Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), Modificazione del 22 marzo 1996
Votazione popolare del 1 dic 1996 · Referendum facoltativo · N. 433
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.0 %
- Partecipazione
- 46.7 %
- Sì
- 697'874 (33 %)
- No
- 1'418'961 (67 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'612'266
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur le travail. Modification (94.013)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Nessuna raccomandazione
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 89 (53 %) : 80 (47 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Raccomandazione sì
- PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Nessuna raccomandazione
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'137 (41 %) | 218'818 (59 %) | 49.6 % |
| Berna | 95'531 (31 %) | 211'537 (69 %) | 46.1 % |
| Lucerna | 35'719 (32 %) | 76'886 (68 %) | 49.9 % |
| Uri | 2'282 (21 %) | 8'772 (79 %) | 44.3 % |
| Svitto | 11'861 (35 %) | 22'047 (65 %) | 42.5 % |
| Obvaldo | 2'546 (30 %) | 5'924 (70 %) | 39.8 % |
| Nidvaldo | 4'270 (34 %) | 8'334 (66 %) | 49.5 % |
| Glarona | 3'553 (39 %) | 5'530 (61 %) | 37.1 % |
| Zugo | 11'789 (40 %) | 17'742 (60 %) | 48.5 % |
| Friburgo | 13'892 (20 %) | 55'223 (80 %) | 45.5 % |
| Soletta | 24'005 (31 %) | 54'244 (69 %) | 48.3 % |
| Basilea Città | 24'359 (35 %) | 45'010 (65 %) | 55.5 % |
| Basilea Campagna | 27'771 (36 %) | 49'678 (64 %) | 45.2 % |
| Sciaffusa | 11'396 (37 %) | 19'057 (63 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'283 (40 %) | 9'235 (60 %) | 44.2 % |
| Appenzello Interno | 1'684 (42 %) | 2'320 (58 %) | 41.1 % |
| San Gallo | 44'451 (38 %) | 74'027 (62 %) | 42.4 % |
| Grigioni | 15'791 (34 %) | 30'704 (66 %) | 38.0 % |
| Argovia | 46'709 (35 %) | 87'560 (65 %) | 39.4 % |
| Turgovia | 22'509 (38 %) | 36'572 (62 %) | 43.5 % |
| Ticino | 22'844 (29 %) | 56'930 (71 %) | 42.7 % |
| Vaud | 43'067 (29 %) | 106'906 (71 %) | 42.0 % |
| Vallese | 29'723 (23 %) | 99'016 (77 %) | 74.6 % |
| Neuchâtel | 10'182 (22 %) | 36'148 (78 %) | 44.7 % |
| Ginevra | 27'303 (31 %) | 59'811 (69 %) | 42.7 % |
| Giura | 3'217 (13 %) | 20'930 (87 %) | 50.8 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 910 (38 %) | 1'514 (62 %) | 39.4 % |
| Allschwil | 2'274 (35 %) | 4'190 (65 %) | 48.7 % |
| Arlesheim | 957 (39 %) | 1'508 (61 %) | 45.1 % |
| Biel-Benken | 303 (40 %) | 452 (60 %) | 42.5 % |
| Binningen | 1'989 (43 %) | 2'641 (57 %) | 47.0 % |
| Birsfelden | 856 (25 %) | 2'535 (75 %) | 46.3 % |
| Bottmingen | 911 (49 %) | 954 (51 %) | 48.4 % |
| Ettingen | 550 (35 %) | 1'038 (65 %) | 48.7 % |
| Münchenstein | 1'401 (35 %) | 2'617 (65 %) | 50.1 % |
| Muttenz | 1'619 (30 %) | 3'768 (70 %) | 46.7 % |
| Oberwil (BL) | 1'244 (44 %) | 1'596 (56 %) | 45.2 % |
| Pfeffingen | 303 (45 %) | 365 (55 %) | 49.2 % |
| Reinach (BL) | 2'131 (36 %) | 3'869 (64 %) | 47.1 % |
| Schönenbuch | 151 (43 %) | 197 (57 %) | 44.9 % |
| Therwil | 950 (39 %) | 1'504 (61 %) | 45.3 % |
| Blauen | 46 (25 %) | 141 (75 %) | 41.9 % |
| Brislach | 72 (19 %) | 310 (81 %) | 41.7 % |
| Burg im Leimental | 18 (21 %) | 66 (79 %) | 47.2 % |
| Dittingen | 70 (30 %) | 165 (70 %) | 44.7 % |
| Duggingen | 97 (32 %) | 203 (68 %) | 39.7 % |
| Grellingen | 147 (31 %) | 322 (69 %) | 51.4 % |
