170 (59 %) | 117 (41 %) | 41.7 % |
| Oron | 643 (66 %) | 329 (34 %) | 37.7 % |
| Jorat-Mézières | 350 (67 %) | 174 (33 %) | 40.6 % |
| Champtauroz | 22 (71 %) | 9 (29 %) | 39.5 % |
| Chevroux | 59 (58 %) | 42 (42 %) | 41.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 249 (61 %) | 157 (39 %) | 38.4 % |
| Grandcour | 97 (61 %) | 63 (39 %) | 30.0 % |
| Henniez | 52 (78 %) | 15 (22 %) | 33.0 % |
| Missy | 65 (69 %) | 29 (31 %) | 48.2 % |
| Payerne | 1'049 (66 %) | 529 (34 %) | 34.9 % |
| Trey | 52 (68 %) | 25 (32 %) | 45.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 51.7 % |
| Villarzel | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 39.9 % |
| Valbroye | 371 (63 %) | 219 (37 %) | 35.7 % |
| Château-d'Oex | 384 (62 %) | 240 (38 %) | 30.3 % |
| Rossinière | 82 (71 %) | 34 (29 %) | 34.5 % |
| Rougemont | 79 (62 %) | 48 (38 %) | 21.7 % |
| Allaman | 65 (68 %) | 30 (32 %) | 39.9 % |
| Bursinel | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 42.7 % |
| Bursins | 78 (61 %) | 50 (39 %) | 43.1 % |
| Burtigny | 39 (53 %) | 35 (47 %) | 36.3 % |
| Dully | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 37.8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 59 (56 %) | 47 (44 %) | 40.8 % |
| Gilly | 99 (56 %) | 79 (44 %) | 38.7 % |
| Luins | 33 (55 %) | 27 (45 %) | 30.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 209 (57 %) | 155 (43 %) | 38.9 % |
| Perroy | 155 (59 %) | 108 (41 %) | 39.5 % |
| Rolle | 487 (67 %) | 243 (33 %) | 38.2 % |
| Tartegnin | 35 (60 %) | 23 (40 %) | 47.5 % |
| Vinzel | 38 (63 %) | 22 (37 %) | 43.2 % |
| L'Abbaye | 167 (69 %) | 76 (31 %) | 30.5 % |
| Le Chenit | 630 (69 %) | 277 (31 %) | 32.7 % |
| Le Lieu | 130 (57 %) | 98 (43 %) | 39.9 % |
| Chardonne | 398 (66 %) | 201 (34 %) | 39.4 % |
| Corseaux | 435 (66 %) | 221 (34 %) | 45.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 505 (69 %) | 226 (31 %) | 38.0 % |
| Jongny | 271 (72 %) | 107 (28 %) | 48.8 % |
| Montreux | 2'600 (69 %) | 1'187 (31 %) | 34.6 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'921 (68 %) | 898 (32 %) | 43.8 % |
| Vevey | 2'310 (74 %) | 826 (26 %) | 39.0 % |
| Veytaux | 140 (66 %) | 73 (34 %) | 40.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'487 (62 %) | 909 (38 %) | 45.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 40 (63 %) | 23 (37 %) | 42.4 % |
| Bioley-Magnoux | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 41.0 % |
| Chamblon | 41 (54 %) | 35 (46 %) | 30.7 % |
| Champvent | 80 (52 %) | 74 (48 %) | 51.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 27 (54 %) | 23 (46 %) | 29.6 % |
| Chêne-Pâquier | 24 (73 %) | 9 (27 %) | 48.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 103 (71 %) | 43 (29 %) | 38.4 % |
| Cronay | 71 (61 %) | 45 (39 %) | 49.6 % |
| Cuarny | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 33.9 % |
| Démoret | 24 (53 %) | 21 (47 %) | 54.9 % |
| Donneloye | 137 (61 %) | 86 (39 %) | 52.7 % |
| Ependes (VD) | 54 (71 %) | 22 (29 %) | 40.6 % |
| Mathod | 67 (59 %) | 47 (41 %) | 44.8 % |
| Molondin | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 38.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 103 (66 %) | 54 (34 %) | 43.5 % |
| Oppens | 43 (81 %) | 10 (19 %) | 47.4 % |
| Orges | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 39.4 % |
| Orzens | 46 (68 %) | 22 (32 %) | 46.6 % |
| Pomy | 94 (66 %) | 48 (34 %) | 40.9 % |
| Rovray | 28 (57 %) | 21 (43 %) | 53.2 % |
| Suchy | 53 (62 %) | 32 (38 %) | 41.5 % |
| Suscévaz | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 42.9 % |
| Treycovagnes | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 25.2 % |
| Ursins | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 47.2 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 88 (73 %) | 32 (27 %) | 34.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 24 (45 %) | 29 (55 %) | 40.3 % |
| Villars-Epeney | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 50.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 24 (83 %) | 5 (17 %) | 44.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'901 (75 %) | 1'319 (25 %) | 39.4 % |
| Yvonand | 373 (66 %) | 193 (34 %) | 41.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.