Initiative des petits paysans
Volksabstimmung vom 27-09-1998 · Volksinitiative · Nr. 443Initiative populaire «pour des produits alimentaires bon marché et des exploitations agricoles écologiques»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 51.6 %
- Gea
- 535'436 (23 %)
- Na
- 1'794'024 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'636'259
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 50 (33 %) : 102 (67 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 37 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, Grüne, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LdU, LPS, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- PdA
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 100'969 (27 %) | 268'218 (73 %) | 49.2 % |
| Bern | 94'539 (27 %) | 258'395 (73 %) | 53.6 % |
| Lucerne | 26'281 (19 %) | 109'032 (81 %) | 60.1 % |
| Uri | 3'222 (24 %) | 10'116 (76 %) | 54.1 % |
| Schwyz | 7'849 (19 %) | 33'769 (81 %) | 50.8 % |
| Obwalden | 1'538 (12 %) | 10'978 (88 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 2'325 (15 %) | 13'048 (85 %) | 59.9 % |
| Glarus | 2'636 (22 %) | 9'586 (78 %) | 50.4 % |
| Zug | 7'333 (20 %) | 28'503 (80 %) | 57.5 % |
| Fribourg | 12'870 (15 %) | 74'512 (85 %) | 56.9 % |
| Solothurn | 25'525 (28 %) | 65'554 (72 %) | 56.6 % |
| Basel-Stadt | 20'289 (31 %) | 45'443 (69 %) | 55.3 % |
| Basel-Landschaft | 21'590 (24 %) | 66'667 (76 %) | 51.9 % |
| Schaffhausen | 7'759 (24 %) | 24'213 (76 %) | 70.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'622 (22 %) | 16'447 (78 %) | 60.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 783 (13 %) | 5'039 (87 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 36'663 (24 %) | 113'944 (76 %) | 54.0 % |
| Graubünden | 14'022 (25 %) | 42'156 (75 %) | 45.7 % |
| Aargau | 40'294 (23 %) | 133'264 (77 %) | 50.8 % |
| Thurgau | 13'300 (18 %) | 61'215 (82 %) | 54.9 % |
| Ticino | 25'799 (35 %) | 48'546 (65 %) | 41.1 % |
| Vaud | 22'289 (13 %) | 143'539 (87 %) | 46.0 % |
| Valais | 11'508 (14 %) | 71'839 (86 %) | 47.0 % |
| Neuchâtel | 6'685 (14 %) | 41'953 (86 %) | 47.2 % |
| Geneva | 20'481 (21 %) | 76'220 (79 %) | 48.5 % |
| Jura | 4'265 (16 %) | 21'828 (84 %) | 55.2 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 193 (25 %) | 578 (75 %) | 43.3 % |
| Lantsch/Lenz | 27 (17 %) | 132 (83 %) | 43.8 % |
| Schmitten (GR) | 35 (37 %) | 59 (63 %) | 45.9 % |
| Albula/Alvra | 125 (25 %) | 384 (75 %) | 47.8 % |
| Surses | 166 (22 %) | 581 (78 %) | 40.9 % |
| Bergün Filisur | 58 (16 %) | 296 (84 %) | 51.1 % |
| Brusio | 86 (20 %) | 344 (80 %) | 43.3 % |
| Poschiavo | 390 (26 %) | 1'123 (74 %) | 55.7 % |
| Falera | 35 (17 %) | 166 (83 %) | 54.9 % |
| Laax | 85 (27 %) | 231 (73 %) | 38.9 % |
| Sagogn | 53 (26 %) | 149 (74 %) | 44.1 % |
| Schluein | 36 (26 %) | 104 (74 %) | 38.1 % |
| Vals | 89 (19 %) | 375 (81 %) | 57.3 % |
| Lumnezia | 136 (14 %) | 842 (86 %) | 50.8 % |
| Ilanz/Glion | 297 (21 %) | 1'148 (79 %) | 46.4 % |
| Fürstenau | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 46.4 % |
| Rothenbrunnen | 17 (18 %) | 77 (82 %) | 48.5 % |
| Scharans | 71 (27 %) | 190 (73 %) | 52.9 % |
| Sils im Domleschg | 57 (21 %) | 211 (79 %) | 45.0 % |
| Cazis | 107 (19 %) | 445 (81 %) | 42.6 % |
| Flerden | 17 (20 %) | 69 (80 %) | 69.6 % |
| Masein | 25 (19 %) | 108 (81 %) | 56.2 % |
| Thusis | 180 (24 %) | 566 (76 %) | 44.5 % |
| Tschappina | 5 (10 %) | 46 (90 %) | 40.2 % |
| Urmein | 4 (7 %) | 52 (93 %) | 71.8 % |
| Safiental | 60 (12 %) | 430 (88 %) | 61.3 % |
| Domleschg | 155 (23 %) | 506 (77 %) | 53.4 % |
| Avers | 3 (4 %) | 82 (96 %) | 57.8 % |
| Sufers | 11 (16 %) | 59 (84 %) | 72.9 % |
