Loi sur le travail

Popular vote of Dec 1, 1996 · Optional referendum · No. 433Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), modification du 22 mars 1996

The proposal was rejected.

Yes share
33.0 %
Turnout
46.7 %
Yes
697'874 (33 %)
No
1'418'961 (67 %)
Eligible voters
4'612'266

What was voted on

Recommendations

Federal Council
No recommendation
Parliament
Yes
Final vote, National Council
89 (53 %) : 80 (47 %)
Final vote, Council of States
27 (82 %) : 6 (18 %)
Recommend yes
FDP, FPS, LPS, SVP
Recommend no
SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
No recommendation
Lega
Associations
Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse

By canton

Pick a canton to see its municipalities.

AreaYesNoTurnout
Zurich155'137 (41 %)218'818 (59 %)49.6 %
Bern95'531 (31 %)211'537 (69 %)46.1 %
Lucerne35'719 (32 %)76'886 (68 %)49.9 %
Uri2'282 (21 %)8'772 (79 %)44.3 %
Schwyz11'861 (35 %)22'047 (65 %)42.5 %
Obwalden2'546 (30 %)5'924 (70 %)39.8 %
Nidwalden4'270 (34 %)8'334 (66 %)49.5 %
Glarus3'553 (39 %)5'530 (61 %)37.1 %
Zug11'789 (40 %)17'742 (60 %)48.5 %
Fribourg13'892 (20 %)55'223 (80 %)45.5 %
Solothurn24'005 (31 %)54'244 (69 %)48.3 %
Basel-Stadt24'359 (35 %)45'010 (65 %)55.5 %
Basel-Landschaft27'771 (36 %)49'678 (64 %)45.2 %
Schaffhausen11'396 (37 %)19'057 (63 %)66.0 %
Appenzell Ausserrhoden6'283 (40 %)9'235 (60 %)44.2 %
Appenzell Innerrhoden1'684 (42 %)2'320 (58 %)41.1 %
St. Gallen44'451 (38 %)74'027 (62 %)42.4 %
Graubünden15'791 (34 %)30'704 (66 %)38.0 %
Aargau46'709 (35 %)87'560 (65 %)39.4 %
Thurgau22'509 (38 %)36'572 (62 %)43.5 %
Ticino22'844 (29 %)56'930 (71 %)42.7 %
Vaud43'067 (29 %)106'906 (71 %)42.0 %
Valais29'723 (23 %)99'016 (77 %)74.6 %
Neuchâtel10'182 (22 %)36'148 (78 %)44.7 %
Geneva27'303 (31 %)59'811 (69 %)42.7 %
Jura3'217 (13 %)20'930 (87 %)50.8 %

