Loi sur le travail
Volksabstimmung vom 01-12-1996 · Fakultatives Referendum · Nr. 433Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), modification du 22 mars 1996
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.0 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 697'874 (33 %)
- Na
- 1'418'961 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'612'266
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Keine Empfehlung
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 89 (53 %) : 80 (47 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Ja-Parole
- FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 155'137 (41 %) | 218'818 (59 %) | 49.6 % |
| Bern | 95'531 (31 %) | 211'537 (69 %) | 46.1 % |
| Lucerne | 35'719 (32 %) | 76'886 (68 %) | 49.9 % |
| Uri | 2'282 (21 %) | 8'772 (79 %) | 44.3 % |
| Schwyz | 11'861 (35 %) | 22'047 (65 %) | 42.5 % |
| Obwalden | 2'546 (30 %) | 5'924 (70 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 4'270 (34 %) | 8'334 (66 %) | 49.5 % |
| Glarus | 3'553 (39 %) | 5'530 (61 %) | 37.1 % |
| Zug | 11'789 (40 %) | 17'742 (60 %) | 48.5 % |
| Fribourg | 13'892 (20 %) | 55'223 (80 %) | 45.5 % |
| Solothurn | 24'005 (31 %) | 54'244 (69 %) | 48.3 % |
| Basel-Stadt | 24'359 (35 %) | 45'010 (65 %) | 55.5 % |
| Basel-Landschaft | 27'771 (36 %) | 49'678 (64 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 11'396 (37 %) | 19'057 (63 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'283 (40 %) | 9'235 (60 %) | 44.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'684 (42 %) | 2'320 (58 %) | 41.1 % |
| St. Gallen | 44'451 (38 %) | 74'027 (62 %) | 42.4 % |
| Graubünden | 15'791 (34 %) | 30'704 (66 %) | 38.0 % |
| Aargau | 46'709 (35 %) | 87'560 (65 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 22'509 (38 %) | 36'572 (62 %) | 43.5 % |
| Ticino | 22'844 (29 %) | 56'930 (71 %) | 42.7 % |
| Vaud | 43'067 (29 %) | 106'906 (71 %) | 42.0 % |
| Valais | 29'723 (23 %) | 99'016 (77 %) | 74.6 % |
| Neuchâtel | 10'182 (22 %) | 36'148 (78 %) | 44.7 % |
| Geneva | 27'303 (31 %) | 59'811 (69 %) | 42.7 % |
| Jura | 3'217 (13 %) | 20'930 (87 %) | 50.8 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 447 (27 %) | 1'224 (73 %) | 40.6 % |
| Bex | 281 (21 %) | 1'044 (79 %) | 39.4 % |
| Chessel | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 47.5 % |
| Corbeyrier | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 35.0 % |
| Gryon | 62 (29 %) | 152 (71 %) | 31.4 % |
| Lavey-Morcles | 42 (16 %) | 228 (84 %) | 48.9 % |
| Leysin | 84 (29 %) | 207 (71 %) | 26.8 % |
| Noville | 38 (23 %) | 127 (77 %) | 39.2 % |
| Ollon | 360 (30 %) | 850 (70 %) | 36.2 % |
| Ormont-Dessous | 65 (41 %) | 93 (59 %) | 22.9 % |
| Ormont-Dessus | 86 (42 %) | 118 (58 %) | 24.8 % |
| Rennaz | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 39.5 % |
| Roche (VD) | 45 (22 %) | 157 (78 %) | 33.2 % |
| Villeneuve (VD) | 230 (29 %) | 559 (71 %) | 35.7 % |
| Yvorne | 95 (31 %) | 214 (69 %) | 43.4 % |
| Aubonne | 243 (32 %) | 505 (68 %) | 41.9 % |
| Ballens | 44 (35 %) | 80 (65 %) | 49.6 % |
| Berolle | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 42.9 % |
