Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), Modificazione del 22 marzo 1996
Votazione popolare del 1 dic 1996 · Referendum facoltativo · N. 433
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.0 %
- Partecipazione
- 46.7 %
- Sì
- 697'874 (33 %)
- No
- 1'418'961 (67 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'612'266
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur le travail. Modification (94.013)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Nessuna raccomandazione
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 89 (53 %) : 80 (47 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Raccomandazione sì
- PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Nessuna raccomandazione
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 155'137 (41 %) | 218'818 (59 %) | 49.6 % |
| Berna | 95'531 (31 %) | 211'537 (69 %) | 46.1 % |
| Lucerna | 35'719 (32 %) | 76'886 (68 %) | 49.9 % |
| Uri | 2'282 (21 %) | 8'772 (79 %) | 44.3 % |
| Svitto | 11'861 (35 %) | 22'047 (65 %) | 42.5 % |
| Obvaldo | 2'546 (30 %) | 5'924 (70 %) | 39.8 % |
| Nidvaldo | 4'270 (34 %) | 8'334 (66 %) | 49.5 % |
| Glarona | 3'553 (39 %) | 5'530 (61 %) | 37.1 % |
| Zugo | 11'789 (40 %) | 17'742 (60 %) | 48.5 % |
| Friburgo | 13'892 (20 %) | 55'223 (80 %) | 45.5 % |
| Soletta | 24'005 (31 %) | 54'244 (69 %) | 48.3 % |
| Basilea Città | 24'359 (35 %) | 45'010 (65 %) | 55.5 % |
| Basilea Campagna | 27'771 (36 %) | 49'678 (64 %) | 45.2 % |
| Sciaffusa | 11'396 (37 %) | 19'057 (63 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'283 (40 %) | 9'235 (60 %) | 44.2 % |
| Appenzello Interno | 1'684 (42 %) | 2'320 (58 %) | 41.1 % |
| San Gallo | 44'451 (38 %) | 74'027 (62 %) | 42.4 % |
| Grigioni | 15'791 (34 %) | 30'704 (66 %) | 38.0 % |
| Argovia | 46'709 (35 %) | 87'560 (65 %) | 39.4 % |
| Turgovia | 22'509 (38 %) | 36'572 (62 %) | 43.5 % |
| Ticino | 22'844 (29 %) | 56'930 (71 %) | 42.7 % |
| Vaud | 43'067 (29 %) | 106'906 (71 %) | 42.0 % |
| Vallese | 29'723 (23 %) | 99'016 (77 %) | 74.6 % |
| Neuchâtel | 10'182 (22 %) | 36'148 (78 %) | 44.7 % |
| Ginevra | 27'303 (31 %) | 59'811 (69 %) | 42.7 % |
| Giura | 3'217 (13 %) | 20'930 (87 %) | 50.8 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'185 (38 %) | 3'615 (62 %) | 45.9 % |
| Biberstein | 106 (30 %) | 242 (70 %) | 45.3 % |
| Buchs (AG) | 516 (34 %) | 1'016 (66 %) | 42.6 % |
