Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), Modificazione del 22 marzo 1996
Votazione popolare del 1 dic 1996 · Referendum facoltativo · N. 433
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.0 %
- Partecipazione
- 46.7 %
- Sì
- 697'874 (33 %)
- No
- 1'418'961 (67 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'612'266
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur le travail. Modification (94.013)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Nessuna raccomandazione
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 89 (53 %) : 80 (47 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Raccomandazione sì
- PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Nessuna raccomandazione
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'137 (41 %) | 218'818 (59 %) | 49.6 % |
| Berna | 95'531 (31 %) | 211'537 (69 %) | 46.1 % |
| Lucerna | 35'719 (32 %) | 76'886 (68 %) | 49.9 % |
| Uri | 2'282 (21 %) | 8'772 (79 %) | 44.3 % |
| Svitto | 11'861 (35 %) | 22'047 (65 %) | 42.5 % |
| Obvaldo | 2'546 (30 %) | 5'924 (70 %) | 39.8 % |
| Nidvaldo | 4'270 (34 %) | 8'334 (66 %) | 49.5 % |
| Glarona | 3'553 (39 %) | 5'530 (61 %) | 37.1 % |
| Zugo | 11'789 (40 %) | 17'742 (60 %) | 48.5 % |
| Friburgo | 13'892 (20 %) | 55'223 (80 %) | 45.5 % |
| Soletta | 24'005 (31 %) | 54'244 (69 %) | 48.3 % |
| Basilea Città | 24'359 (35 %) | 45'010 (65 %) | 55.5 % |
| Basilea Campagna | 27'771 (36 %) | 49'678 (64 %) | 45.2 % |
| Sciaffusa | 11'396 (37 %) | 19'057 (63 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'283 (40 %) | 9'235 (60 %) | 44.2 % |
| Appenzello Interno | 1'684 (42 %) | 2'320 (58 %) | 41.1 % |
| San Gallo | 44'451 (38 %) | 74'027 (62 %) | 42.4 % |
| Grigioni | 15'791 (34 %) | 30'704 (66 %) | 38.0 % |
| Argovia | 46'709 (35 %) | 87'560 (65 %) | 39.4 % |
| Turgovia | 22'509 (38 %) | 36'572 (62 %) | 43.5 % |
| Ticino | 22'844 (29 %) | 56'930 (71 %) | 42.7 % |
| Vaud | 43'067 (29 %) | 106'906 (71 %) | 42.0 % |
| Vallese | 29'723 (23 %) | 99'016 (77 %) | 74.6 % |
| Neuchâtel | 10'182 (22 %) | 36'148 (78 %) | 44.7 % |
| Ginevra | 27'303 (31 %) | 59'811 (69 %) | 42.7 % |
| Giura | 3'217 (13 %) | 20'930 (87 %) | 50.8 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 257 (50 %) | 256 (50 %) | 49.9 % |
| Affoltern am Albis | 955 (37 %) | 1'599 (63 %) | 45.6 % |
| Bonstetten | 519 (42 %) | 719 (58 %) | 50.7 % |
| Hausen am Albis | 444 (46 %) | 524 (54 %) | 47.7 % |
| Hedingen | 352 (42 %) | 489 (58 %) | 49.0 % |
| Kappel am Albis | 155 (51 %) | 147 (49 %) | 52.2 % |
| Knonau | 220 (45 %) | 266 (55 %) | 60.7 % |
| Maschwanden | 73 (38 %) | 121 (62 %) | 52.8 % |