| Bière | 98 (31 %) | 218 (69 %) | 36.3 % |
| Bougy-Villars | 36 (47 %) | 41 (53 %) | 31.3 % |
| Féchy | 49 (28 %) | 123 (72 %) | 46.7 % |
| Gimel | 70 (23 %) | 237 (77 %) | 38.1 % |
| Longirod | 24 (31 %) | 53 (69 %) | 35.9 % |
| Marchissy | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 47.0 % |
| Mollens (VD) | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 39.8 % |
| Saint-George | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 29.6 % |
| Saint-Livres | 24 (20 %) | 99 (80 %) | 38.9 % |
| Saint-Oyens | 26 (43 %) | 34 (57 %) | 43.6 % |
| Saubraz | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 38.5 % |
| Avenches | 186 (32 %) | 387 (68 %) | 34.6 % |
| Cudrefin | 90 (39 %) | 141 (61 %) | 39.2 % |
| Faoug | 42 (33 %) | 84 (67 %) | 35.3 % |
| Vully-les-Lacs | 185 (40 %) | 283 (60 %) | 34.9 % |
| Bettens | 21 (30 %) | 48 (70 %) | 39.3 % |
| Bournens | 41 (41 %) | 59 (59 %) | 58.6 % |
| Boussens | 34 (22 %) | 120 (78 %) | 42.1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 42 (30 %) | 96 (70 %) | 69.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 6 (19 %) | 25 (81 %) | 47.8 % |
| Chevilly | 27 (40 %) | 41 (60 %) | 46.9 % |
| Cossonay | 130 (23 %) | 430 (77 %) | 41.6 % |
| Cuarnens | 36 (33 %) | 72 (67 %) | 48.7 % |
| Daillens | 47 (26 %) | 135 (74 %) | 45.6 % |
| Dizy | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 48.2 % |
| Eclépens | 67 (26 %) | 189 (74 %) | 45.6 % |
| Ferreyres | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 57.6 % |
| Gollion | 47 (35 %) | 87 (65 %) | 41.6 % |
| Grancy | 33 (31 %) | 72 (69 %) | 48.6 % |
| L'Isle | 64 (28 %) | 161 (72 %) | 37.2 % |
| Lussery-Villars | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 56.9 % |
| Mauraz | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 73.3 % |
| Mex (VD) | 63 (46 %) | 75 (54 %) | 40.9 % |
| Moiry | 14 (20 %) | 55 (80 %) | 52.2 % |
| Mont-la-Ville | 15 (16 %) | 80 (84 %) | 42.4 % |
| Montricher | 64 (30 %) | 148 (70 %) | 45.0 % |
| Orny | 24 (30 %) | 56 (70 %) | 45.6 % |
| Penthalaz | 136 (24 %) | 431 (76 %) | 38.4 % |
| Penthaz | 84 (23 %) | 278 (77 %) | 44.5 % |
| Pompaples | 43 (24 %) | 135 (76 %) | 42.9 % |
| La Sarraz | 148 (36 %) | 264 (64 %) | 42.0 % |
| Senarclens | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 47.1 % |
| Sullens | 99 (38 %) | 160 (62 %) | 50.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 103 (32 %) | 217 (68 %) | 46.8 % |
| Assens | 85 (25 %) | 251 (75 %) | 48.9 % |
| Bercher | 70 (32 %) | 147 (68 %) | 40.7 % |
| Bottens | 58 (27 %) | 153 (73 %) | 37.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 43 (27 %) | 114 (73 %) | 43.2 % |
| Cugy (VD) | 154 (30 %) | 362 (70 %) | 44.0 % |
| Echallens | 219 (21 %) | 815 (79 %) | 45.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 68 (33 %) | 140 (67 %) | 46.2 % |
| Etagnières | 42 (25 %) | 127 (75 %) | 38.9 % |
| Fey | 37 (30 %) | 88 (70 %) | 40.3 % |
| Froideville | 105 (24 %) | 336 (76 %) | 45.1 % |
| Morrens (VD) | 91 (34 %) | 178 (66 %) | 46.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 42 (37 %) | 72 (63 %) | 41.2 % |
| Pailly | 29 (25 %) | 87 (75 %) | 45.4 % |
| Penthéréaz | 23 (25 %) | 70 (75 %) | 43.5 % |