| Densbüren | 63 (32 %) | 131 (68 %) | 36.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 363 (39 %) | 556 (61 %) | 42.1 % |
| Gränichen | 541 (30 %) | 1'279 (70 %) | 45.3 % |
| Hirschthal | 117 (32 %) | 244 (68 %) | 45.4 % |
| Küttigen | 554 (36 %) | 980 (64 %) | 46.7 % |
| Muhen | 247 (33 %) | 493 (67 %) | 37.0 % |
| Oberentfelden | 488 (30 %) | 1'124 (70 %) | 36.8 % |
| Suhr | 536 (29 %) | 1'310 (71 %) | 38.3 % |
| Unterentfelden | 368 (36 %) | 648 (64 %) | 45.8 % |
| Baden | 1'829 (38 %) | 2'995 (62 %) | 42.5 % |
| Bellikon | 117 (41 %) | 167 (59 %) | 32.1 % |
| Bergdietikon | 355 (60 %) | 239 (40 %) | 36.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 229 (42 %) | 321 (58 %) | 38.2 % |
| Ennetbaden | 398 (46 %) | 475 (54 %) | 45.4 % |
| Fislisbach | 377 (34 %) | 737 (66 %) | 36.3 % |
| Freienwil | 62 (28 %) | 158 (72 %) | 46.1 % |
| Gebenstorf | 350 (37 %) | 584 (63 %) | 38.1 % |
| Killwangen | 143 (40 %) | 215 (60 %) | 41.2 % |
| Künten | 91 (27 %) | 240 (73 %) | 33.2 % |
| Mägenwil | 123 (33 %) | 254 (67 %) | 42.5 % |
| Mellingen | 294 (38 %) | 484 (62 %) | 33.1 % |
| Neuenhof | 481 (33 %) | 971 (67 %) | 36.2 % |
| Niederrohrdorf | 246 (41 %) | 359 (59 %) | 36.2 % |
| Oberrohrdorf | 451 (50 %) | 454 (50 %) | 40.3 % |
| Obersiggenthal | 725 (37 %) | 1'231 (63 %) | 42.6 % |
| Remetschwil | 149 (39 %) | 238 (61 %) | 37.7 % |
| Spreitenbach | 384 (30 %) | 907 (70 %) | 31.9 % |
| Stetten (AG) | 130 (38 %) | 212 (62 %) | 34.8 % |
| Untersiggenthal | 459 (34 %) | 874 (66 %) | 39.8 % |
| Wettingen | 2'071 (38 %) | 3'438 (62 %) | 48.1 % |
| Wohlenschwil | 101 (32 %) | 212 (68 %) | 37.7 % |
| Würenlingen | 276 (38 %) | 446 (62 %) | 33.6 % |
| Würenlos | 510 (43 %) | 688 (57 %) | 37.9 % |
| Ehrendingen | 309 (36 %) | 553 (64 %) | 41.1 % |
| Arni (AG) | 126 (47 %) | 143 (53 %) | 33.6 % |
| Berikon | 380 (46 %) | 451 (54 %) | 29.7 % |
| Bremgarten (AG) | 461 (34 %) | 913 (66 %) | 34.9 % |
| Büttikon | 45 (37 %) | 76 (63 %) | 28.3 % |
| Dottikon | 220 (33 %) | 439 (67 %) | 40.0 % |
| Eggenwil | 38 (23 %) | 124 (77 %) | 36.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 92 (38 %) | 153 (62 %) | 31.5 % |
| Hägglingen | 161 (35 %) | 300 (65 %) | 35.1 % |
| Jonen | 84 (28 %) | 216 (72 %) | 31.1 % |
| Niederwil (AG) | 198 (42 %) | 268 (58 %) | 35.7 % |
| Oberlunkhofen | 156 (44 %) | 195 (56 %) | 37.7 % |
| Oberwil-Lieli | 214 (48 %) | 233 (52 %) | 35.9 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 352 (40 %) | 526 (60 %) | 35.1 % |