| Laufen | 702 (41 %) | 1'022 (59 %) | 59.7 % |
| Liesberg | 92 (28 %) | 241 (72 %) | 40.0 % |
| Nenzlingen | 24 (21 %) | 92 (79 %) | 46.5 % |
| Roggenburg | 20 (24 %) | 63 (76 %) | 42.1 % |
| Röschenz | 121 (27 %) | 330 (73 %) | 42.4 % |
| Wahlen | 82 (26 %) | 238 (74 %) | 39.7 % |
| Zwingen | 140 (29 %) | 345 (71 %) | 38.4 % |
| Arisdorf | 150 (40 %) | 229 (60 %) | 41.4 % |
| Augst | 68 (32 %) | 144 (68 %) | 42.4 % |
| Bubendorf | 337 (32 %) | 707 (68 %) | 40.6 % |
| Frenkendorf | 489 (32 %) | 1'055 (68 %) | 41.8 % |
| Füllinsdorf | 484 (43 %) | 649 (57 %) | 41.2 % |
| Giebenach | 90 (40 %) | 134 (60 %) | 42.4 % |
| Hersberg | 36 (38 %) | 58 (62 %) | 44.5 % |
| Lausen | 398 (32 %) | 827 (68 %) | 45.9 % |
| Liestal | 1'207 (37 %) | 2'027 (63 %) | 42.3 % |
| Lupsingen | 150 (39 %) | 236 (61 %) | 49.5 % |
| Pratteln | 1'139 (31 %) | 2'497 (69 %) | 43.0 % |
| Ramlinsburg | 84 (46 %) | 99 (54 %) | 49.2 % |
| Seltisberg | 159 (39 %) | 251 (61 %) | 49.9 % |
| Ziefen | 142 (34 %) | 273 (66 %) | 47.9 % |
| Anwil | 40 (43 %) | 54 (57 %) | 31.1 % |
| Böckten | 84 (43 %) | 110 (57 %) | 44.3 % |
| Buckten | 77 (33 %) | 156 (67 %) | 51.0 % |
| Buus | 117 (44 %) | 148 (56 %) | 44.1 % |
| Diepflingen | 54 (42 %) | 75 (58 %) | 38.5 % |
| Gelterkinden | 486 (34 %) | 958 (66 %) | 41.3 % |
| Häfelfingen | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 49.7 % |
| Hemmiken | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 45.7 % |
| Itingen | 194 (38 %) | 315 (62 %) | 46.4 % |
| Känerkinden | 74 (37 %) | 127 (63 %) | 57.0 % |
| Kilchberg (BL) | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 58.7 % |
| Läufelfingen | 149 (36 %) | 261 (64 %) | 48.0 % |
| Maisprach | 101 (40 %) | 154 (60 %) | 45.9 % |
| Nusshof | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 48.9 % |
| Oltingen | 40 (28 %) | 102 (72 %) | 46.3 % |
| Ormalingen | 159 (34 %) | 309 (66 %) | 38.7 % |
| Rickenbach (BL) | 74 (49 %) | 77 (51 %) | 41.6 % |
| Rothenfluh | 52 (28 %) | 132 (72 %) | 38.1 % |
| Rümlingen | 25 (27 %) | 68 (73 %) | 45.8 % |
| Rünenberg | 78 (38 %) | 127 (62 %) | 40.0 % |
| Sissach | 574 (37 %) | 981 (63 %) | 44.5 % |
| Tecknau | 82 (37 %) | 138 (63 %) | 50.0 % |
| Tenniken | 82 (30 %) | 193 (70 %) | 44.5 % |
| Thürnen | 84 (32 %) | 179 (68 %) | 39.5 % |
| Wenslingen | 99 (41 %) | 143 (59 %) | 49.6 % |
| Wintersingen | 101 (47 %) | 112 (53 %) | 49.9 % |
| Wittinsburg | 49 (40 %) | 72 (60 %) | 51.9 % |
| Zeglingen | 83 (55 %) | 68 (45 %) | 44.4 % |
| Zunzgen | 174 (27 %) | 482 (73 %) | 40.2 % |
| Arboldswil | 50 (33 %) | 102 (67 %) | 46.5 % |
| Bennwil | 54 (41 %) | 79 (59 %) | 35.8 % |
| Bretzwil | 38 (24 %) | 118 (76 %) | 31.9 % |
| Diegten | 164 (40 %) | 245 (60 %) | 46.9 % |
| Eptingen | 67 (40 %) | 101 (60 %) | 39.6 % |
| Hölstein | 209 (35 %) | 384 (65 %) | 45.0 % |
| Lampenberg | 82 (50 %) | 83 (50 %) | 46.4 % |
| Langenbruck | 74 (29 %) | 180 (71 %) | 39.7 % |
| Lauwil | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 32.0 % |
| Liedertswil | 22 (32 %) | 47 (68 %) | 61.1 % |
| Niederdorf | 189 (41 %) | 269 (59 %) | 44.3 % |
| Oberdorf (BL) | 185 (35 %) | 347 (65 %) | 35.7 % |
| Reigoldswil | 113 (29 %) | 277 (71 %) | 36.9 % |
| Titterten | 48 (40 %) | 71 (60 %) | 40.9 % |
| Waldenburg | 73 (32 %) | 153 (68 %) | 29.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.