| Poliez-Pittet | 47 (30 %) | 112 (70 %) | 44.0 % |
| Rueyres | 19 (42 %) | 26 (58 %) | 37.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 26 (17 %) | 128 (83 %) | 50.5 % |
| Villars-le-Terroir | 42 (23 %) | 144 (77 %) | 44.4 % |
| Vuarrens | 44 (31 %) | 97 (69 %) | 38.8 % |
| Montilliez | 84 (28 %) | 221 (72 %) | 44.7 % |
| Goumoëns | 63 (34 %) | 123 (66 %) | 40.3 % |
| Bonvillars | 35 (30 %) | 80 (70 %) | 44.5 % |
| Bullet | 28 (27 %) | 77 (73 %) | 28.2 % |
| Champagne | 56 (34 %) | 107 (66 %) | 40.4 % |
| Concise | 73 (37 %) | 125 (63 %) | 43.9 % |
| Corcelles-près-Concise | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 44.4 % |
| Fiez | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 45.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 13 (30 %) | 31 (70 %) | 52.4 % |
| Giez | 38 (36 %) | 67 (64 %) | 45.1 % |
| Grandevent | 13 (28 %) | 34 (72 %) | 49.5 % |
| Grandson | 200 (30 %) | 459 (70 %) | 40.4 % |
| Mauborget | 7 (23 %) | 23 (77 %) | 46.1 % |
| Mutrux | 6 (24 %) | 19 (76 %) | 30.9 % |
| Novalles | 12 (39 %) | 19 (61 %) | 45.6 % |
| Onnens (VD) | 52 (49 %) | 54 (51 %) | 42.9 % |
| Provence | 8 (14 %) | 51 (86 %) | 25.0 % |
| Sainte-Croix | 216 (22 %) | 759 (78 %) | 32.9 % |
| Tévenon | 42 (24 %) | 134 (76 %) | 44.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 235 (36 %) | 421 (64 %) | 45.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 164 (20 %) | 637 (80 %) | 44.6 % |
| Crissier | 259 (25 %) | 790 (75 %) | 39.8 % |
| Epalinges | 635 (30 %) | 1'460 (70 %) | 46.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 142 (40 %) | 209 (60 %) | 55.4 % |
| Lausanne | 7'290 (25 %) | 21'701 (75 %) | 41.8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 540 (37 %) | 931 (63 %) | 45.6 % |
| Paudex | 133 (36 %) | 236 (64 %) | 42.1 % |
| Prilly | 571 (22 %) | 2'044 (78 %) | 42.9 % |
| Pully | 1'862 (38 %) | 2'976 (62 %) | 47.5 % |
| Renens (VD) | 668 (21 %) | 2'487 (79 %) | 44.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 181 (20 %) | 730 (80 %) | 49.2 % |
| Chexbres | 202 (37 %) | 345 (63 %) | 43.0 % |
| Forel (Lavaux) | 150 (32 %) | 316 (68 %) | 43.8 % |
| Lutry | 859 (37 %) | 1'452 (63 %) | 44.5 % |
| Puidoux | 192 (36 %) | 338 (64 %) | 40.9 % |
| Rivaz | 48 (38 %) | 79 (62 %) | 57.2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 55.1 % |
| Savigny | 253 (31 %) | 565 (69 %) | 43.7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 603 (41 %) | 876 (59 %) | 46.9 % |
| Aclens | 26 (27 %) | 71 (73 %) | 45.1 % |
| Bremblens | 34 (31 %) | 76 (69 %) | 47.2 % |
| Buchillon | 90 (48 %) | 97 (52 %) | 48.4 % |
| Bussigny | 407 (23 %) | 1'347 (77 %) | 45.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 181 (16 %) | 916 (84 %) | 43.4 % |
| Chigny | 25 (40 %) | 37 (60 %) | 47.7 % |
| Clarmont | 17 (36 %) | 30 (64 %) | 51.6 % |
| Denens | 73 (42 %) | 102 (58 %) | 52.0 % |
| Denges | 54 (22 %) | 196 (78 %) | 43.1 % |
| Echandens | 225 (33 %) | 447 (67 %) | 49.9 % |
| Echichens | 180 (30 %) | 415 (70 %) | 46.8 % |
| Ecublens (VD) | 418 (22 %) | 1'510 (78 %) | 41.1 % |
| Etoy | 134 (31 %) | 296 (69 %) | 42.9 % |
| Lavigny | 57 (38 %) | 95 (63 %) | 48.2 % |