| Sarmenstorf | 187 (34 %) | 368 (66 %) | 43.5 % |
| Tägerig | 85 (32 %) | 178 (68 %) | 34.5 % |
| Uezwil | 15 (15 %) | 85 (85 %) | 40.2 % |
| Unterlunkhofen | 94 (43 %) | 123 (57 %) | 31.9 % |
| Villmergen | 371 (31 %) | 810 (69 %) | 36.5 % |
| Widen | 493 (47 %) | 566 (53 %) | 39.7 % |
| Wohlen (AG) | 970 (34 %) | 1'896 (66 %) | 37.8 % |
| Zufikon | 317 (37 %) | 549 (63 %) | 37.9 % |
| Islisberg | 24 (31 %) | 54 (69 %) | 38.9 % |
| Auenstein | 121 (36 %) | 214 (64 %) | 34.6 % |
| Birr | 172 (36 %) | 309 (64 %) | 33.0 % |
| Birrhard | 69 (42 %) | 96 (58 %) | 38.8 % |
| Brugg | 1'163 (34 %) | 2'263 (66 %) | 41.9 % |
| Habsburg | 56 (47 %) | 64 (53 %) | 46.2 % |
| Hausen (AG) | 241 (40 %) | 358 (60 %) | 40.5 % |
| Lupfig | 190 (35 %) | 356 (65 %) | 38.6 % |
| Mandach | 60 (52 %) | 55 (48 %) | 50.7 % |
| Mönthal | 47 (37 %) | 81 (63 %) | 43.9 % |
| Mülligen | 49 (26 %) | 143 (74 %) | 39.9 % |
| Remigen | 143 (34 %) | 275 (66 %) | 58.6 % |
| Riniken | 139 (35 %) | 255 (65 %) | 41.7 % |
| Rüfenach | 68 (35 %) | 124 (65 %) | 42.7 % |
| Thalheim (AG) | 81 (35 %) | 153 (65 %) | 42.9 % |
| Veltheim (AG) | 72 (27 %) | 199 (73 %) | 32.4 % |
| Villigen | 171 (37 %) | 296 (63 %) | 39.7 % |
| Windisch | 543 (32 %) | 1'179 (68 %) | 45.7 % |
| Bözberg | 157 (41 %) | 224 (59 %) | 38.4 % |
| Schinznach | 206 (36 %) | 365 (64 %) | 41.9 % |
| Beinwil am See | 301 (43 %) | 407 (57 %) | 38.1 % |
| Birrwil | 82 (35 %) | 153 (65 %) | 33.7 % |
| Dürrenäsch | 90 (31 %) | 205 (69 %) | 41.0 % |
| Gontenschwil | 182 (32 %) | 387 (68 %) | 40.6 % |
| Holziken | 137 (41 %) | 201 (59 %) | 43.3 % |
| Leimbach (AG) | 28 (20 %) | 111 (80 %) | 49.3 % |
| Leutwil | 73 (40 %) | 111 (60 %) | 42.3 % |
| Menziken | 466 (35 %) | 861 (65 %) | 35.9 % |
| Oberkulm | 199 (32 %) | 424 (68 %) | 41.4 % |
| Reinach (AG) | 481 (32 %) | 1'020 (68 %) | 35.0 % |
| Schlossrued | 76 (32 %) | 162 (68 %) | 37.0 % |
| Schmiedrued | 78 (26 %) | 225 (74 %) | 36.8 % |
| Schöftland | 292 (39 %) | 455 (61 %) | 38.1 % |
| Teufenthal (AG) | 123 (33 %) | 248 (67 %) | 37.1 % |
| Unterkulm | 227 (34 %) | 450 (66 %) | 39.2 % |
| Zetzwil | 118 (37 %) | 199 (63 %) | 37.8 % |
| Eiken | 91 (20 %) | 355 (80 %) | 40.3 % |
| Frick | 274 (31 %) | 619 (69 %) | 39.7 % |
| Gansingen | 87 (31 %) | 190 (69 %) | 41.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 208 (32 %) | 450 (68 %) | 38.8 % |
| Kaisten | 113 (19 %) | 486 (81 %) | 39.9 % |
