Loi sur l'assurance-maladie
Volksabstimmung vom 04-12-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 415Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.8 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Gea
- 1'021'175 (52 %)
- Na
- 950'360 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Assurance-maladie. Révision (91.071)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 124 (77 %) : 38 (23 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 172'889 (48 %) | 189'705 (52 %) | 48.3 % |
| Bern | 156'215 (53 %) | 137'302 (47 %) | 44.3 % |
| Lucerne | 43'311 (42 %) | 59'593 (58 %) | 46.3 % |
| Uri | 5'406 (52 %) | 4'914 (48 %) | 41.8 % |
| Schwyz | 11'158 (36 %) | 20'183 (64 %) | 40.4 % |
| Obwalden | 2'919 (35 %) | 5'312 (65 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 4'432 (41 %) | 6'394 (59 %) | 43.5 % |
| Glarus | 4'558 (50 %) | 4'524 (50 %) | 37.3 % |
| Zug | 11'677 (42 %) | 15'922 (58 %) | 47.4 % |
| Fribourg | 36'731 (66 %) | 19'046 (34 %) | 37.7 % |
| Solothurn | 35'655 (45 %) | 43'615 (55 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 39'364 (62 %) | 23'843 (38 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 40'120 (51 %) | 38'693 (49 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 12'885 (43 %) | 17'099 (57 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'382 (37 %) | 10'990 (63 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 906 (21 %) | 3'354 (79 %) | 43.8 % |
| St. Gallen | 52'704 (44 %) | 68'197 (56 %) | 43.6 % |
| Graubünden | 20'467 (54 %) | 17'619 (46 %) | 31.3 % |
| Aargau | 54'296 (40 %) | 81'524 (60 %) | 40.6 % |
| Thurgau | 20'325 (34 %) | 39'431 (66 %) | 44.6 % |
| Ticino | 46'710 (66 %) | 23'852 (34 %) | 38.8 % |
| Vaud | 91'205 (66 %) | 46'749 (34 %) | 38.7 % |
| Valais | 37'844 (56 %) | 29'553 (44 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 29'725 (75 %) | 9'977 (25 %) | 38.7 % |
| Geneva | 68'366 (69 %) | 30'093 (31 %) | 50.0 % |
| Jura | 14'925 (84 %) | 2'876 (16 %) | 37.9 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'307 (50 %) | 1'306 (50 %) | 44.4 % |
| Allschwil | 3'423 (54 %) | 2'940 (46 %) | 47.5 % |
| Arlesheim | 1'178 (41 %) | 1'684 (59 %) | 53.3 % |
| Biel-Benken | 331 (37 %) | 554 (63 %) | 52.6 % |
| Binningen | 2'719 (51 %) | 2'621 (49 %) | 54.8 % |
| Birsfelden | 2'089 (58 %) | 1'487 (42 %) | 46.8 % |
| Bottmingen | 967 (49 %) | 1'007 (51 %) | 52.9 % |
| Ettingen | 780 (48 %) | 838 (52 %) | 49.7 % |
| Münchenstein | 2'144 (53 %) | 1'908 (47 %) | 49.3 % |
| Muttenz | 3'004 (55 %) | 2'493 (45 %) | 47.2 % |
| Oberwil (BL) | 1'452 (48 %) | 1'570 (52 %) | 48.2 % |
| Pfeffingen | 307 (46 %) | 366 (54 %) | 53.5 % |
| Reinach (BL) | 3'235 (50 %) | 3'183 (50 %) | 50.4 % |
| Schönenbuch | 175 (49 %) | 179 (51 %) | 48.0 % |
| Therwil | 1'234 (46 %) | 1'420 (54 %) | 49.3 % |
| Blauen | 85 (56 %) | 66 (44 %) | 34.7 % |
| Brislach | 132 (44 %) | 165 (56 %) | 35.4 % |
| Burg im Leimental | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 48.5 % |
| Dittingen | 125 (57 %) | 94 (43 %) | 43.5 % |
| Duggingen | 113 (40 %) | 167 (60 %) | 38.6 % |
| Grellingen | 186 (46 %) | 216 (54 %) | 43.7 % |
| Laufen | 613 (49 %) | 639 (51 %) | 41.7 % |
| Liesberg | 135 (49 %) | 139 (51 %) | 33.6 % |