| Lonay | 146 (28 %) | 378 (72 %) | 48.5 % |
| Lully (VD) | 69 (39 %) | 109 (61 %) | 44.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 50 (35 %) | 94 (65 %) | 45.1 % |
| Morges | 899 (26 %) | 2'610 (74 %) | 44.0 % |
| Préverenges | 305 (29 %) | 754 (71 %) | 45.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 53 (43 %) | 70 (57 %) | 48.1 % |
| Saint-Prex | 285 (32 %) | 608 (68 %) | 41.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 408 (46 %) | 484 (54 %) | 51.0 % |
| Tolochenaz | 91 (25 %) | 277 (75 %) | 39.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 14 (35 %) | 26 (65 %) | 53.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 34 (22 %) | 123 (78 %) | 47.2 % |
| Villars-sous-Yens | 52 (37 %) | 90 (63 %) | 46.6 % |
| Vufflens-le-Château | 79 (40 %) | 117 (60 %) | 53.2 % |
| Vullierens | 56 (36 %) | 100 (64 %) | 54.7 % |
| Yens | 114 (40 %) | 169 (60 %) | 45.7 % |
| Hautemorges | 274 (32 %) | 582 (68 %) | 46.0 % |
| Boulens | 15 (18 %) | 68 (82 %) | 52.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 8 (19 %) | 35 (81 %) | 31.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 29 (44 %) | 37 (56 %) | 44.1 % |
| Curtilles | 31 (30 %) | 72 (70 %) | 48.8 % |
| Dompierre (VD) | 18 (29 %) | 44 (71 %) | 36.9 % |
| Hermenches | 30 (32 %) | 65 (68 %) | 49.0 % |
| Lovatens | 14 (25 %) | 42 (75 %) | 59.0 % |
| Lucens | 221 (29 %) | 534 (71 %) | 48.8 % |
| Moudon | 221 (28 %) | 562 (72 %) | 36.7 % |
| Ogens | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 38.2 % |
| Prévonloup | 7 (24 %) | 22 (76 %) | 30.7 % |
| Rossenges | 12 (55 %) | 10 (45 %) | 59.0 % |
| Syens | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 58.7 % |
| Villars-le-Comte | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 41.4 % |
| Vucherens | 25 (25 %) | 76 (75 %) | 34.2 % |
| Montanaire | 187 (32 %) | 404 (68 %) | 46.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 12 (43 %) | 16 (57 %) | 43.1 % |
| Arzier-Le Muids | 135 (37 %) | 226 (63 %) | 36.7 % |
| Bassins | 56 (27 %) | 150 (73 %) | 43.7 % |
| Begnins | 117 (41 %) | 171 (59 %) | 37.9 % |
| Bogis-Bossey | 62 (44 %) | 79 (56 %) | 41.1 % |
| Borex | 56 (31 %) | 124 (69 %) | 39.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 79 (43 %) | 106 (57 %) | 36.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 42 (48 %) | 45 (52 %) | 34.7 % |
| Chéserex | 76 (36 %) | 134 (64 %) | 35.5 % |
| Coinsins | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 35.4 % |
| Commugny | 203 (47 %) | 225 (53 %) | 37.1 % |
| Coppet | 176 (40 %) | 268 (60 %) | 39.8 % |
| Crans (VD) | 208 (52 %) | 193 (48 %) | 37.6 % |
| Crassier | 60 (38 %) | 98 (62 %) | 38.2 % |
| Duillier | 84 (42 %) | 117 (58 %) | 40.1 % |
| Eysins | 82 (32 %) | 172 (68 %) | 51.4 % |
| Founex | 187 (45 %) | 229 (55 %) | 39.0 % |
| Genolier | 139 (41 %) | 203 (59 %) | 39.6 % |
| Gingins | 91 (39 %) | 143 (61 %) | 38.3 % |
| Givrins | 96 (44 %) | 123 (56 %) | 45.1 % |
| Gland | 463 (28 %) | 1'168 (72 %) | 37.5 % |
| Grens | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 50.9 % |
| Mies | 108 (43 %) | 142 (57 %) | 34.4 % |
| Nyon | 728 (24 %) | 2'298 (76 %) | 38.1 % |