| Mettmenstetten | 531 (47 %) | 604 (53 %) | 50.2 % |
| Obfelden | 448 (41 %) | 645 (59 %) | 42.3 % |
| Ottenbach | 330 (46 %) | 383 (54 %) | 48.6 % |
| Rifferswil | 131 (43 %) | 176 (57 %) | 63.1 % |
| Stallikon | 462 (57 %) | 355 (43 %) | 47.1 % |
| Wettswil am Albis | 690 (51 %) | 674 (49 %) | 54.4 % |
| Benken (ZH) | 138 (46 %) | 165 (54 %) | 62.1 % |
| Berg am Irchel | 127 (57 %) | 96 (43 %) | 62.2 % |
| Buch am Irchel | 139 (52 %) | 129 (48 %) | 56.7 % |
| Dachsen | 181 (41 %) | 265 (59 %) | 48.8 % |
| Dorf | 95 (45 %) | 115 (55 %) | 57.0 % |
| Feuerthalen | 250 (29 %) | 602 (71 %) | 44.9 % |
| Flaach | 221 (51 %) | 209 (49 %) | 58.6 % |
| Flurlingen | 196 (42 %) | 274 (58 %) | 54.5 % |
| Henggart | 201 (37 %) | 348 (63 %) | 53.4 % |
| Kleinandelfingen | 324 (49 %) | 342 (51 %) | 57.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 228 (47 %) | 262 (53 %) | 48.7 % |
| Marthalen | 330 (48 %) | 362 (52 %) | 57.6 % |
| Ossingen | 252 (51 %) | 245 (49 %) | 60.1 % |
| Rheinau | 141 (29 %) | 344 (71 %) | 63.3 % |
| Thalheim an der Thur | 111 (54 %) | 93 (46 %) | 46.4 % |
| Trüllikon | 211 (51 %) | 201 (49 %) | 56.3 % |
| Truttikon | 85 (46 %) | 101 (54 %) | 70.2 % |
| Volken | 48 (46 %) | 56 (54 %) | 57.6 % |
| Bachenbülach | 311 (38 %) | 502 (62 %) | 46.1 % |
| Bassersdorf | 794 (38 %) | 1'295 (62 %) | 47.1 % |
| Bülach | 1'839 (39 %) | 2'859 (61 %) | 54.9 % |
| Dietlikon | 741 (42 %) | 1'009 (58 %) | 45.9 % |
| Eglisau | 429 (41 %) | 622 (59 %) | 57.0 % |
| Embrach | 701 (36 %) | 1'235 (64 %) | 44.6 % |
| Freienstein-Teufen | 240 (39 %) | 380 (61 %) | 48.1 % |
| Glattfelden | 395 (45 %) | 486 (55 %) | 43.0 % |
| Hochfelden | 174 (38 %) | 284 (62 %) | 49.9 % |
| Höri | 200 (46 %) | 238 (54 %) | 40.9 % |
| Hüntwangen | 104 (40 %) | 157 (60 %) | 49.3 % |
| Kloten | 1'593 (36 %) | 2'857 (64 %) | 44.3 % |
| Lufingen | 172 (50 %) | 169 (50 %) | 45.3 % |
| Nürensdorf | 725 (48 %) | 782 (52 %) | 51.4 % |
| Oberembrach | 184 (56 %) | 143 (44 %) | 48.0 % |
| Opfikon | 1'177 (41 %) | 1'669 (59 %) | 42.4 % |
| Rafz | 363 (36 %) | 649 (64 %) | 52.2 % |
| Rorbas | 217 (38 %) | 348 (62 %) | 43.2 % |
| Wallisellen | 1'622 (44 %) | 2'034 (56 %) | 47.8 % |
| Wasterkingen | 75 (37 %) | 127 (63 %) | 54.7 % |
| Wil (ZH) | 153 (35 %) | 286 (65 %) | 50.3 % |
| Winkel | 543 (52 %) | 501 (48 %) | 49.6 % |
| Bachs | 91 (39 %) | 143 (61 %) | 56.6 % |
| Boppelsen | 176 (51 %) | 166 (49 %) | 54.8 % |
| Buchs (ZH) | 407 (41 %) | 592 (59 %) | 40.0 % |
| Dällikon | 382 (47 %) | 430 (53 %) | 45.2 % |
| Dänikon | 185 (45 %) | 227 (55 %) | 42.3 % |
| Dielsdorf | 418 (36 %) | 742 (64 %) | 44.0 % |
| Hüttikon | 109 (58 %) | 80 (42 %) | 55.1 % |