| Nenzlingen | 49 (47 %) | 55 (53 %) | 43.6 % |
| Roggenburg | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 33.1 % |
| Röschenz | 228 (57 %) | 173 (43 %) | 39.7 % |
| Wahlen | 118 (45 %) | 144 (55 %) | 35.9 % |
| Zwingen | 193 (49 %) | 199 (51 %) | 31.8 % |
| Arisdorf | 143 (43 %) | 187 (57 %) | 39.1 % |
| Augst | 129 (51 %) | 125 (49 %) | 48.9 % |
| Bubendorf | 405 (47 %) | 458 (53 %) | 37.0 % |
| Frenkendorf | 827 (52 %) | 760 (48 %) | 43.6 % |
| Füllinsdorf | 605 (49 %) | 633 (51 %) | 44.3 % |
| Giebenach | 90 (45 %) | 110 (55 %) | 41.1 % |
| Hersberg | 36 (35 %) | 67 (65 %) | 49.8 % |
| Lausen | 689 (55 %) | 569 (45 %) | 46.7 % |
| Liestal | 1'803 (56 %) | 1'443 (44 %) | 42.7 % |
| Lupsingen | 178 (53 %) | 155 (47 %) | 45.9 % |
| Pratteln | 2'140 (56 %) | 1'673 (44 %) | 44.5 % |
| Ramlinsburg | 81 (46 %) | 94 (54 %) | 51.1 % |
| Seltisberg | 204 (47 %) | 234 (53 %) | 56.0 % |
| Ziefen | 186 (49 %) | 197 (51 %) | 44.1 % |
| Anwil | 52 (45 %) | 64 (55 %) | 39.5 % |
| Böckten | 92 (49 %) | 94 (51 %) | 41.8 % |
| Buckten | 122 (51 %) | 119 (49 %) | 52.5 % |
| Buus | 147 (50 %) | 148 (50 %) | 52.4 % |
| Diepflingen | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 42.2 % |
| Gelterkinden | 800 (56 %) | 620 (44 %) | 40.7 % |
| Häfelfingen | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 50.6 % |
| Hemmiken | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 44.6 % |
| Itingen | 216 (46 %) | 250 (54 %) | 45.0 % |
| Känerkinden | 79 (47 %) | 88 (53 %) | 52.4 % |
| Kilchberg (BL) | 14 (32 %) | 30 (68 %) | 59.5 % |
| Läufelfingen | 166 (43 %) | 223 (57 %) | 48.0 % |
| Maisprach | 136 (51 %) | 129 (49 %) | 48.9 % |
| Nusshof | 23 (49 %) | 24 (51 %) | 37.0 % |
| Oltingen | 88 (50 %) | 88 (50 %) | 61.8 % |
| Ormalingen | 233 (49 %) | 239 (51 %) | 41.8 % |
| Rickenbach (BL) | 74 (50 %) | 75 (50 %) | 43.2 % |
| Rothenfluh | 125 (61 %) | 80 (39 %) | 44.6 % |
| Rümlingen | 48 (49 %) | 50 (51 %) | 47.3 % |
| Rünenberg | 82 (42 %) | 114 (58 %) | 42.5 % |
| Sissach | 812 (54 %) | 695 (46 %) | 43.0 % |
| Tecknau | 96 (52 %) | 87 (48 %) | 43.6 % |
| Tenniken | 133 (53 %) | 120 (47 %) | 42.2 % |
| Thürnen | 104 (39 %) | 164 (61 %) | 40.1 % |
| Wenslingen | 105 (45 %) | 128 (55 %) | 47.8 % |
| Wintersingen | 80 (49 %) | 82 (51 %) | 39.4 % |
| Wittinsburg | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 45.6 % |
| Zeglingen | 56 (52 %) | 52 (48 %) | 32.9 % |
| Zunzgen | 318 (54 %) | 268 (46 %) | 36.4 % |
| Arboldswil | 63 (48 %) | 67 (52 %) | 40.9 % |
| Bennwil | 58 (49 %) | 60 (51 %) | 31.9 % |
| Bretzwil | 70 (39 %) | 108 (61 %) | 37.8 % |
| Diegten | 148 (42 %) | 204 (58 %) | 44.4 % |
| Eptingen | 64 (44 %) | 83 (56 %) | 35.7 % |
| Hölstein | 275 (52 %) | 256 (48 %) | 40.1 % |
| Lampenberg | 79 (44 %) | 100 (56 %) | 51.4 % |
| Langenbruck | 105 (39 %) | 164 (61 %) | 44.7 % |
| Lauwil | 45 (49 %) | 46 (51 %) | 36.1 % |
| Liedertswil | 30 (47 %) | 34 (53 %) | 55.6 % |
| Niederdorf | 210 (53 %) | 189 (47 %) | 39.6 % |
| Oberdorf (BL) | 248 (46 %) | 288 (54 %) | 38.3 % |
| Reigoldswil | 216 (47 %) | 243 (53 %) | 44.9 % |
| Titterten | 82 (55 %) | 67 (45 %) | 52.8 % |
| Waldenburg | 127 (46 %) | 147 (54 %) | 35.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.