| Prangins | 228 (36 %) | 409 (64 %) | 39.5 % |
| La Rippe | 57 (33 %) | 117 (67 %) | 37.6 % |
| Saint-Cergue | 86 (32 %) | 183 (68 %) | 32.2 % |
| Signy-Avenex | 45 (41 %) | 64 (59 %) | 47.8 % |
| Tannay | 118 (50 %) | 118 (50 %) | 40.3 % |
| Trélex | 88 (36 %) | 157 (64 %) | 39.6 % |
| Le Vaud | 66 (31 %) | 146 (69 %) | 41.5 % |
| Vich | 54 (39 %) | 86 (61 %) | 38.9 % |
| L'Abergement | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 43.6 % |
| Agiez | 22 (28 %) | 56 (72 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 39 (25 %) | 119 (75 %) | 42.7 % |
| Ballaigues | 66 (29 %) | 164 (71 %) | 37.9 % |
| Baulmes | 55 (22 %) | 193 (78 %) | 43.5 % |
| Bavois | 35 (19 %) | 146 (81 %) | 39.1 % |
| Bofflens | 24 (30 %) | 56 (70 %) | 67.2 % |
| Bretonnières | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 54.5 % |
| Chavornay | 202 (27 %) | 539 (73 %) | 40.0 % |
| Les Clées | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 52.3 % |
| Croy | 36 (38 %) | 58 (62 %) | 53.6 % |
| Juriens | 29 (32 %) | 63 (68 %) | 51.4 % |
| Lignerolle | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 42.7 % |
| Montcherand | 35 (31 %) | 77 (69 %) | 44.5 % |
| Orbe | 272 (27 %) | 743 (73 %) | 39.1 % |
| La Praz | 19 (40 %) | 28 (60 %) | 51.1 % |
| Premier | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 61.0 % |
| Rances | 36 (29 %) | 90 (71 %) | 42.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 24 (22 %) | 85 (78 %) | 42.9 % |
| Sergey | 13 (28 %) | 34 (72 %) | 78.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 40 (32 %) | 84 (68 %) | 39.4 % |
| Vallorbe | 145 (19 %) | 599 (81 %) | 38.3 % |
| Vaulion | 28 (28 %) | 72 (72 %) | 32.6 % |
| Vuiteboeuf | 35 (34 %) | 68 (66 %) | 41.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 38.2 % |
| Maracon | 28 (24 %) | 91 (76 %) | 47.8 % |
| Montpreveyres | 30 (33 %) | 60 (67 %) | 42.9 % |
| Ropraz | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 44.0 % |
| Servion | 115 (30 %) | 265 (70 %) | 38.9 % |
| Vulliens | 38 (29 %) | 92 (71 %) | 47.7 % |
| Jorat-Menthue | 104 (30 %) | 245 (70 %) | 45.8 % |
| Oron | 247 (23 %) | 824 (77 %) | 41.1 % |
| Jorat-Mézières | 166 (27 %) | 442 (73 %) | 47.5 % |
| Champtauroz | 9 (21 %) | 33 (79 %) | 51.9 % |
| Chevroux | 29 (23 %) | 95 (77 %) | 50.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 99 (22 %) | 352 (78 %) | 42.6 % |
| Grandcour | 72 (36 %) | 130 (64 %) | 35.9 % |
| Henniez | 20 (27 %) | 55 (73 %) | 40.9 % |
| Missy | 47 (44 %) | 60 (56 %) | 52.4 % |
| Payerne | 460 (27 %) | 1'225 (73 %) | 37.5 % |
| Trey | 25 (36 %) | 45 (64 %) | 44.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 63.2 % |
| Villarzel | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 44.6 % |
| Valbroye | 215 (31 %) | 471 (69 %) | 41.6 % |
| Château-d'Oex | 188 (34 %) | 357 (66 %) | 27.1 % |
| Rossinière | 27 (23 %) | 88 (77 %) | 34.9 % |
| Rougemont | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 21.3 % |
| Allaman | 37 (35 %) | 70 (65 %) | 45.0 % |
| Bursinel | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 38.4 % |
| Bursins | 36 (28 %) | 92 (72 %) | 44.0 % |
| Burtigny | 22 (31 %) | 48 (69 %) | 34.6 % |