Municipalities in Ticino

AreaYesNoTurnout
Arbedo-Castione169 (18 %)761 (82 %)43.4 %
Bellinzona2'232 (24 %)6'985 (76 %)42.6 %
Cadenazzo129 (31 %)286 (69 %)43.7 %
Isone31 (21 %)117 (79 %)50.0 %
Lumino76 (23 %)253 (77 %)43.8 %
Sant'Antonino102 (22 %)353 (78 %)41.8 %
Acquarossa169 (33 %)341 (67 %)36.4 %
Blenio165 (32 %)357 (68 %)38.4 %
Serravalle190 (29 %)473 (71 %)42.1 %
Airolo184 (37 %)317 (63 %)42.7 %
Bedretto10 (59 %)7 (41 %)24.3 %
Dalpe16 (37 %)27 (63 %)40.2 %
Faido265 (27 %)706 (73 %)46.9 %
Giornico124 (22 %)440 (78 %)45.5 %
Personico26 (27 %)69 (73 %)38.8 %
Pollegio18 (12 %)127 (88 %)37.3 %
Quinto151 (37 %)255 (63 %)42.1 %
Ascona515 (41 %)751 (59 %)41.6 %
Brione sopra Minusio67 (42 %)91 (58 %)43.8 %
Brissago178 (34 %)340 (66 %)38.0 %
Gordola204 (24 %)633 (76 %)34.8 %
Lavertezzo66 (28 %)166 (72 %)37.5 %
Locarno807 (26 %)2'326 (74 %)37.7 %
Losone477 (31 %)1'064 (69 %)42.9 %
Mergoscia13 (24 %)42 (76 %)41.5 %
Minusio516 (32 %)1'119 (68 %)39.1 %
Muralto290 (37 %)488 (63 %)45.6 %
Orselina97 (42 %)136 (58 %)43.8 %
Ronco sopra Ascona98 (45 %)122 (55 %)43.0 %
Tenero-Contra186 (33 %)377 (67 %)46.6 %
Onsernone88 (31 %)199 (69 %)34.7 %
Cugnasco-Gerra173 (25 %)511 (75 %)49.3 %
Agno223 (31 %)486 (69 %)35.6 %
Aranno25 (29 %)61 (71 %)47.5 %
Arogno48 (21 %)182 (79 %)35.4 %
Bedano73 (22 %)254 (78 %)48.8 %
Bioggio180 (29 %)441 (71 %)44.2 %
Bissone76 (34 %)145 (66 %)46.2 %
Brusino Arsizio37 (26 %)106 (74 %)46.8 %
Cademario56 (31 %)127 (69 %)47.4 %
Cadempino112 (34 %)213 (66 %)50.4 %
Canobbio127 (22 %)447 (78 %)47.0 %
Caslano243 (28 %)633 (72 %)44.0 %
Comano200 (34 %)386 (66 %)51.0 %
Cureglia134 (37 %)228 (63 %)46.0 %
Grancia29 (40 %)43 (60 %)42.1 %
Gravesano102 (34 %)198 (66 %)46.6 %
Lamone105 (37 %)181 (63 %)42.0 %
Lugano3'933 (32 %)8'438 (68 %)41.3 %
Magliaso133 (34 %)255 (66 %)44.6 %
Manno103 (30 %)235 (70 %)53.6 %
Massagno418 (31 %)943 (69 %)44.4 %
Melide153 (36 %)272 (64 %)51.7 %
Mezzovico-Vira54 (21 %)203 (79 %)41.4 %
Morcote76 (42 %)106 (58 %)51.7 %
Muzzano88 (33 %)180 (67 %)49.7 %
Neggio38 (34 %)73 (66 %)48.1 %
Origlio129 (34 %)246 (66 %)50.3 %
Paradiso214 (39 %)339 (61 %)41.2 %
Ponte Capriasca151 (34 %)292 (66 %)46.4 %
Porza149 (38 %)243 (62 %)48.4 %
Pura102 (33 %)207 (67 %)42.8 %
Savosa184 (30 %)421 (70 %)48.9 %
Sorengo149 (34 %)289 (66 %)47.3 %
Capriasca449 (26 %)1'262 (74 %)44.4 %
Torricella-Taverne139 (24 %)447 (76 %)41.2 %
Vernate48 (49 %)50 (51 %)40.6 %
Vezia156 (33 %)316 (67 %)48.4 %
Vico Morcote38 (54 %)32 (46 %)45.3 %
Collina d'Oro444 (40 %)667 (60 %)45.9 %
Alto Malcantone84 (24 %)271 (76 %)42.7 %
Monteceneri248 (26 %)716 (74 %)43.2 %
Tresa271 (30 %)646 (70 %)42.4 %
Val Mara184 (27 %)487 (73 %)45.0 %
Balerna244 (22 %)845 (78 %)47.2 %
Castel San Pietro165 (23 %)543 (77 %)50.8 %
Chiasso514 (28 %)1'330 (72 %)43.5 %
Coldrerio160 (20 %)633 (80 %)46.8 %
Mendrisio1'012 (25 %)3'097 (75 %)45.9 %
Morbio Inferiore266 (24 %)848 (76 %)45.4 %
Novazzano165 (24 %)536 (76 %)44.1 %
Riva San Vitale151 (22 %)522 (78 %)43.9 %
Stabio215 (26 %)616 (74 %)40.9 %
Vacallo257 (30 %)592 (70 %)45.8 %
Breggia227 (36 %)408 (64 %)43.8 %
Biasca283 (27 %)776 (73 %)33.5 %
Riviera219 (28 %)577 (72 %)40.7 %
Bosco/Gurin9 (39 %)14 (61 %)32.9 %
Campo (Vallemaggia)4 (15 %)23 (85 %)47.4 %
Cerentino1 (10 %)9 (90 %)26.1 %
Cevio88 (26 %)248 (74 %)40.1 %
Linescio5 (42 %)7 (58 %)23.5 %
Maggia163 (25 %)482 (75 %)43.8 %
Lavizzara39 (20 %)161 (81 %)43.9 %
Avegno Gordevio75 (19 %)324 (81 %)47.2 %
Lema175 (27 %)476 (73 %)40.2 %
Terre di Pedemonte172 (23 %)569 (77 %)46.3 %
Centovalli69 (21 %)266 (79 %)36.3 %
Gambarogno356 (29 %)888 (71 %)41.4 %
Verzasca73 (35 %)134 (65 %)34.7 %

On the same day

Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse

Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.