| Neerach | 347 (50 %) | 344 (50 %) | 46.5 % |
| Niederglatt | 436 (45 %) | 525 (55 %) | 43.8 % |
| Niederhasli | 739 (41 %) | 1'081 (59 %) | 43.7 % |
| Niederweningen | 200 (36 %) | 355 (64 %) | 48.7 % |
| Oberglatt | 377 (33 %) | 751 (67 %) | 42.3 % |
| Oberweningen | 198 (46 %) | 229 (54 %) | 52.2 % |
| Otelfingen | 212 (41 %) | 300 (59 %) | 46.7 % |
| Regensberg | 93 (47 %) | 105 (53 %) | 54.8 % |
| Regensdorf | 1'373 (41 %) | 1'989 (59 %) | 42.3 % |
| Rümlang | 554 (34 %) | 1'056 (66 %) | 47.7 % |
| Schleinikon | 77 (34 %) | 148 (66 %) | 50.1 % |
| Schöfflisdorf | 150 (41 %) | 217 (59 %) | 50.0 % |
| Stadel | 244 (49 %) | 250 (51 %) | 44.5 % |
| Steinmaur | 371 (46 %) | 444 (54 %) | 43.9 % |
| Weiach | 122 (37 %) | 207 (63 %) | 53.7 % |
| Bäretswil | 523 (42 %) | 724 (58 %) | 45.6 % |
| Bubikon | 892 (59 %) | 630 (41 %) | 45.9 % |
| Dürnten | 705 (41 %) | 1'020 (59 %) | 44.9 % |
| Fischenthal | 206 (40 %) | 307 (60 %) | 41.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'124 (44 %) | 1'458 (56 %) | 47.4 % |
| Grüningen | 388 (44 %) | 491 (56 %) | 49.9 % |
| Hinwil | 1'111 (40 %) | 1'679 (60 %) | 46.7 % |
| Rüti (ZH) | 1'137 (38 %) | 1'842 (62 %) | 45.4 % |
| Seegräben | 185 (45 %) | 229 (55 %) | 55.1 % |
| Wald (ZH) | 778 (40 %) | 1'185 (60 %) | 40.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'825 (38 %) | 2'986 (62 %) | 44.8 % |
| Adliswil | 1'895 (40 %) | 2'801 (60 %) | 46.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'612 (62 %) | 1'006 (38 %) | 52.9 % |
| Langnau am Albis | 931 (45 %) | 1'149 (55 %) | 47.9 % |
| Oberrieden | 872 (48 %) | 932 (52 %) | 56.1 % |
| Richterswil | 1'353 (45 %) | 1'637 (55 %) | 45.9 % |
| Rüschlikon | 1'012 (58 %) | 723 (42 %) | 53.9 % |
| Thalwil | 2'132 (43 %) | 2'809 (57 %) | 48.0 % |
| Erlenbach (ZH) | 916 (58 %) | 674 (42 %) | 52.4 % |
| Herrliberg | 1'205 (63 %) | 693 (37 %) | 52.7 % |
| Hombrechtikon | 1'032 (45 %) | 1'280 (55 %) | 51.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'846 (62 %) | 1'775 (38 %) | 53.2 % |
| Männedorf | 1'275 (44 %) | 1'598 (56 %) | 53.4 % |
| Meilen | 2'250 (55 %) | 1'821 (45 %) | 53.7 % |
| Oetwil am See | 343 (42 %) | 480 (58 %) | 40.5 % |
| Stäfa | 1'823 (47 %) | 2'074 (53 %) | 52.0 % |
| Uetikon am See | 704 (50 %) | 691 (50 %) | 50.6 % |
| Zumikon | 1'290 (66 %) | 650 (34 %) | 60.3 % |
| Zollikon | 2'706 (59 %) | 1'854 (41 %) | 55.4 % |
| Fehraltorf | 608 (43 %) | 791 (57 %) | 48.2 % |
| Hittnau | 305 (42 %) | 428 (58 %) | 43.2 % |
| Lindau | 466 (43 %) | 620 (57 %) | 50.0 % |
| Pfäffikon | 1'117 (41 %) | 1'577 (59 %) | 47.1 % |
| Russikon | 506 (44 %) | 641 (56 %) | 47.4 % |