| Dully | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 44.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 44 (41 %) | 64 (59 %) | 39.9 % |
| Gilly | 56 (30 %) | 128 (70 %) | 42.5 % |
| Luins | 29 (46 %) | 34 (54 %) | 30.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 148 (35 %) | 269 (65 %) | 43.9 % |
| Perroy | 101 (33 %) | 208 (67 %) | 45.3 % |
| Rolle | 246 (31 %) | 557 (69 %) | 41.4 % |
| Tartegnin | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 59.2 % |
| Vinzel | 32 (46 %) | 38 (54 %) | 44.6 % |
| L'Abbaye | 67 (27 %) | 183 (73 %) | 32.5 % |
| Le Chenit | 237 (24 %) | 739 (76 %) | 36.3 % |
| Le Lieu | 75 (33 %) | 150 (67 %) | 41.8 % |
| Chardonne | 229 (34 %) | 446 (66 %) | 43.7 % |
| Corseaux | 280 (40 %) | 427 (60 %) | 48.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 183 (24 %) | 574 (76 %) | 40.6 % |
| Jongny | 134 (31 %) | 305 (69 %) | 55.3 % |
| Montreux | 1'182 (30 %) | 2'772 (70 %) | 36.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 869 (30 %) | 2'067 (70 %) | 45.5 % |
| Vevey | 743 (23 %) | 2'501 (77 %) | 40.9 % |
| Veytaux | 93 (41 %) | 133 (59 %) | 42.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 876 (39 %) | 1'367 (61 %) | 42.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 52.0 % |
| Bioley-Magnoux | 36 (48 %) | 39 (52 %) | 60.3 % |
| Chamblon | 46 (37 %) | 77 (63 %) | 46.6 % |
| Champvent | 64 (40 %) | 96 (60 %) | 54.0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 19 (40 %) | 28 (60 %) | 27.8 % |
| Chêne-Pâquier | 9 (26 %) | 26 (74 %) | 48.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 69 (35 %) | 128 (65 %) | 50.4 % |
| Cronay | 26 (24 %) | 84 (76 %) | 51.9 % |
| Cuarny | 11 (22 %) | 38 (78 %) | 42.6 % |
| Démoret | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 57.7 % |
| Donneloye | 64 (29 %) | 159 (71 %) | 50.9 % |
| Ependes (VD) | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 53.2 % |
| Mathod | 46 (36 %) | 81 (64 %) | 48.9 % |
| Molondin | 21 (33 %) | 43 (67 %) | 46.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 64 (32 %) | 135 (68 %) | 50.8 % |
| Oppens | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 57.5 % |
| Orges | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 40.0 % |
| Orzens | 22 (31 %) | 49 (69 %) | 50.7 % |
| Pomy | 55 (30 %) | 129 (70 %) | 54.2 % |
| Rovray | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 67.8 % |
| Suchy | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 46.9 % |
| Suscévaz | 18 (31 %) | 41 (69 %) | 49.2 % |
| Treycovagnes | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 39.3 % |
| Ursins | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 46.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 32 (23 %) | 108 (77 %) | 39.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 49.6 % |
| Villars-Epeney | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 33.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 11 (32 %) | 23 (68 %) | 46.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'147 (21 %) | 4'431 (79 %) | 42.5 % |
| Yvonand | 178 (27 %) | 484 (73 %) | 48.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.