Loi sur le travail

Popular vote of Dec 1, 1996 · Optional referendum · No. 433Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), modification du 22 mars 1996

The proposal was rejected.

Yes share
33.0 %
Turnout
46.7 %
Yes
697'874 (33 %)
No
1'418'961 (67 %)
Eligible voters
4'612'266

What was voted on

Recommendations

Federal Council
No recommendation
Parliament
Yes
Final vote, National Council
89 (53 %) : 80 (47 %)
Final vote, Council of States
27 (82 %) : 6 (18 %)
Recommend yes
FDP, FPS, LPS, SVP
Recommend no
SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
No recommendation
Lega
Associations
Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse

By canton

Pick a canton to see its municipalities.

AreaYesNoTurnout
Zurich155'137 (41 %)218'818 (59 %)49.6 %
Bern95'531 (31 %)211'537 (69 %)46.1 %
Lucerne35'719 (32 %)76'886 (68 %)49.9 %
Uri2'282 (21 %)8'772 (79 %)44.3 %
Schwyz11'861 (35 %)22'047 (65 %)42.5 %
Obwalden2'546 (30 %)5'924 (70 %)39.8 %
Nidwalden4'270 (34 %)8'334 (66 %)49.5 %
Glarus3'553 (39 %)5'530 (61 %)37.1 %
Zug11'789 (40 %)17'742 (60 %)48.5 %
Fribourg13'892 (20 %)55'223 (80 %)45.5 %
Solothurn24'005 (31 %)54'244 (69 %)48.3 %
Basel-Stadt24'359 (35 %)45'010 (65 %)55.5 %
Basel-Landschaft27'771 (36 %)49'678 (64 %)45.2 %
Schaffhausen11'396 (37 %)19'057 (63 %)66.0 %
Appenzell Ausserrhoden6'283 (40 %)9'235 (60 %)44.2 %
Appenzell Innerrhoden1'684 (42 %)2'320 (58 %)41.1 %
St. Gallen44'451 (38 %)74'027 (62 %)42.4 %
Graubünden15'791 (34 %)30'704 (66 %)38.0 %
Aargau46'709 (35 %)87'560 (65 %)39.4 %
Thurgau22'509 (38 %)36'572 (62 %)43.5 %
Ticino22'844 (29 %)56'930 (71 %)42.7 %
Vaud43'067 (29 %)106'906 (71 %)42.0 %
Valais29'723 (23 %)99'016 (77 %)74.6 %
Neuchâtel10'182 (22 %)36'148 (78 %)44.7 %
Geneva27'303 (31 %)59'811 (69 %)42.7 %
Jura3'217 (13 %)20'930 (87 %)50.8 %