| Weisslingen | 503 (55 %) | 409 (45 %) | 47.1 % |
| Wila | 248 (44 %) | 322 (56 %) | 49.5 % |
| Wildberg | 150 (45 %) | 187 (55 %) | 52.9 % |
| Dübendorf | 2'325 (39 %) | 3'603 (61 %) | 44.1 % |
| Egg | 1'116 (48 %) | 1'224 (52 %) | 50.4 % |
| Fällanden | 879 (45 %) | 1'082 (55 %) | 44.4 % |
| Greifensee | 603 (36 %) | 1'060 (64 %) | 51.5 % |
| Maur | 1'435 (53 %) | 1'298 (47 %) | 50.6 % |
| Mönchaltorf | 517 (42 %) | 715 (58 %) | 54.6 % |
| Schwerzenbach | 438 (37 %) | 754 (63 %) | 46.5 % |
| Uster | 3'026 (38 %) | 4'950 (62 %) | 48.7 % |
| Volketswil | 1'210 (35 %) | 2'268 (65 %) | 42.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 599 (46 %) | 707 (54 %) | 43.2 % |
| Altikon | 111 (50 %) | 113 (50 %) | 53.8 % |
| Brütten | 360 (56 %) | 286 (44 %) | 55.5 % |
| Dägerlen | 139 (42 %) | 189 (58 %) | 61.9 % |
| Dättlikon | 106 (46 %) | 125 (54 %) | 60.4 % |
| Dinhard | 246 (45 %) | 297 (55 %) | 60.8 % |
| Ellikon an der Thur | 111 (42 %) | 152 (58 %) | 54.5 % |
| Elsau | 387 (40 %) | 590 (60 %) | 50.5 % |
| Hagenbuch | 149 (47 %) | 167 (53 %) | 50.3 % |
| Hettlingen | 375 (50 %) | 370 (50 %) | 53.8 % |
| Neftenbach | 601 (43 %) | 783 (57 %) | 47.7 % |
| Pfungen | 290 (41 %) | 420 (59 %) | 47.9 % |
| Rickenbach (ZH) | 295 (43 %) | 393 (57 %) | 48.7 % |
| Schlatt (ZH) | 91 (35 %) | 170 (65 %) | 61.8 % |
| Seuzach | 973 (46 %) | 1'153 (54 %) | 51.2 % |
| Turbenthal | 403 (36 %) | 716 (64 %) | 46.6 % |
| Winterthur | 10'680 (35 %) | 20'080 (65 %) | 56.2 % |
| Zell (ZH) | 447 (37 %) | 746 (63 %) | 44.7 % |
| Aesch (ZH) | 230 (57 %) | 173 (43 %) | 54.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 799 (50 %) | 811 (50 %) | 47.5 % |
| Dietikon | 1'742 (35 %) | 3'299 (65 %) | 44.7 % |
| Geroldswil | 600 (43 %) | 791 (57 %) | 45.6 % |
| Oberengstringen | 724 (41 %) | 1'054 (59 %) | 46.9 % |
| Oetwil an der Limmat | 365 (52 %) | 336 (48 %) | 46.1 % |
| Schlieren | 1'186 (37 %) | 1'977 (63 %) | 45.2 % |
| Uitikon | 900 (65 %) | 488 (35 %) | 58.8 % |
| Unterengstringen | 516 (57 %) | 392 (43 %) | 49.4 % |
| Urdorf | 957 (35 %) | 1'772 (65 %) | 47.4 % |
| Weiningen (ZH) | 519 (49 %) | 540 (51 %) | 46.5 % |
| Zürich | 41'052 (38 %) | 66'534 (62 %) | 50.5 % |
| Andelfingen | 540 (50 %) | 534 (50 %) | 61.7 % |
| Stammheim | 451 (47 %) | 509 (53 %) | 55.6 % |
| Wädenswil | 2'800 (42 %) | 3'885 (58 %) | 47.5 % |
| Elgg | 575 (41 %) | 812 (59 %) | 53.2 % |
| Horgen | 2'265 (41 %) | 3'278 (59 %) | 48.2 % |
| Illnau-Effretikon | 1'820 (38 %) | 2'941 (62 %) | 49.4 % |
| Bauma | 504 (36 %) | 910 (64 %) | 48.5 % |
| Wiesendangen | 848 (45 %) | 1'018 (55 %) | 55.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.