| Laufenburg | 189 (24 %) | 585 (76 %) | 41.2 % |
| Münchwilen (AG) | 44 (23 %) | 149 (77 %) | 40.3 % |
| Oberhof | 50 (34 %) | 98 (66 %) | 40.8 % |
| Oeschgen | 48 (23 %) | 164 (77 %) | 40.9 % |
| Schwaderloch | 30 (21 %) | 112 (79 %) | 33.2 % |
| Sisseln | 65 (27 %) | 178 (73 %) | 30.5 % |
| Wittnau | 83 (25 %) | 243 (75 %) | 44.3 % |
| Wölflinswil | 88 (33 %) | 177 (67 %) | 45.0 % |
| Zeihen | 44 (21 %) | 161 (79 %) | 38.7 % |
| Mettauertal | 171 (30 %) | 391 (70 %) | 42.0 % |
| Böztal | 188 (29 %) | 451 (71 %) | 43.7 % |
| Herznach-Ueken | 115 (23 %) | 378 (77 %) | 41.6 % |
| Ammerswil | 44 (37 %) | 75 (63 %) | 37.1 % |
| Boniswil | 144 (42 %) | 198 (58 %) | 39.8 % |
| Brunegg | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 33.9 % |
| Dintikon | 93 (35 %) | 175 (65 %) | 32.6 % |
| Egliswil | 108 (36 %) | 196 (64 %) | 38.3 % |
| Fahrwangen | 102 (36 %) | 181 (64 %) | 27.5 % |
| Hallwil | 87 (45 %) | 106 (55 %) | 39.5 % |
| Hendschiken | 84 (41 %) | 119 (59 %) | 36.0 % |
| Holderbank (AG) | 58 (31 %) | 127 (69 %) | 35.6 % |
| Hunzenschwil | 162 (30 %) | 380 (70 %) | 32.4 % |
| Lenzburg | 846 (42 %) | 1'168 (58 %) | 46.7 % |
| Meisterschwanden | 195 (43 %) | 255 (57 %) | 36.9 % |
| Möriken-Wildegg | 368 (38 %) | 591 (62 %) | 40.5 % |
| Niederlenz | 264 (30 %) | 629 (70 %) | 39.8 % |
| Othmarsingen | 158 (31 %) | 345 (69 %) | 37.6 % |
| Rupperswil | 298 (34 %) | 582 (66 %) | 37.9 % |
| Schafisheim | 148 (26 %) | 411 (74 %) | 34.5 % |
| Seengen | 251 (43 %) | 335 (57 %) | 37.1 % |
| Seon | 364 (35 %) | 676 (65 %) | 37.0 % |
| Staufen | 223 (37 %) | 380 (63 %) | 40.8 % |
| Abtwil | 70 (30 %) | 161 (70 %) | 57.5 % |
| Aristau | 92 (38 %) | 149 (62 %) | 32.9 % |
| Auw | 98 (38 %) | 162 (62 %) | 32.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 89 (38 %) | 143 (62 %) | 37.5 % |
| Besenbüren | 38 (32 %) | 82 (68 %) | 42.1 % |
| Bettwil | 42 (33 %) | 86 (67 %) | 33.5 % |
| Boswil | 154 (33 %) | 318 (67 %) | 30.9 % |
| Bünzen | 75 (38 %) | 120 (62 %) | 32.2 % |
| Buttwil | 90 (32 %) | 192 (68 %) | 39.5 % |
| Dietwil | 102 (41 %) | 149 (59 %) | 37.0 % |
| Geltwil | 17 (40 %) | 25 (60 %) | 42.4 % |
| Kallern | 33 (43 %) | 44 (57 %) | 37.8 % |
| Merenschwand | 227 (38 %) | 369 (62 %) | 37.2 % |
| Mühlau | 76 (43 %) | 101 (57 %) | 28.6 % |
| Muri (AG) | 391 (32 %) | 836 (68 %) | 33.0 % |
| Oberrüti | 84 (34 %) | 165 (66 %) | 40.3 % |
| Rottenschwil | 66 (31 %) | 150 (69 %) | 44.6 % |