Municipalities in Graubünden

AreaYesNoTurnout
Vaz/Obervaz236 (40 %)349 (60 %)33.4 %
Lantsch/Lenz51 (46 %)59 (54 %)29.4 %
Schmitten (GR)17 (27 %)45 (73 %)31.5 %
Albula/Alvra90 (26 %)258 (74 %)32.9 %
Surses185 (36 %)330 (64 %)27.8 %
Bergün Filisur112 (38 %)180 (62 %)43.1 %
Brusio112 (37 %)187 (63 %)31.3 %
Poschiavo283 (28 %)715 (72 %)36.8 %
Falera49 (42 %)69 (58 %)33.2 %
Laax103 (42 %)144 (58 %)31.0 %
Sagogn44 (32 %)92 (68 %)28.1 %
Schluein39 (42 %)53 (58 %)26.3 %
Vals175 (37 %)295 (63 %)60.2 %
Lumnezia206 (31 %)462 (69 %)34.8 %
Ilanz/Glion329 (32 %)689 (68 %)32.7 %
Fürstenau16 (16 %)83 (84 %)48.5 %
Rothenbrunnen20 (26 %)56 (74 %)39.2 %
Scharans74 (30 %)170 (70 %)48.2 %
Sils im Domleschg80 (34 %)157 (66 %)39.8 %
Cazis112 (24 %)363 (76 %)36.8 %
Flerden25 (37 %)42 (63 %)53.5 %
Masein38 (32 %)82 (68 %)49.0 %
Thusis235 (34 %)458 (66 %)40.9 %
Tschappina10 (20 %)39 (80 %)42.7 %
Urmein16 (62 %)10 (38 %)35.1 %
Safiental90 (31 %)196 (69 %)35.7 %
Domleschg171 (30 %)398 (70 %)46.4 %
Avers42 (47 %)47 (53 %)60.1 %
Sufers20 (38 %)33 (62 %)52.5 %
Andeer74 (30 %)176 (70 %)43.0 %
Rongellen3 (21 %)11 (79 %)38.9 %
Zillis-Reischen37 (37 %)63 (63 %)40.0 %
Ferrera11 (29 %)27 (71 %)42.2 %
Rheinwald58 (37 %)98 (63 %)33.8 %
Muntogna da Schons34 (35 %)62 (65 %)35.3 %
Bonaduz175 (32 %)366 (68 %)35.0 %
Domat/Ems414 (26 %)1'164 (74 %)39.8 %
Rhäzüns85 (30 %)197 (70 %)38.6 %
Felsberg177 (35 %)332 (65 %)38.0 %
Flims260 (47 %)298 (53 %)35.4 %
Tamins107 (32 %)227 (68 %)40.8 %
Trin87 (28 %)225 (72 %)40.0 %
Zernez142 (39 %)220 (61 %)34.7 %
Samnaun45 (51 %)44 (49 %)18.1 %
Scuol396 (39 %)625 (61 %)34.4 %
Valsot83 (39 %)128 (61 %)29.6 %
Bever52 (38 %)85 (62 %)40.8 %
Celerina/Schlarigna99 (45 %)119 (55 %)31.6 %
Madulain15 (43 %)20 (57 %)35.7 %
Pontresina186 (57 %)141 (43 %)30.6 %
La Punt Chamues-ch51 (39 %)80 (61 %)29.4 %
Samedan222 (35 %)406 (65 %)34.6 %
St. Moritz517 (49 %)530 (51 %)36.5 %
S-chanf51 (43 %)69 (57 %)28.4 %
Sils im Engadin/Segl69 (62 %)42 (38 %)28.8 %
Silvaplana67 (48 %)73 (52 %)24.9 %
Zuoz137 (56 %)108 (44 %)32.5 %
Bregaglia187 (45 %)225 (55 %)35.5 %
Buseno14 (39 %)22 (61 %)34.9 %
Castaneda25 (28 %)65 (72 %)49.5 %
Rossa21 (33 %)42 (67 %)52.5 %
Santa Maria in Calanca12 (41 %)17 (59 %)27.9 %
Lostallo36 (26 %)103 (74 %)31.1 %
Mesocco45 (15 %)261 (85 %)34.5 %
Soazza19 (20 %)78 (80 %)35.5 %
Cama18 (20 %)74 (80 %)29.4 %
Grono99 (34 %)195 (66 %)39.6 %
Roveredo (GR)107 (23 %)349 (77 %)32.0 %
San Vittore45 (26 %)127 (74 %)36.4 %
Calanca29 (37 %)49 (63 %)39.8 %
Val Müstair158 (41 %)226 (59 %)29.9 %
Davos1'126 (42 %)1'573 (58 %)40.2 %
Fideris34 (31 %)74 (69 %)26.8 %
Furna21 (42 %)29 (58 %)31.1 %
Jenaz115 (35 %)211 (65 %)36.8 %
Klosters425 (43 %)575 (57 %)31.7 %
Conters im Prättigau21 (48 %)23 (52 %)30.4 %
Küblis68 (34 %)131 (66 %)35.0 %
Luzein104 (36 %)184 (64 %)25.2 %
Chur2'702 (29 %)6'461 (71 %)42.4 %
Churwalden172 (36 %)310 (64 %)37.1 %
Arosa461 (46 %)538 (54 %)40.3 %
Trimmis176 (26 %)497 (74 %)36.5 %
Untervaz138 (26 %)393 (74 %)39.4 %
Zizers311 (34 %)617 (66 %)47.0 %
Fläsch57 (41 %)81 (59 %)35.9 %
Jenins72 (40 %)106 (60 %)37.5 %
Maienfeld252 (42 %)343 (58 %)40.5 %
Malans179 (34 %)340 (66 %)43.9 %
Landquart506 (26 %)1'476 (74 %)41.9 %
Grüsch136 (33 %)272 (67 %)35.8 %
Schiers150 (28 %)386 (72 %)35.1 %
Seewis im Prättigau86 (29 %)208 (71 %)34.5 %
Breil/Brigels207 (36 %)372 (64 %)41.2 %
Disentis/Mustér272 (35 %)510 (65 %)48.6 %
Medel (Lucmagn)50 (32 %)107 (68 %)42.9 %
Sumvitg180 (32 %)374 (68 %)50.9 %
Tujetsch142 (39 %)218 (61 %)33.1 %
Trun114 (30 %)261 (70 %)38.3 %
Obersaxen Mundaun65 (24 %)204 (76 %)32.5 %

On the same day

Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse

Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.