| Andeer | 90 (30 %) | 208 (70 %) | 50.8 % |
| Rongellen | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 57.9 % |
| Zillis-Reischen | 26 (20 %) | 103 (80 %) | 50.8 % |
| Ferrera | 9 (20 %) | 36 (80 %) | 52.3 % |
| Rheinwald | 33 (12 %) | 233 (88 %) | 53.8 % |
| Muntogna da Schons | 11 (7 %) | 145 (93 %) | 61.0 % |
| Bonaduz | 177 (27 %) | 473 (73 %) | 41.5 % |
| Domat/Ems | 503 (28 %) | 1'279 (72 %) | 45.4 % |
| Rhäzüns | 92 (31 %) | 203 (69 %) | 40.8 % |
| Felsberg | 141 (23 %) | 471 (77 %) | 44.6 % |
| Flims | 226 (27 %) | 617 (73 %) | 52.5 % |
| Tamins | 98 (25 %) | 293 (75 %) | 47.9 % |
| Trin | 75 (20 %) | 295 (80 %) | 46.8 % |
| Zernez | 124 (26 %) | 359 (74 %) | 47.2 % |
| Samnaun | 41 (22 %) | 142 (78 %) | 37.7 % |
| Scuol | 341 (25 %) | 1'017 (75 %) | 46.2 % |
| Valsot | 97 (29 %) | 232 (71 %) | 46.3 % |
| Bever | 59 (29 %) | 142 (71 %) | 56.5 % |
| Celerina/Schlarigna | 58 (21 %) | 224 (79 %) | 38.9 % |
| Madulain | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 58.1 % |
| Pontresina | 111 (25 %) | 330 (75 %) | 40.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 47 (22 %) | 162 (78 %) | 44.4 % |
| Samedan | 182 (23 %) | 623 (77 %) | 45.4 % |
| St. Moritz | 330 (26 %) | 962 (74 %) | 45.2 % |
| S-chanf | 45 (23 %) | 151 (77 %) | 45.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 43 (24 %) | 137 (76 %) | 44.9 % |
| Silvaplana | 34 (18 %) | 158 (82 %) | 34.6 % |
| Zuoz | 83 (24 %) | 270 (76 %) | 48.4 % |
| Bregaglia | 118 (25 %) | 361 (75 %) | 42.0 % |
| Buseno | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 55.2 % |
| Castaneda | 50 (60 %) | 33 (40 %) | 47.3 % |
| Rossa | 21 (31 %) | 46 (69 %) | 62.4 % |
| Santa Maria in Calanca | 13 (33 %) | 27 (68 %) | 39.4 % |
| Lostallo | 73 (37 %) | 123 (63 %) | 42.4 % |
| Mesocco | 155 (46 %) | 183 (54 %) | 38.4 % |
| Soazza | 36 (39 %) | 57 (61 %) | 35.4 % |
| Cama | 39 (34 %) | 77 (66 %) | 38.7 % |
| Grono | 130 (43 %) | 174 (57 %) | 42.3 % |
| Roveredo (GR) | 277 (47 %) | 308 (53 %) | 43.0 % |
| San Vittore | 61 (35 %) | 114 (65 %) | 38.2 % |
| Calanca | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 45.5 % |
| Val Müstair | 109 (18 %) | 509 (82 %) | 48.3 % |
| Davos | 656 (23 %) | 2'140 (77 %) | 40.3 % |
| Fideris | 35 (20 %) | 139 (80 %) | 43.9 % |
| Furna | 12 (12 %) | 86 (88 %) | 61.0 % |
| Jenaz | 72 (18 %) | 333 (82 %) | 46.3 % |
| Klosters | 347 (27 %) | 945 (73 %) | 40.6 % |
| Conters im Prättigau | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 35.8 % |
| Küblis | 51 (28 %) | 133 (72 %) | 33.7 % |
| Luzein | 92 (19 %) | 399 (81 %) | 43.8 % |
| Chur | 2'841 (29 %) | 6'944 (71 %) | 45.6 % |
| Churwalden | 116 (18 %) | 523 (82 %) | 50.7 % |
| Arosa | 265 (23 %) | 901 (77 %) | 47.6 % |
| Trimmis | 217 (26 %) | 614 (74 %) | 43.6 % |
| Untervaz | 132 (26 %) | 374 (74 %) | 36.8 % |
| Zizers | 178 (21 %) | 659 (79 %) | 43.1 % |
| Fläsch | 28 (17 %) | 137 (83 %) | 41.9 % |
| Jenins | 37 (17 %) | 184 (83 %) | 44.2 % |
| Maienfeld | 179 (24 %) | 559 (76 %) | 45.7 % |
| Malans | 145 (23 %) | 486 (77 %) | 50.3 % |
| Landquart | 555 (27 %) | 1'539 (73 %) | 44.4 % |
| Grüsch | 86 (16 %) | 446 (84 %) | 45.5 % |
| Schiers | 168 (23 %) | 568 (77 %) | 47.0 % |
| Seewis im Prättigau | 89 (25 %) | 263 (75 %) | 40.7 % |
| Breil/Brigels | 147 (22 %) | 524 (78 %) | 48.4 % |
| Disentis/Mustér | 226 (26 %) | 633 (74 %) | 51.8 % |
| Medel (Lucmagn) | 47 (23 %) | 159 (77 %) | 53.7 % |
| Sumvitg | 141 (24 %) | 437 (76 %) | 54.2 % |
| Tujetsch | 176 (29 %) | 428 (71 %) | 55.5 % |
| Trun | 96 (21 %) | 365 (79 %) | 45.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 92 (21 %) | 355 (79 %) | 52.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.