| Sins | 269 (39 %) | 416 (61 %) | 34.6 % |
| Waltenschwil | 126 (29 %) | 303 (71 %) | 34.4 % |
| Hellikon | 48 (24 %) | 152 (76 %) | 38.4 % |
| Kaiseraugst | 333 (32 %) | 706 (68 %) | 42.5 % |
| Magden | 373 (42 %) | 523 (58 %) | 44.2 % |
| Möhlin | 671 (33 %) | 1'353 (67 %) | 39.6 % |
| Mumpf | 36 (20 %) | 142 (80 %) | 29.5 % |
| Obermumpf | 59 (23 %) | 196 (77 %) | 37.7 % |
| Olsberg | 30 (28 %) | 77 (72 %) | 43.3 % |
| Rheinfelden | 771 (37 %) | 1'320 (63 %) | 32.4 % |
| Schupfart | 52 (31 %) | 118 (69 %) | 37.5 % |
| Stein (AG) | 121 (24 %) | 381 (76 %) | 37.3 % |
| Wallbach | 112 (35 %) | 207 (65 %) | 30.6 % |
| Wegenstetten | 65 (25 %) | 200 (75 %) | 39.4 % |
| Zeiningen | 139 (30 %) | 325 (70 %) | 37.5 % |
| Zuzgen | 34 (20 %) | 135 (80 %) | 34.8 % |
| Aarburg | 362 (27 %) | 969 (73 %) | 37.4 % |
| Bottenwil | 80 (38 %) | 130 (62 %) | 36.6 % |
| Brittnau | 245 (28 %) | 643 (72 %) | 36.7 % |
| Kirchleerau | 75 (33 %) | 155 (67 %) | 40.5 % |
| Kölliken | 273 (30 %) | 630 (70 %) | 35.0 % |
| Moosleerau | 73 (30 %) | 170 (70 %) | 47.5 % |
| Murgenthal | 240 (33 %) | 479 (67 %) | 38.2 % |
| Oftringen | 699 (30 %) | 1'594 (70 %) | 38.2 % |
| Reitnau | 105 (28 %) | 267 (72 %) | 37.5 % |
| Rothrist | 551 (32 %) | 1'178 (68 %) | 38.5 % |
| Safenwil | 230 (28 %) | 586 (72 %) | 36.8 % |
| Staffelbach | 93 (32 %) | 195 (68 %) | 42.5 % |
| Strengelbach | 267 (27 %) | 739 (73 %) | 41.0 % |
| Uerkheim | 109 (28 %) | 282 (72 %) | 41.2 % |
| Vordemwald | 163 (29 %) | 405 (71 %) | 46.7 % |
| Wiliberg | 26 (38 %) | 43 (62 %) | 59.7 % |
| Zofingen | 1'169 (38 %) | 1'911 (62 %) | 47.0 % |
| Böttstein | 282 (38 %) | 456 (62 %) | 37.3 % |
| Döttingen | 227 (32 %) | 483 (68 %) | 38.7 % |
| Endingen | 238 (35 %) | 444 (65 %) | 47.4 % |
| Fisibach | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 34.1 % |
| Full-Reuenthal | 57 (26 %) | 166 (74 %) | 41.8 % |
| Klingnau | 267 (37 %) | 455 (63 %) | 41.6 % |
| Koblenz | 99 (26 %) | 285 (74 %) | 41.5 % |
| Leibstadt | 83 (27 %) | 222 (73 %) | 37.8 % |
| Lengnau (AG) | 186 (37 %) | 322 (63 %) | 35.0 % |
| Leuggern | 172 (32 %) | 372 (68 %) | 38.9 % |
| Mellikon | 21 (27 %) | 58 (73 %) | 44.6 % |
| Schneisingen | 117 (32 %) | 244 (68 %) | 41.8 % |
| Siglistorf | 46 (33 %) | 92 (67 %) | 33.9 % |
| Tegerfelden | 84 (41 %) | 122 (59 %) | 32.2 % |
| Zurzach | 615 (37 %) | 1'033 (63 %) | 41.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.