Loi sur le travail
Volksabstimmung vom 01-12-1996 · Fakultatives Referendum · Nr. 433Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), modification du 22 mars 1996
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.0 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 697'874 (33 %)
- Na
- 1'418'961 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'612'266
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Keine Empfehlung
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 89 (53 %) : 80 (47 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Ja-Parole
- FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'137 (41 %) | 218'818 (59 %) | 49.6 % |
| Bern | 95'531 (31 %) | 211'537 (69 %) | 46.1 % |
| Lucerne | 35'719 (32 %) | 76'886 (68 %) | 49.9 % |
| Uri | 2'282 (21 %) | 8'772 (79 %) | 44.3 % |
| Schwyz | 11'861 (35 %) | 22'047 (65 %) | 42.5 % |
| Obwalden | 2'546 (30 %) | 5'924 (70 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 4'270 (34 %) | 8'334 (66 %) | 49.5 % |
| Glarus | 3'553 (39 %) | 5'530 (61 %) | 37.1 % |
| Zug | 11'789 (40 %) | 17'742 (60 %) | 48.5 % |
| Fribourg | 13'892 (20 %) | 55'223 (80 %) | 45.5 % |
| Solothurn | 24'005 (31 %) | 54'244 (69 %) | 48.3 % |
| Basel-Stadt | 24'359 (35 %) | 45'010 (65 %) | 55.5 % |
| Basel-Landschaft | 27'771 (36 %) | 49'678 (64 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 11'396 (37 %) | 19'057 (63 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'283 (40 %) | 9'235 (60 %) | 44.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'684 (42 %) | 2'320 (58 %) | 41.1 % |
| St. Gallen | 44'451 (38 %) | 74'027 (62 %) | 42.4 % |
| Graubünden | 15'791 (34 %) | 30'704 (66 %) | 38.0 % |
| Aargau | 46'709 (35 %) | 87'560 (65 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 22'509 (38 %) | 36'572 (62 %) | 43.5 % |
| Ticino | 22'844 (29 %) | 56'930 (71 %) | 42.7 % |
| Vaud | 43'067 (29 %) | 106'906 (71 %) | 42.0 % |
| Valais | 29'723 (23 %) | 99'016 (77 %) | 74.6 % |
| Neuchâtel | 10'182 (22 %) | 36'148 (78 %) | 44.7 % |
| Geneva | 27'303 (31 %) | 59'811 (69 %) | 42.7 % |
| Jura | 3'217 (13 %) | 20'930 (87 %) | 50.8 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'685 (39 %) | 2'649 (61 %) | 42.6 % |
| Hundwil | 96 (50 %) | 96 (50 %) | 29.3 % |
| Schönengrund | 78 (46 %) | 93 (54 %) | 53.4 % |
| Schwellbrunn | 150 (39 %) | 235 (61 %) | 37.9 % |
| Stein (AR) | 215 (49 %) | 220 (51 %) | 45.3 % |
| Urnäsch | 226 (37 %) | 383 (63 %) | 40.2 % |
| Waldstatt | 239 (44 %) | 303 (56 %) | 49.6 % |
| Bühler | 217 (46 %) | 255 (54 %) | 50.5 % |
| Gais | 342 (45 %) | 418 (55 %) | 40.5 % |
| Speicher | 509 (39 %) | 794 (61 %) | 48.1 % |
| Teufen (AR) | 833 (48 %) | 900 (52 %) | 44.9 % |
| Trogen | 220 (36 %) | 394 (64 %) | 50.5 % |
| Grub (AR) | 90 (33 %) | 181 (67 %) | 38.5 % |
| Heiden | 446 (37 %) | 757 (63 %) | 48.6 % |
| Lutzenberg | 118 (34 %) | 225 (66 %) | 44.7 % |
| Rehetobel | 263 (44 %) | 333 (56 %) | 51.4 % |
| Reute (AR) | 84 (36 %) | 149 (64 %) | 50.6 % |
| Wald (AR) | 100 (41 %) | 141 (59 %) | 41.3 % |
| Walzenhausen | 187 (31 %) | 409 (69 %) | 42.9 % |
| Wolfhalden | 185 (38 %) | 300 (62 %) | 39.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.